Экологическая программа как направление реализации концепции социально-этического маркетинга в энергетике РТ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2012 в 17:03, контрольная работа

Краткое описание

В данной работе рассматривается разработка комплекса маркетинговых коммуникаций в энергетике РТ, в которую входят реклама, отношения с общественностью, корпоративные сайты и т. д. Вообще значение маркетинговых коммуникаций в широком смысле выступает аналогом продвижения.
Значение маркетинговых коммуникаций в теории и практике российского маркетинга постепенно растет вместе с осознанием роли коммуникаций в решении конкретных проблем организаций и предприятий на российском рынке.

Содержание работы

Экологическая программа как направление реализации концепции социально-этического маркетинга в энергетике РТ

Содержимое работы - 1 файл

Маркет. Коммуник..docx

— 48.45 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

Кафедра инженерного менеджмента

 

 

Контрольная работа №1

по дисциплине «УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОВЫМИ КОММУНИКАЦИЯМИ В ЭНЕРГЕТИКЕ РТ»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Студент – Кропин А.В.

                                                                              Группа – ЗЭПТс-2-09

 

 

 

Казань 2012

Тема: «Экологическая программа как направление реализации концепции социально-этического маркетинга в энергетике РТ»

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………….………………..3

  1. Опыт ОАО «Генерирующая компания» по улучшению экологической обстановки в Республике Татарстан…………………………………………......5
  2. Цели, задачи и основные направления реализации политики

ОАО «Сетевая компания» в области охраны окружающей среды

на 2012 – 2014 гг.……………………………………………………………….…9

Заключение……………………………………………………………………….16

Список литературы…………………………………………………....................17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В данной работе рассматривается  разработка комплекса маркетинговых  коммуникаций в энергетике РТ, в  которую входят реклама, отношения  с общественностью, корпоративные  сайты и т. д. Вообще значение маркетинговых  коммуникаций в широком смысле выступает  аналогом продвижения.  
        Значение маркетинговых коммуникаций в теории и практике российского маркетинга постепенно растет вместе с осознанием роли коммуникаций в решении конкретных проблем организаций и предприятий на российском рынке. С помощью только лишь отличного дизайна, эффективного производства и рациональной цены, продуманной сети распространения товара невозможно достигнуть целевого сегмента, необходимо проинформировать потребителя о продукте, месте его приобретения и о самом производителе, убедить его "в существовании достоинств продукта". Ясно, что эту роль выполняют коммуникации, без существования которых трудно представить себе современное общество. 
Мы живем в обществе, представляющем собой сложный информационный механизм, в котором СМИ играют роль нервной системы. Для успешного функционирования бизнеса необходимо знать ее законы и подчиняться им, то есть необходимо знать законы воздействия коммуникаций, знать, как правильно их использовать. Необходимо помнить о том, что правильная работа со СМИ (да и вообще со всеми системами информирования общества) - это тщательно выстроенная конструкция, а не набор разовых акций и внешних атрибутов.  
        Сейчас все газеты в нашем городе пестрят заголовками, рекламирующих продукцию различных фирм, проводятся различные виды некоммерческих мероприятий с целью создания имиджа фирмы. 
        Несмотря на такое обилие подобных мероприятий, вопросу о коммуникациях в нашей стране не уделяется достаточного внимания. Они видят лишь только верхушку айсберга и не используют всех имеющихся возможностей. И складывается такое впечатление будто производители (товара, услуг) производят только для того, чтобы произвести, а потом сбыть.                     Такая тема была выбрана для того, чтобы показать, во-первых, способы и приемы связи и воздействия на потребителя, во-вторых, решить вопрос о том какие средства коммуникации и их правильное соотношение необходимо использовать энергетическим фирмам РТ для осуществления удачной деятельности. Примером будут являться ОАО «Генерирующая компания» и ОАО «Сетевая компания» РТ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Опыт ОАО «Генерирующая компания» по улучшению экологической обстановки в Республике Татарстан.

 

Работа  ОАО «Генерирующая  компания» по охране окружающей среды  осуществляется в соответствии с  обязательствами Экологической политики, принятыми в  2007 году для снижения воздействия Общества на окружающую среду, повышения конкурентоспособности компании на рынке тепловой и электрической энергии, привлечения инвестиций и повышения капитализации компании.

Наиболее значимым целевым  показателем реализации Экологической  политики для компании является минимизация  негативного воздействия на окружающую среду. Уменьшения негативного воздействия филиалов на окружающую среду предполагается достичь  за счет модернизации и реконструкции основного оборудования, вывода из эксплуатации устаревшего оборудования, широкого внедрения парогазовых установок, повышения качества водоподготовки, снижения расхода реагентов, расширения  перечня и объемов вторично используемых отходов, реконструкции очистных сооружений,  передачи  золошлаковых отходов для

вторичного использования, восстановления и рекультивации  неиспользуемых земель.

В компании традиционно пристальное  внимание уделялось вопросам экономии природных ресурсов. Это направление  деятельности остается одним из приоритетных и при реализации Экологической политики. На экономию топлива и уменьшение водопотребления ориентированы новые ресурсосберегающие технологии, повышение качества ремонта, внедрение передовых энегросберегающих технологий, повышение качества учета энергоносителей на основе  АСУ ТП, снижение водопотребления на производственные и хозяйственные  нужды, увеличение объемов повторно-

последовательного  и  оборотного водоснабжения.

Управление издержками, внедрение  установок с парогазовым циклом,

проведение автоматизации  основных технологических процессов, повышение квалификации персонала, ответственного за промышленную и экологическую безопасность производства позволяет компании  иметь  прочные позиции на рынке электрической энергии и мощности.  Обеспечение промышленной и экологической безопасности при эксплуатации действующих и вновь вводимых объектов является основополагающим стержнем всей Экологической политики Общества. Для

поддержания этого показателя проводится декларирование опасных  объектов, осуществляются экспертизы и производственный контроль опасных объектов, внедрен производственный экологический контроль. Только за последние два года аттестацию по экологической безопасности прошли более 150 сотрудников компании.

Каждый филиал, с учетом специфики своей работы, сформировал  свою

собственную Экологическую  политику, цели и обязательства которой соответствуют целям и обязательствам Экологической политики ОАО «Генерирующая компания» и одобрены руководством компании.

Для реализации Экологической  политики Общества, достижения принятых целевых и плановых показателей  предназначена Экологическая программа ОАО «Генерирующая компания» на 2010-2012гг., которая является логическим продолжением экологической программы компании на 2007-2009гг.  Мероприятия программы направлены на решение приоритетных экологических проблем Общества в соответствии с его финансовыми возможностями на 2010-2012гг., и включают в себя мероприятия экологических программ филиалов. Основными разделами программы являются мероприятия по охране атмосферного воздуха, охране водных ресурсов, по охране почв  и обращению с отходами, совершенствованию системы управления, мониторинга и нормирования качества окружающей среды, по экологическому образованию и просвещению, направленные на улучшение состояния окружающей среды, экономию природных ресурсов и повышение экологической безопасности

производства.

В ОАО «Генерирующая компания»  внедрена система экологического

менеджмента (СЭМ), которая органично вписывается в общую систему

корпоративного управления и рассматривается в качестве средства повышения экологической эффективности производства при минимизации его негативного воздействия на окружающую среду за счет создания и внедрения действенного инструмента управления.

В 2008 году соответствие системы  экологического менеджмента Заинской ГРЭС требованиям международного стандарта ISO 14001:2004 подтвердили независимые эксперты Ассоциации по сертификации «Русский Регистр». В 2009 году успешно прошла сертификация  соответствия СЭМ Набережночелнинской ТЭЦ, а в 2010 году Казанской ТЭЦ-1 и  Казанской ТЭЦ-2.

Применение элементов  СЭМ для достижения целевых и плановых показателей экологической политики, реализация экологических программ филиалов, направленных на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, стремление к достижению максимальной эколого-экономической эффективности от внедрения мероприятий, ориентация персонала на рациональное использование природных ресурсов и внедрение автоматизации технологических процессов принесло ощутимые результаты в виде снижения нагрузки ОАО «Генерирующая компания» на окружающую среду. За пять лет водопотребление филиалов уменьшено в 1,8 раза, сброс сточных вод в поверхностные водные объекты снижен в 2,8 раза. Прекращен

сброс загрязненных вод, сбрасываемых без очистки, а сброс недостаточно очищенных вод сокращен на 10%. На каждом филиале имеются эффективные очистные сооружения. За 10 лет валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух сокращены в 2,3 раза, выбросы NOx - в 2,4 раза, а выбросы SO2 – в 2,5 раза. Объем отходов, передаваемых на захоронение в окружающей среде, уменьшен на 20%,  и, в настоящее время, составляет только 2,8% от вновь образованных,  остальные отходы обезвреживаются, утилизируются или вторично используются.

Из наиболее значимых экологической  мероприятий, реализованных в последние  годы в  ОАО «Генерирующая компания»  можно отметить такие, как реконструкция промливневой канализации на Казанских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2; строительство нового шламонакопителя со схемой сушки шлама и внедрение схемы утилизации сточных вод с системой дистанционного управления на термообессоливающем комплексе Казанской ТЭЦ-3 (с 1 июня 2010 года вышла из состава ОАО ГК);  реконструкция системы водоподготовки (переход на ультрафильтрацию и обратный осмос)  и внедрение электронейтрализационной установки для очистки нефтесодержащих стоков

на Заинской ГРЭС; реконструкция очистных сооружений дренажных и промливневых стоков Нижнекамской ГЭС, разработка и внедрение модуля по очистке сточных вод от нефтепродуктов методом напорной флотации на Набережночелнинской ТЭЦ, рекультивация шламонакопителей, выведенных из эксплуатации на Нижнекамской ТЭЦ, и Казанской ТЭЦ-3 (с 1 июня 2010 года вышли из состава ОАО ГК), рекультивация 1-ой секции Кировского ГЗУ на  Казанской ТЭЦ-2  а также передача филиалами отходов IV-V классов опасности для рекультивации земель.  Следует отметить что около 80% затрат на природоохранные мероприятия финансируются из прибыли компании.

Экологическая программа  компании органично связана с  программой энергосбережения. Внедрение  новых ресурсосберегающих технологий, выполнение работ по модернизации и  ремонту оборудования, проведение НИОКР, изобретательская и рационализаторская деятельность, ориентированная на решение природоохранных задач, позволяют снижать расходы энергоресурсов, потребление воды и объем реагентов, используемых для технологических процессов. В результате выполнения природоохранных мероприятий компанией ежегодно предотвращается экологический ущерб окружающей среде на сумму более 30 млн.руб.

Итоги выполнения целевых  и плановых  показатели Экологической  политики компании  за 2010год показали, что  к уровню 2009 года выбросы загрязняющих веществ сокращены на 15,6%  при плановом  показателе – 6,25%,  водопотребление снижено на 5,5%, при  плане снижения на 2,1%, объем передачи отходов на захоронение снижен на 3,2%, при плане 2,9%.

На выполнение мероприятий  экологической программы компании в 2011 году запланировано более 94 млн.руб. По результатам выполнения мероприятий ожидается предотвращение экологического ущерба окружающей среде на сумму более  15,7млн.руб.

 

 

  1. Цели, задачи и основные направления реализации

«Политики ОАО  «Сетевая компания» в области охраны окружающей среды» на 2012 – 2014 гг.

 

Основными целями «Политики  ОАО «Сетевая компания» в области  охраны окружающей среды» являются повышение  уровня экологической безопасности производственных процессов, сохранение благоприятной природной среды, биологического разнообразия и природных  ресурсов за счет обеспечения надежного  и экологически безопасного распределения  и передачи электрической энергии, комплексного подхода к рациональному  использованию природных ресурсов.

Достижение поставленных ОАО «Сетевая компания» (далее –  Общество) целей предусматривается  на основе решения следующих задач:

 

1. Минимизация  негативного воздействия на окружающую  среду и улучшение экологических  показателей Общества.

 

1.1. Сокращение, поддержание  на прежнем уровне объемов  выбросов загрязняющих веществ  в атмосферный воздух либо  не превышение показателей предыдущего  периода более чем на 10%.

1.2. Сокращение, поддержание  на прежнем уровне объемов  отходов производства и потребления,  размещаемых в окружающей среде,  либо не превышение показателей  предыдущего периода более чем  на 10%.

1.3. Сокращение, поддержание  на прежнем уровне объемов  сбросов загрязняющих веществ  выносимых с поверхностным (дождевым  и талым) стоком на рельеф  местности либо не превышение  показателей предыдущего периода  более чем на 10%.

1.4. Рациональное использование  водных ресурсов, уменьшение, поддержание  на прежнем уровне объемов  водопотребления из источников  водоснабжения либо не превышение показателей предыдущего периода более чем на 10%.

1.5. Увеличение, объемов отходов  производства и потребления, вторично  используемых в собственном производстве, либо отклонение от показателей  предыдущего периода не более  5%.

1.6. Рациональное использование  и предотвращение загрязнения  земельных ресурсов.

1.7. Недопущение штрафных  санкций в области природопользования, исключение сверхнормативных платежей, возникающих по вине Общества.

Информация о работе Экологическая программа как направление реализации концепции социально-этического маркетинга в энергетике РТ