Экономика партий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 20:09, реферат

Краткое описание

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» выступает за социальную рыночную экономику, равенство стартовых возможностей, неприкосновенность частной собственности, за конкуренцию в политике и экономике, укрепление демократических институтов, верховенство закона, правовое государство, контроль граждан за властью. Лидером партии является Григорий Явлинский.

Содержимое работы - 1 файл

реферат маркетинг.doc

— 30.50 Кб (Скачать файл)

  Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» выступает за социальную рыночную экономику, равенство стартовых возможностей, неприкосновенность частной собственности, за конкуренцию в политике и экономике, укрепление демократических институтов, верховенство закона, правовое государство, контроль граждан за властью. Лидером партии является Григорий Явлинский.

  Если рассматривать экономический аспект политической программы, партии, то нельзя не упомянуть об основных пунктах, на которых делается акцент.

  Прежде всего, это проблема снижения экономического потенциала за счет упадка добычи топливно-сырьевых ресурсов, а также экспорта ресурсов. В свою очередь «Яблоко» предлагает новую экономическую политику и прекращение сырьевой зависимости.

  Кроме того, с целью максимального ускорения роста российской экономики партия разработала программу массового строительства индивидуальных частных домов «Земля-дома-дороги». «Яблоко» утверждает, что уже сегодня у России есть возможность дать миллионам своих граждан построить дом для себя и своих детей на собственной земле. Результатами реализации это программы должны стать: бесплатная передача земли гражданам с целевым назначением жилищного строительства, развитие внутреннего спроса и ускоренный рост реальной экономики, обеспечивающий миллионы новых рабочих мест за счет массового строительства индивидуального жилья;

обеспечение переданной гражданам земли инфраструктурой: строительство дорог, газификация, электрификация, водоснабжение за счет и при поддержке государства (в основном из резервных фондов).

  Также одним из главных пунктов программы партии, является пункт о неприкосновенности частной собственности. Развиваясь в этом направлении, «Яблоко» преследует следующие цели: защиту и соблюдение прав массового собственника - миноритарных акционеров, владельцев квартир, сельских домов, земельных участков и т.п.;

ускорение и упрощение процедур регистрации собственности.

ужесточение наказания за создание административных барьеров и давление на предпринимателей.

  «Яблоко» планирует поднять экономический уровень за счет развития малого и среднего бизнеса. Таким образом, целый пункт программы посвящен именно этому направлению: снижение ставок страховых платежей в государственные внебюджетные фонды; организацию системы льготного кредитования; создание «народных рынков» - преимущественное право выкупа земли под рынки для кооперативов малого бизнеса; жесткие гарантии права выкупа арендуемых муниципальных помещений и земли под ними;

снижение общей налоговой нагрузки для бизнеса, кроме крупного и сырьевого.

  Еще один немаловажный пункт программы выступает в поддержку сокращения социального расслоения. А именно, за расширение перечня и увеличение объема товаров и услуг потребительской корзины до уровня прожиточного минимума; рост минимальной оплаты труда до уровня не менее 50% от уровня средней зарплаты; создание Фонда старшего поколения за счет части средств от продажи сырьевых ресурсов; увеличение размеров пенсий и социальных пособий; повышение пособий по инвалидности, создание рабочих мест для инвалидов и «безбарьерной» среды в городах.

  Таким образом, партия выступает за создание социальной рыночной экономики, направленной на развитие страны в целом, а также на удовлетворение нужд конкретного человека.

 

Информация о работе Экономика партий