Ценовая и неценовая конкуренция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 17:29, реферат

Краткое описание

Цель исследования – изучить сущность ценовой и неценовой конкуренции.
На рынке действуют два вида конкуренции — ценовая и неценовая.
Через ценовую конкуренцию продавцы товаров и услуг влияют на потребителя посредством изменений в цене, т.е. они двигаются по кривой спроса, то повышая, то понижая цену. Это гибкий инструмент маркетинга, используя который можно изменять цены, учитывая факторы спроса, издержек или конкуренцию. В настоящее время наряду с монополиями-гигантами в конкурентную борьбу вступают средние, мелкие и даже мельчайшие фирмы, что является результатом интернационализации хозяйственной жизни.

Содержание работы

Введение
1. Понятие и основные показатели конкуренции
2. Ценовая конкуренция
3. Неценовая конкуренция
Заключение
Список использованной литературы
Резюме

Содержимое работы - 1 файл

ценовая и неценовая конкуренция.docx

— 25.17 Кб (Скачать файл)

Московский  государственный педагогический университет

Кафедра менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Ценовая и неценовая конкуренция».

 

 

 

Выполнила:

Иванова Татьяна

гр. 816

Проверила:

Антонова  Г.Д.

 

 

 

 

 

 

 

Москва - 2012

Содержание

 

Введение

1. Понятие и основные показатели конкуренции

2. Ценовая конкуренция

3. Неценовая  конкуренция

Заключение

Список использованной литературы

Резюме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Тема  данной работы – «Ценовая и неценовая  конкуренция».

Актуальность  выбранной проблемы состоит в  том, что рынок с помощью трех механизмов — конкуренции, спроса и  предложения, ценообразования —  приводит систему хозяйства в  движение и дает ей стимулы для  дальнейшего развития. Рынок вынуждает  хозяйствующих субъектов вступать в конкурентные отношения и постоянно  поддерживает конкуренцию между  ними. Действие рыночного механизма  стимулирует предпринимателей непрерывно создавать новые продукты.

Через механизм ценообразования рынок непрерывно снабжает предпринимателей информацией  об изменениях на рынке, о возникновении  новых условий и т.п. Он оказывает  влияние на всех участников рынка, вытесняя слабых предпринимателей и награждая  сильнейших, используя при этом различные  методы конкуренции. Конкуренция представляет собой эффективно действующий механизм соревнования на рынке. Она действует  как принудительная сила, заставляя  предпринимателей бороться за увеличение прибыли на капитал путем поиска новых форм и методов производства, использования новейших технологий, новых способов организации и  управления.

Цель  исследования – изучить сущность  ценовой и неценовой конкуренции.

На рынке  действуют два вида конкуренции  — ценовая и неценовая.

Через ценовую конкуренцию продавцы товаров и услуг влияют на потребителя посредством изменений в цене, т.е. они двигаются по кривой спроса, то повышая, то понижая цену. Это гибкий инструмент маркетинга, используя который можно изменять цены, учитывая факторы спроса, издержек или конкуренцию. В настоящее время наряду с монополиями-гигантами в конкурентную борьбу вступают средние, мелкие и даже мельчайшие фирмы, что является результатом интернационализации хозяйственной жизни. Неценовая конкуренция минимизирует цену как фактор потребительского спроса на товары или услуги и акцентирует усилия, на продвижении, упаковке, доставке товара, сервисе доступности и других факторах. Чем уникальное предложение продукции или услуг с точки зрения потребителей, тем больше возможность назначения более высоких цен, чем установлены на товары конкурентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и основные показатели конкуренции.

 

Конкуренция – (от лат. Concurrere – сталкиваться) – борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы. Это экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворяя разнообразные потребности покупателей. На мировом рынке постоянно существует острая конкуренция товаропроизводителей. Конкуренция (от лат. соncurrencia-сталкиваться) – соперничество между производителями товаров и услуг за рынок сбыта, завоевание определенного сегмента рынка,  это борьба между частными товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли. Конкуренция – это неотъемлемая часть рыночной среды, необходимое условие развития предпринимательской деятельности, это центр тяжести всей системы рыночного хозяйства, тип взаимоотношений между производителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке. Это конкуренция между производителями.

Конкурентная борьба - это динамический ( ускоряющий движение ) процесс, который служит лучшему обеспечению рынка товарами.

 

По масштабам развития конкуренция может быть:

  • индивидуальной (один участник рынка стремится занять "свое место под солнцем" - выбрать наилучшие условия купли-продажи товаров и услуг);
  • местной (ведется среди товаровладельцев какой-то территорий);
  • отраслевой (в одной из отраслей рынка идет борьба за получение наибольшего дохода);
  • межотраслевой (соперничество представителей разных отраслей рынка за привлечение на свою сторону покупателей в целях извлечения большего дохода);
  • национальной (состязание отечественных товаровладельцев внутри данной страны);

 

По методам ведения рыночная конкуренция делится:

На ценовую (рыночные позиции соперников подрываются посредством снижения цен) Ценовая конкуренция происходит, как правило, путём искусственного сбивания цен на данную продукцию. При этом широко используется ценовая дискриминация, которая имеет место тогда, когда данный продукт продаётся по разным ценам и эти ценовые различия не оправданы различиями в издержках.

     И неценовую (победу одерживают путем повышения качества продукции, лучшего обслуживания покупателей и т. п.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ценовая конкуренция

В экономике  принято разделять конкуренцию  по ее методам на ценовую и неценовую, или конкуренцию на основе цены и  конкуренцию на основе качества (потребительной стоимости).

Ценовая конкуренция восходит к тем далеким  временам свободного рыночного соперничества, когда даже однородные товары предлагались на рынке по самым разнообразным  ценам. Снижение цены было той основой, с помощью которой промышленник (торговец) выделял свой товар, привлекал  внимание к нему и, в конечном счете, завоевывал себе желаемую долю рынка.

Наиболее  приемлемые условия для стратегии  высоких цен:

    • - высокий уровень текущего спроса со стороны большого числа потребителей;
    • - первоначальная группа потребителей, приобретающих товар, менее чувствительна к цене, чем последующие;
    • - непривлекательность высокой начальной цены для фирм-конкурентов и ограниченность конкуренции;
    • - восприятие высокой цены со стороны покупателей как свидетельство высокого качества товара;
    • - относительно высокий уровень издержек мелкосерийного производства, обеспечивающий финансовые выгоды для компании.

 

Низкий  уровень цены при выходе товара на рынок может быть обусловлен следующими обстоятельствами:

    • - чувствительность рынка к ценам и высокой эластичностью спроса;
    • - непривлекательностью низкой цены для активных и потенциальных конкурентов;
    • - сокращением издержек производства и обращения по мере увеличения объемов производства и сбыта данного товара.

Стратегия дифференцированных цен позволяет "поощрять" или " наказывать" различных покупателей, стимулировать или несколько сдерживать продажи различных товаров на различных рынках. Её определёнными разновидностями являются стратегия льготных и стратегия дискриминационных цен.

Стратегия льготных цен. Льготные цены устанавливаются на товары и для покупателей, в которых фирма- продавец имеет определённую заинтересованность. Кроме того, политика льготных цен может проводиться как временная мера стимулирования продаж, например для привлечения покупателей на распродажи.

 

Стратегия дискриминационных  цен. Дискриминационные цены являются частью общей ценовой стратегии фирмы по отношению к определенным сегментам рынка и устанавливаются на самом высоком уровне, используемом для продажи данного товара.

Стратегия гибких, эластичных цен предусматривает изменение уровня продажных цен в зависимости от возможности покупателя торговаться и его покупательной силы. Гибкие цены, как правило, используют при заключении индивидуальных сделок по каждой партии неоднородных товаров, например для товаров промышленного назначения, товаров длительного пользования и т.д.

Стратегия стабильных, стандартных, неизменных цен предусматривает продажу товаров по неизменным ценам в течение длительного периода.

Стратегия нестабильных, меняющихся цен предусматривает зависимость цены от ситуации на рынке, спроса потребителей или издержек производства и продаж самой фирмы. 
Стратегия ценового лидера предусматривает либо соотнесение фирмой своего уровня цен с движением и характером цен фирмы-лидера на данном рынке по конкретному товару (в зависимости от места на рынке фирмы и величины ее рыночной доли это может быть лидер №1, лидер №2, лидер №3), либо заключение соглашения (как правило негласного) с лидером на данном рынке или его сегменте, т.е. в случае изменения цены лидером фирма также производит соответствующее изменение цен на свои товары.  
Подобная стратегия цен внешне весьма привлекательна и удобна для фирм, не желающих или не имеющих возможности проводить свои собственные разработки

ценовой стратегии.

Стратегия престижных цен предусматривает продажу товаров по высоким ценам и рассчитана на сегменты рынка, обращающие особое внимание на качество товара и товарную марку и имеющие низкую эластичность спроса, а также чутко реагирующие на фактор престижности, т.е. потребители не приобретают товары или услуги по ценам, которые считают слишком низкими.

 

 

 

Неценовая конкуренция

 

Неценовая конкуренция проводится, главным образом, посредством совершенствования  качества продукции и условий  ее продажи, “сервизации” сбыта. Повышение  качества может осуществляться по двум основным направлениям: первое- совершенствование  технических характеристик товара; второе- улучшение приспособляемости  товара к нуждам потребителя. Неценовая  конкуренция посредством совершенствования  качества продукции получила название конкуренции по продукту. Этот вид  конкуренции основывается на стремлении захватить часть отраслевого  рынка путем выпуска новых  товаров, которые либо принципиально  отличаются от старой модели, либо представляют ее модернизированный вариант. Конкуренция, основанная на совершенствовании качества, носит противоречивый характер. С  одной стороны, повышение качества служит способом скрытого снижения цен  и расширения сбыта; с другой - “качество”- это субъективная оценка, которая  открывает возможности фальсификации  качества путем рекламы и красивой упаковки.

К неценовым относятся следующие группы методов конкурентных действий.

Первая группа – методы обеспечения  конкурентных преимуществ организации  за счет изменения в лучшую сторону  различных потребительских характеристик  товаров и услуг, с целью повышения  потребительской ценности:

— внедрение новых товаров (дифференциация товаров);

— внедрение товаров, обладающих новыми потребительскими свойствами, улучшенным качеством, более совершенным дизайном, более красивой упаковкой (дифференциация потребительских свойств товара).

Второй вид дифференциации применится когда:

— организация стремиться расширить перечень потребительских свойств товаров;

— организация старается расширить перечень рыночных сегментов производимых товаров;

— организация намерена добиться признания на относительно небольшом секторе рынка за счет разнообразия предлагаемых товаров;

— внедрение новых форм продажного и послепродажного сервиса, чтобы привлечь новые категории потребителей, побудить к более частому использованию товаров и разовой покупке большего количества товаров.

Вторая группа– методы стимулирования сбыта. Это кратковременные меры денежного или материального  характера, поощряющие покупку товара.

 

Третья группа– методы рекламы  и связей с общественностью.

Формы проявления неценовой  конкуренции

По мнению зарубежных ученых, продукция  от производителя к потребителю  совершает путь, который можно  представить в виде следующей  формулы:

Продукт + распределение + научно- исследовательская  работа +Торговые агенты + перемещение + реклама = сбыт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В экономике принято разделять  конкуренцию по ее методам на ценовую  и неценовую, или конкуренцию  на основе цены и конкуренцию на основе качества (потребительной стоимости). Основные формы неценовой конкуренции: использование рекламы, дифференциация продукции, разработка новых продуктов, совершенствование упаковки товара и прочее.

Дифференциация продукции означает, что в любой момент времени  потребителю будет предложен  широкий ряд типов, стилей и марок  и степеней качества любого данного  продукта. В этом для потребителя  существуют ощутимые преимущества по сравнению с совершенной конкуренцией, поскольку диапазон свободного выбора расширяется, а потребности потребителей удовлетворяются производителями  более полно. Разработка новых продуктов  представляет собой процесс изменения  или смены продукции и таким  образом достигается её дифференциация, то есть выделение продуктов из общей  массы. Цель разработок обычно заключается  в выпуске более полезного  или иным образом усовершенствованного продукта.

Информация о работе Ценовая и неценовая конкуренция