Характеристика факторов макросреды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 08:28, реферат

Краткое описание

В структуру факторов макросреды, как видно на рис. 3.1 и 3.2, входят следующие:
• природа;
• демография;
• политика;
• экономика;
• социальные факторы;
• научно-технический прогресс (НТП);
• культура.

Содержимое работы - 1 файл

Характеристика факторов макросреды.docx

— 40.70 Кб (Скачать файл)

Анализ экономики  как элемента внешней среды предприятия  вряд ли можно назвать полным, если будет проигнорирован такой фактор, как налогообложение. Налог —  это обязательный платеж, взимаемый  государством как с юридических, так и с физических лиц. Он является одним из основных источников пополнения государственной казны. Важнейшая функция налога — перераспределение денежных средств, в результате чего осуществляется финансирование социальной сферы страны, укрепление ее обороноспособности. Ясно, что платить налоги никому не хочется, но слова если вы не хотите содержать свою армию, вам придется содержать другую—н е пустой звук. Следовательно, налоги неизбежны, их нужно своевременно отчислять и в федеральный , и в местный бюджеты. А коль скоро это так, то эту неизбежность нужно непременно учитывать при обосновании любых маркетинговых решений, связанных с развитием бизнеса. Разрабатывается ли новый товар, изучается ли возможность освоения новых рынков сбыта — вопрос о величине налоговых выплат непременно должен сопровождать обоснование этих проектов. 

В основе глобализации экономики лежит научно-технический  прогресс, о чем речь пойдет ниже, выражающийся в ускорении и удешевлении  транспортных перевозок, непрерывном  совершенствовании телекоммуникаций, делающем глобальное общение простым  и дешевым, а также все возрастающий опыт стран в международной торговле. Одним из основных результатов глобализации является возникшее в результате заключения Генерального соглашения по таможенным тарифам и торговле и  последовавшего за этим образования  Всемирной торговой организации (ВТО) снижение торговых барьеров между странами-участницами  и открытие доступа к их национальным рынкам. Глобализация экономики —с ложное и неоднозначное явление. Правительства (и не только правительства) многих стран справедливо полагают, что проникновение на внутренние рынки зарубежных товаров ставит отечественных производителей в трудное положение. Им приходится конкурировать с зарубежными фирмами, которые довольно часто являются более мощными, производят более совершенные товары и т.п. В результате отечественные фирмы могут разоряться, что приводит к росту безработицы и появлению других социальных, проблем. 

На фоне всего этого кажется, что отечественных производителей надо защищать посредством введения высоких таможенных барьеров на ввоз в страну зарубежных товаров. Многие правительства так и делают. А в результате получается то, что отечественные производители не приобретают никаких навыков, необходимых для международной конкурентной борьбы. Как известно, победа на рынке требует совершенствования потребительных свойств выпускаемых товаров, создания новых товаров, удовлетворяющих прежние нужды людей на более высоком потребительском уровне, и т.п. Государство же, защищая свои предприятия, делает их неконкурентоспособными на международном рынке. При этом страдают и потребители. Они вынуждены покупать плохие товары практически по тем же, а иногда и более дорогим ценам. Хороша ли такая защита? Судите сами, уважаемый читатель. К тому же такие решения, как правило, приводят экономику всей страны к тяжелым последствиям. 

Есть масса  и других проявлений глобализации экономики, в том числе действительно  негативных, выражающихся в том, что  развитые в технологическом отношении  страны используют ресурсы слаборазвитых  стран в свою пользу. Маркетологи должны обнаруживать эти проявления, наблюдать за ними, устанавливать тенденции развития и возможные формы (и силу) влияния каждого из них на свое предприятие, на его деятельность.

Информация о работе Характеристика факторов макросреды