Анализ и совершенствование маркетинговой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 15:05, курсовая работа

Краткое описание

Безусловно, одним из самых прибыльных и быстро развивающихся сегодня является рынок алкогольной продукции. С каждым годом количество наименований предлагаемых спиртосодержащих напитков неуклонно растет. На рынке появляются новые игроки, а ветераны, уже завоевавшие доверие потребителя, периодически пополняют ассортиментные линейки оригинальными новинками. Да и выбор импортных напитков значительно расширился, - как в количественном, так и в качественном аспектах. Скажем, еще десять лет назад бывшие для нас диковинками дорогие коньяки, настоящие французские вина, граппа, сакэ и даже абсент теперь составляют обычный перечень алкогольной продукции большинства крупных супермаркетов. С увеличением рынка растет и конкуренция. И если с одной стороны, неумолимая борьба за потребителя значительно усложняет жизнь производителям алкогольных напитков, то с другой, это дает им дополнительный импульс к новым решениям и постоянному развитию.

Содержание работы

Введение……………………………………………………..........…………….....3
1. Теоретические вопросы маркетинговой деятельности в российской торговле алкогольной продукции..........................................................................6
1.1 Региональные особенности управления рынком алкогольной продукции…………………………………………...…………………..................6
1.2 Рынок алкогольной продукции - как сектор рынка продовольственных товаров……………..………………………………………….....…………….......8
1.3 Анализ динамики объемов потребления алкогольных и безалкогольных напитков……………………………………………………...…………………..10
1.4 Особенности маркетинга и рекламы алкогольных брендов в России........12
2. Анализ маркетинговой деятельности в ОАО «Башспирт»..........................17
2.1 Общая характеристика предприятия……………………...…………….17
2.2 Анализ управления маркетинговой деятельностью на предприятии...18
2.3 Анализ проводимых на предприятии маркетинговых исследований...21
2.4 Анализ товарной и ценовой политик предприятия……………………22
2.5 Анализ сбытовой и коммуникационный политики предприятия…….24
3. Совершенствование маркетинговой деятельности в ОАО «Башспирт».....27
3.1 Определение направлений совершенствования маркетинговой программы…………………………………………………………………...…...27
3.2 Организация рекламной компании ………………………………….....…...31
3.3 Мероприятия по совершенствованию сбытовой политики……….....……34
Заключение……………………………………………………………………….36
Список использованной литературы……………………………………...……38

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования Российской Федерации.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

Вопрос о регулировании  рекламы на рынке  алкогольной  продукции остается открытым до сих пор.

2. Анализ  маркетинговой деятельности в  ОАО «Башспирт»

2.1 Общая  характеристика предприятия

ОАО «Башспирт» - один из крупнейших производителей спирта и  алкогольной  продукции в России. В течение двух веков происходит становление отрасли в Республике Башкортостан, и мелкокустарные винокуренные заводы сменяет высокотехнологичная индустрия. В 2000 году семь заводов производителей республики объединились в мощную структуру - открытое акционерное общество "БАШСПИРТ" представляющее собой холдинг со слаженной системой управления.

- Стерлитамакский  спиртоводочный комбинат, 1796

- Ермолаевский  спиртоводочный комбинат, 1863

- Уфимский спиртоводочный  комбинат, 1876

- Бирский спиртоводочный  комбинат, 1894

- Белебеевский спиртоводочный комбинат, 1895

- Уфимский винно-водочный  завод, 1965

- Ишимбайский  винно-водочный завод, 1969.

Общество является юридическим лицом и действует  на основании устава, имеет самостоятельный  баланс, расчетные и иные счета  в банках, печать, бланки, товарную марку и другую атрибутику. Оно вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В настоящее  время ОАО «Башспирт» производит более ста наименований ликероводочной продукции, в том числе водку, бальзамы, вино, наливки, настойки, безалкогольную продукцию. Значительная часть ассортимента стабильна, производится и реализуется на рынке довольно продолжительное время.

Основными видами деятельности ОАО «Башспирт» являются:

1. Поставка, размещение, продажа товаров  алкогольной  и неалкогольной продукции производства  компании 

2. Регулярный  сервис по формированию заказов  и доставки товаров.

3. Рекомендации  по расположению товаров на  полках, а также помощь в расставлении их на витринах.

4. Предоставление  и практические рекомендации  по использованию рекламных материалов.

5. Создание благоприятного  отношения к продукции  компании  ОАО «Башспирт»

2.2 Анализ  управления маркетинговой деятельностью  на предприятии ОАО «Башспирт»

Маркетинговую деятельность на предприятии «Башспирт» осуществляет отдел маркетинга - это  обособленное подразделение на предприятии, которое занимается решением вопросов по таким аспекиам как: выработка  рекомендаций и координация деятельности по формированию и проведению закупочной, сбытовой и сервисной политики предприятия. Исходя из общих целей предприятия, целью отдела маркетинга является выработка рекомендаций по формированию и проведению производственно-сбытовой политики предприятия, а также координация деятельности в этой области всех подразделений предприятия.

Его рекомендации по рыночной ориентации производственно-хозяйственной  и сбытовой деятельности предприятия  после утверждения руководством предприятия обязательны для  соответствующих служб, занятых указанными видами деятельности.

Решения, влияющие на рыночную ориентацию предприятия, все  подразделения предприятия принимают  на основе рекомендаций и по согласованию с отделом маркетинга. Все подразделения  предприятия ОАО «Башспирт» обязаны предоставлять отделу маркетинга любую информацию о характере и результатах своей деятельности. В свою очередь отдел маркетинга обязан предоставлять всем другим подразделениям предприятия информацию, необходимую для рыночной ориентации их деятельности.

Отдел маркетинга на ОАО «Башспирт» не подменяет другие подразделения, а ориентирует деятельность других подразделений на рынок и  коррелирует их работу с общими для  всего предприятия целями рыночной деятельности.

Структура отдела маркетинговой  информации:

1. Отдел маркетинговой  информации является самостоятельным  структурным подразделением и  подчиняется непосредственно генеральному  директору фирмы.

2. Руководитель  отдела маркетинговой информации  назначается и освобождается  от должности приказом генерального директора фирмы.

3. Отдел маркетинговой  информации состоит из следующих  подразделений, непосредственно  подчиненных руководителю отдела  маркетинговой информации:

-сектор исследований  маркетинга;

-сектор дизайна;

-сектор рекламы;

-сектор психоанализа.

Главные задачи отдела маркетинга:

- оценка конъюнктуры  рынка, постоянный анализ результатов  коммерческой деятельности предприятия  и факторов, на них влияющих; разработка  прогнозов продаж и рыночной  доли предприятия, проведение  ситуационного рыночного анализа;

- совместно с  другими подразделениями предприятия  и руководством предприятия выработка  целей и стратегий рыночной  деятельности предприятия на  внутреннем и внешнем рынках  в целом и в отношении отдельных  видов товарной продукции, относительно  продуктовой и ценовой политики, выбора рациональных каналов товародвижения и методов продвижения продукции;

- разработка  для предприятия в целом и  отдельных товарных групп долгосрочных  и текущих планов маркетинга  и координация в данной области  деятельности подразделений предприятия;

- оперативное  информационное обеспечение маркетинговой  деятельности всего предприятия  и его подразделений;

- выработка,  исходя из ориентации на рыночную  деятельность, рекомендаций по совершенствованию  организационной структуры управления предприятием, его производственно-сбытовой деятельности, изменению номенклатуры выпускаемой продукции, по повышению эффективности работы предприятия и т.п.;

- выработка рекомендаций  по установлению контактов с  внешними организациями, а в  ряде случаев представление предприятия в его отношениях с другими организациями, предприятиями, кооперативами, частными лицами. Порядок и уровень подобных контактов определяются руководством предприятия;

- создание имиджа  преуспевающей и надежной фирмы.

Для выполнения своих функциональных задач отдел маркетинговой информации наделяется финансовыми ресурсами, объем и направление использования которых регламентируется бюджетом отдела маркетинговой информации, ежегодно разрабатываемым в рамках финансового плана фирмы и утвержаемым главным бухгалтером и генеральным директором фирмы. Структура бюджета определяются отделом маркетинга совместно с экономическими службами предприятия и утверждаются директором. Ответственность за расходование выделенных средств несут зам. директора по коммерческим вопросам и начальник отдела маркетинга. Отчет по расходованию средств бюджета ежегодно представляется отделом маркетинга на утверждение руководству предприятия.

2.3 Анализ  проводимых на предприятии маркетинговых  исследований

Планы проведения маркетинговых исследований для предприятия в целом разрабатываются отделом маркетинга совместно с руководителями  компаний  и руководителями товарных групп. Разработку планов маркетинговых исследований координирует начальник отдела маркетинга. Исполнение планов осуществляют сотрудники отдела маркетинга при участии всех необходимых служб предприятия.

Не так давно  на предприятии был проведен SWOT- анализ, где были выявлены наиболее слабые и сильные стороны. Условно  выделились 2 основные слабые стороны: техническая оснащенность предприятия, т.к. внедрение инноваций в ликероводочную отрасль, уровень государственной поддержки, возможности технических и технологических изменений, темпы обновления техники и технологии является очень важным фактором в развитии предприятия; и растущее усиление конкуренции на рынке, запас прочности конкурентов, степень уязвимости конкурентов, уровень давления конкурентов, скорость реакции конкурентов на рыночные изменения, имидж  компании . Самой сильной стороной является удовлетворенность потребителей в продукции, т.к. подтверждается, что ОАО «Башспирт» имеет значительные внутренние ресурсы, располагает возможностями роста и увеличения объема продаж, но внешняя среда таит в себе много угроз в виде большого количества конкурентов.

Рассмотрев возможности  компании  ОАО «Башспирт», ее слабые и сильные стороны, проведя анализ угроз, исходящих из внешней среды, и ознакомившись с основными принципами выработки стратегии, можно определить стратегию управления маркетинговой деятельностью, рынком продукции. Наилучшей для  компании  будет комбинированная стратегия, нацеленная на решение своих конкурентных преимуществ и предусматривающая более глубокое проникновение и географическое развитие рынка.

Одно из приоритетных направлений в работе ОАО "Башспирт" - создание в Республике единой сети по торговле ликёроводочной продукцией. На территории Башкортостана работают 21 оптовый склад предприятия и сеть из 200 фирменных магазинов с единой ценовой политикой.

2.4 Анализ  товарной и ценовой политики  предприятия

В настоящее  время ОАО «Башспирт» производит более ста наименований ликероводочной продукции, в том числе водку, бальзамы, вино, наливки, настойки, безалкогольную продукцию. Значительная часть ассортимента стабильна, производится и реализуется  на рынке довольно продолжительное время. Товарную политику можно охарактеризовать как новаторскую, основной задачей которой является обеспечение оптимального сбалансированного ассортимента продукции предприятия, который должен быть ориентирован на спрос потребителей:

Алгоритм  реакции на изменение  предпочтений потребителей

· Изучение особенностей спроса

· Технологическая  корректировка характеристик продукции

· Выпуск новой  продукции в массовое производство

Ш Анализ информации и формирование предложения

Ш Вторичный опрос потребителей, анализ полученных данных

ь Разработка и  изготовление пробной партии продукции

ь Реализация пробной  экспериментальной партии продукции

В рамках реализации стратегии управления предлагаются следующие основные направления  ассортиментной политики ОАО «Башспирт» в области производства новой продукции (табл. 3). Проектирование новой продукции, цен и условий поставки необходимо сопровождать изучением конкурентных преимуществ наиболее преуспевающих на местном рынке производителей, пересмотрев ассортимент выпускаемой продукции, проведя консультации с оптовиками прорейтинговав каждое наименование

Программные мероприятия  по производству новой продукции

Таблица № 3.

 
Товарные  группы Тактические мероприятия мероприятия  
Настойки  и бальзамы Углубление ассортимента Внедрение продуктов  обогащенных витаминами  
Слабоалкогольные  напитки Удлинение позиции Введение новых  видов коктейлей  
Вина Удлинение позиции Введение продуктов  в нижней ценовой категории  
Водки и ЛВИ Удлинение позиции Введение успешных товаров (по аналогии с конкурентами) во всех ценовых категориях  
       

Своевременная разработка проектов обновления продукции  позволяет обеспечить рост продаж водки  и ликероводочных изделий не только через создание конкуренции законопослушному производителю, но и защиту готовых изделий от фальсификации, поскольку «теневым» структурам для осуществления подделки товарной марки требуются время. В современных условиях произвести товар, ориентируясь на запросы потребителей недостаточно. Необходимо реализовать стратегию гибкого и стимулирующего ценообразования с ориентацией на сложившийся уровень спроса на товар. В этих целях мы выделили метод анализа пределов, с помощью которого провели корректировку цен по бальзамам (табл. 4). Известно, что на спрос оказывают влияние не только цены, но и другие многочисленные факторы, входящие в так называемый комплекс маркетинговых мероприятий, а также конкурентные отношения между фирмами. По этой причине в реальной жизни такой способ определения цены на основе анализа пределов в значительной степени помогает дать лишь некоторый ориентир ее расчетного уровня. Поэтому для установления окончательной цены на продукцию важно разработать гибкую тактику корректировки цен.

Информация о работе Анализ и совершенствование маркетинговой деятельности