Facebook marketing

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 18:39, статья

Краткое описание

В статье рассматриваются социальные сети как платформа для маркетинговых действий. В центре внимания всемирная социальная сеть Facebook и предлагаемые ею возможности для продвижения товаров, услуг и компаний. Детально описываются: Like-Marketing, Facebook Groups, Facebook Fanpages, Advertising и Facebook Places.

Содержимое работы - 1 файл

Facebook.docx

— 35.00 Кб (Скачать файл)

• активности других рекламодателей с аналогичным таргетингом;

• CTR - насколько ваше объявление интересно пользователям с выбранными при настройке таргетинга параметрами. 

Facebook Places

Недавно России открылся также Facebook Places - это один из вида мобильного маркетинга. Places работает на телефонах в приложении Facebook для iOS, Android и не только.

Он позволяют в режиме реального времени «отмечать» в фейсбуке свое участие в различных мероприятиях, походы в кино, посещения кафе и ресторанов с возможностью отметить своих друзей, которые находятся в этом месте. И эта регистрация будет показана на ленте в профиле пользователя. Владельцы же заведений получают возможность предоставлять своим посетителям специальные предложения, когда те отмечают свои визиты к ним в Facebook. Это так называемый бонус, который может быть чашкой кофя в «Солянке» или коктейлем в баре «Стрелка», как это мы наблядаем в практике.

С помощью этого сервиса можно делиться впечатлениями о развлекательных мероприятиях и местах города, легко и быстро рассказывать определенному кругу друзей (в зависимости от настроек приватности), чем пользователь занимается в данную минуту, а также узнавать, где находятся друзья, что они сейчас делают, и какие интересные места находятся неподалеку от текущего местонахождения.

Особенно эффективным  этот маркетинговый инструмент является в области туризма и рестаранов. 

Здесь была перечислена  только часть возможностей фейсбука и секрет состоит в правильном комбинировании всех предлагаемых инструментов. 

Почему люди следят за марками в фейсбуке? Согласно опросу Econsultancy в феврале 2011ого года люди ответили так:

66% изза акций,  скидок, купонов;

38% хотят следить  за новостями и новинками;

28% из-за возможности  написать отзывы;

20% чтобы показать  другим "Я фан того или иного."

Причины в зависимости  от отрасли разные, и каждой фирме  стоит задаться вопросом, чего именно хочет ее целевая аудитория.

Как и следует  из определения, SMM — это технологии продвижения в социальных сетях, там, где пользователи обмениваются между собой информацией, обсуждают  интересные для них темы или просто используют социальные ресурсы в  качестве платформы для общения. Как опытный разведчик, маркетолог должен уметь стать частью таких сообществ, в идеале ненавязчиво привлекать внимание к товарам или услугам своего работодателя. И делать это следует максимально изобретательно.

Расширяя базу  поклонников и поддерживая их вовлеченность, можно привлекать их к участию в конкурсах или в исследованиях рынков и даже стимулировать продажи, перенаправляя их  в другие места, на пример на внешние страницы или в ваш интернет-магазин для совершения покупок.

Необходимо постоянно  отслеживать тренды социальных площадок, и в случае уменьшения или потери популярности используемой площадки, вовремя перенаправить свои усилия на более модную и эффективную.

Для работы и проведения рекламных кампании в социальных сетях требуются время, терпение, последовательность, знание и опыт профессионалов 1) 
 

Источники:

  1. http://www.lekatek.ee/text.phtml-m=37.htm
  2. http://www.online-marketing-russland.de/content/studie-die-aktivsten-social-media-user-weltweit
  3. http://www.3dnews.ru/software-news/610315
  4. http://www.blog.northconsult.de/?p=268
  5. http://internetno.net/category/biznes/analitika-biznes/facebook-v-rossii-realii-i-perspektivy/
  6. http://inspirexia.com.ua/%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0-%D0%B2-2011-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83-%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5/
  7. http://allfacebook.de
  8. http://www.aif.ru/facebook/article/45148

Информация о работе Facebook marketing