Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 04:05, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Менеджменту".

Содержимое работы - 1 файл

ОТВЕТЫ ПО ГОСАМ.docx

— 308.44 Кб (Скачать файл)

Факторы, влияющие на спрос (неценовые) 
1. Изменение доходов потребителей 
2. Изменение вкусов и предпочтений 
3. Ценовые и дефицитные ожидания 
4. Изменение расходов на рекламу 
5. Изменение цен на товары — субституты и комплементарные товары 
6. Изменение количества покупателей

Под влиянием неценовых факторов происходит изменение спроса. Перемещение кривой D в положение D1, при увеличении спроса, при уменьшении — в D2.

Предложение


Предложение — возможность и желание продавца (производителя) предлагать свои товары для реализации на рынке по определённым ценам. Такое определение описывает предложение и отражает его суть с качественной стороны. В количественном плане предложение характеризуется по своей величине и объёму. Объём, величина предложения — это количество продукта (товара, услуг), которую продавец (производитель) желает, может и способен в соответствии с наличием или производительными возможностями предложить для продажи на рынке в течение некоторого периода времени при определённой цене.

Как и объём спроса, величина предложения  зависит не только от цены, но и от ряда неценовых факторов, включая  производственные возможности (см. Кривая производственных возможностей), состояние технологии, ресурсное обеспечение, уровень цен на другие товары, инфляционные ожидания.

Закон предложения

Закон предложения — при прочих неизменных факторах величина (объём) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар.

Рост величины предложения товара при увеличении его цены обусловлен в общем случае тем обстоятельством, что при неизменных издержках на единицу товара с увеличением цены растёт прибыль и производителю (продавцу) становится выгодным продать больше товара. Реальная картина на рынке сложнее этой простой схемы, но выраженная в ней тенденция имеет место.

Факторы, влияющие на предложение:

1. Наличие товаров заменителей.

2. Наличие товаров-комплементов (дополняющих).

3. Уровень технологий.

4. Объём и доступность ресурсов.

5. Налоги и дотации.

6. Природные условия

7. Ожидания (инфляционные, социально-политические)

8. Размеры рынка

Кривая предложения

Функция предложения — определяет предложение в зависимости от влияющих на него факторов. 
Законом предложения называется увеличение количества предлагаемого блага при росте его цены. 
Кривая предложения — показывает, какое количество экономического блага готовы продать производители по разным ценам в данный момент времени. 
Если влияет ценовой фактор, изменяется величина предложения (движение вверх, вниз по кривой).

Факторы, влияющие на предложение (неценовые) 
1. Цены факторов (ресурсов) производства 
2. Технология производства 
3. Ценовые и дефицитные ожидания производителей 
4. Размер налогов и субсидий 
5. Количество производителей 
 
Под влиянием неценовых факторов изменяется предложение (-> Sпри увеличении предложения, в -> Sпри уменьшении предложения).

[править]Равновесная цена

Равновесная цена — это цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил. 
PE=PD=PS, QE=QD=QS 
Поскольку цена равновесия обычно ниже максимально-предлагаемой потребителями цены, величину излишка графически можно изобразить фигурой PEPmaxE. В свою очередь равновесная цена обычно выше минимальной цены которую готовы предложить производители. (PminEPE) Общая выручка — T= Px QРазность между общей выручкой и затратами производителя (oPminEQE) составляет излишек (прибыль) производителя.

 

3.  проблема ограниченности  ресурсов и безграничности потребностей 

3. Общие проблемы экономического  развития: понятия «потребности»,  «экономические блага», «факторы  производства (экономические ресурсы)».  Безграничность потребностей и  ограниченность ресурсов: проблема  выбора.

Потребность.Существует 2 понятия экономической потребности:

1.       под экономической потребностью понимают недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и различия личности, фирмы и общества в целом.

2.       это внутренние мотивы, побуждающие к экономической деятельности.

Потребности подразделяют на первичные, удовлетворяющие жизненно важные потребности человека, и вторичные, к которым относятся потребности, относящиеся к сфере услуг  или к товарам длительного  пользования, предметам роскоши. Это  деление условно, а соотношение  между ними с развитием общества меняется. С ростом богатства общества население сохраняет долю расходов на питание, при этом растет доля вторичных  потребностей. Благо— средства, удовлетворяющие потребности.Экономическими благами называют средства, имеющиеся в ограниченных масштабах. Среди благ выделяют взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплементарные) блага. Примеры: субституты — масло заменяется маргарином, кофе - чаем. Комплементарные — кофе и сахар, доска и мел. Для получения недостаточных потребительских благ нужны производственные экономические блага — ресурсы.

Ресурсы —совокупность природных, социальных и интеллектуальных сил, которые могут быть использованы для создания экономических благ. Виды ресурсов: природные (вещества и силы природы), материальные (средства производства (с помощью чего осуществляется труд)), трудовые (население в трудоспособном возрасте), финансовые (денежные средства), интеллектуальные. По мере развития производства значимость одних и тех же ресурсов меняется. В доиндустриальном обществе преобладают природные и трудовые ресурсы; в индустриальном — материальные и финансовые; в постиндустриальном — интеллектуальные и информационные. В классической ЭТ принято выделять 3 вида ресурса: земля (общее название всех ресурсов, данных природой), труд (совокупность способностей людей, участвующих в производстве), капитал (все средства производства, использующиеся человеком). В современной ЭТ выделяют еще 2 вида ресурсов: информация и предпринимательские способности (особый вид человеческого ресурса, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все другие ресурсы). Ресурсы, вовлеченные в производство, образуют факторы производства.

Простейшая производственная функция

Q = f (F1, F2,…, Fn)

Где Q — объем производства. F1, F2,…, F— использующиеся ресурсы, факторы производства. Собственники факторов производства получают доход. Собственник земли в виде земельной ренты, собственник ресурса труд — в виде заработной платы, собственник ресурса капитал, информации и предпринимательской способности — в виде процентов и прибыли. Общество живет в мире ограниченных возможностей, т.к. ограничены природные ресурсы, физические и интеллектуальные способности человека, имеющиеся средства производства и информации и т.д. Поэтому ресурсы всегда ограниченны, т.е. их меньше, чем необходимы для удовлетворения потребностей общества. Под абсолютной ограниченностью ресурсов понимается их недостаточность для полного выполнения всех потребностей. Но если ресурсов не хватает, нужно выбирать, что же следует произвести из имеющихся ресурсов. Выбор наилучшего варианта использования ресурсов превращается из абсолютной ограниченности в относительную.Вывод: абсолютная ограниченность ресурсов — это их недостаточность для одновременного выполнения всех потребностей общества,относительная ограниченность ресурсов - это выбор ограниченного круга главных потребностей или приоритетов, для производства которых ресурсов достаточно.

 

 

4. понятие статистики: характеристика  ее составляющих элементов.

Статистика от лат. STATUS – состояние.

В науку этот термин введен в 18в  немецким ученым Г. Ахенвали. Однако, статистич.учет существовал в глубокой древности. Так за 5 тыс лет до н.э проводились  переписи населения в Китае, велся  учет земель, имущ-ва в древнем Риме. У истоков статистической науки  стояли 2 школы: немецкая описательная и английская политических арифметиков.

Представители немец.школы (Ахенваль, Коринг, Бюшинг) стремились создать  теорию описаний государств в словесной  форме без цифр и вне динамики (на определ.момент времени.

Полит.арифмерики – числовые характеристики, изучали общ.явления. Сущ. 2 направления:

  1. Демографическое (Д. Граунд, Д. Галлет)
  2. Экономическая статистика (В. Петти).

Прогрессу статист.науки способствовали:

- учение бельгийского статистика  А. Кетле – основоположника  учения о средних величинах.

- работы представителей английской  математической школы.

Таким образом, развитие статист.науки, расширение сферы ее применения привели  к изм-ию самого слова статистика.

В настоящее время этот термин испол-ся в 3-х значениях:

  1. Отрасль практической деятельности по сбору, обработке, анализу и публикации массовых данных о различных явлениях общ.жизни. (статистический учет)
  2. Цифровой материал, служащий для хар-ки какой-либо области общ.явлений или территориального распределения показателей.
  3. Отрасль знаний – особая научная дисциплина.

Как и всякая наука статистика имеет  свой предмет – это количественная сторона массовых общ.явлений в неразрывной связи с их качественной стороной, а также количественное выражение закономерностей общ.развития в конкретных условиях места и времени.

 Свой предмет статистика  изучает при помощи след категорий,  т.е. понятий, отражающих наиболее  общие и существенные св-ва, признаки, связи и отношения предметов  и явлений.

Категории:

  1. Статистическая совокупность – это совокупность соц-эконом-их объектов или явлений общ.жизни, объединенных некой качественной основой, но отличающихся друг от друга отдел признаками. Совокупность наз однородной если один или неск-ко существующих признаков, вхрдящих в нее объектов яв общими для всех единиц. Совокупность, в которую входят явления разного типа наз неоднородной. Совокупность может быть однородной с позиции одного признака и неоднородна с позиции другого. Неоднородность и однородность сов-ти устанавливается с помощью доп.расчетов.
  2. Единицы сов-ти – первичный элемент статистич.совокупности, являющийся носителем признака и основой ведущегося при обследовании счета.
  3. Признак – качественная особенность единицы сов-ти (возраст, пол). В свою очередь признаки бывают: а) по характеру выражения - количественные и описательные (числовые и нечисловые), описательные - атрибутивные. Б) по способу измерения – первичные могут измерены, сосчитаны, взвешанны (объем выпуска продукции). В) по отношению к характеризуемому объекту – прямые непосредственно присущи объекту, который ими характеризуется (пол, возраст); косвенные яв присущими не самому объекту, к-ый ими характеризуется, а др объектам, входящими в него (производительность, зарплата). Г) по хар-ру вариации, когда имеются противоположные по значению варианты признаки его наз альтернативным (пол); дискретные принимают только целые значения (население, пол, кол-во детей); непрерывные способны принимать любые значения. Д) по отн-ию ко времени – моментные харак-ют изучаемый объект в опред-ый момент вр-ни (число населения, курс валют); интервальные харак-ют рез-ты процессов за интервал времени.
  4. Статистический показатель – понятие, отражающий колич-ые харак-ки признаков, общ.явлений (численность нас-ия): - объемные; - качественные; - плановые; - отчетные; - прогностические. Они всегда определены не только качественно, но и количественно и зависят от конкретных условий, места и вр-ни.
  5. Сис-ма статистич.показателей – это сов-ть статистич.показателей, отражающие взаимосвязи, к-ые имеют историч-ий хар-р, т.е. меняются условия жизни нас-ия, изм-ся сис-ма статистич.пок-ей. 

 

5. Статистическое наблюдение. Понятие о статистическом наблюдении. Этапы его проведения.

Статистич.наблюдение должно отвечать след требованиям:

  1. Обеспечивать полноту фактов, относящихся к рассматриваемому вопросу.
  2. Для обеспечения достоверности собранной инф-ии необходим контроль и проверка кач-ва собираемых фактов.
  3. Наблюдаемые явления должны иметь научную и практическую ценность.

Статистич.наблюдение нач-ют с точной формулировки его целей, объекта, единицы, субъекта и времени наблюдения; затем  разрабат-ся программа, выбирают форму  и способ наблюдения.

Объектом наблюдения наз сов-ть явлений и процессов, к-ые подлежат исследованию или точные границы, в  пределах к-ых будут регистрировать факты.

Единицой наблюдения наз часть  объекта наблюдения, к-ый обладает признаками, подлежащими регистрации.

Программа наблюдения – перечень вопросов по к-ым собир-ся сведения или  перечень признаков и показателей, подлежащих регистрации. Она оформ-ся в виде бланка, анкеты или формуляра, в к-ый заносятся первичные сведения. дополнением к программе яв инструкция или указания, разъясняющие смысл  вопросов.

Принципы составления программы: 1. Она не должна загромождаться лишними  деталями. 2. Вкл-ет те вопросы, на к-ые можно  получить точные ответы. 3. Нельзя вкл-ть вопросы, способные вызвать подозрения, что они могут быть испол-ны во вред опрашиваемому (судимость, вредные  привычки). 4. Вопросы должны быть построены  так, чтобы ответами на одни контролировать правильность ответов на другие (возраст  и брак).

Субъектом наблюдения и его определение  сводится к тому, кто будет его  проводить.

При этом устанавливается время  наблюдения. Срок наблюдения – время, за к-ое собираются сведения.

Критическим моментом наблюдения наз  момент, к-му приурочены собираемые сведения.

В статис-ой практике исп-ся 2 организац-ые формы наблюдения:

- отчетность, когда единицы наблюдения  предст-ют сведения о своей  дея-ти в виде формуляров регламентированного  образца.

- специально организованное наблюдения (перепись нас-ия).

Статист.наблюдение делится на виды по времени регистрации и по степени  охвата единиц сов-ти:

  1. По вр-ни регистрации – а) текущее наблюдение проводят систематически, постоянно охватывая данные по мере их возникновения (рождаемость, смертность, брак, прием на работу и т.д.); б) периодическое проводится регулярно через определенные промежутки времени; в) единовременное наблюдение проводится один раз для решения какой-либо задачи или повторяется через неопред-ые промежутки времени (инвентаризация).
  2. А) Сплошное наблюдение – охватывает все единицы сов-ти; б) несплошное – охватывает часть единиц сов-ти, на основе к-ой получают обобщающую хар-ку всей сов-ти. Делится на: - способ основного массива харак-ся тем, что отбирают наиболее крупные единицы наблюдения. - выборочное наблюдение, при к-ом харак-ка сов-ти делается по ее части, отобранной в случайном порядке (независимость рез-ов исслед-ия от лиц, производящих выборку). – монографическое описание применяют для подробного изучения единичных, но типичных объектов (этнографическое исследование).

Способы наблюдения:

  1. Непосредственное осущ-ся на основе осмотра, подсчета, взвешивания, показаний приборов.
  2. Документальный способ базируется на записях в документах, подтверждающих тот или иной факт (бухучет, счет фактура)

В ряде случаев прибегают к опросу насеоения, при этом могут быть использованы 4 способа: 1. Экспедиционный, когда специально подготовленные регистраторы заполняют  формуляры, одновременно контролируя  правильность ответов (перепись населения). 2. При анкетном способе определенному  кругу лиц вручают анкеты, заполнение к-ых носит анонимный характер (добровольный). 3. корреспондентский способ, когда  бланки обследования рассылаются с  просьбой ответить на поставленные вопросы. 4. Саморегистрация, когда лицу вручают  бланки обследования в назначенный  день специально подготовленный работник получает заполненный бланк и проверяет полноту и правильность ответов. Применяется при бюджетном обследовании семьи. 

 

6 статистическое изучение  динамики

Анализ полученных рез-ов невозможен без определения обобщающих показателей, к-ые делятся на абсолютные, относительные  и средние.

Рез-ты статистич-го наблюдения регистрируется в форме первичных абсолютных величин, к-ые отражают ур-нь развития явлений.

В статистике абсолютные показатели всегда именованы, т.е. имеют конкретные единицы измерения;

- натуральные (кг, м, шт)

- стоимостные

- условно-натуральные (приведенные  тонно-километры) 

В отличии от математ-го понятия  абсолютной величины они могут быть положительными и отрицательными.

С т.зрения конкретного исследования сов-ть абсолютных величин может  состоять из индивидуальных и суммарных.

Следует разграничивать моментные  и интервальные абсолютные величины.

Динамика – изменение явления  или процессов во времени, носящие  характер закономерности. Элементами динамич-го ряда яв два ряда чисел  t – время, y – уровень. Уровни обычно выражаются в абсолютных величинах, но могут быть относительными и средними. К абсолютным показателям, характеризующих динамику, относятся абсолютные приросты, к-ые бывают:

1. базисные ∆= -,  - каждый уровень ряда. Показывает на сколько единиц один уровень динамического ряда больше или меньше базисного. Если значение абсолютного прироста яв положительным это говорит об увеличении показателя; отрицательное значение о снижении показателя по сравнению с базисным уровнем.

2. цепной ∆=- Показывает как изменился уровень ряда по сравнению с предыдущим периодом.

3. для некоторых исследований  необходимо определить средний  абсолютный прирост двумя способами: 

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"