Анализ эволюции рынка труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 23:06, творческая работа

Краткое описание

Рынок труда – это сложное многоплановое явление, включающее в себя экономические, юридические, социальные и психологические отношения и факторы. Подобно рынкам товаров, ценных бумаг и капитала рынок труда является неотъемлемой составной частью современной экономики. Здесь предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры по вопросам трудоустройства, условий труда и заработной платы, т. е. осуществляются постоянные контакты между покупателями рабочей силы (наёмниками) и её продавцами (нанимаемыми).

Содержимое работы - 1 файл

Творческая работа по маркетингу.Анализ эволюции рынка труда..pptx

— 972.10 Кб (Скачать файл)

Анализ  эволюции рынка труда.  
Российская модель рынка труда: преимущества и недостатки.

 

Выполнила работу студентка 3 курса 

Яковлева Ю.В.

специальности  «Экономика» 

по дисциплине Маркетинг 

 

Рынок труда: понятие, сущность, общие принципы функционирования  

 

    • Рынок труда – это сложное многоплановое явление, включающее в себя экономические, юридические, социальные и психологические отношения и факторы.  Подобно рынкам товаров, ценных бумаг и капитала рынок труда является неотъемлемой составной частью современной экономики. Здесь предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры по вопросам трудоустройства, условий труда и заработной платы, т. е. осуществляются постоянные контакты между покупателями рабочей силы (наёмниками) и её продавцами (нанимаемыми).

 

 Исходя из определения рынка труда, его составными частями или элементами будут являться следующие:

    • стороны рыночных отношений или субъекты рынка: работодатели или их представители и ищущие работу люди;
    • правовые акты, регламентирующие отношения субъектов рынка;
    • конъюнктура рынка – соотношение спроса и предложения труда, определяющая ставки заработной платы на конкретные виды труда и уровень занятости населения;
    • службы занятости населения (центры, биржи, бюро и др.);
    • инфраструктура рынка труда: службы профориентации, подготовки и переподготовки работников, фонды занятости, рекламные фирмы и др.;
    • система социальных выплат и гарантий для высвобождаемых из производства, переводимых на новое место работы, безработных;
    • альтернативные временные формы обеспечения занятости: общественные работы, надомный труд, сезонные работы и др.

 

 

К основным функциям рынка труда относятся следующие:

    • организация встречи работодателей и наёмных работников;
    • обеспечение конкурентной среды как между работодателями, так и между наёмными работниками;
    • установление равновесных ставок заработной платы;
    • содействие решению вопросов занятости населения;
    • осуществление социальной поддержки безработных.

  

 

 

На сегодняшний день большинство исследователей приходят к выводу о двойственности современного рынка труда, где функционируют, по крайней мере, два не конкурирующих друг с другом рынка рабочей силы, или два сегмента единого рынка рабочей силы, базирующихся на профессионально-квалификационном делении занятых, – первичный и вторичный рынок труда.

Существует ещё одна классификация рынков труда – в зависимости от того, какой тип мобильности рабочей силы на них преобладает: межфирменный (территориальный) или внутрифирменный (профессиональный).

 

 Российская модель рынка труда 

Российский рынок труда находится на стадии становления, поэтому его модель не обрела ещё чётких характеристик.

Основные характеристики присутствующие  в российской модели рынка труда:

    1. Административные, правовые и экономические ограничения, всё ещё препятствующие свободной продаже рабочей силы на наиболее выгодных для большинства работников условиях.
    2. Другой своеобразной чертой российского рынка труда является высокая доля работников, совмещающих  работу в нескольких местах.
    3. Главной особенностью рынка труда в нашей стране является то, что, как и в советские времена, по-прежнему существует в больших масштабах скрытая безработица
    4. Наконец, рынок труда в России не сбалансирован.

 

  Завершение формирования общероссийского рынка труда сдерживается дестабилизирующими факторами (в результате распада СССР и проведения радикальных (шоковых) реформ). К таким факторам относятся:

    • медленные темпы преодоления спада производства, вызванного общим кризисом;
    • рост скрытой безработицы;
    • стихийная и малоэффективная конверсия оборонных производств;
    • неконтролируемая миграция населения и рабочей силы между странами СНГ;
    • несовершенство законодательной базы;
    • недостаточная взаимосвязь административных и рыночных методов регулирования занятости;
    • отсутствие информации о вакансиях за пределами проживания;
    • высокая стоимость проезда.

 

 Особенности эволюции рынка труда в России 

  Как таковой рынок труда в его чистом виде появился в нашей стране относительно недавно. Он начал формироваться с конца 80-х гг. прошлого столетия. Столь запоздалое развитие рынка труда в России было связано с длительным преобладанием административно-командной системы экономики.

В нашей стране этот процесс начался в ходе экономической реформы, после принятия Верховным Советом СССР законов «О кооперации в СССР» (26.05.1988 г.) и «Об индивидуальной трудовой деятельности» (19.11.1986 г.). Фактически было положено начало формированию рынка труда, хотя пока и незаконного.

Узаконение рынка труда произошло, правда, в скрытом виде, с принятием закона «О собственности в СССР» (март 1990 г.).  Рыночное законодательство постепенно набирало темпы.

 Летом 1991 года были приняты законы о разгосударствлении и приватизации государственных предприятий и жилищного фонда.

 В период рыночных реформ российский рынок труда развивался в основном нестандартно. В его становлении можно выделить два этапа. Первый (1991-1998 гг.) стал отражением глубокой трансформационной рецессии, растянувшейся на целое десятилетие и обусловившей сокращение занятости, рост открытой безработицы, снижение продолжительности рабочего времени, резкое падение реальной заработной платы.

Второй (1999-2005 гг.) связан с энергичным посттрансформационным подъёмом, сопровождавшимся положительной динамикой базовых индикаторов рынка труда.

 Негативные тенденции на рынке труда  

  Негативная особенность формирования российского рынка труда заключалась в том, что поведение предприятий не соответствовало требованиям экономической эффективности с точки зрения кадровой политики.

 

    • Структура экономически активного населения в России в период становления официального рынка рабочей силы заметно менялась.
    • Растёт продолжительность безработицы
    • Изменились и социально-демографические характеристики безработных
    • Преобладание в сфере труда так называемых теневых процессов
    • Огромный недостаток российского рынка труда – это региональный дисбаланс, крайне неравномерное распределение трудовых ресурсов в целом по стране.
    • Ещё один не менее важный фактор, негативно сказывающийся на состоянии рынка труда в России, – это образовательный дисбаланс.

 Прогнозы и перспективы рынка труда в России  

  Рабочая сила, её качество в ближайшие десятилетия становятся решающим фактором конкурентоспособности компаний и российской экономики, общественного благополучия. Состояние же трудового потенциала эксперты оценивают как неадекватное возможностям долгосрочного экономического развития России. Профессионально-квалификационная структура деформирована и не совпадает с потребностями производства. Качество профессионального образования ухудшается. Квалифицированные кадры стали дефицитом.

  Процессы, влияющие на экономическую активность населения, достаточно консервативны, считают специалисты. В перспективе вероятнее всего:

•экономическая активность средних возрастов (25-49 лет) не изменится хотя бы в силу высокой консервативности трудового поведения этой группы;

•маловероятен рост активности старших возрастов;

•увеличения активности молодёжи не произойдёт в связи с её отвлечением на учёбу (см. прил. 4).

Существенными «внутренними» резервами для покрытия возникающего дефицита рабочей силы Россия не обладает.

Оптимистичным можно считать предположение о положительном среднегодовом сальдо внешней миграции в объёме 175 тыс. человек трудоспособного возраста. При этом сценарии поиска квалифицированных кадров Россия активно выйдет на новый для себя конкурентный международный рынок труда, на котором ещё предстоит доказать свою миграционную привлекательность.

 

 

    • Выход из сложившейся ситуации в следующем:
      • инициировать разработку национальной стратегии развития человеческого капитала и подготовки кадров. Её смысл – создать практическую уверенность, что, во-первых, работодатели обеспечены работниками, которые обладают профессиональными навыками для достижения компаниями высокой производительности, конкурентоспособности и прибыльности, и, во-вторых, граждане обладают профессиональными знаниями и навыками, которые одновременно требуются для поддержания высокой способности к занятости и отвечают личным потребностям;
      • достичь в диалоге с государством ясного разграничения ответственности бизнеса и власти в реализации такой стратегии, а также принять взаимные обязательства;
      • идентифицировать, совместно с государством профессионально-квалификационные требования к работникам по секторам экономики, которые поддерживают будущий успех бизнеса и создают уверенность, что предложение со стороны системы профессионального образования и обучения соответствует потребностям бизнеса.

Заключение  

 

 

  В заключение хочется отметить тот факт, что рынок труда в России на сегодняшний день ещё нельзя назвать окончательно сформированным, процесс его становления и развития продолжается до сих пор. Причём важно не просто создать нормально функционирующий рынок труда, необходимо, чтобы этот рынок труда был цивилизованным, т. е. отвечал современным мировым стандартам, с развитой экономической, законодательной, социальной и организационно-административной инфраструктурой.  Нужно уделять внимание не только числу приватизированных частных предприятий, фирм, банков, численности занятых на них и безработных, количеству забастовок и акций протеста, но ещё и удельному весу рыночного хозяйства в реальном секторе экономики.

 


Информация о работе Анализ эволюции рынка труда