Автомобильный салон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 17:14, доклад

Краткое описание

Весной нынешнего года Фердинанду Пиху исполнилось 65 лет. В 1993 г. он принял на себя руководство убыточной компанией (по итогам 1992 финансового года потери VW составили 1,1 млрд долларов) и спустя девять лет превратил ее в одну из самых мощных автомобильных империй в мире (в прошлом году прибыль компании составила 3,9 млрд долларов). И вот теперь, в соответствии с уставом VW AG, устанавливающим возрастной ценз на должность руководителя, Пих должен передать свой пост преемнику — Берндту Пишетсридеру, бывшему (до июля 2000 г.) исполнительному директору BMW AG.

Содержимое работы - 1 файл

Фердинанд.docx

— 18.60 Кб (Скачать файл)

Весной нынешнего  года Фердинанду Пиху исполнилось 65 лет. В 1993 г. он принял на себя руководство убыточной компанией (по итогам 1992 финансового года потери VW составили 1,1 млрд долларов) и спустя девять лет превратил ее в одну из самых мощных автомобильных империй в мире (в прошлом году прибыль компании составила 3,9 млрд долларов). И вот теперь, в соответствии с уставом VW AG, устанавливающим возрастной ценз на должность руководителя, Пих должен передать свой пост преемнику — Берндту Пишетсридеру, бывшему (до июля 2000 г.) исполнительному директору BMW AG.

Племянник Фердинанда (Ферри) Порше, один из самых богатых людей в Германии, близкий друг канцлера Герхарда Шредера, любимец немецких дам и рабочих профсоюзов, Фердинанд Пих — фигура во многом харизматичная. Нещадно критикуемый инвесторами за чрезмерную активность по созданию «имперского» имиджа компании, он тем не менее достиг того, о чем даже не мог мечтать его знаменитый дед, основавший в Третьем рейхе компанию для производства дешевого народного автомобиля — Kraft-durch-Freude Wagen. Обладающий неограниченной властью и финансовыми возможностями, председатель Пих заставил сообщество автолюбителей переосмыслить свое отношение к Volkswagen как к производителю дешевых автомобилей и на закате своей профессиональной карьеры подарил миру сначала спорт-кар W12 Coupe , затем лимузин Phaeton и, наконец, УПВ Touareg. И тем не менее, раздвигая верхние пределы модельного ряда VW, Фердинанд Пих никогда не забывал о начальном предназначении компании, у истоков создания которой стояла его семья. Последний выход председателя — самый экономичный в мире легковой автомобиль, доставивший Пиха из Вольфсбурга в Гамбург на ежегодное собрание акционеров Volkswagen AG при среднем расходе топлива 0,89 л на 100 км пути.

Летом 1999 г. Volkswagen выпустил первый в мире «трехлитровый» автомобиль Lupo, разошедшийся тиражом 22 тыс. экземпляров. На этом борьба за экономичность в цехах и лабораториях VW не закончилась. Идея адаптировать новейшие технологии для производства серийного автомобиля с ДВС, который будет расходовать не более 1 л на 100 км пробега, привела к разработке прототипа, призванного доказать ее состоятельность. Работа над «литровым» автомобилем продолжалась три года. Сегодня жители немецких городов смогли увидеть его воочию. А все остальные — со страниц профильных журналов и газет.

Основные задачи, над решением которых бились разработчики автомобиля, состояли в минимизации  влияния препятствующих движению сил. Достичь этого предполагалось облегчением  конструкции и поиском оптимальной  аэродинамической формы, кардинальной переработкой элементов трансмиссии  и шин. При этом эргономика рабочего места, список сервисных функций  и безопасность пассажиров должны были оставаться на уровне, регламентированном самыми последними стандартами и  требованиями. Были приняты к рассмотрению и обсуждению различные технические  решения. В результате получился  автомобиль, который больше походит  на спортивный болид, чем на «гражданское»  транспортное средство. Однако на данном этапе подготовки это вполне допустимо.

Оптимальный вариант  — узкий и низкий кузов. Его  габариты — 3470x1250x1100 мм. Выполнен он из легкого углепластика (общий вес  — 290 кг), причем неокрашенного —  для дополнительного снижения веса. Карбоновая «шкура» натянута на пространственную раму из магния. Коэффициент аэродинамического  сопротивления — всего 0,159. Для  этого необходимо было максимально  заузить переднюю часть автомобиля и отказаться от выступающих деталей. В «литровом» автомобиле VW задние колеса спрятаны под облицовкой, на передние диски (диаметром 16 дюймов) надеты карбоновые колпаки. От зеркал заднего вида пришлось отказаться (впрочем, как и от выступающих  дверных ручек) — они заменены видеокамерами, расположенными в области  боковых «поворотников». Камеры следят за дорожной обстановкой позади автомобиля, проецируя картинку на миниатюрные жидкокристаллические дисплеи в левой и правой частях приборного щитка. Есть еще одна, так называемая «парковочная», видеокамера. Она встроена в задний стоп-сигнал и следит за тем, что происходит непосредственно за автомобилем. Другая интересная особенность конструкции — это щели боковых воздухозаборников. Во время движения они наглухо закрыты и приоткрываются только тогда, когда внутренняя электроника сигнализирует о необходимости включения «обдува» двигателя.

VW-прототип приводится  в движение одноцилиндровым дизельным  двигателем рабочим объемом 299 куб. см, совмещенным с полуавтоматической 6-ступенчатой коробкой передач. Схема размещения силового агрегата заднемоторная. Атмосферный дизель с прямым впрыском развивает до 8,5 л.с. (6,3 кВт) мощности при 4000 об/мин и весит всего 26 кг. Максимальный крутящий момент — 18,4 Нм при 2000 об/мин. Топливный бак невелик — всего 6,5 л, однако для автомобиля с расходом топлива в 0,99 л на 100 км пробега этого объема достаточно для того, чтобы проехать без дозаправки 650 км.

Салон автомобиля особой изысканностью не отличается. Два легких кресла (обшитый тканью магниевый каркас) расположены друг за другом и накрыты прозрачным колпаком, который одновременно является и  крышей, и входной дверью. Места  в салоне достаточно для размещения двух взрослых пассажиров средней комплекции. Для заднего предусмотрены специальные  площадки по бокам водительского  кресла, на которые он может ставить  ноги. Что до «рулевого», в его  распоряжении уже описанные выше мониторы заднего вида на приборной  панели, приборный щиток и собственно рулевое колесо с встроенной в  ступицу подушкой безопасности. Справа от «штурвала» площадка, на которую  выведены переключатель передач  и две кнопки. Одна отвечает за стояночный тормоз, другая — пуск двигателя. Слева  точно такая же площадка с органами управления климатической установкой и режимами работы осветительных  приборов.

Задача снижения общего веса автомобиля в наименьшей степени повлияла на уровень его  безопасности. Отказавшись от «наворотов», разработчики прототипа тем не менее снабдили его антиблокировочной системой тормозов и системой обеспечения курсовой устойчивости (ESP).

Остаток дней, по заверениям теперь уже бывшего главы Volkswagen Group, он проведет на борту своей роскошной яхты. Однако стоит ли принимать на веру его слова? Внушительный пакет акций Volkswagen и Porsche AG плюс бессрочный пост в Наблюдательном совете — «тень» председателя Пиха еще долго будет витать в коридорах исполнительной власти Volkswagen Group. Ждать от ярого поклонника автомобилей, коим является Фердинанд Пих, потери интереса к теме, которой он посвятил жизнь, не приходится. 
 

Также в 90-х годах  в состав концерна Volkswagen входят такие автопроизводители, как Seat и Skoda, в 1997-м немецкая компания под руководством Фердинанда Пьёха выкупает Rolls-Royce и Bentley, а через год присоединяет к себе и Lamborghini, а также марку Bugatti. После ухода Пьёха с поста главы концерна, VW «уступает» Rolls-Royce компании BMW.

Информация о работе Автомобильный салон