Анализ и совершенствование маркетинговой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 15:05, курсовая работа

Краткое описание

Безусловно, одним из самых прибыльных и быстро развивающихся сегодня является рынок алкогольной продукции. С каждым годом количество наименований предлагаемых спиртосодержащих напитков неуклонно растет. На рынке появляются новые игроки, а ветераны, уже завоевавшие доверие потребителя, периодически пополняют ассортиментные линейки оригинальными новинками. Да и выбор импортных напитков значительно расширился, - как в количественном, так и в качественном аспектах. Скажем, еще десять лет назад бывшие для нас диковинками дорогие коньяки, настоящие французские вина, граппа, сакэ и даже абсент теперь составляют обычный перечень алкогольной продукции большинства крупных супермаркетов. С увеличением рынка растет и конкуренция. И если с одной стороны, неумолимая борьба за потребителя значительно усложняет жизнь производителям алкогольных напитков, то с другой, это дает им дополнительный импульс к новым решениям и постоянному развитию.

Содержание работы

Введение……………………………………………………..........…………….....3
1. Теоретические вопросы маркетинговой деятельности в российской торговле алкогольной продукции..........................................................................6
1.1 Региональные особенности управления рынком алкогольной продукции…………………………………………...…………………..................6
1.2 Рынок алкогольной продукции - как сектор рынка продовольственных товаров……………..………………………………………….....…………….......8
1.3 Анализ динамики объемов потребления алкогольных и безалкогольных напитков……………………………………………………...…………………..10
1.4 Особенности маркетинга и рекламы алкогольных брендов в России........12
2. Анализ маркетинговой деятельности в ОАО «Башспирт»..........................17
2.1 Общая характеристика предприятия……………………...…………….17
2.2 Анализ управления маркетинговой деятельностью на предприятии...18
2.3 Анализ проводимых на предприятии маркетинговых исследований...21
2.4 Анализ товарной и ценовой политик предприятия……………………22
2.5 Анализ сбытовой и коммуникационный политики предприятия…….24
3. Совершенствование маркетинговой деятельности в ОАО «Башспирт».....27
3.1 Определение направлений совершенствования маркетинговой программы…………………………………………………………………...…...27
3.2 Организация рекламной компании ………………………………….....…...31
3.3 Мероприятия по совершенствованию сбытовой политики……….....……34
Заключение……………………………………………………………………….36
Список использованной литературы……………………………………...……38

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования Российской Федерации.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

Тактика формирования цен на продукцию ОАО «Башспирт», руб.

 
Виды

бальзама

Исходный

уровень

цен

Этап

жизненного

цикла

товара

Стратегия ценообразования Тактическая

цена

пределы  
          нижний верхний  
«Агидель» 92,5 Зрелость Конкурентная  цена 93,5 82,5 112,5  
«Иремель» 84,5 Зрелость Конкурентная  цена 83,5 79,0 110,5  
«Капова

пещера»

92,5 Рост Цена, проникновения

на рынок

88,5 82,5 102,5  
«Минела» 90,0 Зрелость Конкурентная  цена 92,0 83,0 105,5  
«Белебей» 113,5 Зрелость Конкурентная  цена 109,5 101,5 117,5  
«Ноэль» 108,5 Спад Снижение цены 105,5 99,5 112,5  
               

ОАО «Башспирт», являясь лидером рынка  алкогольной  продукции в республике, позиционирует себя как предприятие, стремящееся удовлетворить самые разные запросы потребителей. Стратегическое управление позволяет ему вести производственную деятельность

рентабельно на протяжении многих лет, что обеспечивает её конкурентоспособность и лидирующее положение на рынке  алкогольной  продукции республики.

2.5 Анализ  сбытовой и коммуникационной  политики предприятия

В современных  экономических условиях сбытовая политика при хорошо разработанной концепции и четкой организации сбыта, способны значительно увеличить объем продаж и принести доход. В хозяйственной деятельности промышленных организаций, к которым относится анализируемая фирма, основным вопросом является сбыт (реализация) продукции. При наличии конкуренции главная задача системы управления сбытом -- обеспечить завоевание и сохранение организацией предпочтительной доли рынка и добиться превосходства над конкурентами.

Продукция предприятий-производителей комбинатов, входящих в состав ОАО «Башспирт» на многих рынках, из которых выделено три основных:

1) Рынок оптовых  покупок этилового спирта: продукция  - спирт этиловый, покупатели-предприятия  производители ликероводочной продукции,  продавцами являются спиртоводочные  комбинаты ОАО «Башспирт», территориально рынок ограничен 2-3 регионами.

2) Рынок оптовых  покупок ликероводочной продукции.  Здесь реализуются водка и  ЛВИ, вины бальзами, слабоалкогольные  напитки, продавцами также являются  спиртоводочные комбинаты ОАО  «Башспирт». Покупателями выступают предприятия торговли и общепит. Территориально рынок ограничен пределами РБ и 2-3 регионами

3) Рынок единичных  покупок ликероводочной продукции:  Здесь реализуются водка и  ЛВИ, вина, бальзамы, слабоалкогольные  напитки, продавцами также являются спиртоводочные комбинаты ОАО «Башспирт» (через фирменные магазины), предприятия торговли; покупатели-население. Рынок находится в пределах границ района, города, населенного пункта.

Коммуникационная  политика предприятия заключается  в рекламной деятельности, участие в выставках, в распространении рекламных сувениров.

Основными средствами рекламы на предприятии являются:

1. Личные продажи

2. PR

3. Он-лайн реклама

Рекламная стратегия  фирмы заключается в рекламном  обращении по средствам распространения рекламы (бегущая строка торговых центров или магазинов, радио и т.д.). Рекламное обращение называет конкретные преимущества товара и качество продукции.

В системе маркетинга PR занимает одно из значимых мест, поскольку  он контролирует мнение общественности и потребителей и занимается урегулированием взаимоотношений производителей и потребителей. На предприятии PR является средством продвижения товара для внедрения и продвижения товара на рынок. Для формирования представления о товарах в обществе используются следующие стратегии:

- установление  связей со СМИ для размещения  сведений и информации о товарах  в целях привлечения к ним  внимания.

- проведение  общественных мероприятий для  поддержания и развития взаимоотношений  с населением и потенциальными  потребителями.

Личные продажи  являются одной из форм и методов  продвижения товара на рынке. Личная продажа заключается в устном представлении товара во время беседы с одним или несколькими покупателями. Эта стратегия наиболее эффективна по сравнению с рекламой, потому что она предполагает непосредственное общение с покупателем и нацелена на живой разговор, который психологически всегда сильнее влияет на человека.

Ежегодно ОАО  «Башспирт» участвует в выставках, что дает фирме возможность ознакомиться с товарами конкурирующих фирм.

Рекламные сувениры (блокноты, авторучки) фирма дарит  своим потенциальным клиентам.

3. Совершенствование  маркетинговой деятельности в  ОАО «Башспирт»

3.1 Определение  направлений совершенствования  маркетинговой программы

В условиях усиления конкурентной борьбы на российских рынках все больше предприятий обращает самое пристальное внимание на различные методы маркетинговых исследований, в том числе и рекламы с целью минимизации затрат на поиск эффективных стратегий, позволяющих прочно удерживать рыночные позиции и наращивать объем сбыта, сохраняя существующих потребителей и привлекая новых.

В настоящее  время разработке методики планирования следует уделять больше внимания, так как именно она влияет на результативность всех проводимых рекламных мероприятий.

Акцентирование  деятельности предприятия на потребностях клиентов и повышении степени  лояльности клиентов к фирме и  ее продукции вызывает необходимость  серьезного пересмотра маркетинговой  работы с ориентацией на новое  понимание роли клиента в цепочке взаимоотношений между производителем и потребителем.

Все это заставляет пересматривать принципы работы подразделений  предприятия и, в частности, рекламной  службы.

Актуальность  проблемы заключается в том, что  в России пока еще только формируется  профессиональный подход к планированию процесса разработки рекламных кампаний. Целесообразно еще раз более подробно остановиться на последовательности его осуществления.

В настоящий  момент времени наиболее остро для  ОАО «Башспирт» встает проблема правильного выбора маркетинговых (рекламных) средств и достижение их оптимального соотношения. Именно поэтому при разработке своей рекламной  компании  следует уделить максимум внимания планированию использования средств массовой информации для распространения рекламных сообщений, или медиапланированию.

Медиапланирование -- это один из этапов разработки рекламной  кампании. Эффективное медиапланирование  требует от специалиста знаний и  умения, а также наличия данных. При этом оно осложняется тем, что все принимаемые решения приходится взаимоувязывать, выбирать наиболее оптимальные варианты. Медиапланирование включает в себя целый комплекса знаний из различных областей: собственно медиапланирования, математики, психологии, социологии и творчества.

Медиапланирование как вид деятельности включает выбор носителей рекламы, их комбинацию определение интенсивности воздействия на целевую аудиторию, тестирование различных  медиапланов  по определенным критериям.

Для того, чтобы  построить эффективный  медиаплан , решающий проблему оптимального расходования средств рекламного бюджета, нужно располагать определенными данными характеризующими различные СМИ.

Вообще, построение  медиаплана  - это очень трудоемкая работа, и поэтому прибегают к использованию компьютерных методов обработки информации.

Для рекламного планирования были разработаны 3 основных типа программ. Задачей специалистов по рекламе в данном случае является наиболее рациональное использование  всех компьютерных данных.

Решение же этих вопросов является уже компетенцией рекламных менеджеров предприятия. Так как неотъемлемой частью любого рекламного средства является текст, который раскрывает идею и основной замысел рекламы, то на наш взгляд, представляется необходимым привести методику разработки идей текстовых тем рекламных материалов.

На основе всестороннего  анализа определить место фирмы  и рекламируемого товара на рынке  аналогичных товаров. Собрать, изучить  и оценить рекламные материалы  конкурентов.

Поставить себя на место ваших будущих рекламных  материалов. Составить перечень рекламных свойств (полезных) товара и перечень нужд потребителя, которые удовлетворяет ваша продукция. Смоделировать различные ситуации поступления будущего рекламного сообщения рекламополучателю.

Попытаться представить  и проанализировать его возможную реакцию на самые различные варианты построения. Определить правильный порядок расстановки акцентов на преимуществах продукции, порядок перечисления ее полезных свойств, которые определенные потребности и нужды потребителя.

По результатам  всей проделанной работы наметить план-основу построения текстовой части рекламного материала, смысловую направленность рекламного заголовка-слоганов, сюжете возможного иллюстративного оформления рекламных материалов.

Необходимо создать  такое рекламное сообщение, которое  пробуждало бы или усиливало потребность, а представленный в нем товар служил бы средством для удовлетворения возникшей потребности.

Наибольший эффект при разработке рекламы достигается  в следующих случаях:

- когда в рекламе  определен основной оптический  центр (центр внимания);

- в иллюстрации  товар показан в действии, например, когда его используют или на  нем работает реальный человек;

- заголовок или  иллюстрация привлекает оригинальностью;

- изображена  семейная группа, указаны имена  (такое сообщение привлекает на треть больше внимания читателей, чем объявления с безымянными людьми);

- даны иллюстрации,  графика высокого художественного  уровня (это увеличивает число  прочитавших на 50%).

Неотъемлемой  частью любой рекламной кампании является составление графика проведения рекламных мероприятий и определение оптимальной комбинации основных критериев, которые нужно учитывать при этом. В данном случае к ним относятся: непрерывность; охват; частотность.

Именно на их выгодное сочетание мебельного салона «Профи» должно обращать больше всего внимания.

Реклама часто  забывается аудиторией, если она не находится у нее постоянно  на виду и на слуху, поэтому здесь  важен такой критерий как непрерывность. Достижение непрерывности требует  вложение значительного капитала в  рамках довольно длительного срока. Конечно, непрерывно повторяющиеся объявления необходимы, чтобы запечатлеть их в памяти широкой аудитории. По мере возрастания случаев появления одного объявления в СМИ увеличивается как число людей, которые запоминают рекламу, так и период, в течение которого они будут ее помнить. Именно поэтому большинство маркетологов полагают, что частотность является важнейшим фактором, так как она - ключ к запоминанию.

Информация о работе Анализ и совершенствование маркетинговой деятельности