Этапи розвитку маркетингу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 01:19, контрольная работа

Краткое описание

Объектом исследования в данной работе является общество с ограниченной ответственностью.

Рассмотрим строительный завод КПД.

Комбинат представляет собой производственно-строительный комплекс с широко развитой материально-технической и производственной базой. Основной целью комбината является строительство и сдача в эксплуатацию объектов жилья. Домостроительный комбинат выполняет функции генподрядчика, заказчика и застройщика-заказчика. В состав ОАО «ДСК» входят завод КПД, строительное и сантехмонтажное производства, автотранспортный цех, дирекция.

Содержание работы

Содержание:
Характеристика будівельного підприємства………………….…....3
Етапи розвитку маркетингу……………………………………….…4
Головні об’єкти маркетингових досліджень…………………….….7
Функції спеціалістів оперативного управління маркетингом…….10

5. Література……………………………………………………………..15

Содержимое работы - 1 файл

Маркетинг.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

МІНІСТЕРСТВО  ОСВІТИ ТА НАУКИ УКРАЇНИ

ОДЕСЬКА ДЕРЖАВНА АКАДЕМІЯ

БУДІВНИЦТВА ТА АРХІТЕКТУРИ 

                      Кафедра: «Менеджменту та маркетингу» 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНА  РОБОТА

ПО  ПРЕДМЕТУ: «МАРКЕТИНГ» 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 
 

           

                  Виконав Когут А.В.

                                                                                            студент 4 курсу

                                                                                             групи - 42

                                                                        з.к.    27023         

  
 
 
 
 

                                                                   

                                                             Одеса

2010

 

Содержание: 

  1. Характеристика  будівельного підприємства………………….…....3
  2. Етапи розвитку маркетингу……………………………………….…4
  3. Головні об’єкти маркетингових досліджень…………………….….7
  4. Функції спеціалістів оперативного управління маркетингом…….10

    5.   Література……………………………………………………………..15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

  1. Характеристика строительного предприятия.
 

Объектом  исследования в данной работе является общество с ограниченной ответственностью. 

Рассмотрим  строительный  завод КПД. 

Комбинат представляет собой производственно-строительный комплекс с широко развитой материально-технической и производственной базой. Основной целью комбината является строительство и сдача в эксплуатацию объектов жилья. Домостроительный комбинат выполняет функции генподрядчика, заказчика и застройщика-заказчика. В состав ОАО «ДСК» входят завод КПД, строительное и сантехмонтажное производства, автотранспортный цех, дирекция.  

Завод КПД специализируется на выпуске сборного железобетона для строительства жилых домов 90-й серии и серии И-2010, товарного бетона различных марок, в том числе со специальными добавками для использования в зимнее время при низких температурах, цементного раствора, фундаментных блоков, стеновых и бордюрных камней, монтажных элементов, металлоизделий, пенополистирола как для нужд строительного производства, так и для реализации населению и организациям.

Строительное производство выполняет основные виды строительно-монтажных и специальных работ на строящихся объектах: земляные работы по разработке котлованов, траншей под коммуникации, строительство подземных коммуникаций; устройство фундаментов всех видов; работы по мягкой кровле; электромонтажные работы; все виды отделочных работ; благоустройство и озеленение территорий. Сантехмонтажное производство на объектах строительства ведет работы по устройству наружных и внутренних сетей газопровода, воды и канализации, монтаж сантехнического и газового оборудования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

2. Этапы  развития  маркетинга. 

Этапы развития маркетинга, его периодизацию можно успешно свести к следующим:

 
1 . 1860-1930 гг. - товарная ориентация  маркетинга, характеризующаяся значительным превышением спроса над предложением при достаточно низкой конкуренции. В результате изменение качества товаров и услуг осуществлялось без достаточного учета потребностей, желаний и вкусов потребитей. В этот период философия высшего руководства компании выражается словами Г. Форда: «Мы можем дать покупателям машину любого цвета, но при условии, что этот цвет - черный», а не словами: «Мы управляем не фирмой, а организацией, удовлетворяющей потребности потребителей. 
 
2. 1930-1950 гг. - сбытовая ориентация маркетинга, имела место при активизации конкурентной борьбы, ее обострении на рынке. Вместе с тем имел место значительный объем неудовлетворительного  спроса, который стимулировался различными методами. В том числе и рассрочкой платежа - «кредитные продажи». Характерным для данного этапа является расширение рекламных воздействий на потребителя, внедрение стмуляторов продаж.

 
3. 1950-1960 гг. - рыночная ориентация  маркетинга, т.е. выделение товаров,  пользующихся активным спросом у потребителей, как за счет высокого качества, так и привлекательности исполнения и достижения в результате этого высокого роння продаж. Основная характеристика этапа - формирование рынка покупателя, расширение ассортимента товарных групп, насыщение рынка товарами. При этом выделение товаров с высокой потребительной стоимостью происходило , как правило, без достаточных маркетинговых исследований и анализа спроса, в основном стохастически.

 
4. 1960-1990 гг. - маркетинговое управление  процессом производства и продаж продукции. Для этого периода факторно: переход к перспективным планам деятельности Предприятий на рынке в средне- и долгосрочном временном периоде(10-15 лет); системность и целенаправленность в иссдовании рынка и его составных элементов; использование комплексных методов формирования и планирования спроса, расширение усилий по стимулированию сбыта; развитие индивидуального маркетинга, уменьшение жизненного 
цикла товаров и услуг, ориентация на рыночную новизну товара, более тщательный анализ групп потребителей.

 
5. Настоящее время - «сервизация»  экономик, расширение сферы деятельности  фирм на рынке услуг, формирование послепродажного рынка.

Путь  от «реализации продукции» к маркетингу как «руке водящей философии», т.е. от традиционной торгово-сбытовой деятельности фирм до общепринятого во всем мире понятия маркетинга, нужно рассматривать прежде всего как результат развития рыночных отношений. Исторически развитие сбытовых и производственно-сбытовых систем происходило в тесной зависимости от характера рыночных отношений и соотношения спроса и предложения на рынке. Одновременно с этим претерпевали изменения и подходы к управлению фирмой и маркетинговые концепции, которые можно свести к следующим:  

■ концепция совершенствования производства исходит из того, что потребители будут благожелательны к товарам, которые широко распространены и доступны по цене. В этом случае фирма должна сосредоточить свои усилия на совершенствовании производства и повышении эффективности системы распределения. Применение производственно-ориентированной концепции целесообразно в двух ситуациях: когда1 спрос на товар превышает предложение и когда себестоимость производства слишком высока и ее необходимо снизить за счет повышения производительности;

 
■ концепция совершенствования товара предполагает, что потребители отдают предпочтение товарам, обладающим наивысшим качеством, лучшими эксплуатационными свойствами и характеристиками. В этом случае фирма должна сконцентрировать все силы на производстве высококачественной продукции и ее постоянном совершенствовании. Продуктоориентированная концепция может привести к «маркетинговой близорукости». Производитель так «влюбляется» в свой товар, что упускает из виду нужды клиентов.

 
■ Концепцию интенсификации коммерческих усилий характеризует следующий этап развития маркетинга, когда спрос и предложение находятся в относительном равновесии и формируется более сложный тип сбытовой системы «товар - система мер по продвижению товара - рынок». В этом случае создается ситуация, при которой требуемые покупателям товары постоянно присутствуют на рынке и в задачу продавца входит осуществление ряда мер с целью заинтересовать покупателя и побудить его приобретать именно данный товар, а не товар конкурентов. Продавец должен нести дополнительные  и отельные расходы на рекламирование своей продукции, стимулирование ее сбыта, осуществление технического обслуживания и др. Кроме того, значительным фактором повышения эффективности и прибыльности продаж для продаж служит задача повышения качества продукции. Многие фирмы начинают ориентироваться на данную концепцию, когда испытывают трудности со сбытом, когда появляются признаки перепроизводства.

■ Па следующей стадии развития рынка  возникает ситуация, которую условно  можно обозначить как рынок покупателя: покупатели, имеющие большую долю доходов в свободном распоряжении, оказываются перед очень большим и многообразным ассортиментом предлагаемых товаров, из 
которых они могут выбирать с большой степенью свободы. Аналогичные отношения складываются на многочисленных международных рынках, где, как правило, выступает множество сильных производителей из различных стран. Таким образом, производитель попадает в относительно зависимое положение, так как он, конкурируя с множеством других предприятий, должен угодить вкусам покупателей, которые не ограничиваются удовлетворением элементарных потребителей, и одновременно попытаться повлиять на них. Многие предприятия в ситуации, когда сбыт, становится «узким местом», вынуждены ориентировать всю свою деятельность на удовлетворение требований рынка сбыта. При такой политике речь идет об ориентации предприятия на маркетинг. Под этим подразумевается наряду с активным влиянием, которое предприятие оказывает на условия рынка, также и приспособление предприятия к этим условиям. Этому соответствует концепция маркетинга, утверждающая, что залогом достижения успеха фирмы является определение нужд и потребностей целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными, чем у конкурентов, способами.

 
■ Необходимость учета в практике маркетинга социальных и этических вопросов привела к развитию концепции социально-ориентированного (или социально-этичного) маркетинга. Эта концепция определяет задачу фирмы как установление нужд, потребностей и интересов целевая рынков и удовлетворение потребностей более эффективны ми, чем у конкурентов, способами при сохранении или укреплении благополучия потребителя и общества в целом. Эта концепция требует сбалансированности трех фактором прибылей фирмы, покупательских потребностей и интересов общества.
 

Таким образом, маркетинг считает исходной точкой деятельности компании определение  потребностей покупателей (нужды потребителей). Но реализация этого подхода все  настоятельнее требовала активизации  сервисной составляющей. Отношение  производителя и потребителя (продавца и покупателя) можно разделить на несколько элементов: со стороны производителей (продавцов) - потоки товаров/услуг и коммуникаций (реклама, стимулирование сбыта и т.п.), навстречу - деньги и информация (данные о продажах, отношение потребителей к товару и т.п.) и потребность в услугах, сопровождающих и дополняющих товар. Для фирм, ориентирующихся на маркетинг, схема обратной связи функционировать с информационной составляющей, тогда как для фирм, ориентирующихся на другие концепция - с составляющей «товары/услуги», но в обоих случаях они акцентируют внимание на сервис и им завершаются. Сервис в маркетинге формирует вторичный спрос.  

3.  Главные объекты маркетинговых исследований. 

Исследование рынка - самое распространенное направление в маркетинговых исследованиях. Оно проводится с целью получения данных о рыночных условиях для определения деятельности предприятия. Как подчеркивают специалисты, без рыночных исследований невозможно систематически собирать, анализировать и сопоставлять всю информацию, необходимую для принятия важных решений, связанных с деятельностью на рынке, выбором рынка, определением объема продаж, прогнозированием и планированием рыночной деятельности.

Объектами рыночного исследования являются тенденции и процессы развития рынка, включая анализ изменения экономических, научно-технических, демографических, экологических, законодательных и других факторов. Исследуются также структура и география рынка, его емкость, динамика продаж, барьеры рынка, состояние конкуренции, сложившаяся конъюнктура, возможности и риски. Основными результатами исследования рынка являются прогнозы его развития, оценка конъюнктурных тенденций, выявление ключевых факторов успеха. Определяются наиболее эффективные способы ведения конкурентной политики на рынке и возможности выхода на новые рынки. Осуществляется сегментация рынков, т.е. выбор целевых рынков и рыночных ниш.

Информация о работе Этапи розвитку маркетингу