Анализ исходного положения предприятия и окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 12:50, реферат

Краткое описание

Во-вторых, компания при стратегическом анализе понимается как составной элемент макросистемы (кластера, регионального, национального или глобального рынка) – здесь исследуется характер ее отраслевых связей, макроэкономические показатели локации, в которой компания расположена, структура и состояние рынков, бизнес-среда и т.п.

Содержимое работы - 1 файл

внешний анализ.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

       Мы  должны выявить основные макроэкономические показатели отрасли и рынка, чтобы понять основной тренд его развития. Исследовать конкурентную среду, в чем нам очень поможет концепция «конкурентной среды» Портера.

       Профессор Гарвардской школы бизнеса Портер предполагает, что на уровень и  тип конкуренции влияют несколько взаимосвязанных факторов. Во-первых, это сила покупателя, которая заключается в том, что именно покупатель принимает итоговое решение о выборе той или иной продукции. Покупатели, в меру своей искушенности и информированности, могут создавать различные потребительские союзы, которые станут контролировать качество выпускаемой продукции и т.п.

       Во-вторых, это сила поставщиков, которые определяют скорость создания конечного продукта, влияют на издержки компании и составляют важное конкурентное преимущество каждого их игроков рынка. Развитая инфраструктура поставщиков позволяет организовать высокоэффективное производство. Зачастую именно для поддержания связей с поставщиками крупный бизнес или региональная власть прибегает к кластерным инициативам. Кластеризация промышленности стала влиятельным инструментом привлечения в регион производителей автокомпонентов для стран Восточной Европы.

       В-третьих, существует угроза появления на рынке  новых конкурентов, связанная с  активностью молодых предпринимателей или переориентацией игроков из прежних рынков на новые. В зависимости от барьера на вход в отрасль новые игроки могут причинить больший или меньший урон прежних представителям отрасли.

       В-четвертых, большую угрозу представляют для  отрасли субституты или заменители. Появление более менее дорогих или более качественных заменителей нередко «сметают» с ног ортодоксов отрасли. Такими потрясениями в свое время стали изобретение пластмасса или начало промышленного производства каучука.

       Также при анализе рынка мы можем применять STEEPG-анализ. Рассмотреть конкурентные позиции основных производителей, альянсов и объединений. После чего нам стоит провести детальный анализ наших потенциальных конкурентов и выяснить ключевые факторы их успеха на данном рынке.

       Особое  внимание следует обратить на угрозы и возможности рынка, причем как на те, которые являются достаточно очевидными, так и на те, которые на первый взгляд скрыты от глаз. Например, для нефтепроизводителей потрясением стали изобретение энергосберегающих производств и методов долгого хранения энергоносителей после нефтяного кризиса 70-х гг. Однако и сейчас они повторяют прежние ошибки, упуская из виду, что интенсивное развитие технологий альтернативного энергопотребления может омрачить их безоблачное будущее. Закончить анализ отрасли следует выводами об ее общей привлекательности и перспективах развития в дальнейшем.

        
Итак, анализ рынка состоит в выявлении  таких его характеристик, как:

  • Размер и рост на текущий момент
  • Прибыльность данного бизнеса
  • Структура затрат
  • Система распределения и дистрибуции
  • Основные тенденции рынка
  • Прогноз состояния рынка в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе
  • Ключевые факторы успеха на рынке
 
Анализ  среды и «неопределенностей»
 

       Также, хоть это и кажется весьма сложным  и затратным в организационном и временном плане, нам следует совершить анализ непредвиденных всплесков активности в поле нашей деятельности. В самых общих чертах, этот анализ позволит нам заблаговременно подготовиться к принятию адекватных мер по возможным источникам опасности. Такими источниками могут для бизнеса стать:

  • Технология (например, появление новых технологий у конкурентов)
  • Власть (например, решение о национализации определенных отраслей)
  • Экономика (например, глобальные экономические стрессы)
  • Культура (например, невозможность реализации товара в определенной культурной локации)
  • Демография (например, изменения возрастной структуры потребителей)

       После того, как нами выявлены наиболее значимые тенденции, угрозы и возможности  мы можем приступить к написанию  вероятных сценариев развития обстоятельств. Как правило, сценарии пишут либо под конкретное событие (например, появление нового продукта-заменителя), либо по формату «благоприятный»-«вероятный»-«негативный».

Информация о работе Анализ исходного положения предприятия и окружающей среды