Ассистент менеджера по рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 01:04, отчет по практике

Краткое описание

Рекламное агентство InterSolar является рекламным агентством полного цикла. Это означает то, что рекламное агентство производит полный комплекс работ - начиная от идеи и креатива, продолжая производством и размещением, контролем за ходом PR и рекламной кампании, и заканчивая анализом эффективности и внесением изменений для увеличения отдачи.

Содержимое работы - 1 файл

отчет о практике.docx

— 33.05 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ  ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ 

ДОЛЖНОСТЬ: ассистент менеджера по работе с клиентами 
 
 
 

Студента группы ДМР-401

Агапова Дмитрия 

  РА  «Интерсолар Тотал»

  Отдел наружной рекламы

  Общие сведения о деятельности рекламного агентства «Интерсолар Тотал» 

Рекламное агентство InterSolar является рекламным агентством полного цикла. Это означает то, что рекламное агентство производит полный комплекс работ - начиная от идеи и креатива, продолжая производством и размещением, контролем за ходом PR и рекламной кампании, и заканчивая анализом эффективности и внесением изменений для увеличения отдачи.

Рекламное агентство полного цикла также  означает, что в состав агентства  входят практически все направления  рекламной и PR деятельности. В результате, обратившись в агентство полного  цикла, Вы получаете рост эффективности  рекламы, из-за согласованной деятельности специалистов, в точном соответствии с концепцией рекламной кампании. 

Основные  направления деятельности РА «Интерсолар Тотал» следующие:

  • Полиграфия. Печать полиграфической продукции, начиная от простеньких листовок, бланков и визиток и заканчивая сложными полиграфическими решениями - полноцветные плакаты, красочные глянцевые каталоги компаний, яркие буклеты и красивые календари. Также Шелкография и тампопечать.
  • Наружная Реклама и реклама на транспорте. Изготовление и размещение качественной наружной рекламы (перетяжки и рекламные щиты, сити-формат, банеры, панель-кронштейны). Разработка и изготовление выставочных стендов и павильонов. Размещение рекламы в вагонах и станциях метро, на автобусы, троллейбусы, трамваи и маршрутные такси.
  • Промоушен (промо-акции). Проведение поддерживающих промо-акций с помощью промоутеров при выводе на рынок новой марки (брэндинг), так и непосредственно увеличение обьемов продаж (Sales promotion).
  • Сувенирная продукция. Хороший небольшой подарок с зачастую подействует на клиентов и партнеров больше, чем проведение огромной рекламной кампании. Также сувенирная продукция увеличивает внутрикорпоративный дух, лояльность сотрудников компании.
  • Public Relations (Связи с общественностью). Можно выделить как бизнес PR, так и политический PR. Ряд преимуществ и know-how агентства позволяют провести эффективные PR-кампании.
  • Реклама и PR в Интернет

       Штат  агентства превышает 60 человек. Существует уже более 10 лет. Его клиентами являются как крупные транснациональные компании, так и российские компании. 

 
      Наружная реклама (т.н. наружка) - это вывески, перетяжки (растяжки), щиты, крышные установки (бранды), указатели, таблички, выносные конструкции (штендера), изображения на витринах, флаги, вымпелы, лайт-боксы (светящиеся короба), фасадные вывески с использованием объемных элементов с подсветкой и без нее. в общем, это те объекты рекламы, которые доступны для обозрения широкому кругу населения.  
Реклама на транспорте является одним из направлений наружной рекламы и по эффективности воздействия может поспорить со щитовой рекламой и крышными установками (брандами)за счет того, что охватывает как основные магистральные трассы, так и жилые районы, а поэтому аудитория рекламы на транспорте гораздо более многочисленна.
 
 
 
 

              Выполняемые виды работ

          Задача  ассистента менеджера – это освободить менеджера от некоторого объема рутинной работы. Менеджер по работе с клиентами в отделе наружной рекламы выполняет следующие функции (описаны те, которые приходилось выполнять ассистенту):

  • Ведение переговоров с потенциальными клиентами. На этапе знакомства с клиентом важно выделить собственную компанию из ряда ей подобных; это возможно путем установления некоторого личного контакта с помощью нескольких психологических приемов.
  • Согласование макетов. Менеджер должен знать и вникать во все технические нюансы изготовления рекламы, что важно для соблюдения сроков исполнения заказа, а также понимать потребности клиента, чтобы грамотно донести их до дизайнера.
  • Работа по баингу. (подбор и продажа рекламных носителей). РА «Интерсолар Тотал» не имеет собственных носителей наружной рекламы. Компания имеет агентские договоры с самыми крупными продавцами рекламных носителей: «Мосгорреклама», «Олимп», «Gallery», «Магистраль», «News Outdoor». При достижении определенного объема закупок рекламных площадей, агентство получает неплохую скидку, что позволяет предложить клиентам достаточно конкурентоспособные цены. Также к обязательным требованиям к менеджеру входит знание особенностей каждого рекламного носителя (оценка места размещения, обзорность, такие показатели, как охват аудитории, GRP и прочие). Это знание позволит потенциальному клиенту оценить эффективность рекламной кампании.
  • Обработка входящих звонков. При поступлении первого телефонного звонка от потенциального клиента менеджер должен выяснить несколько важных аспектов: бюджет, формат, место и сроки размещения, наличие собственного макета у заказчика, все возможные контакты для обратной связи, дополнительные пожелания.

    Изученные документы на занимаемой должности

    - адресная программа. Представляет собой перечень возможных мест для размещения наружной рекламы, с указанием формата, точного адреса, стоимости в запрашиваемый период. Также к нему прилагаются фотографии хорошего разрешения ранее размещенных здесь рекламных сообщений. Это необходимо для лучшей визуализации нашего предложения

    - договор об оказании рекламных услуг является подвидом договора возмездного оказания услуг. На него распространяются все условия и нормативы типового договора услуг. Предметом договора является выполнение Исполнителем функций по продвижению товаров и услуг, обеспечения рекламы продуктов.

    В договоре оказания рекламных услуг используются следующие приложения:

    • перечень услуг, оказываемых по договору;
    • задание;
    • график платежей;
    • разрешения (лицензии, сертификаты) заказчика на объект рекламирования (копия).

    - отчет о выполнении заказа

    - база клиентов. Периодически менеджер должен обзванивать клиентов, ранее пользовавшихся услугами агентства, с предложением о продолжении сотрудничества.

Приобретенные знания, умения и  навыки

    Работа  на таком сверхконкурентном рынке как реклама предполагает наличие дополнительных требований к менеджеру по работе с клиентами, это, как правило, лидерские качества, знание психологии, умение быстро переключаться между различными задачами, приятный голос.

    За  время практики в рекламном агентстве  я получил следующие знания:

    - технические  нюансы наружной рекламы (выдержки  из ФЗ «О рекламе», различия  между различными разрешениями  печати и сфера их применения, стоимость изготовления и монтажа  различных рекламных носителей)

    - особенности  ведения телефонных переговоров  (обязательное приветствие, представление,  обращение к клиенту по имени,  экономия времени)

    - психологические  приемы воздействия на потенциальных  клиентов

    - различные  предложения от наших партнеров-подрядчиков,  особенности их программ лояльности, что позволяет быстро предложить  нашему клиенту лучший вариант  размещения

    В процессе работы я приобрел следующие умения и навыки:

    - навыки  телефонных переговоров (бодрая  и лаконичная речь, экономия времени,  запись всей необходимой информации)

    - прием  и передача факсов

    - составление  адресных программ размещения  биллбордов, перетяжек и прочих форматов.

    - составление и заключение договоров оказания рекламных услуг

    - проведение  отчетности перед руководством  о всех выполненных работах 

Информация о работе Ассистент менеджера по рекламе