Формирование маркетинговой стратегии и тактики сферы анимационных услуг.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 22:35, контрольная работа

Краткое описание

В чем стратегия маркетинга? Нужна ли вообще стратегия? – однозначные ответы на эти вопросы признаются спорными последние годы. И несмотря на множество книг, написанных о важности стратегии, находится немало теоретиков и практиков отечественного бизнеса, которые ставят под сомнение необходимость формирования стратегии для российских компаний, объясняя свою позицию очень быстрой динамикой развития бизнеса.

Содержание работы

Понятие и сущность маркетинговых стратегий и тактик.
1.1Особенности маркетингого планирования.
1.2 Контроль эффективности маркетинга.
2.Анализ маркетинговой деятельности организации по оказанию анимационных услуг.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по маркетингу.docx

— 45.71 Кб (Скачать файл)
 

     Содержание контрольной работы

  1. Понятие и сущность  маркетинговых стратегий и тактик.
 

    1.1Особенности маркетингого планирования.  

   1.2 Контроль эффективности маркетинга. 

  2.Анализ маркетинговой деятельности организации по оказанию   анимационных услуг.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           Введение

Сфера анимационных услуг  существует уже достаточно приличное время, я бы даже сказала, что это одна из древнейших сфер услуг развлечения. Разве что, называлась по-разному. Однако  маркетингу значение стало уделяться относительно не давно, примерно с конца 90х, когда стало появляться большое количество всевозможных компаний, объединений и агентств по организации торжеств. Наряду с ними существовали и отдельные представители, которые  так же занимались организацией торжеств. С каждым годом количество вновь открывающихся учреждений увеличивается.  Возможность получить неплохую прибыль за  единичную услугу привлекает всё новых и новых «спецов» этой сферы, у большей половины которых даже нет базового образования. Но это уже другой вопрос. Растущая конкуренция и желание получить максимум прибыли,  подвигла , подобные организации обратится к маркетингу и в частности к   маркетинговому планированию, составляющую  маркетинговой деятельности. Однако в этом есть и свои противоречия.

В чем стратегия  маркетинга? Нужна ли вообще стратегия? – однозначные ответы на эти вопросы  признаются спорными последние годы. И несмотря на множество книг, написанных о важности стратегии, находится  немало теоретиков и практиков отечественного бизнеса, которые ставят под сомнение необходимость формирования стратегии  для российских компаний, объясняя свою позицию очень быстрой динамикой развития бизнеса. К этой же теме обратились исследователи компании Альт, изучившие опыт быстрорастущих восточноевропейских компаний, среди которых немало компаний сферы услуг. Вот что сказали им первые лица успешных предприятий. “У нас нет документа под названием стратегия. У нас есть стратегия быстрого реагирования”. Этим компаниям позволяет динамично развиваться такая стратегия: “Мы меньше, мы быстрее и гибче”.

Для быстро растущих компаний сферы услуг, как отмечают исследователи, характерны такие стратегические ориентиры: Стремление идти своим путем, строить бизнес и компанию так, как  считаешь нужным, часто вопреки сложившимся  традициям и правилам. Девиз –  мы другие.

Стратегия —  общий, не детализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели, являющейся неопределённой и главной для управленца на данный момент, в дальнейшем корректируемой под изменившиеся условия существования управленца-стратега. Задачей стратегии является эффективное использование наличных ресурсов для достижения основной цели. Тактика является инструментом реализации стратегии и подчинена основной цели стратегии.

Маркетинговая стратегия - это элемент общей стратегии компании (корпоративной стратегии), который описывает, как компания должна использовать свои ограниченные ресурсы для достижения максимального результата в увеличении продаж и доходности от продаж в долгосрочной перспективе.

Долгосрочная  перспектива, вот тот нюанс, который  часто не вяжется с учреждениями, предоставляющими подобного рода услуг. За исключением более крупных  организаций, которые занимают лидирующее место на рынке  уже на протяжении хотя бы 15-20 лет.  Маркетинговая стратегия  остальных же, сводится, как правило,  на сезонность,  или на какой - то короткий период времени, что и является противоречием определению маркетинговой стратегии.

Актуальность  данной работы в первую очередь определяется необходимостью совершенствования маркетинговой деятельности  сферы анимационных услуг и в частности услуг организаторов праздника.

Целью данной работы является анализ управления стратегическим развитием  услуг организатора на рынке развлечений и организации торжеств, а также разработка маркетинговой стратегии .

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- определение сущности и видов маркетинговой стратегии;

- исследование основных составляющих  среды организации торжеств;

- анализ управления стратегическим развитием анимационных услуг;

- выработка и обоснование маркетинговой стратегии для организатора праздника.

Степень научной разработанности проблемы.  В последние годы вопросу планирования маркетинговой стратегии сферы анимационных услуг уделяется всё большее внимание, однако встретить научную литературу  очень трудно, я бы сказала, практически не возможно. Можно встретить  ряд других книг о формировании м.с. в сфере услуг, но конкретно в данной сфере,  её едва ли найдёшь. Поэтому могу опираться лишь на свой опыт и опыт коллег, а так же на некоторые статьи из всемирной паутины. 

Объектом исследования является система стратегического управления  услуг по организации праздника. Предметом исследования стали способы и принципы разработки маркетинговой стратегии.

И так, обо всём по порядку. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Понятие  и сущность формирования  маркетинговых стратегий  и тактик.

Различают два  уровня управления маркетингом: стратегический и тактический.

Маркетинговая стратегия заключается в долгосрочное согласовании возможностей фирмы с ситуацией на рынке, т.е. в согласовании внутренней и внешней сред  деятельности фирмы. Инструментами реализации маркетинговых мероприятий на этом уровне управления выступают:

-совершенствование  организационной структуры фирмы; 

-организация  проникновения на новые товарные  рынки; 

-разработка  и введение на рынок нового  товара;

-свертывание  деловой активности и уход  с рынков, где стало невозможным  получение устойчивой прибыли; 

-проникновение  на новые рынки посредством  создания совместных предприятий; 

-кооперация  деятельности с фирмами, обладающими  опытом успешной деятельности  на интересующих рынках.

Цели фирмы  определяют направления развития ее деловой активности. Стратегия же представляет собой план достижения этих целей, в котором должны быть отражены все элементы маркетинга, финансовые ресурсы, производственные возможности.

Маркетинговая тактика ориентирована на конъюнктурные факторы формирования спроса на уже имеющиеся товары. Маркетинговые мероприятия на этом уровне управления:

-изучение рынков  с целью формирования спроса  и стимулирования сбыта; 

-анализ товаров  и управление их номенклатурой  с целью максимального удовлетворения  рыночных требований;

-прямые контакты  с потребителями; 

-увеличение  и обучение персонала; 

-активное участие  в выставках и ярмарках;

-расширение  номенклатуры (диверсификация) продвигаемых  товаров; 

-создание и  повышение эффективности сервиса; 

-адаптация товара  к специфическим требованиям  покупателя;

-рекламные мероприятия; 

-управление  ценами.

Важно подчеркнуть, что тактика маркетинга должна обеспечивать активность деятельности фирмы и  стимулировать каждого ее работника.

В основе стратегии  маркетинга лежат пять стратегических концепций:

-выбор целевых  рынков;

-сегментация  рынка, т. е. выделение конкурентных  целевых рынков в рамках совокупного; 

-выбор методов  выхода на них; 

-выбор методов  и средств маркетинга;

-определение  времени выхода на рынок. 

В качестве основных типов стратегий маркетинга обычно применяют стратегию «цена-количество» либо стратегию предпочтения.

При использовании  стратегии «цена-количество» можно применить категорию цены как одну из составляющих успеха в конкурентной борьбе. Принципиальное значение при этом имеет потенциал и уровень развития соответствующих отраслей, а также активное влияние на издержки производства. Стратегия «цена -количество» является типичной для операций типа «коммодити», т.е. для сбыта многих продуктов, производимых с помощью хорошо отработанных и апробированных технологий и уже издавна продающихся на рынках.

Стратегия предпочтения использует различные инструменты политики сбыта, не зависящие от конкуренции в области цен. Конечная цель этой стратегии — создать стабильные преимущества перед конкурентами. Для достижения этой цели может быть использован весь набор инструментов маркетинга:

-изменения в  технологии производства, способствующие  улучшению качества изделия, его  дизайна и упаковки;

-сервисное обслуживание (консультирование и обучение, ремонт  и техническая профилактика, поставка  запчастей и т.д.);

-логистические  мероприятия (соблюдение договорных  обязательств и надежности поставок).

Стратегия предпочтения является общепринятой для операций типа «хай тек» — высокие технологии.

Стратегия «ми-ту» (стратегия приспособления, подлаживания) предполагает адаптацию к конкурентам по таким параметрам, как продукция, распределение, общение, цены. При реализации данной стратегии стремятся максимально точно повторять действия конкурентов.

Стратегия резкого  отличия предполагает товар, по профилю  четко отличающийся от товара конкурента.

Можно отметить, что стратегия «цена -количество»  шире используется в мировом масштабе, чем стратегия предпочтения, прежде всего в силу больших возможностей и большей простоты применения.

Стратегия «цена-количество» предполагает существование так называемой ценовой конкуренции, а стратегия предпочтения с ее модификациями — существование неценовой конкуренции.

Оригинальную  «стратегию лазерного луча» применяют (и, как известно, весьма небезуспешно!) японские фирмы, закрепляясь сначала на рынках стран, у которых нет собственного производства данного товара, потом, на базе накопленного опыта, осваивают новые, более сложные конкурентные рынки.

Маркетинговая тактика ориентирована на конъюнктурные  факторы формирования рыночного  спроса на имеющуюся номенклатуру товаров  фирмы.

Инструменты реализации маркетинговых мероприятий на этом уровне управления следующие:

изучение рынков с целью формирования спроса и  стимулирования сбыта;

-анализ товаров  и управление их номенклатурой  с целью максимального удовлетворения  рыночных требований;

-прямые контакты  с потребителями; 

-увеличение  и обучение персонала зарубежных  представительств;

-активное участие  в выставках и ярмарках;

-расширение  номенклатуры (диверсификация) экспортируемых  товаров; 

-создание и  повышение эффективности сервиса; 

-адаптация товара  к специфическим требованиям  покупателя;

-рекламные мероприятия; 

-управление  ценами.

Важно подчеркнуть, что тактика маркетинга должна обеспечивать активность деятельности фирмы и  стимулировать каждого ее работника.

Этапы разработки маркетинговой  стратегии:

Исследование  состояния рынка

Оценка текущего состояния

Анализ конкурентов  и оценка конкурентоспособности  компании,

Постановка целей  маркетинговой стратегии 

Сегментация рынка  и выбор целевых сегментов (исследование потребителей)

<

Информация о работе Формирование маркетинговой стратегии и тактики сферы анимационных услуг.