Ассортимент продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 13:14, контрольная работа

Краткое описание

В то же время маркетинг двусторонний процесс, который основан на взаимосвязи производственных сил и потребителя.
Маркетинг представляет собой нечто большее, чем просто продвижение товаров и услуг на рынок. Заставить покупателя купить то, что может предложить компания - задача сбыта. Потребности людей, как известно, безграничны, а ресурсы предприятия ограничены. Каждый субъект имеет свои потребности, удовлетворить которые не всегда качественно удается. К каждому необходим свой индивидуальный подход. Поэтому, в новых условиях выживает то предприятие, которое может наиболее точно выделять и улавливать разнообразие вкусов. Этому и способствует маркетинг.

Содержание работы

Введение
Формирование ассортимента продукции. Причины сокращения товарной линии.
Виды маркетингового контроля.
Тест.
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Маркетинг контрольная вар 28 чижкина.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

При стратегическом контроле, как правило, используют два инструмента: анкетирование руководителей организации и проведение всесторонней оценки своего подхода к маркетинговой деятельности и соответствия предприятия меняющимся условиям внешней среды.

4. Тест. Что из нижеперечисленного оказывает основное влияние на выбор поставщика материальных ресурсов?

А. Качество товара

Б. Цена товара и надежность поставщика

В. Интенсивность рекламной кампании

Г. Условия транспортировки

Ответ: Б.

Основное влияние на выбор поставщика материальных ресурсов оказывает цена товара и надежность поставщика. Покупатель должен быть удовлетворен стоимостью приобретаемого ресурса  и обладать абсолютным доверием к  поставщику. Ведь от этого зависит  успех его производства.

 

    1. Заключение

 

Подводя итоги всей работы, можно сделать вывод, что изготовитель должен организовывать систематический  контроль за поведением товара, формированием  его ассортимента на рынке, за его  жизненным циклом. Только при таком  условии будет получена полная и достоверная информация, позволяющая принимать верные решения. Кроме того это приведет к сохранению завоеванной ниши на рынке и повышению конкурентоспособности.

Изготовитель должен организовывать систематический контроль за поведением товара, формированием его ассортимента на рынке, за его жизненным циклом. Только при таком условии будет получена полная и достоверная информация, позволяющая принимать верные решения.

При осуществлении планов маркетинга возникает необходимость  вести постоянный контроль за ходом их выполнения. Контроль за выполнением годовых планов заключается в том, что специалисты маркетинга сопоставляют текущие показатели с контрольными цифрами годового плана. Контроль прибыльности заключается в определении фактической рентабельности различных товаров, территорий, торговых каналов. Стратегический контроль заключается в регулярной проверке соответствия исходных стратегических установок фирмы имеющимся рыночным возможностям.

В целом, контроль является неотъемлемой частью маркетингового планирования. Он позволяет оценить возможные отклонения от запланированных показателей и от способов достижения намеченных результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Синяева И.М. Управление маркетингом: Учеб. пособие. - М.: Вузовский учебник, 2003. - 224с.
  2. Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий  курс.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2007. – 656 с.
  3. Маркетинг: Учебник для вузов/под редакцией проф. Г. А. Васильева - М.:ЮНИТИ -ДАНА, 2002 г.
  4. Маркетинг: учебник / кол. авторов; под ред. проф. Т.Н. Парамоной – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2007 – 360 с.
  5. Учебное пособие П.С. Завьялов. М: Инфра-М, 2002 496 с 2. Маркетинг для студентов вузов, изд.3-е, Ростов-на-Дону "Феникс", 2006, 249с.

1 Синяева И.М. Управление маркетингом: Учеб. пособие. - М.: Вузовский учебник, 2003. - 224с.

2 Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий  курс.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2007. – 656 с.


Информация о работе Ассортимент продукции