PR и избирательная компания: формирование концепции избирательной кампании.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 12:07, контрольная работа

Краткое описание

СМИ и PR как инструменты влияния на общественность используются в современном мире довольно активно, и сейчас даже школьник знает, какую важную роль они в себе несут.
Так раскрыть все вопросы в рамках данной работы не представляется возможным, поэтому я выбрала три вопроса о СМИ и PR и решила осветить их здесь.

Содержание работы

Введение 2
PR и избирательная компания: формирование концепции избирательной кампании. 3
Специфика деятельности в избирательной компании…………………...8
Разработка концепции избирательной компании……………………….16
Типы СМИ и их влияние на общественность…………………………………..19
Виды СМИ………………………………………………………………….22
Парад и пикет как приемы PR, их назначение, возможности и ограничения. Что из них и в каких условиях с вашей точки зрения может быть наиболее эффективным? Смоделируйте конкретную ситуацию. 24
Заключение 28
Список литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

Копия 39461fобщественные отношения.doc

— 194.92 Кб (Скачать файл)

Существенные изменения происходят и в типологии телевидения, хотя они в большей степени затронули мировое телевидение, чем российское. Прежде всего надо отметить разделение труда между эфирным ТВ и кабельным.

В отличие от прессы, утратившей общероссийскую аудиторию, вещающие из Москвы каналы телевидения сохраняют доступ практически ко всем регионам России и остаются в этом смысле главным стержнем общероссийского информационного пространства.

Интернет позволил многим российским газетам, радиостанциям, телевизионным каналам приобрести доступ к широкой аудитории.  Значительную роль в российском информационном пространстве играют не только электронные версии газет, но и издания, которые существуют только в Интернете, как, к примеру, Gazeta, имеющая широкую аудиторию в России и за ее пределами.

Высокая степень влияния на типологию средств массовой информации осуществляется через аудиторию. Если телевидение и радио, несмотря на трудности, достаточно доступны для россиян, то газеты практически утратили свой когда-то универсальный охват населения. Значительная часть российских граждан не выписывает газеты, не покупает их в киосках, обходится только телевизионной информацией, прежде всего из-за высоких цен на газеты и журналы.

В рамках регионов наблюдаются очень любопытные тенденции структурного характера. Местные газеты в большинстве случаев как бы распадаются на две категории: газеты для области, рассчитанные не только и не столько на областной, краевой или республиканский центр, сколько на города и поселки, находящиеся в пределах этой области, края или республики, и газеты городские. И они часто очень серьезно отличаются друг от друга, во-первых, аудиторией и, во-вторых, методами своей работы. Городская газета имеет большие преимущества для поддержания контактов с аудиторией: постоянного читателя проще приобрести в рамках города, чем области.

Местное радио по-прежнему использует проводное вещание, хотя сейчас частные радиостанции развиваются все более активно.

Телевидение делится на две категории - частное, имеющее больше возможностей для развития с точки зрения капиталовложений, и государственное, подчиняющееся местной власти. Региональное телевидение, по сравнению с телевидением московским, российским, имеет преимущество в плане поддержания контактов с аудиторией, но проигрывает с точки зрения размещения рекламы и возможностей развития собственной продукции. По части финансирования государственные телекомпании существенно уступают частным. [2]

Если же говорить о влиянии прессы на население, то, бесспорно, основными носителями информации в регионах являются СМИ местного уровня: местное телевидение, местные газеты, местное радио. И это было бы нормально, если бы местные СМИ соответствовали современным стандартам информирования населения.

Среди молодежи сейчас наиболее популярны электронные СМИ которые быстро передают информацию и доступны в любой точке страны.

 

 

 

Виды СМИ:

Как таковые, виды средств массовой информации в законодательстве не определены. То, что приведено в данной статье - это скорее типы и формы распространения СМИ. Однако, Эксперты сайта взяли на себя смелость провести на свой взгляд общую классификацию средств массовой информации по их видам для лучшего понимания общей картины для начинающих свою деятельность в области массовых коммуникаций. По статистике Яндекса, около 500 пользователей рунета в месяц пытаются понять и разобраться относительно существующих видов средств массовой информации. [3]

Итак, существуют следующие виды средств массовой информации:

печатные издания. Пожалуй, по совокупности выданных свидетельств о регистрации самый массовый. К данному виду СМИ относятся газеты, журналы, буклеты, справочники, брошюры и т.д, которые имеют постоянное название, издаются 1 раз в год и чаще, а также имеют другие признаки средства массовой информации.

сайты. Современное законодательство не обязывает регистрировать сайты как СМИ. Однако, это позволительно. Коллективы, зарегистрировавшие свои сайты как СМИ, приобретают те же права, что и коллективы других СМИ. Подробнее о плюсах регистрации сайта как СМИ здесь.

телепрограмма. Этот вид средства массовой информации наиболее затратный и в то же время наиболее высокоэффективный, если правильно организовать вещание. Существуют несколько способов организации вещания. В законодательстве эти способы завуалированы, на этом сайте все способы организации вещания раскрыты и вполне доступны для самостоятельной организации.

радиопрограмма. При правильной организации вещания и в умелых руках по эффективности и прибыльности может сравняться с некоторыми телепрограммами, хотя как конкурент не рассматривается. Сейчас многие телевизионщики предпочитают вдобавок иметь и сопутствующую радиостанцию. Также рекомендую почитать о способах организации вещания.

видеопрограмма. Под данным средством массовой информации понимается какой - любой видеоматериал, транслируемый периодически на каких-либо технических средствах.

кинохроникальная программа. Название говорит само за себя, данный вид СМИ наимение популярен ввиду своей специфичности.

информационное агентство. Функция информационных агентств ориентирована на сбор информации (новостей), и передача этой информации для распространения редакциям СМИ, описанным выше. Информационные агентства, зарегистрированные как СМИ в установленном порядке приобретаю все соответствующие права.

 

 

 

Парад и пикет как приемы PR, их назначение, возможности и ограничения. Что из них и в каких условиях с вашей точки зрения может быть наиболее эффективным? Смоделируйте конкретную ситуацию.

Парад и пикет является типичным пиар-событием, с такими атрибутами как: цели проведения, тематика и основное сообщение, сценарий, оформление, вип-гости, освещение в СМИ. На волне подъема гражданской активности они стали очень популярными. Как правило, в современном мире эти приемы используются для массового привлечения вниманий к какой-либо проблеме.

Виды пикетов:

Одиночный пикет - может происходить в любой части города, не требует санкции и разрешения.

Массовый пикет - требует санкционирования властей. На таком пикете можно пень, общаться, приходить с плакатами, но нельзя использовать сцену и громкоговорители.

Что можно и что нельзя делать на пикете:

Можно

- Стоять, сидеть у пикетируемого объекта.

- Использовать средства наглядной агитации: раздавать проходящим прохожим листовки.

-  Давать интервью СМИ для объяснения цели и мотивов пикетирования и своей позиции по пикетируемому вопросу, с этой же целью отвечать на вопросы прохожих.

- Выкрикивать краткие лозунги, слоганы по теме пикета с использованием возможностей своего голоса.

Нельзя:

- Передвигаться по месту пикетирования: танцевать, делать акробатические трюки.

- Использовать звукоусиливающие средства (свистки, дуделки, микрофоны, мегафоны и т.п.), музыку, иные звукозаписи.

- Агитировать путем бесед с прохожими.

- Произносить речи, петь песни, стучать чем-либо по чему-либо.

- Мешать движению прохожих и транспорта.

 

Парад.

В настоящее время термин парад используются в основном по отношению к параду Победы, а в отношении к другим мероприятиям такого характера используется термин шествие. Шествие в условиях современной России как правило используется вместе с митингом. Массовый пикет легче согласовать, чем митинг или шествие, однако он сильно ограничит вас в способах общения с публикой.[8]

Для того чтобы подготовиться пикету или  шествию  необходимо:

-  ознакомиться со  31 статьей Конституции РФ и Федеральным законам №54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» 

- Подать заявку в администрацию.  Если предполагаемая численность участников -- больше 500 человек, место проведения входит в список специально оговоренных в постановлении правительства, а шествие пересекает границы районов -- с заявкой надо идти в городской Комитет по законности и правопорядку. В остальных случаях обращайтесь в его районное отделение. В заявке надо оговорить тематику, место, время и количество предполагаемых участников мероприятия. Заявка на митинг подается не раньше чем за 15 и не позже, чем за 10 дней до него. На массовый пикет документы подаются за 3 дня до его проведения. В случае митинга или шествия ответа властей придется ждать 5-6 дней. Если вы хотите провести шествие, то вам нужно будет указать его маршрут.

- Заранее определиться со списком выступающих. Практика показывает, что простые зрители устают после 1,5 часов, а СМИ, как правило, передают информацию только в первый час акции.

- Приготовьться к провокациям.

Об эффективности каждого из этих инструментов PR можно говорить лишь в конкретной ситуации. Пикет эффективен тогда, когда необходимо привлечь внимание к какой то конкретной организации. Шествии больше подходит для привлечения внимания к массовой проблеме.

 

В качестве примера смоделируем ситуацию. Акция людей в защиту леса от вырубки и застройки «Нет строительству! Нет вырубке леса!!!»

По мнению многих независимых экспертов, примерно 20-30% всей заготавливаемой в России древесины добывается незаконно, и эта доля растет. Среди главных причин незаконных рубок - нищета и социальное неблагополучие лесных деревень и поселков, а также отсутствие государственной лесной охраны, видимая бесхозность и безнадзорность лесов. Признаки незаконной рубки.

Застройка леса и ограничение доступа в лесные угодья - важнейшие проблемы густонаселенных районов страны. После принятия нового Лесного кодекса и сопутствующих изменений в другие законы застройка леса максимально упростилась: появилась возможность застраивать леса, переданные в аренду, и даже выводить земли из состава лесопарков. Признаки захвата лесных земель.

В данной ситуации эффективным будет применение массовых пикетов рядом с этим лесом. Также при наличии большого количества участвуя и возможности привлечения «звезд» эстрады, возможно согласование с властями шествия. Для реального перевеса сил в данной проблеме не должны использоваться только эти силы. В условиях современности возможно также вовлечение Интернет-технологий. Сбор подписей за лесную охрану. Подписи можно и нужно собирать самим: среди знакомых, на работе. Распечатать подписные листы и попросить ваших родных, друзей и коллег подписать обращение к Президенту!

 

 

 

Заключение

В данной работе были рассмотрены три вопроса: о роли PR в избирательной компании, о влиянии СМИ на общественность и о  пикетах и шествиях как формах PR.  По каждому из озвученных вопросов можно сделать выводы:

- PR в избирательной компании занимает важное место, он влияет на весь ход компании, но в последнее время с развитием демократии несколько потерял свои позиции и стал уступать место избирательному маркетингу.

- Все типы СМИ по своему влияют на общественность. На данный момент можно сказать, что наибольшее влияние на людей среднего возраста оказывает телевидение, а на молодежь - Интернет.

- парады и митинги в современной России играют большую роль в проявлении самосознания народа, но устроить их довольно сложно, поэтому в качестве элемента PR они могут использоваться только в масштабных событиях.

 

Список литературы

  1. Кочеткова А.В., Филлипов В.Н., Скворцов Я.Л., Тарасов А.С. Теория и практика связей с общественностью. -М.: ЗАО Издательский дом «Питер», 2006. -240 с.
  2. Иванова К.А. Бесценные советы для настоящего PR-менеджера. Устная коммуникация. -М.: ЗАО Издательский дом «Питер», 2006. -144 с.
  3. Благоразумный А.А., Коробов В.Б. Организация общественных связей органов внутренних дел: Учебное пособие. -М.: Академия управления МВД РФ, 2003.
  4. Браун Л. Имидж - Путь к успеху. Спб: Питер Пресс, 2006.
  5. Гоулд. Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании/ /Политические исследования. М., 2003. №4.
  6. Титова Е.В. Имидж политического лидера 
  7. Бурев И. Блогинг в PR-продвижении//Маркетинг и реклама - №4 - 2008 
  8. Мараховская М. Разноцветный PR избирательный кампаний

 

 

 

 


Информация о работе PR и избирательная компания: формирование концепции избирательной кампании.