Ваш корпоративный сайт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 02:52, статья

Краткое описание

Сегодня корпоративный сайт - это не рекламное объявление и не визитка фирмы в интернете. Поэтому он должен представлять собой гораздо больше, чем простой набор из сведений о компании, список услуг и перечень прайс-листов. Сайт компании - это необходимое условие дальнейшего развития, ресурс, который в случае эффективной работы позволит превратить посетителей в постоянных клиентов.
В данной статье речь не идет об интернет-магазинах, функционирование которых идет по собственным законам.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (5).doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)


Сегодня корпоративный сайт - это не рекламное объявление и не визитка фирмы в интернете. Поэтому он должен представлять собой гораздо больше, чем простой набор из сведений о компании, список услуг и перечень прайс-листов. Сайт компании - это необходимое условие дальнейшего развития, ресурс, который в случае эффективной работы позволит превратить посетителей в постоянных клиентов.
В данной статье речь не идет об интернет-магазинах, функционирование которых идет по собственным законам.

Доменное имя Ситуация с выбором доменного имени сегодня достаточно тяжелая. Все более-менее ценные, понятные и удобные названия доменных имён уже заняты. Так что имя придется покупать, учитывая следующее:1. Хорошее доменное имя отличается краткостью. Идеально, если количество символов в имени не превышает пяти. Длинные названия плохо запоминаются, их труднее набирать, а пользователи чаще всего идут по пути наименьшего сопротивления.2. Имя должно хорошо восприниматься на слух. Представьте себе муки сотрудников, вынужденных в телефонном разговоре с клиентами диктовать адрес сайта по буквам. Так что лучше выбрать что-то, привычное среднестатистическому уху.
3. Имя должно быть связано со сферой деятельности компании. Хорошо, если это название компании или бренда. Можно также использовать общие для отрасли слова.4. Оно должно вызывать приятные ассоциации и хорошо запоминаться.

Дизайн сайтаПервое, с чего посетители начинают оценку - внешний вид сайта, ведь его оформление прямо показывает уровень уважения к клиенту, существующий в компании. Веб-дизайн - это искусство, требующее в первую очередь чувства меры - отмечают эксперты. Поэтому многие признанные мастера советуют обходиться академическим стилем оформления, отмечая, что это наилучшее решение.
По данным зарубежных исследований, посетители сайтов редко читают веб-страницы слово за словом, вместо этого они просматривают страницу, вычитывая отдельные слова и предложения. Около 80% людей, встречаясь с новой страницей, ее только просматривают, и лишь 20% - читают каждое слово. Поэтому веб-страницы нужно оформлять так, чтобы их было легко просматривать.
Для этого необходимо использовать:
выделения ключевых слов (гипертекстовые ссылки могут служить как один из видов выделения; к нему можно добавить выделение цветом и шрифтом);грамотно составленные (но не заумные!) подзаголовки;списки с маркерами;один абзац на одну идею (пользователи пропустят все остальные идеи, если их не привлекут ключевые слова абзаца);стиль перевернутой пирамиды в написании текста, где статья начинается с заключения;меньшее количество слов, чем в обычной статье.
Текстовое наполнение
При наполнении сайта текстами следует учесть ряд правил:
1. Эффективно работающий сайт должен содержать конкретную информацию, ведь именно из-за неё пользователи стремятся в интернет. Причем чем больше такой информации, тем легче собрать большую аудиторию посетителей.
2. Информация должна быть полезной для посетителей и, по возможности, уникальной, то есть такой, чтобы ее нигде нельзя было найти.
3. Ошибки, опечатки и плохая литературная стилистика в тексте - недопустимы в принципе!
4. Чтобы пользователи постоянно возвращались, сайт должен постоянно обновляться (новости и т.п.). Лучше, если это будет поручено отдельному человеку.
5. Текстовое содержание каждой страницы сайта должно иметь достаточный объем (от 1000 символов без пробелов) и быть составлено с использованием ключевых слов, выделенных полужирным начертанием, исходя из пропорции 5%-7% ко всему тексту.
6. Текст должен быть логически структурирован: обязательно иметь один главный заголовок и несколько подзаголовков.
7. Не стоит использовать длинные тексты - посетитель не должен прокручивать текст больше, чем на 2,5-3 экрана
Структура и навигация
Хороший сайт всегда тщательно продуман - отмечают специалисты. Пользователь должен сразу же понимать структуру сайта, а навигация по нему должна быть легкой. Хорошо, когда навигация учитывает не только разделы сайта, но и удобство работы с каждой его страницей. Пользователей всегда сильно раздражают непонятные названия ссылок и долгая загрузка страницы - этого следует избегать всеми силами.
Первая страница сайта не должна быть завалена разноцветными мигающими ссылками с кучей восклицательных знаков. Ведь при таком обилии интерактивных элементов уже не будет возможности для дальнейшего масштабирования сайта, не окажется способов выделения действительно важной информации (она просто затеряется во множестве ссылок).
Все ссылки на сайте должны быть подчеркнуты и выделены цветом. При наведении мышки все ссылки должны менять цвет. Цвет посещенных ссылок должен отличаться от обычного цвета ссылок или цвета при наведении. Ссылки должны четко объяснять, куда они ведут.
Обратная связь
Недавнее исследование, проведенное совместными силами ICSA и esatisfy.com показало, что у компаний, имеющих сайты, существует большой риск потери интернет-клиентов, поскольку они уделяют им недостаточно внимания. Поэтому обратной связи нужно уделять большое внимание. Постарайтесь отвечать на запросы клиентов в течение одного дня - советуют специалисты. Большинство покупателей это вполне устроит. Установите также автоответчик для того почтового ящика, на который приходят письма с вопросами от клиентов. В сообщении автоответчика уведомите клиента о факте получения письма и сообщите, когда он получит от вас более детальный ответ. После этого обязательно выполните свое обещание в установленный срок или даже раньше. В сообщении автоответчика вы можете также указать ссылку на раздел вашего сайта с ответами на часто задаваемые вопросы, что, возможно, сэкономит время вашему клиенту.
А в заключение хочется отметить, что эффективная работа сайта невозможна без его грамотного продвижения. Но это уже отдельная тема. Ведь продвижение корпоративного сайта сегодня - многогранный процесс, также требующий соблюдения большого количества правил и советов специалистов.



Информация о работе Ваш корпоративный сайт