«L'Оreal Paris»

Автор работы: Ольга Красная, 14 Ноября 2010 в 21:44, курсовая работа

Краткое описание

Описание и деятельность компании L'Оreal Paris

Содержание работы

Некоторые факты из истории L'Oreal
Деятельность компании L'Oreal
История L'OREAL в России

Содержимое работы - 1 файл

123.doc

— 282.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Курсовая работа

по дисциплине

«Стратегический менеджмент» 

Тема: «L'Оreal Paris» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва, 2010

 

Содержание 

Введение              3

1. Некоторые  факты из истории L'Oreal         4

2. Деятельность компании L'Oreal        10

3. История  L'OREAL в России        14

Заключение           18

Используемые  сайты          19 

 

Введение

 

Грех, если женщина выглядит менее красивой,

  чем могла бы  быть. 

     Хотя  значение внешности  не следует переоценивать, тем не  менее, мы по собственному опыту  знаем, что привлекательный внешний облик, по которому видно, что за внешностью систематически ухаживают, производит на окружающих выгодное впечатление, и люди волей-неволей делают из этого соответствующие выводы. Но красивая внешность лишь изредка является даром одной природы. Она приобретается и сохраняется дисциплиной, самообладанием и умело направленными усилиями.

          О красоте и здоровье следует  заботиться ежедневно и систематически. Необходимо контролировать свой  вес, рационально питаться, систематически  и целенаправленно заниматься гимнастикой, иметь достаточный по времени сон. Ведь по-прежнему остаются в силе мудрые слова афоризма де Ленкло: "Нет некрасивых женщин. Есть только женщины, которые не умеют сделать себя красивыми".

     Косметика - это не только забота о лице, волосах, ногтях, но и уход за  всем телом. Как соль и пряности придают кушаньям настоящий вкус, так и умелый make-up на ухоженном лице подчеркивает его естественную красоту. В настоящее время существует множество мировых компаний, которые создают огромное количество различных средств для поддержания этой красоты. Одной из них является широко известная компания L’Oréal.

     L’Oréal («Л’Ореаль») – французская компания, лидер мирового рынка парфюмерии и косметики.

      L’Oreal - компания, которая ориентируется не только на достижение экономического и финансового успеха, но и имеет высокие моральные принципы, лежащие в основе реализации проектов социальной ответственности.

 

  1. Некоторые факты из истории L'Oreal
 

 

     Сто лет назад L’Oreal вступила на путь служения красоте, необыкновенный путь с экстраординарной задачей: предоставить всем право на красоту, сделав ее доступной. Вся история L’Oreal с самого начала основана на глубоком убеждении, что косметика работает на воплощение всеобщей мечты о совершенстве и гармонии с собой. Она позволяет каждому в полной мере выразить свою индивидуальность, приобрести уверенность в себе и самореализоваться.

     Основателем компании L’Orеal является Эжен Шуэллер, химик, исследователь и изобретатель.

       В 1909 г. в своей небольшой  двухкомнатной квартире в Париже Эжен Шуэллер основал «Французскую компанию безопасных красок для волос» ("La Société Française des Teintures Inoffensives"), которая позднее, в 1939 г., получила название L'Oreal.

     В 1907 г. Эжен Шуэллер запатентовал две  формулы красок для волос: Noir et Or (черный и золотой) и L’Auréale. Отсюда и родилось название компании, в котором удачно сочетаются образы, навеянные французскими словами l’or (золото) и l’aureole (ореол).

     В самом начале развития индустрии  красок для волос для того, чтобы волосы окрасились, краску необходимо было выдерживать три часа. Эжен Шуэллер был уверен, что он сможет завоевать рынок своей новой краской для волос, которая к тому же будет защищать и питать окрашенные волосы.

       Уникальным аспектом истории  группы L’Oreal служит тот факт, что в основе появления эффективных косметических продуктов находится сочетание науки химии и «народных рецептов», некоторые из которых дошли до нас из глубины веков.

       В начале прошлого века волосы  красили в основном женщины  легкого поведения. Следовательно, чтобы убедить всех желающих попробовать окрасить волосы, реклама делала акцент на закрашивании седых волос, что придавало женщине молодости.

       После первой мировой войны  открывается новая эра. Во всем  мире женщины работают, зарабатывают деньги, начинают заботиться о своей внешности и стремятся к тому, чтобы седые волосы не выдавали их возраст. Краски “Ореаль” приобретают успех, как в самой Франции, так и за ее пределами. В Италии продукт появляется в 1910-м году, в Австрии - в 1911-м, в Голландии - в 1913-м, за ними следуют Соединенные Штаты Америки, Канада, Англия, Бразилия и Россия.

       Эжен Шуэллер, разработав свои  первые формулы по обесцвечиванию  волос, быстро понял, что владеет  настоящим сокровищем. Вскоре киноиндустрия  докажет его правоту. Голливудские звезды во главе с Джейн Хорлоу, главной героиней фильма «Платиновая блондинка», открывают моду на блонд, новый цвет соблазнительниц. В парикмахерских салонах обесцвечивающий порошок L’Oreal Blanc (Белый L'Oreal) производит фурор среди модниц.

      1935 год. Путешествуя как-то на  своей лодке «Эдельвейс», Эжен  Шуэллер на собственном опыте  ощутил все «прелести» солнечных  ожогов: масло для загара, представленное  на рынке, не защищало от  опасного солнечного излучения.  Именно после этого Эжен Шуэллер выпускает первое защитное масло от солнца Ambre Solaire с фильтром. И делает это очень вовремя: прямо перед первыми летними оплачиваемыми отпусками во Франции в 1936 г. С открытием эры отдыха Ambre Solaire становится ее первым атрибутом, а аромат розы и жасмина в 1937 г. становится синонимом аромата каникул.

       Коко Шанель вводит моду на  короткие волосы, которые укладываются  волнами благодаря перманентной  завивке. Но эта стойкая укладка  требовала использования сушек  и электрических бигуди, что одновременно загромождало салон парикмахерской и было неудобным для клиенток. Запустив в 1945 г. Oreol, холодный перманент, объединяющий активный окислитель и фиксатор, L’Oreal вносит революционный вклад в устои парикмахерских салонов и предоставляет женщинам результат в виде естественных вьющихся волос.

       Мэрилин Монро и Бриджит Бардо  становятся новыми звездами экрана, все женщины хотят быть похожими  на них. В поисках более неуловимых  и естественных оттенков L’Oreal создает  в 1955 г. первый оттеночный шампунь  Colorelle.

       Любовь к красоте – одна  из основ L’Oreal – способствует  открытости мировоззрения компании  и стремлению усовершенствовать  парфюмерно-косметический мир. Для  L’Oreal служение красоте – это  не только опыт, реализованный  в создании все более эффективных продуктов, но и серьезный аналитический процесс, который ведется вот уже на протяжении века, совершенствуется, обогащается с течением времени и познанием мира. Поддерживая стремление ухаживать за собой миллионов мужчин и женщин, независимо от их возраста и социального статуса, L’Oreal сформировала собственную «философию» красоты, согласно которой не существует единого для всех эталона красоты, поскольку она многообразна по своей сущности.

     На  протяжении всей своей истории L’Oreal всегда ориентировалась на требовательных и строгих в своих суждениях потребителей. Именно этот подход способствовал тому, что L’Oreal инициировала непрерывный поиск инноваций. Инноваций, которые изменили мир красоты…

     Ежегодно  на исследования и инновации группа выделяет 3% своего товарооборота. Бюджет, выделяемый на научное направление, постоянно растет, являясь наиболее высоким показателем в косметической промышленности. Ежегодно регистрируются сотни патентов, создаются тысячи формул, сотни научных статей публикуются в самых престижных журналах. При этом в поисках инноваций L’Oreal следует четким стандартам качества: продукт должен быть безопасным и эффективным. И ни при каких обстоятельствах нельзя жертвовать безопасностью ради эффективности, они одинаково важны для компании. Постоянно следуя именно этим двум критериям, исследователи продвигаются вперед: множество тестов, протоколы инструментальных и клинических оценок обеспечивают высокую эффективность продукта и его абсолютную безвредность.

     В начале 90-х годов XX века L’Oreal вела активное международное развитие на пяти континентах. Сегодня группа гордится своим международным развитием и стремится использовать знания и опыт разных стран. Всего за один век небольшой частный бизнес, основанный во Франции, перешел от интернационализации к глобализации, движимый мечтой предложить каждой женщине идеальный продукт, который подходит именно ей.

       На заре 21 века L’Oreal остается верной  своим корням, уделяя основное  внимание инновациям, совершенству  и передаче знаний. Чтобы сохранить  лидирующие позиции на рынке, где постоянно появляются новые продукты, необходимо поддерживать непрерывный ритм поисков и развития инноваций. Для L’Oreal красота – это, прежде всего, научное приключение, со всеми присущими ему надеждами, большими достижениями и неоспоримыми успехами.

     Культовые марки 

     1928 – Monsavon

     1954 – Vichy

     1964 – Lancôme

     1964 – Kérastase

     1965 – Laboratoires Garnier

     1970 – Biotherm

     1989 – Helena Rubinstein

     1989 – La Roche-Posay

     1993 – Redken 5th avenue

     1996 – Maybelline

     2000 – Kiehl’s Since 1851

     2000 - Matrix

     2002 – Innéov

     2005 – SkinCeuticals

     2006 – Sanoflore

     2006 – The Body Shop

     2008 – YSL Beauté

      

     Культовые продукты

      1925 – L’Oreal d’Or для осветления  и золотистого блеска

     1929 – Imedia, первая в мире быстро-окисляющаяся  краска для волос

     1934 – Dop, первый шампунь без мыла в свободной продаже

     1935 – Ambre Solaire, первое солнцезащитное  масло для загара

     1945 – Oreol, первый холодный перманент

     1957 – Рождение легенды вместе  с лаком для волос Elnette

     1960 – Belle Color, первая стойкая краска-шампунь для домашнего применения

     1969 – Ô, первая туалетная вода  от Lancôme

     1972 – Elséve, шампунь становится средством  косметического ухода за волосами

     1978 – Anaïs Anaïs от Cacharel

     1978 – Majirel от L’Oréal Professionel

     1982 – Plenitude от L’Oréal, уход за кожей лица в широкой продаже

     1985 – Polo Ralph Lauren

     1985 – Paloma Picasso

     1985 – Biotherm создает уход за кожей  лица для мужчин

     1990 – Trésor от Lancôme

     1996 – Fructis от Garnier

     1996 – Aqua di Giò для мужчин от Giorgio Armani

     2000 – L’Oréal Professionel запускает Série Expert

     2001 – Novadiol, уход для зрелой кожи  от Vichy

     2002 – Absolue от Lancôme, средство борьбы  с эффектами гормонального старения

     2007 – Fuel for Life, первый аромат марки Diesel

     2007 – Derma Genèse от L’Oréal Paris

     2009 – Génifique, активатор молодости от Lancôme 

 

  1. Деятельность компании L’Oreal

Информация о работе «L'Оreal Paris»