Японская модель управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 21:16, реферат

Краткое описание

Выделяют три основные модели управления: японскую, американскую и российскую модели менеджмента.
Менеджмент в Японии, как и в любой другой стране, отражает её исторические особенности, культуру и общественную психологию. Он непосредственно связан с общественно-экономическим укладом страны. Японские методы управления в корне отличны от европейских и американских. Это не значит, что японцы управляют более эффективно. Скорее можно сказать, что основные принципы японского и европейского менеджмента лежат в разных плоскостях, имея очень немного точек пересечения.
Исследователи японской экономики, в том числе и один из известных за рубежом специалистов по японскому менеджменту Уильям Оучи, считают, что успехи японской экономики главным образом стали следствием оформления и функционирования специфической японской системы управления. При внимательном и тщательном изучении японского менеджмента оказалось, что японская система управления - это синтез традиционных, этнокультурных японских традиций и импортированных идей, а многие из рационализаторских японских методов управления представляют собой адаптированные к японской системе идеи из старых учебников по менеджменту. В связи с этим изучение японской модели управления, основных её принципов, её корней и истоков, представляет определённый интерес для исследования, и является актуальным с точки зрения попытки внедрения или адаптации некоторых основополагающих принципов японской системы, в управленческую систему российских предприятий.
В данном реферате рассматривается история становления японской школы менеджмента, а так же дается характеристика основных особенностей данной школы и ее сравнения с другими моделями управления.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..4
Глава 1. Характерные особенности……………………………………...5
Глава 2. Методы управления персоналом………………………………7
2.1. Система «пожизненного найма»………………………………...7
2.2. Принцип старшинства……………………………………………8
2.3. Культивирование корпоративного духа фирмы………………..9
2.4. Кружки качества…………………………………………………11
2.5. Отношения в рабочей группе……………………………….…..12
2.6. Принятие решений……………………………………………….13
Глава 3. Контроль качества……………………………………………...14
Заключение……………………………………………………………….17
Библиографический список……………………………………………..18

Содержимое работы - 1 файл