PR и избирательная компания: формирование концепции избирательной кампании.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 12:07, контрольная работа

Краткое описание

СМИ и PR как инструменты влияния на общественность используются в современном мире довольно активно, и сейчас даже школьник знает, какую важную роль они в себе несут.
Так раскрыть все вопросы в рамках данной работы не представляется возможным, поэтому я выбрала три вопроса о СМИ и PR и решила осветить их здесь.

Содержание работы

Введение 2
PR и избирательная компания: формирование концепции избирательной кампании. 3
Специфика деятельности в избирательной компании…………………...8
Разработка концепции избирательной компании……………………….16
Типы СМИ и их влияние на общественность…………………………………..19
Виды СМИ………………………………………………………………….22
Парад и пикет как приемы PR, их назначение, возможности и ограничения. Что из них и в каких условиях с вашей точки зрения может быть наиболее эффективным? Смоделируйте конкретную ситуацию. 24
Заключение 28
Список литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

Копия 39461fобщественные отношения.doc

— 194.92 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение 2

PR и избирательная компания: формирование концепции избирательной кампании. 3

Специфика деятельности в избирательной компании…………………...8

Разработка концепции избирательной компании……………………….16

Типы СМИ и их влияние на общественность…………………………………..19

Виды СМИ………………………………………………………………….22

Парад и пикет как приемы PR, их назначение, возможности и ограничения. Что из них и в каких условиях с вашей точки зрения может быть наиболее эффективным? Смоделируйте конкретную ситуацию. 24

Заключение 28

Список литературы 29

 

Введение

СМИ и PR как инструменты влияния на общественность используются в современном мире довольно активно, и сейчас даже школьник знает, какую важную роль они в себе несут. 

Так раскрыть все вопросы в рамках данной работы не представляется возможным, поэтому я выбрала три вопроса о СМИ и PR и решила осветить их здесь.

Для этого рассмотрим:

-  взаимодействие PR и избирательной компании;

- выделим типы СМИ и их влияние на общественность;

- также рассмотрим влияние парадов и пикетов в современном мире.

 

PR и избирательная компания: формирование концепции избирательной кампании.

Избирательную кампанию можно рассматривать как непрерывный процесс принятия и исполнения управленческих решений. Как и в любой сложной системе именно ключевые решения определяют успех или неуспех конечного результата. Среди этих решений такие, как: решение о вступлении в предвыборную борьбу, решения о создании коалиций и блоков, формирование и утверждение концепции и стратегии избирательной кампании, решение по формированию выборного штаба, смете расходов на проведение избирательной кампании, утверждение программы и лозунгов, речи кандидата, назначение доверенных лиц и т.д. Понятно, что ошибки на стадии принятия решения приводит к нежелательным последствиям. Соответственно повышаются требования к методам принятия ответственных решений. Ушли в прошлое те времена, когда сами кандидаты выступали в качестве менеджеров и начальников штабов, разработчиков рекламных материалов и главных исполнителей пропагандистских акций. Все это было характерно для первых свободных избирательных кампаний в России.

Избирательную кампанию сегодня можно сравнить с огромным предприятием со своей организацией и инфраструктурой. Профессиональное управление избирательной кампанией (финансовыми, информационными, кадровыми ресурсами) позволяет объединить множество конкретных исполнителей в единое целое, распределить участки и объем работы, произвести четкое разделение труда, определить круг обязанностей каждого лица, сформировать каналы внутренней связи, урегулировать отношения между штабом и группами добровольцев, активистов, что и способствует, в конечном итоге, оптимальному функционированию всей кампании.[3]

PR в избирательной компании занимает не малое место.  Разработка концепции избирательной кампании. Под концепцией избирательной кампании понимается основная идея, основной «образ» планируемой кампании, выраженный в системе связанных и вытекающих один из другого взглядов на путь достижения поставленной перед избирательной кампанией целей. Формирование концепции базируется на результатах диагностики округа, оценки предпочтений электората, личных возможностей кандидата и его ресурсов, сильных и слабых сторон конкурентов. В концепции должны быть заложены ответы на вопрос: «Почему избиратель должен проголосовать за нашего кандидата и как этого добиться?».

Концепция включает в себя следующие темы:

- технологическую модель проводимой кампании;

- принципы распределения усилий и финансовых затрат (ритм кампании);

- основные «оси» кампании;

- основную рекламную тему кампании;

   Обычно суть кампании заключена в нескольких предложениях, описывающих наиболее характерные стороны планируемых действий.

Политический PR в современной постсоветской России появился в конце 80-х - начале 90-х годов ХХ века, что было связано с началом осуществления рыночных реформ, проведением глубоких политико-властных трансформаций и становлением института демократических выборов.

Одновременно шло интенсивное формирование в стране политического рынка, свидетельством чему явилось появление на нем большого числа участвующих субъектов в лице политических партий, общественно-политических движений, избирательных объединений и их лидеров, а также независимых кандидатов в представительные органы власти всех уровней, которые в ходе практически ежегодно проводившихся выборов состязались между собой в острой конкурентной борьбе.

Высокая интенсивность и конкурентность избирательного процесса начала - середины 90-х годов сразу же актуализировали проблематику современного политического PR к организации и проведению избирательных кампаний, с теорией и практикой которого в России тогда еще не были знакомы. Поэтому первоначально широко заимствовались зарубежный опыт и технологии без существенной адаптации к российским как общенациональным, так и региональным условиям.[4]

Тем не менее проявившись достаточно широко в 1995 году в ходе выборов в Государственную думу РФ, политический PR доказал свои технологические преимущества и привлек к себе большое внимание не только практиков, но и ученых. Одновременно пришло осознание того, что повысить эффективность используемых на российском политическом рынке технологий невозможно без учета общенациональных и региональных особенностей этого рынка.

В то же время, несмотря на то, что сегодня понятие «политический PR» стало широко употребляемым, смысл этого понятия трактуется по-разному: в широком и узком смыслах.

Спецификой складывающегося в стране политического PR стало то, что он сразу же проявился и стал развиваться в дальнейшем как политико-избирательный маркетинг в силу преобладания в политической жизни избирательных «гонок» и «марафонов» различных уровней над другими видами политических кампаний.

Под политико-избирательным маркетингом следует понимать деятельность по управлению процессом изучения и прогнозирования спроса на политический «товар», создания его новых видов в соответствии с требованиями и ожиданииями политического рынка, повышения привлекательности и успешного продвижения востребованного политического «товара» на основе использования адекватных и эффективных политических технологий.

В настоящее налицо вырисовывается реальная востребованность политико-избирательного маркетинга на современном политическом рынке. Свидетельством этому служит то, что в ходе избирательных кампаний практически всех уровней и типов кандидаты и их команды в той или иной мере обращаются к маркетинговым технологиям. Об их востребованности говорит и то, что сегодня в стране, в центре и на местах активно функционируют различные социологические центры и группы, занимающиеся изучением состояния и развития электорального поля, рекламные и PR-агентства, маркетинговые бюро, оказывающие услуги по маркетинговому сопровождению избирательных кампаний.

Политико-избирательный маркетинг - это такая организация избирательных кампаний, которая базируется на постоянном соотнесении политического рыночного продукта (идеи, программы, идеологии, стратегии, тактики, проекты, партии, лидеры, кандидаты и т. п.) с конъюнктурой политического рынка, то есть с интересами, потребностями, настроениями, надеждами и ожиданиями, поведением избирателей.[1]

В настоящее время проблема осознания подлинных политических интересов субъектов политики, в том числе осознания ими собственных политических интересов, стала одной из самых важных в развитии не только мирового сообщества, но и российского общества.

Внимание к осмыслению особенностей политико-избирательного маркетинга связано с тем, что сегодня меняется избирательная система в сторону повышения роли на политическом рынке политических партий. В этих условиях на выбор избирателям будут предлагаться не столько имиджи кандидатов, сколько имиджи партий, их идеологические платформы и политические программы, что закономерно повысит роль региональных отделений и представительств партий в борьбе за электорат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специфика деятельности в избирательной компании.

Специфика избирательной РR-деятельности обусловлена избирательными процедурами и конкретными правонормативными основами, которые регулируют избирательную кампанию. Все составляющие компоненты избирательного РR имеют чётко определённую политическую заданность.

Первая составляющая такой заданности связана с объёмом полномочий того или иного института, на который баллотируются кандидаты.

Второй составляющей является сама избирательная система, которая создаётся на соответствующей правовой базе, которая определяет специфику субъектного статуса участников избирательного процесса и особенности их влияния на объекты избирательного процесса, представлены широким общим избирателей. В рамках этой составляющей осуществляется механизм регуляции социальной легитимности той или иной властной структуры.

Третья составляющая политической заданности зависит от существующих культурно-национальных традиций, ментальности, уровня социального сознания общества, существенных преимуществ населения, которые приближены к тем или иным политическим приоритетам. В зависимости от этого политические субъекты выбирают формы влияния на электорат и определяют инструменты и технику донесение к избирателям своих программных заданий и гарантируют им решение соответствующих проблем.

Четвёртой составляющей есть готовность электорального поля воспринимать те или иные инструменты избирательного РR с позиций оценки их полезности, привлекательности и конкретной адресности.

Пятая составляющая связана с обеспечением условий для получения людьми политических гарантий, даёт им возможность решения своих общих жизненных проблем через механизм легитимной передачи властных полномочий гражданином как субъектом власти избранному представителю, которого люди избирают для соответствующей властной институции.

Классический РR не допускает использование «войны компроматов», «войны плакатов» и других несовершенностей, которые загрязняют избирательный процесс.

Главным преимуществом технологий пиар есть эффективное использование финансовых, материальных и человеческих ресурсов для достижения цели.

РR превращает избирательный процесс на реальное формирование новой модели публичного сознания, в результате чего в нём определенное место должно занять реформирование общества. Именно оно должно существенно освободить избирательный процесс РR - действия - это формирование толерантных отношений между участниками избирательного марафона, уважение к их чести и человечности. Толерантные выборы - это аксиома демократических выборов.

Участие связей с общественностью в государственном управлении можно охарактеризовать как содействие государству в разрешении объективных противоречий между плюрализмом политической сферы общества и целостностью государственной власти. В соответствии с общедемократическими тенденциями общественного развития государственные службы должны совершенствоваться и способствовать формированию гражданского общества, для чего приоритетным направлением является налаживание прямых и обратных связей с гражданами.

Так что к основным функциональным задачам PR в системе государственного управления можно отнести:

1. участие в демократизации государственного управления;

2. содействие становлению гражданского общества.

Существует прямая зависимость между уровнем управления и особенностями служб PR: в региональных и муниципальных органах власти широко реализуется коммуникативная функция и общение с гражданами постоянно и организованно. На федеральном уровне акцентируется взаимодействие с прессой, аналитическая и прогностическая деятельность. В целом деятельность государственного PR обеспечивает согласование общесоциальных, корпоративных и частных интересов.

Возможности PR могут быть использованы в целях повышения открытости государственного управления и приближения к интересам граждан. Закрытость органов управления, недостаточное или неэффективное взаимодействие с общественностью приводят к отчуждению людей от власти, что может стать предпосылкой социальных потрясений.

Существует целая группа причин, которые порождают недоверие граждан к органам власти.

Прежде всего, это так называемые «технические» причины, когда государственные органы вследствие отсутствия структур и специалистом в сфере связей с общественность не умеют разъяснять гражданам цели и мотивы своей деятельности, не дают адекватного представления о ее характере и тех условиях, в которых они вынуждены работать и решать проблемы. Следующие причины «культурно-исторического» типа, суть которых заключается в традиционно высокой степени политической и социальной активности российских граждан, предрасположенности нашего общества к противостоянию населения и власти.

«Организационные» причины связаны с недостаточностью квалифицированных и компетентных профессионалов, что вызвано переходом к новой модели организации общества и изменением характера работы с общественностью. [6]

Причины «ресурсные» связаны с недостаточным финансированием госслужбы, отсутствием необходимой материальной и технической базы, ограниченностью располагаемых временных ресурсов и пр.

Информация о работе PR и избирательная компания: формирование концепции избирательной кампании.