Facebook marketing

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 18:39, статья

Краткое описание

В статье рассматриваются социальные сети как платформа для маркетинговых действий. В центре внимания всемирная социальная сеть Facebook и предлагаемые ею возможности для продвижения товаров, услуг и компаний. Детально описываются: Like-Marketing, Facebook Groups, Facebook Fanpages, Advertising и Facebook Places.

Содержимое работы - 1 файл

Facebook.docx

— 35.00 Кб (Скачать файл)

Facebook-Marketing

 

Инструментов продвижения  товаров и услуг стало больше с того момента как появились социальные медиа. Они предоставляют новые площадки для размещения рекламы, позволяют коммуницировать с целевой аудиторией напрямую и тем же влияют на покупателей и побуждают их к покупке.  Присутствие фирм в социальных сетях становится неотъемлемой частью маркетинговых стратегий, а для небольших  фирм часто становятся основным инструментом продвижения.

«Social Media Marketing, SMM— это комплекс мероприятий по использованию социальных медиа в качестве каналов для продвижения компаний и решения других бизнес задач « 1)

Социальные медиа  побудили фундаментальный сдвиг  в способах общения и задачей  становится  эффективно использовать эти перемены в пользу своей компании или организации. 
 
 
 

Самыми популярными в мире социальными сетями считаются: Facebook, Twitter,Xing, вКонтакте, MySpace и YouTube. 4)

Каждый день количество их пользователей растет, а сами соцмедиа из площадки для общения превратились в платформу для совершения покупок, участия в играх и потребления различного медиа-контента.

Россия — один из самых быстрорастущих рынков социальных медиа в Европе, примерно 28% россиян в той или иной степени вовлечены в социальные медиа и проводят в них в среднем 10,3 часов в месяц 2)

По прогнозам компании J’son & Partners Consulting, активная аудитория социальных сетей в Российской Федерации до 2015 года вырастет примерно до 76 миллионов пользователей в сравнении: 31 млн. на начало 2010 года.

С количеством пользователей увеличивается также количество социальных сетей, a из них Kаждый выбирает для себя что-то особенное. Kому-то нравится „Mail.ru“, кто-то отдает предпочтение огромной аудитории „вКонтакте“, а кто-то желает опробовать новинки: Твиттер или ставший русскоязычным „Facebook“. На сегодняйший день лидером российского рынка социальных сетей ябляется сервис „вКонтакте", принадлежащий проекту Mail.Ru Group, насчитывающий 28 млн. пользователей. Еще одной популярной социальной сетью можно назвать „МойМир“, который напоминает „MySpace“, в ней зарегистрировано 20 миллионов участников, а также стоит упомянуть сайт "Одноклассники.ru", который скорее предназначен для пользователей старшего возраста.

В этой статье мы обратим  внимание на социальную сеть Facebook, долей которой также владеет ИнвестфондMail.Ru.

Facebook, разработан студентами Гарвардского университета, был запущен в Соединенных Штатах в 2004 году. Спустя четыре года была открыта русскоязычная версия сайта, а в 2010-м основатель и глава Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) стал "человеком года" по версии журнала Time. Столь значимого звания  Цукерберг удостоился за "объединение между собой более полумиллиарда человек, создание новой системы обмена информацией и просто за то, что он изменил жизнь людей". 3)

В декабре 2005-ого  года аудитория Facebook состовляла: 5.500.000 человек, в августе 2008: 100.000.000, а на сегодня более 600.000.000 человек. Так Facebook успел собрать больше 200 000 000 зарегистрированных пользователей менее чем за 1 год.

Хотя в 2010 году Facebook обошел по статистике посещений поисковик Googl, в России количество активных пользователей сервиса в России не так много, но все же превысило в этом году 5 миллионов. Рост неостановим, особенно если наблюдать за тем фактом, что команда проекта Facebook активно запускает новые функции, адаптированные под нужды и интересы российской аудитории, чего не наблюдалось ранее.

Также нельзя упускать факт все больше продвигаюшегося  процесса глобализации, где мир становится "огромной деревней" и социальные сети ограниченные русским языком не конкуррентноспособны.

Facebook – это выбор горожан, более образованных и воспитанных. Российские пользователи социальной сети Facebook много путешествуют, у них есть друзья-иностранцы многие из них живут в Москве и Санкт-Петербурге. 5)

Антон Носик, русский  веб-гуру, у которого есть ряд успешных веб-стартапов отмечает, что в  России такие сайты как Facebook и Google способны привлечь большое количество пользователей, "особенно тех, для которых мир не начинается и не заканчивается Россией" 5)  И этих становится все больше.

Поэтому давайте  рассмотрим именно эту многопотенциальную сеть как площадку маркетинговых  коммуникаций. 
 
 

“У  нас нет выбора, используем ли мы социальные медиа, вопрос, насколько  хорошо мы это делаем“ 
(Eric Qualman)

Сегодня не имеет  значения, какой продукт, услугу или  компанию мы продвигаем, социальные медиа  влияют на поведение потребителя  как в онлайн так и оффлайн  жизни. Перед тем как преобрести продукт мы читаем отзывы в социальных медиа, и только после того как  убедимся о качестве и достоверности  информации написанной на упаковке - покупаем его.

GroupM и comScore утверждают, что если потребители впервые узнают о брендах из социальных сетей (неважно, происходит ли это органическим образом или через рекламу), это кардинальным образом влияет на их восприятие бренда и то, купят ли они в итоге рекламируемый товар. 

Рост влияния и  проникновения социальных медиа  ведет к возникновению новых  задач для традиционных медиа-каналов, брендов, ритейлеров и рекламодателей. Теперь для всех них в число  первоочередных задач входит понимание  того, каким образом проводить  сегментацию покупателей и целевой  аудитории в зависимости от механизмов распространения контента и используемых потребителями площадок в социальных медиа. 6)

Продвиг своего продукта, услуги или компании в социальных сетях предоставляет возможность: 

  • Продолжительно  общаться с  потребителем
  • Повысить рост продаж, трафика или подписок
  • Коммуницировать с определенноей аудиторией, таргетированной по возрасту, месту жительства и т.д.
  • Повысить узнаваемость  продукта, услуги или компании
  • Повысить информированность и знание о вас целевой аудитории
  • Формировать и увеличивать лояльность аудитории
  • Быстро реагировать на вопросы потребителей
  • Вовремя обнаружить и нейтрализовать негативные отзывы о вас
  • Собрать информацию об отношении потребительской аудитории к товару, услуге или компании
  • Формировать бренд
 
 

„Like-Мarketing“ 

Если тебе это  нравится: жми "Like", примерно так можно описать эту кнопку.

Идея состоит в  том, не только насобирать поклонников  и обеспечить их информацией, а также  использовать феномен мультипликации. Увидев на ленте оповещание, что вашему другу понравилась страница Кока Колы или вудео выставленное на фан страничке или ими организованный ивент, то вам тоже должно это стать интересным.

Предположим, у Bing 1,7 миллионов "лайков", и у каждого  ис этих пользователей статистичести  по 136 друга. И того выходят потенциальных 232 миллиона людей, которые вольно или не вольно увидят оповещание "Моему другу Х нравится Bing". Oно не только будет увиденным, а еще покажется более правдимым, так как своим друзям мы доверяем больше, чем любым обещаниям рекламы.

По статистике от Omnicom уже в 2010-ом году на фэйсбуке были зарегистрированы 139 бренда, у которых  было уже больше чем один миллион "лайков". 
 

Fanpage 

Одной возможностю  где мы можем использовать "лайки" - это открыв Fanpage. На этой страничке может быть представлена информация о фирме, ее новшиствах, розыгрышах, мероприятиях и т.д. Чтобы стать фаном на странице, которая понравилась, надо кликнуть на голубую кнопку “Like” вверху фен-пэйдж.

В следствии поклонникам  будет представлена эксклюзивная реклама  или контент.

К примеру, на сегодняшний  день у Кока Колы 34,420,989 "лайков", а у Sturbucks 25,329,260 "лайков".

Эти цифры примерно выражают количесто поклонников  среди пользователей фейсбука, и эти поклонники своевременно имеют друзей, которые на своей ленте увидят оповещание .

На пример согласно ComScore пользователи, которые имеют друзей - фанов Sturbucks, посещают в 2.3 раза больше страничку Sturbucks.com. чем стандартный интернет юзер.

Главное стимулировать  посетителей стать совершенно ненавязчивыми способами. Так существует возможность интегрировать кнопку "лайк” на страницах, совершенно непричастных к фэйсбуку. Например, предлагая посетителям скачать полезную информацию с вашей Homepage в виде бесплатного репорта, уже в самом репорте вы можете предложить им стать фаном вашей страницы (если они еще не сделали этого), чтобы они были в курсе событий по интересующей их теме. Это делает возможным Fan Engagement Ad. Она "связывает" вашу страницу с социальной сетью, показывая также имена и профильные картинки друзей, которые уже стали фанами вашей страницы.

Вторым ненавязчивым примером является использование Virtual Gift Engagement Ad. Это приложение дает возможность сделать своим друзьям виртуальный подарок. Пользователь заходит в рубрику "Подарки", где ему предлагается бесплатно отослать сюрприз с индивидуальным сообщением. А получатель видит затем не только подарок и сообщение, а также кнопку "лайк" с помощью которой он мгновенно может стать фаном вашей Fanpage.

Таких примеров можно  привести еще очень много, включая Event Engagement Ad, Poll Engagement Ad и т.д. 

Создание Fanpage совершенно бесплатно, а возможностей очень  много. Нам предлогается  не только использовать стандартные функции, а также вложить свои, например Music Player или онлайн магазин.

Страницы позволяют  администраторам смотреть статистику. Например, там можно посмотреть графики, из которых видно количество активных пользователей за день, за неделю, за месяц. Там же можно посмотреть количество новых людей, которым понравилась ваша страница за конкретный период, за все время, и число людей, которые взаимодействовали с вашей страницей (включая поклонников и не поклонников). Можно смотреть демографические характеристики вашей аудитории (пол, возраст, место жительства). Там также видно, что конкретно смотрели пользователи: профиль, стену, фотографии, форум и т.д.  8)

Facebook Group 

Группа в фэйсбуке - это похожий на фан пейрж инструмент, но с некоторыми отличиями. Она представляют собой пространство для общения ограниченного количества пользователей, имеющие общие интересы.

Члены группы могут  участвовать в чатах, загружать  фотографии в альбомы с совместным доступом, совместно работать над  документами группы, что пока невозможно на страничках.

Группы позволяют, в отличие от фан страниц сделать  публикованный контент закрытым, т.е. доступным только  участникам, которые были одобрены или добавлены другими участниками. По умолчанию участники группы получают уведомления, когда кто-либо из членов группы публикуют в ней что-либо.

Через группы можно  легко рассылать новости и  обновления членам группы, сообщения  будут доставляться на ящик сообщений  в Facebook, что является огромным преймуществом в отличии от странички.  

В Facebook считают, что  группы найболее эффективны при небольшом  количестве участников, так как при  достижении группой определенного  размера некоторые функции ограничеваются. Вторым недостатком является угроза спамом. Если группа становится популярной, она может послужить целью для спамеров, который лично прийдется удалять со стены, а также докладывать администрации сайта о его распространителях, что может занять много времени.

Самым большими преимуществами групп и страниц в Facebook - их можно создать сколько угодно и совершенно бесплатно и с их помощью способствовать продвижению товаров и услуг среди целевой аудитории.  

Adverising

Популярность рекламы  в социальных сетях объясняется  возможностью точнее таргетировать  аудиторию: по возрасту, полу, семейному  положению, образованию и даже интересам.Если компания предоставляет услуги только в Петербурге, то платить за рекламу пользователям из других городов не прийдется и если вы предлагаете курсы повышения квалификации для бухгалтеров, то вы можете настроить таргетинг только на бухгалтеров. В Facebook есть инструмент, Менеджер объявлений, который дает возможность таргетинга а также показывает примерное число пользователей, которые соответствует определенному целевому рынку.  Этот инструмент бесплатныйи его не нужно покупать непосредственно размещение объявлений, чтобы использовать функцию только таргетинга. 

Стоимость рекламы - цена за тысячу показов и за переход - не фиксирована. Показ объявлений происходит по принципу аукциона - объявления с большей ставкой за тысячу показов показываются в первую очередь. В случае оплаты за клики в первую очередь будут показываться объявления с наибольшей ставкой за клик, умноженной на CTR (отношение кликов к показам).

Итого, стоимость  тысячи показов зависит от:

• активности других рекламодателей с аналогичным таргетингом;

стоимость клика зависит от:

Информация о работе Facebook marketing