Валютный контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 23:53, реферат

Краткое описание

Краткая история возникновения системы валютного регулирования. Понятие и сущность валютного контроля. Органы и агенты валютного контроля. Валютный контроль экспортных операций. Валютный контроль импортных операций. Причины необходимости создания эффективного валютного контроля. Организация валютного контроля в РФ. Воздействие государственного валютного контроля на экономику России.

Содержимое работы - 1 файл

текст.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

     В 2002 году таможенно-банковским контролем были охвачены операции экспортеров на сумму 49, 1 млрд. долларов, импортеров - 34, 5 млрд. долларов. Достигнутый уровень валютного контроля по экспортно-импортным сделками с товарами снижает возможность утечки капитала через этот канал, но остаются иные каналы ухода капитала за рубеж, в частности валютные операции при сделках, реализуемых с участием компании, зарегистрированных в оффшорных зонах.

     Валютный  контроль уменьшает экономическую  нестабильность посредством поддержания  постоянной стоимости национальной валюты.

     Таким образом, можно говорить о том, что  инструменты валютного регулирования  и валютного контроля по обеспечению стабильности внутреннего валютного рынка и противодействие утечки капитала за границу в РФ довольно эффективны. Однако, несмотря на позитивные сдвиги, положение дел с утечкой капитала за границу остается сложной. Противодействия государства такому явлению, как утечка капитала, зависит от совершенствования существующей законодательной базы. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Валютный контроль