PR-проект интернет-кафе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 13:12, контрольная работа

Краткое описание

Целью мое работы является зарекомендовать свою услугу, как наиболее качественную и доступную на рынке услуг, создать ей имидж. Долгое время компании не заботились о своем имидже, ставя на первое место среди целей рекламных компаний сбыт продукции. Имидж – целенаправленно формируемый образ, призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо с целью популяризации, рекламы. То есть имидж - это общее впечатление, которое создается у людей о том или ином человеке, фирме или компании. Имидж всегда социально обусловлен, оказывает активное воздействие на общественное мнение, кардинально влияет на результаты деловой активности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
Описание и предоставляемые услуги Интернет-кафе………………..8
Часть 1………………………………………………….....................8
Часть 2………………………………………………….....................8
Значимость Интернета в наши дни…………………….......................10
Целевая аудитория………………………………………......................11
Цели и задачи…………………………………………………………..12
Разработка PR-компании………………………………………………………….14
Тактическое планирование…………………………………………………..........17
Аудиторное планирование………………………………………………………..15
Медиа-карта………………………………………………………………………..18
Инструменты PR-компании………………………………………………………18
PR-технологии……………………………………………………………………..19
Концепция фирменного стиля……………………………………………………21
Заключение………………………………………………………………………...23

Содержимое работы - 1 файл

Пример PR-проекта.docx

— 49.04 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Медиа-карта 

                      Список печатных СМИ
Название Тираж Периодичность Актуальные  рубрики Контактное  лицо Контакты
1 «GamesZona» 3 000 1 раз в месяц Игры Светлана Петухова  
(912) 945-65-85
  «Выбирай» 25000 1 раз в неделю Новости Галина Баздырева  
(912) 156-45-91
2  
«Рестораны  и кафе»
5000  
1 раз  в месяц
Тенденции развития Михаил Медовщиков  
(912) 963-46-67
 

Инструменты PR-кампании 

    Деловое общение на данном этапе играет большую роль. Оно позволяет легко войти в контакт с другими людьми, подняться выше своих личных предубеждений и достичь желаемого коммерческого результата. Моей целью является стремление воздействовать на партнеров за счет использования их интересов для повышения результативности своей деятельности.

    Для этого формой делового общения я  выбираю презентацию, в моем случае это презентация открытия. Естественно я организую самостоятельную акцию, посвященную представлению Интернет-кафе приглашенной аудитории. На протяжении 2-х часов, с присутствием торжественной части и культурной программы, с наличием фуршета. Сценарий программы включает в себя представление ведущим руководителей фирмы и особо важных гостей. Предоставление слова руководителям фирмы для кратких сообщений с демонстрацией технологий, макетов и т.д.; предоставление время на вопросы присутствующих и ответы специалистов; слово гостям для пожеланий, комментарий, поздравлений, вручение сувениров, памятных альбомов, обмен визитками. Целевой аудиторией в данном случае может являться директора, начальники, доверительные лица компьютерных салонов, для возможного сотрудничества в виде спонсирования необходимой техникой для моего салона.

    Второй  формой делового общения я выбираю  представительский прием. Он включает в себя общение сотрудников фирмы с гостями. Носит эпизодический характер по случаю знаменательной даты( открытие Интернет-кафе). Сопровождается встречей высоких гостей и делегаций фирм партнера. В программу дневного приема входит первый вид «бокал шампанского (вина)». Время проведения с 12.00 до 13.00 часов, так как это обед, будут подаваться соки, минеральная вода, бутерброды. Напитки разносят официанты, прием проходит стоя, одежда повседневная. 
 

PR-технологии 

    Для создания благоприятного мнения общественности о фирме, для позитивного имиджа я считаю необходимой деятельностью  спонсирование. Основными целями будет являться: реклама моего имени, создание привлекательности имиджа, в связи с участием в реализации значимых проектов и программ, демонстрация собственной значимости в обществе. Основным направлением спонсирования является образование. Моей главной целью является забота о подрастающем поколении (именно школьников, студентов). Т.к. в основном студенты и школьники составляют целевую аудиторию посещения Интернет-кафе для поиска рефератов, курсовых, различной развлекательной информации и т.д.

    Также можно заняться благотворительностью. Ведь именно она помогает решать задачи как предание социальной значимости организации, деятельности, продвижение товара, идей, проекта, улучшение внутрикорпоративного климата и решение конкретных социальных проблем. Последнее время внимание людей переключается на социальную ответственность бизнеса, поэтому информационные выходы, которые связаны с внесением средств на социальные программы приобретает большую привлекательность, кроме того, передача средств на благотворительный цели улучшает репутацию организации.

    Для моего Интернет-кафе особенно важна известность на весь город. А спонсирование и благотворительность поможет реализовать мне это.

    Следующей не маловажной технологией для продвижения  Интернет-кафе является реклама. Ведь лучшая реклама — хорошая репутация. Товарная реклама является составной частью PR, так как она оказывает влияние на удовлетворение совокупных потребностей в обществе и прямо влияет на формирование взаимоотношений организаций с разными слоями общества. Для рекламы Интернет-кафе, особенно расположенного на массиве, большинство традиционных рекламоносителей расходов не оправдывают. Как показывает практика, заведениям оживленного центра вполне хватает вывески на дверях и добротного сайта. Как объясняют менеджеры Cyber Cay, новые клиенты чаще всего появляются благодаря рекомендации «старых». То есть гарантированный уровень услуг и качество канала связи, проще говоря — репутация, и служит лучшей формой рекламы. Но, не помешает уделить внимание так называемой "последней миле". Любой человек в радиусе двух кварталов от заведения, должен четко знать о его существовании и о том, как туда попасть. Для этого достаточно просто расклеить распечатанные на принтере объявления. В 150 метрах от кафе через каждые 15 метров будут развешены плакаты с названием и логотипом Интернет-кафе, а так же к ним будут принадлежать стрелки с указанием направления Интернет-кафе. На самом плакате будут написаны различные надписи, побуждающие зайти в Интернет-кафе. Не менее эффективной рекламой служат и соревнования по тем же компьютерным играм. Информация о хорошо организованном мероприятии распространяется среди потенциальных игроков молниеносно. Удобный случай показать преимущества именно своего заведения. 
 
 
 
 

Концепция фирменного стиля 

  • Логотипом я выбрал изображение портала или "черной дыры" что-то такое загадочное. У меня это символизируется с тем, что человек входя в Интернет, проваливается в портал и оказывается в каком то другом мире что, в общем, многое объясняет Интернет это безграничные возможности. ( См. приложение №3)
  • Слоган - «Виртуальный рай для живого общения!».
  • Дизайнерский замысел: достаточно большое помещение, состоящее из двух ярусов. В центре игровая зона, в дальнем правом углу разместится барная стойка. На верхних ярусах будут стоять столики с удобными диванами, за которыми можно будет посидеть со своим компьютером. Стойка администратора возле входа. А VIP, конференц-зал и дополнительные услуги будут размещаться в отдельных помещениях, которые можно будет найти по указателям. Цветовая гамма основного зала в космических цветах: темно-синий, белый и черный.     
  • Формой обслуживающего персонала является у мужчин черные классические брюки в сочетании строгой рубашки белого и синего цвета, т.е. никакой джинсовой и спортивной одежды.
  • Бизнес-подарки: нашим персональным спонсорам предоставляется работа бесплатного Интернета до 4-х часов. Каждый клиент кафе может участвовать в системе накопительных скидок.

Для этого  необходимо получить у администратора клубную карту Интернет-кафе «PORTAL» и заполнить простейшую регистрационную форму.

Скидки  предусмотрены следующие: после 5 часов  суммарной работы за компьютерами и  до 50 часов - скидка 5%; от 50 до 100 -10%; от 100 до 150- 15%.

В тоже время каждому обладателю карты  предоставляется скидка на бар 5%.

После 150 часов работы выдается VIP карта со скидками 15% и 20%

Все обладатели карт имеют право на заказ компьютеров  без предоплаты.

  • Миссия - в ваших руках возможность поделиться информацией всего мира.
  • Инновационное предложение: Будут разыгрываться бесплатные часы работы с Интернетом. Для этого будет стоять небольшой игровой автомат. Каждый желающий клиент, если время его работы в Интернете превышает более 3-х часов, будет иметь возможность попытать свое счастье выиграть бесплатные часы в супер выигрыше до 100 часов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение 

    После многочисленных проведенных мероприятий, акций мы должны подвести итоги: чего мы достигли за последний период времени  нашей деятельности, стоит ли продолжать деятельность PR-кампании Интернет-кафе «PORTAL».

    Для получения результатов моей PR-деятельности я воспользуюсь анкетой и опросом.

    Чтобы провести анкетирование мы отведем  определенные дни в течение двух недель. Для этого недалеко от входа  мы поставим столик со стульями и выделим  одного человека из рабочего персонала. Каждому посетителю будет предлагаться заполнить нашу анкету с целью  возможного выигрыша бесплатных 5 часов  работы с Интернет. Т.е. посетитель заполняет  анкету, мы даем ему специальный  купон, подтверждающий, что он участвует  в розыгрыше от одного до пяти бесплатных часов работы с Интернет. В конце  двух недель мы проводим розыгрыш среди  участников.

    Это позволит узнать общественное мнение о работе Интернет-кафе «PORTAL» и еще раз привлечь внимание наших клиентов, а также закрепить доверительные отношения. ( См. приложение №4)

    Итоги подводятся после опрашивания 100 человек. 100 человек берутся за 100%.

    В итоге 65% опрошенных дали благоприятное  отношение к Интернет-кафе «PORTAL»: их устраивает расположение, техническая оснащенность, обслуживающий персонал; 35% высказали, что не помешало бы дополнить некоторые услуги связанные непосредственно с кафе. Мы конечно к меньшинству прислушались и собираемся провести еще один опрос, для выяснения чего же не хватает нашему кафе, чтобы исправить минусы; в данном случае люди поймут, что мы, во-первых, учитываем их интересы и нам это не безразлично.

    Но  это всего лишь общественное мнение, оно конечно для нас очень  важно, но в первую очередь надо подвести итоги финансового плана. Итак, за последние месяцы наблюдается значительное повышение числа клиентов, отсюда растет наша прибыль. Нами довольны наши партнеры, персональные спонсоры, а отсюда растет наш авторитет среди успешных организаций, крепнет доверие к нам. Мы в свою очередь благодарны за поддержку и делаем важный вывод: мы должны работать и развиваться дальше. Все труды, потраченные нами за последние месяцы, прошли не даром и PR-кампания достигла своих целей.

Информация о работе PR-проект интернет-кафе