Формирование сбытовой политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 00:29, контрольная работа

Краткое описание

Задачи распределения изготовляемой продукции производитель должен расширить рациональным способом. Это дает ему определенный шанс выделиться по отношению к конкурентам.

Содержание работы

Введение……………………………………………………….…………………..3
1. Товародвижение и каналы распределения…………………………………....4
2. Оптовая и розничная торговля, лизинг как форма реализации продукции, прямой маркетинг и личные продажи……………………………………….…..7
3. Особенности аукционной торговли и на биржах……………………..…….16
4. Управление торговым персоналом…………………………………………..21
Заключение……………………………………………………………………….24
Список используемой литературы………………………………………….…..25

Содержимое работы - 1 файл

моя контрольная.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

       Другие  аукционы представляют собой специализированные брокерские фирмы, которые занимаются перепродажей товаров на условиях комиссии, получая вознаграждение от продавцов, а иногда и от покупателей. Сами продавцы и покупатели в таких аукционах не участвуют, а их поручения в пределах установленных ими полномочий выполняют брокеры. Иногда такие аукционы называют закрытыми. Они специализируются преимущественно на торговле шерстью, чаем, табаком, реже — пушниной.

       Обычно  периодически действующие аукционы публикуют график проведения торгов или заблаговременно оповещают  поставщиков и традиционных покупателей  о сроках их проведения.

       Принятые  от поставщиков товары или сразу  сортируются, или проходят дополнительную предпродажную доработку. Сортировка осуществляется по качеству товаров. Товары одинакового качества сортируются  по партиям (лотам). Из каждого лота отбирается образец. Количество товаров в лоте зависит от обычаев в торговле данным видом товара. Каждому лоту присваивается номер, в порядке которого он будет продаваться с аукциона.

       По  завершении сортировки аукцион выпускает  каталог с указанием состава  и номеров лотов. Каталоги рассылаются традиционным покупателям с указанием начала работы аукциона и правил проведения торга. Покупатели обычно прибывают заблаговременно, чтобы иметь время тщательно осмотреть выставленные товары, пометить в каталогах интересующие их номера лотов и проставить ожидаемые ими цены.

       Главной стадией аукциона является торг,  который ведет опытный аукционист с ассистентами. Существует несколько способов ведения торгов.

       Аукцион с повышением цен может вестись  гласным и негласным способами. При гласном способе аукционист объявляет номер очередного лота, причем одновременно номер лота обычно высвечивается на световом табло, называет начальную цену и спрашивает: «Кто больше?» Покупатели повышают цену каждый раз на величину не ниже минимальной надбавки, указанной в правилах проведения торга. Обычно она составляет от 1 до 2,5% первоначальной цены. Если очередного повышения цены не предлагается, аукционист после троекратного вопроса: «Кто больше?» — ударяет молотком, подтверждая, что данный лот продан последнему покупателю, предложившему наивысшую цену. Помощники аукциониста помечают, какому покупателю и по какой цене продан определенный лот.

       В тех случаях, когда из-за отсутствия интереса к данному лоту или по причине предварительного сговора  покупателей не удается достичь намеченной аукционом продажной цены, аукционист имеет право без объяснений причин снять лот с торга и выставить его через некоторое время еще раз.

       При негласном (немом) торге покупатели после объявления аукционистом минимальной  цены подают аукционисту условные знаки о согласии поднять цену на установленную величину надбавки. Аукционист каждый раз объявляет новую цену, не называя покупателя. Если на трехкратный вопрос аукциониста: «Кто больше?» — никто не подаст условный сигнал, то лот или вещь приобретает тот покупатель, который подал сигнал последним. Негласное проведение торга позволяет сохранить в тайне имя покупателя. Такой порядок аукционного торга нередко применяется при продаже предметов искусства и драгоценностей.

       Аукционы  с понижением цен. Некоторые аукционы проводятся с постепенным понижением первоначально объявленной цены на заранее установленные скидки. Партию товара приобретает тот, кто первый из участников скажет: «Да».

       Обычно  аукционные торги проходят достаточно быстро и за час может быть продано около 300 лотов.

       Аукционы, являясь коммерческими организациями  могут  кредитовать поставщиков товаров, выдавая им денежные авансы Покупатели могут получать товары с аукциона в коммерческий кредит и возвращать его по мере распродажи или использования  товаров.

       Аукционная  торговля создает значительные удобства для поставщиков и покупателей, сокращая издержки обращения и обеспечивая продажу по ценам, близким к оптимальным для данного региона. [6]

       В обязанности бирж входит предоставление своим торгующим членам «физических» средств для проведения операций, а именно специального помещения с местом для проведения биржевой торговли («кольцом», «ямой» или полом), телефонными будками и телетайпами для брокеров и другими средствами связи. Из числа своих членов биржа выделяет председательствующего и клерков для проведения биржевых сессий.

       Цены  на бирже складываются путем открытого  столкновения спроса и предложения  между членами биржи.

       Во  время биржевых сессий покупатели и  продавцы должны находиться в пределах аудиовизуального контакта. Согласно правилам бирж предложения купли или продажи должны выкрикивать громким голосом, чтобы все, находящиеся в «яме», имели одинаковую возможность принимать предложение.

       После заключения сделок каждый брокер записывает в своей карточке цену, количество, месяц поставки, тип товара, название фирмы, по поручению которого осуществляется сделка.

       Заключая  сделки на бирже, их участники могут  преследовать следующие цели: покупку  и продажу реального товара, осуществление спекулятивных операций, осуществление хеджирования (страхования от возможного изменения цен).

       Биржевые  товары отличаются от других наличием некоторых общих признаков, характеризующих их как предметы биржевой торговли:

       1. Биржевой товар должен быть  однородным, т.е. каждую партию данного товара можно без ущерба для потребителя заменить любой другой партией товара аналогичного качества и количества.

       2. Биржевой товар должен быть  пригодным для стандартизации.

       3. Биржевой товар не должен быстро  портиться.

       4. Спрос и предложение на биржевой  товар должны носить массовый  характер.

       5. Величина спроса и величина  предложения на биржевой товар  должны быть легко прогнозируемы.

       Такие признаки, как заменяемость и пригодность  к стандартизации, является определяющими  для биржевых товаров. Товар на бирже продается и покупается без предъявления и осмотра согласно установленным стандартам и образцам. Непосредственно предметом торговых операций выступают биржевые контракты на установленный объем продукции определенного качества. Эти контракты, как правило, жестко регламентируют качество и сроки поставки.

       Таким образом, на бирже продается и  покупается не определенная партия товара, а биржевые контракты, содержащие установленное  биржей количество товара определенного  сорта, типа, марки. Продавец на бирже передает покупателю не товар, а документ, подтверждающий право собственности на товар, Таким документом является складское свидетельство (варрант), удостоверяющее сдачу продавцом товара на биржевой склад. Против такого документа покупатель может получить товар с биржевого склада. [6] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Управление торговым  персоналом

       Для того чтобы привлечь высококлассных торговых представителей, компании следует разработать привлекательную систему оплаты труда, включающую в себя регулярную заработную плату, премии за высокие показатели работы и адекватное вознаграждение за опыт и выслугу лет. Цель менеджмента — установить контроль за выполнением ее условий, добиться экономии, обеспечить понимание системы подчиненными.

       Менеджмент определяет уровень и компоненты эффективной системы вознаграждения работников. Уровень оплаты труда должен учитывать «текущую рыночную цену» на работников данной специальности и требуемой квалификации. Например, средний заработок типичного американского торгового представителя составляет $ 50 тыс. Если «рыночная цена» на торговых представителей четко определена, отдельно взятой фирме не остается ничего другого, как следовать общепринятой практике. Оплата труда ниже сложившегося уровня приведет к падению квалификации претендентов на работу, а заработная плата его превышающая нецелесообразна.

       Далее компании следует определить четыре компонента оплаты труда торгового персонала — фиксированный оклад, гибкая оплата, возмещение накладных расходов и пособия. Фиксированный оклад, зарплата, удовлетворяет потребность работника в финансовой стабильности. Гибкая оплата в виде комиссионных, премий или участия в прибылях компании предназначена для стимулирования и поощрения дополнительных усилий с его стороны. Возмещение накладных расходов позволяет компенсировать торговым представителям дополнительные расходы на поездки, проживание в гостиницах, питание и отдых. Пособия, такие как оплаченный отпуск, пособия по болезни и несчастным случаям, пенсии и страхование жизни, призваны обеспечить уверенность работников в завтрашнем дне и удовлетворение от работы.

       Торговый  менеджмент должен определить относительную  важность указанных компонентов. Наиболее распространено мнение, что фиксированная оплата труда должна составлять около 70 % всего дохода работника, а оставшиеся 30 % — распределяться на остальные три компонента. Однако это лишь ориентировочные цифры. Фиксированная оплата труда удобна, если существуют значительные сезонные перепады в объемах продаж или процесс продажи зависит от работы большого количества людей. Гибкая оплата приобретает особое значение в тех случаях, когда уровень продаж цикличен или зависит от личной инициативы работника.

       Фиксированная и гибкая оплата труда порождают  три системы материального поощрения работников — фиксированный оклад, сдельная оплата труда и их комбинация. Только четверть всех фирм использует первые две системы, а остальные применяют комбинацию двух методов.

       Жесткая оплата труда имеет ряд преимуществ. Она обеспечивает стабильный доход работнику, стимулирует желание заниматься неторговой деятельностью и снижает вероятность чрезмерного количества продаж. С точки зрения компании, такая система оплаты труда позволяет добиваться простоты управления и меньшей текучести торгового персонала. Преимущества сдельной оплаты труда состоят в привлечении более производительных работников, высокой их мотивации, меньшем контроле и возможности регулирования расходов на осуществление продажи. Комбинированная система оплаты труда сочетает преимущества обеих систем.

       Используя системы оплаты труда, в которых  скомбинированы жесткая и гибкая системы, компании получают возможность увязать переменную составляющую заработной платы с широким спектром стратегических целей. Некоторые маркетологи отмечают новую тенденцию — снижение значения количественных показателей при оценке эффективности трудовой деятельности и возрастание роли показателей, связанных с достижением стратегических целей — например, повышением доходности отдельных сбытовых территорий. Недавно проведенное исследование показало, что все большее число компаний используют для определения размера заработной платы эффективность работы подразделений и/или отдельных коллективов работников. Кроме того, все большее число компаний делают акцент на удовлетворении потребителей как составной части улучшения качества работы и одновременно стремятся использовать этот показатель при определении размера вознаграждения. [8]                                         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

       Исследовав  теоретическую основу организации  сбыта на промышленном предприятии, мы можем сделать некоторые выводы и подвести итоги.

       Во-первых, при создании или совершенствовании  отдела сбыта на предприятии, следует  решить несколько вопросов, касающихся выбора каналов реализации продукции, стратегии охвата рынка, коммуникационной стратегии и методов стимулирования сбыта. Все организационные решения по сбытовой политике фирмы должны быть приняты лишь только после глубокого анализа существующей ситуации и должны быть нацелены на выполнение конкретных задач предприятия, как то получение максимальной прибыли или завоевание наибольшей доли рынка.

       Во-вторых, сбытовую систему предприятия нельзя отделять от комплекса маркетинга, несмотря на то, что в организационной структуре предприятия за службой маркетинга и службой сбыта закреплены разные отделы. Процесс организации сбыта в полной мере использует инструментарий маркетинга, в то время, как сбыт является одной из важнейших функций маркетинга.

       В-третьих, для создания эффективного отдела сбыта или маркетинга для российских предприятий необходимо знать опыт других предприятий и знать методы и в России, и на Западе.

Информация о работе Формирование сбытовой политики