Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 18:53, шпаргалка

Краткое описание

1.Содержание и понятие менеджмент. Мен-т и управление
2.Цели, задачи, принципы менеджмента.
3.Роли функции мен-ра в организации. Классификация мен-в.
4.Внешняя и внутренняя среда организации
5.Эволюция управленческой мысли
6.школы менеджмента
7.Управленческие идеи в России
8.опыт менеджмента за рубежом.
9.процессный подход. Классификация функций менеджмента
10.системный подход. Понятие системы управления, субъекта и объекта управления
11.Ситуационный подход
12.современные подходы в менеджменте
13.Сущность понятий планирование, стратегия, тактика, стратегическое и текущее планирование
14.Общая характеристика процесса стратегического планирования
15.Этапы процесса стратегического планирования
16.Особенности стратегического планирования в банковских структурах
17.Сущность и содержание полномочий. Виды полномочий.
18.понятие организационной структуры. Этапы формирования организационных структур.
19.типы и виды организационных структур.
20.Сущность мотивации и мотивационного процесса
21.Содержательные теории мотивации
22.процессуальные теории мотивации
23.Сущность и содержание контроля в современных условиях.
24.Основные виды контроля. Внешний и внутренний контроль.
25.Процесс контроля.
26.Сущность и содержание коммуникаций. Виды коммуникаций
27.характеристика коммуникационного процесса. Коммуникативные барьеры
28.Коммуникация сети. Коммуникация стиля
29.информационное обеспечение менеджмента.
30.Роль решений в менеджменте. Особенности управленческих решений.
31.Классификация управленческих решений.
32.Процесс принятия управленческих решений.
33.Модели и методы принятия решений.
34.Понятие власти. типология власти.
35.сущность лидерства. Концепции лидерства.

Содержимое работы - 1 файл

МЕНЕДЖМЕНТ12003.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

49)

Процессуальные  теории мотивации  

Процесс теории основывается на том, что конкретно  затрагивает чел-ю действительность.

Теория  ожиданий (В. Врум). Сущность базируется на том, что нал-е активной потребности не явл-ся единственным необходимым условием мотивации человека. Согласно данной теории подчиненные работают наиболее продуктивно когда они уверены, что оправдаются их ожидания в 3 областях: 1) ожидание в отношении затрат труда – результатов, это соотношение между затрачиваемыми усилиями и полученными результатами 2) ожидание в отношении результатов – вознаграждений. Это ожидание определенного вознаграждения или поощрения в ответ на достигнутый результат. 3) валентность. Предполагая степень удовлетворения или неудовлет-я, возникающая  в результате получения определенного вознаграждения. Затраты-результаты * Результат, вознаграждение * Валентность(W) = Мотивация. Разные люди обладают разными потребностями и конкретное вознаграждение они оценивают по - разному. Поэтому руководство организации должно сопоставлять предлагаемое вознаграждение с потребностями сотрудников и приводить их в соответствие. Теория справедливости (равенства) (С. Адамс).  Основная идея данной теории состоит в том, что в процессе работы человек сравнивает то как были оценены его действия с тем, как были оценены действия других. И на основе этого сравнения, в зависимости от того, удовлетворен он сравнительной оценкой или нет, человек модифицирует (изменяет) свое поведение.

Личное  вознаграждение   = Вознаграждение других             

Личный  вклад                        Вклад других                                                                             

Сотрудников больше  интересует не абсолютный уровень вознаграждения, а относительный по сравнению со своими коллегами. Комплексная модель Портера-Лоулера. Комплексная процессуальная теория мотивации вкл в себя элементы 2 предыдущих теорий. Авторы данной теории ввели 3 переменные, кот-е влияют на размер вознаграждения. 1-я – затраченные усилия; 2-я – личностные качества чел-ка и его способности; 3-я – осознание своей роли в процессе труда. Элементы теории ожидания проявляются в том, что работник оценивает вознаграждение в соответствии с затраченными усилиями и верит в то , что это вознаграждение будет адекватно затраченным им усилиям. Элементы теории справедливости проявляются в том, что люди имеют соответствующее суждение по поводу правильности или неправильности вознаграждения по сравнению с другими сотрудниками и соответствующая их степень удовлетворения. Важнейший вывод из данной теории состоит в том, что именно результаты труда являются причиной удовлетворения сотрудника, а не наоборот. 
 

50)

Сущность, содержание контроля в современных условиях.

Контроль выступает  одним из главных инструментов вырабатываемой политике и принятия решений, обеспечение  нормального функционирования организации  и достижении ею намеченных целей  как в долгосрочной перспективе, так и  вопросах оперативного руководства.

В современных  условиях контроль должен обеспечивать правильную оценку в реальных ситуациях  и создавать предпосылки для  внесения в корректив  в запланированное  показателями развития как отдельной  подсистемой, так и всей организации.

Контроль как функция носит двойственный характер. Контроль – элемент каждой общей функции мен-та , а с другой стороны это самостоятельная функция.

Объектом контроля выступают организации, фирмы, а  также происходящее в них процессы или отдельные элементы системы.

Субъектом контроля выступает контролирующее звено (государственные, ведомственные, частные организации, руководители).

Контроль входит в обязанности мене-в любого звена. Процедура контроля обычно выстраивается  по цепочке подчинения. Функция контроля входит в круг обязанностей руководителя не подлежащей к делегированию.

Требования контроля.

1 К. д.б. всеохватовающем

2К. д.б. гибким

3Система контроля  д.б. экономичной, чтобы выгоды  приносимые контролем повышали  затраты на его проведение.

4 эффективный  контроль требует индивидуализированности.

5 Ориентированность  контроля на человеческий фактор. 

51)

Основные  виды контроля. Внешний  и внутренний контроль.

Выделяют 3 основных вида контроля:

1 предварительный

2 текущий

3 заключительный (итоговый)

Предварительный осуществляется по по фактическому началу работ и предоставляет предприятию нарушения установления правил ведения работ. Осуществляется в области: 1. человеческих ресурсов,2. материальных ресурсов, 3 финансовых ресурсов (бюджет, смета), 4 информационных ресурсов.

Текущий осуществляется в ходе проведения работ подчиненными и непосредственно начальником. Данный вид контроля не проводится одновременно с самим выполнением работы он базируется на измерении фактических резервов, полученных после проведения работы направленных на достижение желаемых целей.

Заключительный  контроль проводится при завершении работы. Его целью является установление правильности, закономерности хозяйственных операций. Это контроль дает информацию для учета, если аналогичная работа будет повторяться в будущем. 

52)

Кроме того контроль делится на внешний и внутренний.

Внешний контроль осуществляется руководством ли спец сотрудниками (контролеры, ревизоры). В  рамках внутреннего контроля исполнители  сами следят за своими работами и ее результатом и вносят по мере необходимости корректировки своей деятельности (самоконтроль)   

53)

этапы контроля

1. определяются  параметры функционирования и  развития организации

2. создается  модель организации в которой  отражаются потоки ресурсов и  информации, места образования промежуточных и конечных ресурсов, а также где контроль должен осуществляться.

3.снятие информации  о реально достигнутых результатах  и сопоставление ее с существующими  нормативами.

4. корректировка  деятельности организации, т.е.  в пересмотре планов модификации целей, совершенствования процесса управления. 

55)

Сущность  и содержание коммуникаций. Виды коммуникаций.

Коммуникация  необходима для  реализации любой  из функций мен-та, именно по этому  их называют связующими процессами. Коммуникация является важнейшим условием принятия обоснованного решения, играет огромную роль в межличностном отношении и формирует имидж организации.

Коммуникация  это передача информации от одного субъекта к другому, причем субъектом  коммуникации могут выступать как  отдельные личности, так и группы и целые организации. Т.о коммуникация в организации представляет собой сложную многоуровневую систему, охватывающая как саму организацию и ее элементы, так и внешнее окружение.

Виды коммуникаций:

1 Внешняя. Коммуникация  между организацией и ее внешней средой.

2 Внутренняя. Это  информационное обеспечение осуществляющееся  между элементами организации.

- межуровневые (вертикальные коммуникации). Они бывают 2-х вариантов. По нисходящей и по восходящей. 

- горизонтальные коммуникации. Связывают равноправные элементы организации и необходимы для координации задач и действий подразделений и согласование выполнение работ.

- коммуникация «Руководитель-подчиненный». Выделяют как самостоятельный вид в силу их большинства в организации.

- Коммуникация «Руководитель-рабочая группа» позволяет мен-у значительно повысить эффективность действий группы.

- неформальные. Связанные с распространением слухов в организации. Это следствие недостатка информации. Если их много, то это свидетельствует о неблагополучии и неэффективности системы коммуникации. Особенностью неформальной коммуникации является большая скорость передачи информации, значительные объемы аудитории, сравнительно меньшая достоверность передаваемого сообщения.

- невербальная. Это информация передаваемая без слов. Основными типами невербальной коммуникации является: движение (жесты, мимика), речь (качество голоса, грамотность), использование среды (дизайн помещения, мебели, освещенность, шум), время (ранний приход, опаздывание).

Невербальная коммуникация имеет бессознательную основу и свидетельствует о действиях эмоциях участников коммуникационного процесса. 

56)

Характеристика  коммуникационного  процесса. Коммуникационные барьеры.

Основной целью  любого коммуникационного процесса -это обеспечение понимания информации являющейся предметом обмена. В коммуникативном процессе выделяют элементы:

1) отправитель – это лицо, генерирующее идею или собирающее информацию.

2) сообщение  - это информация закодированное  с помощью символов.

3)канал –  средство передачи информации.

4)получатель  – лицо, которому предназначена  информация и которая интересует  ее.

Этапы коммуникационного  процесса:

1 Формулировка идеи. На данном этапе отправитель решает какую важную идею или сообщение следует сделать предметом обмена. Кроме этого отправитель должен четко определить, что именно должен понять получатель и на сколько  эти идеи уместны и адекватны в конкретной ситуации.

2 кодирование и  выбор канала. Прежде чем передать отправитель должен ее закодировать при помощи слов, интонации, тестов и т.д. Кодирование превращает идею в сообщен6ие. Отправитель должен выбрать канал совместный с типом символов использующих для кодировки.

По возможности  каналов должно быть 2 и более  в сочетании. Это ускоряет коммерческий процесс, но повышает его эффективность.

3 Передача. На  данном этапе отправитель использует  канал для доставки сообщения  получателю.

4 декодирование  – это перевод символов в  мысли получателя.

Не всегда, но в большинстве случаев в коммуникационных процессах нужна обратная связь. Она используется для повышения эффективности обмена информацией и представляет собой реакцию потребителя показывающее понята или не понята информация..

В любом коммуникативном  процессе существуют определенные шумы. Шум – это все то, что искажает информацию.

Коммуникационные  процессы в организации часто  затрудняют следующие барьеры.: различие восприятий, невербальные преграды, не рациональная организационная структура, информационные перегрузки, искажение  сообщений, плохая обратная связь, неумение слушать. 
 

60)

Роль  решений в мен-те. Особенности управленческих решений.

Принятие решений  явл. составной частью любой управленческой функции и представляет собой  центр вокруг которого вращается  вся жизнедеятельность организации. В общедоступном понимании, решение – это выбор альтернативы. Любому поступку человека и действия коллектива предшествует принятое решение.

Отличительные особенности управленческих решений:

1) Цели. Субъект  управления (менеджер или группа  руководителей) принимают решение  исходя не из собственных потребностей, а в целях решения проблем конкретной организации.

2) Последствия.  Часный выбор человека сказывается  на его собственной жизни. Менеджер, особенно высшего звена выбирает  напрвление действий не только  для себя, но и для организации в целом и ее работников и его решения могут повлиять на жизнь многих людей.

3) Разделение  труда. В частной жизни человек  сам принимает решение и сам  же их выполняет. В организации  одни работники заняты принятием  решений(менеджеры), а другие (исполнители) занимаются реализацией принятых решений.

4) Профессионализм.  В частной жизни каждый человек  самостоятельно принимает решения  в силу своего интеллекта и  опыта. В управлении организациями  принятие решений – это более  сложный, ответственный и формализованный процесс, требующий профессиональной подготовки. Поэтому не все сотрудники, а только обладающие определенными проф. знаниями и навыками наделяются полномочиями самостоятельно принимать решения. Управленческое решение – это выбор альтернативы осуществленной руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленных на достижение цели организации. 

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"