Характеристика нетрадиционных каналов распространения рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 22:36, реферат

Краткое описание

Нетрадиционными каналами распространения рекламы считают такие каналы, которые используются лишь в ограниченных случаях, не носят характера массового применения. Ambient Media - нестандартные носители для рекламы.

Содержимое работы - 1 файл

1 Характеристика нетрадиционных каналов распространения рекламы.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

     - Реклама в глобальных онлайновых интернет-играх с огромным количеством посетителей;

     - Использование IT-технологий (например, появляющийся дополнительный tool-bar);

     - Нестандартная баннерная реклама;

     В современном быстро меняющемся мире обычная прямая реклама быстро приедается, поэтому рекламодателям приходится искать все новые нестандартные решения и пути, которые смогут донести информацию о продукте.

     Одним из таких решений является product placement - скрытая реклама во flash- и онлайновых играх, которая при умелой реализации может быть очень и очень эффективна. Предположим, что есть небольшая по размеру flash-игра, в интерфейс органично вписан логотип рекламодателя. Игра выполнена в шутливой форме, не требует изучения. Пользователи начавшие играть в неё будут пересылать ссылку своим друзьям и коллегам. Одним из примеров таких игр был проект «Вырасти розу для любимой» запущенный Рамблером в канун 8-ого марта.

     Отдельным пунктом можно выделить онлайновые игры, которые посещают тысячи человек  ежедневно. Особенность таких проектов в том, что в них существует огромная комбинация различных рекламных решений: размещение логотипов, баннеры, рассылки, анимация по самым высоким стандартам (контекстная реклама, PR акции), а главное - возможность донести информацию до огромного количества людей по всему миру.

     Постоянно ведущийся мониторинг и анкетирование  аудитории онлайновых игр позволяют  оперативно реагировать на все изменения, происходящие в среде участников игры, возможность демонстрации рекламы  только ограниченной аудитории и др.

     В случае размещения рекламы в онлайновых и flash-играх рекламодатель имеет  возможность максимально охватить аудиторию и своих потенциальных  покупателей, хотя в большинстве своем данный вид рекламы направлен на увеличение узнаваемости бренда. Эту задачу также решают и нестандартные виды баннеров - rich-media (баннеры большого размера).

     Совсем  недавно стал распространяться еще  один довольно любопытный способ рекламы - при посещений какого-либо сайта  в вашем браузере появляются дополнительный tool-bar, при нажатии на кнопки которого, вы перемещаетесь на различные сайты. Открывается различная информация о рекламируемом товаре, либо услуге. Можно поспорить о навязчивости и корректности данного способа рекламы, но свою функцию она выполняет - пользователь обращает внимание. Однако при уходе с сайте этот tool-bar исчезает.

     Нестандартная реклама может представлять собой  полноценный сайт с собственным дизайном и сложным функционалом, делать который достаточно интересно, потому что используются особые формы подачи рекламных материалов той компании, которая и заказала нестандартную рекламу.

     К примеру, Mail.ru. создавало несколько  нестандартных проектов:

     Проект  «Фотки» от Mail.ru какое-то время имел дизайн, созданный на основе фирменного стиля Кодак. Помимо рекламы Кодака на этом проекте тогда не было никакой другой рекламы.

     Конкурс «Раскрась свой ноут» от HP. Суть конкурса в том, что надо раскрасить крышку ноутбука и прислать фотографию. В день поступало до 500 фотографий для участия в конкурсе.

     На Mail.ru есть информация о том, какими именно видами нестандартной рекламы они  занимаются:

     -спонсорство  проектов и разделов;

     -проведение  конкурсов, опросов, голосований;

     -создание  событийных специальных проектов (например «Новый Год», «Чемпионат Мира по Футболу» или «Весна»);

     -создание  специальных рубрик или полноценных  проектов;

     -внедрение  рекламных элементов в интерфейс  сайта;

     -размещение  и анонсирование праздничной  клиентской открытки;

     -некоторые  PR-инструменты (новости, статьи, конференции).

     6)Люди

     Маркетологи говорят, что в последнее время  в качестве рекламного носителя все чаще выступает человек. Речь идет о так называемых флэш-мобах. Изначально подобные технологии активно применялись в политическом PR, но сегодня они работают и на достижение экономического успеха.

     Флэш-моб (от англ. flash mob — «мгновенное столпотворение») — собрание большой группы людей  в заранее определенном месте  и в заданное время. Участники акции в течение короткого периода выполняют действия, не преследующие никаких политических, коммерческих или рекламных целей. Их единственная задача — поднять настроение и озадачить людей, после чего разойтись так же неожиданно, как и собрались 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 Этические основы  паблик рилейшнз (PR) 

       Чтобы подвергать сомнению этические нормы той или иной традиционной профессии, вовсе не обязательно быть циником. В газетах нередко приходиться читать о врачах –терапевтах, предлагающих своим пациентам проходить совершенно ненужные им обследования или принимать совершенно бесполезные для них лекарства только потому ,что такие обследования проводятся лабораториями (а лекарства выпускаются фармацевтическими предприятиями), совладельцами которых являются эти врачи. Часто приходиться слышать и о различных махинациях, касающихся системы медицинского страхования, а также о навязывании пациентам дорогостоящих (и подчас довольно рискованных), хотя и необязательных хирургических операций. Критики указывают на то , что некоторые адвокаты в погоне за высокими гонорарами затевают в интересах своих богатых клиентов судебные процессы, целью которых является держать в постоянном напряжении и запугивать ответчика, запутывать и как можно больше затягивать судебное разбирательство. Некоторые из таких адвокатов пытались даже скрыться от правосудия, прихватив  с собой деньги клиента. Прокуроры и журналисты, занимающиеся независимыми расследованиями, не раз разоблачали телевизионных проповедников, живущих в роскоши и разврате и в то же время обращающихся к наиболее отзывчивым из своих сограждан с просьбами о денежных пожертвованиях. Для такой достаточно специфической, доверительной, основанной на межличностных отношениях и в немалой степени творческой сферы, каковой в силу различных обстоятельств являются PR, законодательных норм бывает недостаточно. Во-первых, не всякий закон способен стать полной гарантией предотвращения аномальных проявлений в любом профессиональном процессе ( тем более в PR ). Во-вторых, сама эта деятельность возникала и формировалась ранее, нежели принимались регламентирующие ее правовые нормы. И в-третьих, никакая нормативная база не «перекроет» все мыслимые в PR ситуации и всегда при желании кто-то сумеет найти возможность для недобросовестных действий.  

       К тому же, в практике PR нередко возникают немалые противоречия между целью и этичностью средств достижения этой цели; могут быть вопросы и по поводу самой цели и ее нравственности. Большое значение имеет и степень доверия клиента и даже общества к PR-структуре и PR в целом. Поэтому PR-сфера просто не может игнорировать определенные этические нормы. Как отмечает С.Блэк, PR могут быть успешными только тогда, когда они основаны на этических нормах и осуществляются честными средствами. В PR цель никогда не оправдывает использования ложных, вредных или сомнительных средств. Невозможно использовать PR для поддержки неправого дела. К тому же, преследуя в конечном итоге открытые, общественно приемлемые цели и основываясь на точной информации, деятельность в PR должна способствовать установлению и развитию социальной гармонии. Как известно, всякие этические нормы складываются из нескольких элементов.

       Прежде  всего к ним следует отнести  общие, признаваемые в цивилизованной среде, условия поведения человека независимо от его профессии. Затем к кругу норм, принципов и стандартов профессионального поведения можно отнести все те аспекты, которые увязаны с этикой предпринимательства. Таких своеобразных «памяток», «заповедей», «кодексов» сейчас появляется немало, их никто на законодательном уровне не принимал в качестве рекомендательного и тем более обязательного документа, но отраженные в них положения представляют немалый интерес; их можно брать во внимание и в PR. Так что являясь элементом всего предпринимательства как социального феномена, PR тоже должны учитывать принимаемые в бизнесе этические нормы.

       Сама  практика предпринимательства показывает острую потребность в таких регуляторах, ибо рыночные связи во многом основаны на доверии между партнерами, на их высокой требовательности к себе и другим и в то же время на чувстве долга. К тому же взаимодействуя друг с другом, предприниматели формируют не только этику своей корпорации, но и общества. Конечно, этот процесс должен вестись с учетом правовых норм, но главное в нем все же этические аспекты, ведь важнейшие принципы делового взаимодействия - это верность слову и уважительность к партнеру. Если же эти принципы нарушаются, то деловые контакты и предпринимательские проекты могут быть прекращены.

       К сложностям в деятельности PR и ее оценке, имеющим прямое отношение  к этике, можно отнести и некоторые спорные моменты. Так, по-разному трактуется проведение PR-компаний для табачных корпораций и производителей алкогольных напитков. Кодекс этики не запрещает такой деятельности. К тому же если кто-то из специалистов по этическим соображениям от сотрудничества с таким бизнесом отказывается, то всегда за выполнение выгодного заказа берутся другие.

       Поэтому в каждой стране Ассоциации PR вырабатывают для себя основные представления о профессиональной деятельности.

       Большинство профессиональных организаций, так же как и многие фирмы, имеет свои собственные кодексы этики. Принято считать, что документы, которые называют также кодексами профессионального поведения, устанавливают приемлемые нормы поведения для профессионалов и сотрудников организации. Кодексы имеют и такие организации, как общество связей с общественностью Америки (Public Relations Society of America (PRSA)) и Международная ассоциация специалистов, занятых в сфере деловой коммуникации (International Association of Business Communicators (IABC)). Кодекс PRSA следует отметить особо, поскольку он является одним из самых старых документов подобного рода (его возникновение датируют 1950 г.), оказавшим наиболее сильное влияние на остальные организации, работающие в сфере коммуникационной деятельности.

       Кодекс PRSA основывался на следующих принципах, которым должны следовать члены  организации: выполнять свои профессиональные обязанности точно, аккуратно, честно и с пониманием своей ответственности  перед обществом; совершенствовать свои профессиональные знания и навыки посредством непрерывного образования и исследовательской работы.

       Кодекс  профессиональных стандартов Общества связей с общественностью Америки, созданный для регулирования практической деятельности людей, занятых в этой сфере, был принят в 1950 г., но позднее претерпел ряд изменений. Пересмотр 1988г. был выполнен на основании Кодекса Североамериканского совета организаций по связям с общественностью (North American Public Relations Council (NAPRC)), организации, в которую входят 13 ассоциаций, включая PRSA.

       Общество  связей с общественностью Америки ( PRSA ) имеет свой собственный Совет этических и профессиональных стандартов, в задачу которого входит принятие, рассмотрение и проверка жалоб, касающихся членов этой организации. Если жалоба обоснована, дело отправляется на рассмотрение в местный комитет по делам о нарушениях этических и профессиональных стандартов, в полномочия которого входят сбор свидетельств и выработка рекомендаций для совета.

       Затем результаты расследования сообщаются Совету директоров PRSA, который и принимает окончательное решение по данному делу. PRSA вправе исключать, приостанавливать деятельность, выносить порицание, а также делать выговор любому члену организации, замеченному в нарушении Кодекса. Однако PRSA не обладает юридическими полномочиями для того, чтобы воспрепятствовать исключенному члену организации продолжать деятельность в области связей с общественностью.

       Однако  даже угроза подвергнуться осуждению  со стороны коллег по профессии является достаточно сильным стимулом для того, чтобы придерживаться правил, изложенных в Кодексе. Устав PRSA запрещает делать предметом общественного достояния акции, предпринятые против своих членов, и потому подобные действия не освещаются в выпусках новостей. И все же обычно они получают огласку посредством объявлений, которые публикуются в информационных бюллетенях самого PRSA.

       PRSA может поддерживать профессиональную  дисциплину только среди членов  своей организации, у него нет  юридических полномочий на то, чтобы подвергать осуждению в связи с профессиональной некомпетентностью специалистам по связям с общественностью, которые не являются его членами. Поскольку лишь сравнительно небольшой процент общего числа специалистов по связям с общественностью в Соединенных Штатах имеют членство PRSA дисциплинарное значение правил, записанных в Кодексе, вероятно, имеет меньшее значение, нежели существование Кодекса само по себе.

Информация о работе Характеристика нетрадиционных каналов распространения рекламы