Анализ выкладки макаронных изделий и круп

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 17:19, практическая работа

Краткое описание

Цель наша заключалась разобраться в особенностях выкладки определенных групп товаров, и определить, выгодна ли эта выкладка для магазина и на сколько она удобна для покупателей.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ выкладки круп и макаронных изделий.docx

— 3.41 Кб (Скачать файл)

Анализ выкладки круп и макаронных изделий.

Нами был проведен анализ выкладки определенных групп товаров в магазинах . Цель наша заключалась разобраться  в особенностях  выкладки определенных групп товаров, и определить, выгодна ли эта выкладка для магазина и на сколько она удобна для покупателей. Мы решили заострить свое внимание на таких товарных группах как макаронные изделия и крупы. Крупы расположены в середине торгового зала, на отдельно отведенном стеллаже.  Рядом с ними расположены макаронные изделия, также различные приправы для них, каши которые не требуют варки. Так же есть магазины где рядом с крупами расположена мука, сахар, соль, сода и .д

  На верхних полках расположены крупы в упаковках быстрого приготовления,  такие как «рис в пакетиках», различные каши так же быстрого приготовления, гарниры, и крупы с различными добавками.

Ниже на полках размещены крупы одной группы, но разных производителей например ( рис груглозерный фирмы мария и т.д) так же он более дороже. Следом  на полке расположены крупы одной группы, но разных производителей и уже более дешовые. На самых нижних полках расположены крупы которые уже расфасованы, или которые нахадяться в специальных тарах ( покупатель сам насыпает определенную крупу, в любом количестве).

Выкладка макаронных изделий; так же  как и крупы макароны расположены на специальном стеллаже, рядом  могут быть крупы, сухие супы и лапша быстрого приготовления и некоторые консервы, специи, соусы предназначеные для макорон.

На средних полках расположены более брендовые сорта макорон. Так же спагетти, вермишель, и виды яичной лапши. На верхних расположены изделия в коробках, это обеспечивает то что покупатель не увидит дифектов изделия, полученых при падении. ( это если изделия нахадяться в кортонной коробке) А так же рисовая лапша, фунчеза и многие другие виды.

На нижних полках расположены более дешовые ( небрендовые сорта), а так же  весовые изделия.

Вывод: выкладка этих двух групп товаров выгодна для магазина и удобна для покупателя. Так же многие магазины делают акции и скидки на эти группы товаров. Расположение рядом с макаронами различных соусов наталкивает покупателя на их покупку.

 Так же расположение круп и макарон в середине зала, выгодно для магазина идя за определенной целью он проходит через многие другие группы товоров, оброщая внимание яркие ценники, акции, скидки.

 

 

 


Информация о работе Анализ выкладки макаронных изделий и круп