Анализа стратегических факторов внешней среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 21:31, курсовая работа

Краткое описание

Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.
Проблема взаимоотношения организации и среды в науке стала рассматриваться впервые в работах А. Богданова и Л. фон Берталанфи в первой половине ХХ века. Однако в менеджменте значение внешней среды для организаций было осознано только в 60-е годы в условиях усиления динамизма ее факторов и нарастания кризисных явлений в экономике. Это послужило отправной точкой для интенсивного использования системного подхода в теории и практике управления, с позиций которого любая организация стала рассматриваться как открытая система, взаимодействующая с внешней средой.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Основная характеристика анализа внешней
среды организации……………………………………………………………..4
1.1. Сущность анализа внешней среды……………………………………….4
1.2. Внешняя микросреда (среда прямого воздействия)…………………….8
1.3. Внешняя макросреда (среда косвенного воздействия)………………...10
Глава 2. Методы анализа внешней среды организации…............................13
Глава 3 Внешняя среда организации "1CЧерноземье"…………………….19
3.1. Факторы прямого воздействия…………………………………………...20
3.2. Факторы косвенного воздействия……………………………………….25
Глава 4. Обоснованные выводы о жизнеспособности организации………28
Заключение…………………………………………………………………….33
Список литературы……………………………………………………………35

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 89.41 Кб (Скачать файл)

     Во-вторых, степень воздействия факторов макросреды на различные предприятия неодинакова  и зависит от их размеров, территориального расположения, особенностей деятельности и т.д.

     Кроме того, фирма должна определить для  себя, какие из внешних факторов оказывают на ее функционирование наиболее существенное влияние. Поэтому важно  выявить те факторы, которые являются потенциальными носителями угроз для  предприятия. Также целесообразно  знать внешние факторы, изменения  в которых могут открыть дополнительные возможности для фирмы.

маркетинговый поставщик ценовой туристический

 

     Глава 4. Обоснованные выводы о жизнеспособности   организации. 

         С учётом факторов внешней среды прямого воздействия также можно сделать вывод о том, что внешняя среда ООО «1С- Черноземье» имеет скорее благоприятный характер.

     Анализ  внешней среды предприятия ООО «1С- Черноземье» показал, что наибольшую угрозу для компании представляют экономические факторы. Компании стоит в первую очередь в отношении этих факторов применить свои сильные стороны, которые должны помочь преодолеть существующие угрозы.

     В наибольшей степени благоприятное  влияние на организацию оказывают  покупатели и поставщики (партнеры), со стороны которых на сегодняшний  день нет каких-либо существенных угроз. То же можно сказать и о политических, социальных и технологических факторах внешней среды. Таким образом, именно данными возможностями и, прежде всего со стороны покупателей  и поставщиков предприятие должно воспользоваться для преодоления  своих слабых сторон.

     В результате проведенного анализа влияния  факторов внешней и внутренней среды  на деятельность ООО «1С- Черноземье» разработаем практические рекомендации по снижению отрицательного влияния внешней среды на деятельность исследуемого предприятия, а именно:

     1. совершенствование работы с партнерами  и поставщиками ООО «1С- Черноземье»;

     2. совершенствование маркетинговой  деятельности ООО «1С- Черноземье»;

     3. совершенствование ценовой стратегии  ООО «1С- Черноземье».

     Рассмотрим  данные рекомендации более подробно.

     1. Совершенствование работы с партнерами  и поставщиками ООО «1С- Черноземье».

     Так как ООО «1С- Черноземье» фирма-лицензиар, она сама занимается формированием, продвижением и реализацией программного продукта. Составление в этом случае логистических данных происходит посредствам того, что менеджеры фирмы самостоятельно оценивают перспективу развития будущего пакета услуг в определенной местности. Они закупают в значительных объемах продукцию предприятий партнёров и осуществляет их реализацию через посредников или напрямую потребителям. Здесь особенно важно правильно выбрать и организовать эффективную работу с партнерами и поставщиками, как факторами внешней среды.

     Партнеры  и поставщики — одно из основных направлений взаимодействия предприятия. С одной стороны, ООО «1С- Черноземье» проводит изучение, поиск и выбор партнеров и поставщиков для разработки (сбыта) конкурентоспособного продукта, максимально отвечающего потребностям потребителей, с другой — организовывает с ними выгодное сотрудничество. Следует уточнить, что под партнерами понимаются иные предприятия — как отечественные, так и зарубежные, участвующие в полном или частичном формировании программного продукта. Поставщики — производители первичных (базовых) продуктов. К ним относятся производители: антивирусных программ, операционных систем, бухгалтерских программ, игр.

     Для реализации наиболее привлекательных  идей происходит поиск и отбор поставщиков и партнеров. Поиск перспективных партнеров заключается в том, что из большого их числа нужно выбрать тех, кто проявит интерес к сотрудничеству. При этом они должны соответствовать интересам и требованиям  в отношении обслуживания. Для поиска партнеров и поставщиков можно использовать различные справочники, Интернет и другие средства коммуникации. Традиционным является установление контактов с поставщиками услуг во время специализированных выставок, ярмарок и т.д. Выбирая партнеров в бизнесе, важно помнить, что работать только с одним партнером нежелательно. Наличие в регионе нескольких организаций значительно расширяет их выбор и к тому же служит альтернативой при возникновении непредвиденных и конфликтных ситуаций. То же относится и к другим видам поставщиков услуг.

     Поставщики  услуг должны подбираться по региональному  интересу, виду товара, содержанию программ обслуживания, а также по сегменту потребителей в социальном и экономическом плане. Немаловажное значение имеют их деловые качества и репутация.

  1. Совершенствование маркетинговой деятельности ООО «1С- Черноземье».

     В организационной структуре ООО  «1С- Черноземье» не выделен в самостоятельное подразделение отдел маркетинга, в штатном расписании отсутствует должность маркетолога. На мой взгляд, ООО «1С- Черноземье» необходимо включить в штатное расписание должность маркетолога, в обязанности которого будут входить мероприятия по продвижению продукта, реклама, связи с общественностью; формирование ценовых стратегий.

  1. Совершенствование ценовой стратегии ООО «1С- Черноземье». Стимулирование потребителей путем продажи по сниженным ценам (использования торговых скидок) представляет собой кратковременное снижение цены услуги. Торговая скидка может применяться для поощрения постоянной клиентуры. Данное поощрение осуществляется в виде наличности, бесплатных или частично оплаченных услуг, предоставляемых постоянным клиентам компании.

     Реальные  скидки, которые может предоставить ООО «1С- Черноземье», по оценкам экспертов, не превышают 15–20%. Чаще всего, таким образом, фирма поощряет «своих» клиентов.

     Основными методами стимулирования торговли для  фирмы ООО «1С- Черноземье» должны стать: ценовая скидка, денежная помощь, некоторые методы, используемые при стимулировании потребителей (конкурсы, премии, сувениры с рекламой и т.д.).

     На  сегодняшний день ООО «1С- Черноземье» использует стратегию цены сегмента рынка, т.е. приспосабливается к денежным возможностям каждого сегмента.

     Ценовая стратегия должна формулироваться  с учетом приведения уровня цены (прибыли) в соответствие со стоимостью удовлетворенных  потребностей. Тактические ходы могут  выбираться дифференцированно для  различных сегментов рынка. Так  стратегии стимулирования и в  рамках товарного ассортимента применяются  чаще всего для конечных покупателей. Дискриминационные стратегии применимы  на потребительских рынках, хотя тактические  ходы часто носят некорректный характер. Многие тактики ("партер", "час  пик", "бархатный сезон", дисконты, декорты др.) являются универсальными и могут быть использованы применительно  для всех сегментов.

     Рассмотрим  более подробно некоторые тактики  ценовых скидок, которые рекомендуется  применять на ООО «1С- Черноземье»:

     1. Тактика распродажи по особому случаю.

     Тактика распродажи по особому случаю на отечественном  рынке разнообразна, как, пожалуй, ни в одной стране мира. Уже одно "их" (то есть по Котлеру) название этого рыночного маневра - "тактика рождественской распродажи" показывает ее кратковременность и узость в маркетинговом смысле. У нас ведь праздник каждый день! Два Рождества (православное и католическое), Новый год и Старый Новый год, Татьянин день, День Святого Валентина, День защитника отечества, 8 Марта, 1 апреля, 1 Maя, 9 Мая и т.д. На каждый месяц приходится по одному, а то и по два "сверхособых случая ". А если еще добавить "Понедельник - трудный день ", "Пятница - преддверие уик-енда", "Четверг - банный день", то остаются только вторник и среда. Но на эти дни выпадают профессиональные праздники, День фирмы, День открытых дверей, День рождения генерального директора. Особенностью применения этой тактики на отечественном рынке является также и то, что цены к "особой дате" не снижаются, а завышаются.

     2. Тактика одного цента или психологических цен.

     Считается, что на рынках СНГ «психологические цены» не особенно актуальны, поскольку, на Западе привыкли считать каждый цент и потом хвастаться перед  знакомыми: представьте, за эту вещь даже «бакса» не заплатил (хотя заплачено 99 центов). В самом деле, подобные цены, указанные в магазинах на ценниках, не производят на посетителей  особого впечатления. Однако, следует  отметить, что, например, в Беларуси, этот тактический ход успешно  применяется менеджерами по продажам. «Психологическая цена» 467 тыс. руб. за путевку в Польшу на слух воспринимается гораздо лучше, чем 470 тыс.руб.

     3. Тактика спонтанных скидок.

     Еще один пример стимулирующего маневра, предполагающего  скидки с цены, но к стратегии  скидок не относящийся, поскольку ценообразование  идет, так сказать, «вне прейскуранта». Спонтанное предложение предлагается обычно на завершающем этапе переговоров  или торгов и становится определяющим фактором при принятии решения о  покупке.

     Но  бывает, что под спонтанной скидкой  замаскировано не снижение, а завышение  цены. Торговые агенты сейчас имеют  в запасе несколько фраз, способных, как они рассчитывают, убить бдительность покупателя. Вот некоторые из них:

     - "Вы наш тысячный посетитель  и, если сделаете покупку, фирма  преподнесет Вам подарок" (Стоимость  покупки с подарком обычно  несколько ниже, чем та сумма,  которая запрашивается с покупателя.)

     - "У нашего шефа сегодня день  рождения и поэтому мы продаем  с большой скидкой".

     Спонтанные  скидки относятся именно к стимулирующим  тактическим ходам, но не к стратегии  скидок, поскольку не создается стимул для других, не участвовавших в  контактах покупателей и заказчиков. В этом заключается отличие от тактики распродажи по особому случаю.

     Таким образом, учет и реализация вышеприведенных  предложений позволят снизить влияние  внешних факторов на деятельность ООО  «1С- Черноземье».  

 

                                                   Заключение 

     Сделаем выводы в результате проведенного исследования.

          Организация ООО «1С- Черноземье» основано в 2001 году и за последние годы сумело занять прочные позиции на Воронежском рынке.

     Внешняя среда организации оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации. Внешняя среда имеет несколько срезов, состояние которых в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация.

     Проведенный анализ внешней среды ООО «1С- Черноземье» показал, что потенциал компании довольно высок.

     Внешняя среда организации определяется как факторы ее внешнего окружения, которые имеют непосредственное отношение к функционированию организации.

     Среду прямого воздействия еще называют непосредственным деловым окружением организации. Это окружение формирует  такие субъекты среды, которые непосредственно  влияют на деятельность конкретной организации: потребители, партнеры и поставщики, Законы и государственные органы, конкуренты.

     По  отношению к своим конкурентам  ООО «1С- Черноземье» обладает следующими преимуществами: опыт работы на воронежском рынке около 10 лет; система скидок; профессионализм сотрудников.

         Эти преимущества позволяют предприятию  занимать лидирующие позиции на рынке  услуг.

     В наибольшей степени благоприятное  влияние на организацию оказывают  покупатели и поставщики (партнеры), со стороны которых на сегодняшний  день нет каких-либо существенных угроз. То же можно сказать и о политических, социальных и технологических факторах внешней среды. Таким образом, именно данными возможностями и, прежде всего со стороны покупателей  и поставщиков предприятие должно воспользоваться для преодоления  своих слабых сторон.

Информация о работе Анализа стратегических факторов внешней среды