Анализа стратегических факторов внешней среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 21:31, курсовая работа

Краткое описание

Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.
Проблема взаимоотношения организации и среды в науке стала рассматриваться впервые в работах А. Богданова и Л. фон Берталанфи в первой половине ХХ века. Однако в менеджменте значение внешней среды для организаций было осознано только в 60-е годы в условиях усиления динамизма ее факторов и нарастания кризисных явлений в экономике. Это послужило отправной точкой для интенсивного использования системного подхода в теории и практике управления, с позиций которого любая организация стала рассматриваться как открытая система, взаимодействующая с внешней средой.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Основная характеристика анализа внешней
среды организации……………………………………………………………..4
1.1. Сущность анализа внешней среды……………………………………….4
1.2. Внешняя микросреда (среда прямого воздействия)…………………….8
1.3. Внешняя макросреда (среда косвенного воздействия)………………...10
Глава 2. Методы анализа внешней среды организации…............................13
Глава 3 Внешняя среда организации "1CЧерноземье"…………………….19
3.1. Факторы прямого воздействия…………………………………………...20
3.2. Факторы косвенного воздействия……………………………………….25
Глава 4. Обоснованные выводы о жизнеспособности организации………28
Заключение…………………………………………………………………….33
Список литературы……………………………………………………………35

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 89.41 Кб (Скачать файл)

     Рисунок 3.1. Модель влияния непредвиденных обстоятельств на организацию 

     Влияние внешней среды проявляется через  воздействие ее факторов на результаты деятельности организации. Одним из способов определения факторов внешней  среды для облегчения их учета  является разделение этих факторов на две основные группы: среда прямого  воздействия и среда косвенного воздействия.

       3.1 Факторы прямого воздействия

 

       Среду прямого воздействия еще называют непосредственным деловым окружением организации. Это окружение формирует такие субъекты среды, которые непосредственно влияют на деятельность конкретной организации.

     

       Рисунок 3.1.1. Среда прямого воздействия 

       Первые "среди равных" в непосредственном внешнем окружении фирмы - это, безусловно, потребители. Их изучение позволяет лучше уяснить то, какие услуги в наибольшей степени будут ими приниматься, на какой объем продаж можно рассчитывать, насколько можно увеличить круг потенциальных клиентов.

     Следующей важнейшей составляющей непосредственной внешней среды являются конкуренты, участвующие в непрекращающемся соперничестве за предпочтения потребителей.

     Учитывая  чрезвычайную важность первых двух составляющих непосредственного окружения внешней среды маркетинга, изучение потребителей и исследование конкурентов выделяются в самостоятельные направления маркетинговых исследований.

     Практически ни одно предприятие не в состоянии самостоятельно организовать тур, обеспечить клиентов всеми необходимыми транспортными средствами, предоставить жилье, организовать питание и т.д. Для этого обычно привлекаются соответствующие предприятия и организации ("смежники"), обеспечивающие недостающие звенья в комплексном обслуживании.

     Существенное  влияние на деятельность предприятия  оказывают отношения с контактными  аудиториями. Они представляют собой  группы лиц, организаций, учреждений, потенциально или реально воздействующих на деятельность фирмы. Потенциальное воздействие  может выражаться как в сохранении нейтралитета по отношению к фирме, так и проявлении определенного  отношения к ней.

     Основными контактными аудиториями, окружающими фирму, являются:

  • финансовые круги (банки, инвестиционные фонды, финансовые, страховые компании и другие финансово-кредитные институты);
  • средства массовой информации (пресса, радио, телевидение);
  • общественность (союзы потребителей, общественные формирования, а также население, не выступающее в качестве какой-либо организованной силы, например, жители курортной зоны);
  • персонал фирмы, от мнения которого о деятельности своего предприятия зависит отношение к работе. Кроме того, хороший имидж фирмы в глазах ее собственных работников благотворно воздействует и на другие контактные аудитории. Следовательно, от руководства предприятия требуются усилия по повышению уровня информированности служащих о деятельности фирмы, проведение мероприятий по стимулированию их труда, повышению социальных гарантий.

     Таким образом, предприятие на рынке действует  не обособленно, а в окружении и под воздействием разнообразных сил, которые составляют внешнюю среду маркетинга. Отношения, складывающиеся между субъектами среды и фирмой, разнообразны и по характеру воздействия на них со стороны фирмы они могут быть контролируемыми и неконтролируемыми. Задача предприятия сводится к снижению до минимума неконтролируемых факторов среды и изысканию возможностей опосредованного влияния на них.

     Рассмотрим  основные факторы среды прямого  воздействия на деятельность ООО  «1С- Черноземье».

     1. Государственное регулирование  продажи программного продукта.

     2. Конкуренты «1С- Черноземье».

     Рассмотрим  деятельность основных конкурентов  ООО «1С- Черноземье» в г. Воронеж в таблице 3.1.1

     Таблице 3.1.1.- Данные конкурентов. 

    № п/п Наименование  фирмы Ф.И.О. руководителя Адрес, телефон
    1  «РАРУС» Генык

    Жанна Константиновна

    2279611, ул. Рабочий проспект, 10
    2 «Бит» И.о. дир.

    Дубовик Людмила

    Евгеньевна

    2427960, ул. Проспект Революции 60
    3 «Гендольф» Шевчук Константин Николаевич 2427960, ул. Бульвар Победы 31
 

       По  отношению к своим конкурентам  ООО «1С- Черноземье» обладает следующими преимуществами:

     опыт  работы на воронежском рынке около 8 лет;

     гибкая  система скидок;

     профессионализм сотрудников.

     Эти преимущества позволяют предприятию  занимать лидирующие позиции на воронежском рынке услуг по продаже программного обеспечения.

     3. Поставщики

     На  данный момент на рынке программного обеспечения сформировано несколько  крупных корпораций, продукция который пользуется наибольшим спросом. Работа с ними напрямую помогает минимизировать затраты и увеличить прибыль.

     Для организации работы ООО «1С- Черноземье» привлекает предприятия и организации (дилеров и франчайзи), обеспечивающие недостающие звенья в комплексном обслуживании:

     -  транспортировка товара;

     - экскурсионные бюро и иные фирмы, предоставляющие услуги по сопровождению и информационному обеспечению клиентов;

     -  посреднические компании;

     - торговые предприятия;

         -  некоммерческие партнёрства поставщиков программной продукции.

       4. Покупатели программной продукции.

       «1С-Черноземье» работает на различных сегментах: по географическому признаку: обслуживание покупателей пяти регионов            г.Воронеж, г.Липецк, г.Тамбов, г.Белгород, г.Курск; по поведенческому признаку: работа как с фирмами франчайзи так и дилерами; по социально-демографическому признаку: с низким уровнем дохода, со средним уровнем дохода; с высоким уровнем дохода.

     В результате проведенного исследования в мае 2010 года был выявлен средний покупатель программного продукта ООО «1С- Черноземье»: житель г. Воронеж, 35-45 лет, средний уровень дохода.

     2.2 Факторы косвенного  воздействия

 

     Среда косвенного воздействия. Факторы среды  косвенного воздействия или общее внешнее окружение обычно не влияют на организацию также заметно, как факторы среды прямого воздействия. Однако, руководству необходимо учитывать их.

     Среда косвенного воздействия обычно сложнее, чем среда прямого воздействия. К основным факторам среды косвенного воздействия относятся технологические, экономические, социокультурные и  политические факторы, а также взаимоотношения  с местными сообществами.

 
 
 
 
 
 
 

       Рисунок 3.2.1. Среда косвенного воздействия 

     Изучение  демографических факторов макросреды занимает важное место при анализе рыночных возможностей предприятия.

     Для каждой группы населения, классифицированной по тому или иному демографическому признаку, требуется "свой" продукт. У каждой такой группы свой бюджет, что также должно изучаться специалистами  по маркетингу.

     К группе демографических факторов относится  и урбанизация, т.е. увеличение доли городского населения. Она является одной из основных предпосылок развития массовых форм туризма, т.к. степень  выезда населения в  поездки прямо  пропорциональна степени урбанизации.

     В пределах одной страны в городах  степень активности значительно  выше, чем в сельской местности. Причем чем крупнее город, тем большее  число его жителей выезжает в  поездки. Это объясняется, прежде всего, тем, что основной предпосылкой развития массовых форм туризма явилась потребность в отдыхе (связанная со сменой обстановки, с путешествием), вызванная перегрузками и нервным напряжением, которые тем выше, чем крупнее город. К тому же на решение о выезде в познавательные поездки оказывает влияние общий более высокий культурный и образовательный уровень городского населения.

     Экономические факторы не менее важны, чем демографические. Мало знать, сколько у фирмы потенциальных клиентов. Важно определить еще сколько и какие услуги они захотят приобрести. На платежеспособный процесс населения оказывает влияние много факторов, среди которых и уровень экономического развития самой страны, и размер заработной платы, и инфляция, и безработица.

     Необходимо  учитывать высокую зависимость  спроса на услуги от уровня дохода.

     Немаловажно также знать структуру распределения  доходов между различными группами населения. Неравномерность такого распределения — вполне закономерное явление. Поэтому при выборе для  обслуживания определенного сегмента рынка фирма должна исходить из материального  положения своих потенциальных  клиентов. Кроме того, чрезвычайно  важно исследовать структуру  расходов потребителей. Это позволяет  приблизительно определить, какая доля расходов каждой группы населения приходится на потребление услуг.

     Так, в мире наблюдается устойчивая тенденция  увеличения доли услуг в общей  структуре потребления населения.

     Природные факторы не могут не влиять на деятельность предприятия, тем более, что вопросы рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды переходят в разряд глобальных. Кроме того, природные факторы (климат, топография, флора и фауна) - важнейший элемент побуждения клиентов к совершению путешествия и привлечения в тот или иной регион или страну.

     Наибольшей  силой обладают устоявшиеся нормы, принятые в обществе, системы социальных правил, духовных ценностей, отношений  людей к природе, труду, между собой и к самим себе. Знание социально-культурных факторов очень важно, так как они влияют как на другие элементы макросреды, так и на внутреннюю среду предприятия (например, отношение сотрудников к работе).

     Анализ  научно-технических факторов позволяет своевременно увидеть те возможности, которые развитие науки и техники открывает для производства новых видов услуг, их сбыта и совершенствования обслуживания клиентов.

     Научно-технический  прогресс несет в себе огромные возможности  и не менее серьезную угрозу для  фирмы. Любые новшества грозят вытеснением, устаревшим технологиям и методам  работы, что чревато самыми неприятными  последствиями, если не проявить должного внимания к исследованию факторов научно- технического характера.

     Исследование  политико-правовых факторов макроокружения должно проводиться в первую очередь для того, чтобы иметь ясное представление о намерениях органов государственной власти и управления в отношении развития общества и о средствах, с помощью которых государство намерено проводить в жизнь свою политику. Анализ законов и других нормативных актов, устанавливающих правовые нормы и рамки отношений, дает предприятию возможность определить для себя допустимые границы действий и приемлемые методы отстаивания своих интересов. При этом необходимо изучать законодательно-правовые акты, регулирующие хозяйственную деятельность в целом, и бизнес в частности.

     Проводя исследования факторов макросреды, очень  важно иметь в виду два принципиальных момента.

     Во-первых, все факторы макроокружения маркетинга сильно взаимосвязаны и влияют друг на друга. Поэтому их анализ необходимо вести не по отдельности, а системно, в комплексе.

Информация о работе Анализа стратегических факторов внешней среды