Диагностика банкротства предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 17:32, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время рыночной экономике России присущи такие явления как спад промышленности, экономический кризис, отсутствие инвестиций, ужесточение денежно-кредитных отношений, что, несомненно, приводит к несостоятельности (банкротству) хозяйствующих субъектов. Предприятия различных организационно-правовых форм оказались в тяжелом экономическом положении. Однако это связано не только с общей ситуацией в стране, но и слабостью финансового управления на предприятиях.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Общие положения.
1.1 Понятие и критерии банкротства.
1.2 Процедуры банкротства.
2. Методика диагностики банкротства предприятия.
2.1 Информационное обеспечение диагностики банкротства.
2.2 Методы диагностики банкротства предприятия.
2.2.1 Интегральные показатели финансовой устойчивости.
2.2.2 Система формализованных и неформализованных критериев оценки положения предприятия.
2.2.3 Анализ и оценка ограниченного количества показателей платежеспособности предприятия.
3. Пути выхода предприятия из кризисной ситуации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Содержимое работы - 1 файл

диагностика банкротства пп.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

Досудебная финансовая помощь предоставляется путем отсрочки выполнения обязательств, списания пени по просроченным платежам в бюджет, списания долгов бюджету и банкам, установления пониженных ставок налогов и процентов за пользование кредитом, получение должником кредитов и займов. 

Если эти меры не способствуют выходу предприятия  из кризисного состояния, тот в силу вступают судебные процедуры банкротства.  

Как показывает теория и подтверждает опыт нарушение платежеспособности в современных условиях, чаще всего является следствием неадекватности инновационной стратегии предприятия изменениям внешней среды. В результате прежняя продукция и технологии устаревают, рынки предприятия не обеспечивают прибыльности, происходит сокращение активов, теряется платежеспособность. 

Недостаточная инновационная активность приводит к кризису не только крупные предприятия  в отраслях с высокими технологиями, но и средние и малые фирмы, выступающие на динамических рынках.  

Весьма показательным примером, демонстрирующим недостаточность чисто финансовой реакции предприятия на кризисную ситуацию, служит торговая фирма "ИТЕМА - Евростиль"1, которая в 1994-1995 гг. импортировала и предлагала отечественным покупателям немецкую многофункциональную качественную офисную мебель со строгим дизайном. В начале 1995 г. на фирму стали воздействовать три внешних фактора, требовавшие адекватной реакции: во-первых, смещение рыночного спроса в сторону менее прочной, но более дешевой и броской по дизайну мебели; во-вторых, рост курса немецкой марки относительно американского доллара, что вызвало повышение продажных цен относительно конкурентов, поставляющих аналогичный товар из других стран; в-третьих, моральное устарение модели корпусной мебели "Тренд", составлявшей основу ассортимента. В совокупности с другими причинами воздействие указанных факторов привело к трудностям со сбытом, затовариванию, быстрому росту задолженности и затруднениям в расчетах с кредиторами.  

Для выхода из кризиса  внутренние консультанты предложили фирме (наряду с мерами жесткой экономии и ужесточения финансовых требований к клиентам) включить в ассортимент дешевую модель корпусной мебели от нового поставщика и тем самым дифференцировать его в соответствии с изменением спроса. Но, находясь в условиях крайне жестких финансовых ограничений, руководство фирмы предпочло чисто финансовые методы реагирования. Пытаясь сохранить конкурентоспособность основной продукции и удержать объем продаж на критическом уровне, фирма снизила цены на модель "Тренд" практически до нулевой рентабельности. Параллельно был введен четкий аналитический учет финансовой деятельности. Но спустя некоторое время, стремясь избежать больших убытков от изменения валютных курсов, фирма в ценообразовании перешла с принятых расчетов в американских долларах на валюту поставщика - немецкие марки. Основная же причина затруднений - смещение потребительского спроса - была проигнорирована. Эффект, полученный от снижения цены, нейтрализовался продолжавшимся ростом курса немецкой марки, и фирма не смогла в короткий срок исправить положение. Последней попыткой преодоления кризиса стало введение в ассортимент новой мебели "Модель 17" и дешевых кресел и стульев. Однако "Модель 17" оказалась дороже "Тренда" и по дизайну не соответствовала вкусам устоявшейся клиентуры, а дешевые офисные стулья и кресла по объемам сбыта не могли компенсировать утрату доминирующего продукта. Кроме того, недостатки организации управления помешали выполнению всех необходимых мероприятий для продвижения нового продукта на рынок. 

В итоге в  начале 1996 г. фирма была ликвидирована.  
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономическая несостоятельность (банкротство) –  это неплатежеспособность предприятия, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная хозяйственным  судом или правомерно объявленная должником в соответствии с законодательством.

Банкротство предопределено самой сущностью рыночных отношений, которые всегда связаны с риском потерь. Рисковые ситуации возникают  на любой стадии хозяйственного процесса. Их причинами могут быть: неплатежеспособность потребителей, невыполнение договорных обязательств поставщиками ресурсов, длительные задержки с оплатой счетов за поставленную продукцию, некачественное производство продукции, некомпетентность управляющего персонала и другое. 

Эти потери ведут  к уменьшению прибыльности капитала и возникновению финансовых трудностей. 

Без процедуры  банкротства экономика не может  быть эластичной. Именно экономическая  ответственность, формой реализации которой  выступает банкротство, заставляет хозяйствующие субъекты работать эффективно. В обратном случае финансовые, трудовые и материальные ресурсы переходят от неэффективно к успешно работающим предприятиям. Таким образом предприятие, которое не способно конкурировать, не нашло свое место на рынке товаров и услуг и не имеет сил провести санацию и реструктуризацию, должно дать возможность появиться на его месте другому, более конкурентоспособному предприятию. 

Процедуры банкротства  обычно проводятся при участии государства, задача которого состоит в том, чтобы сделать эту процедуру наиболее безболезненной для общества, однако при этом не сдерживать искусственно процесс банкротства неэффективных и убыточных предприятий через механизм дотаций. 

При процедуре  банкротства могут быть использованы два варианта: 

- ликвидация  предприятия (продажа целого предприятия  или его части с целью удовлетворения  требований кредиторов); 

- санация (возобновление  работы предприятия, но при  смене аппарата управления и  произведении комплекса оздоровительных  мероприятий). 

У банкротства  есть как положительные, так и  отрицательные стороны. 

К недостаткам  банкротства можно отнести: 

·  потерю работниками  ликвидируемого предприятия рабочих  мест; 

·  потерю кредиторами  своих средств, вложенных в обанкротившееся  предприятие; 

·  неправильное использование или неиспользование  неликвидного имущества вследствие того, что на него не найдены покупатели. 

Достоинствами банкротства являются: 

-   закрытие  нерентабельных производств, которое  приводит к повышению эффективности  общественного производства; 

-   высвобождение  ресурсов, вовлеченных в неконкурентоспособное  производство; 

-   приобретение  опыта и формирование эффективной  инвестиционной политики и т.п. 

Для предупреждения нежелательной и болезненной  для предприятия процедуры банкротства целесообразно проведение финансовой диагностики, в ходе которой выявляются и оцениваются критерии потенциального банкротства, а также разрабатываются меры по оздоровлению предприятия. Вероятность наступления банкротства выясняется с использованием различной информации, как из официальных, так и неофициальных источников. 

В целях диагностики  банкротства предприятия анализируются  количественная и качественная информация, которая основывается на данных бухгалтерского учета и отчетности, статистической отчетности, изучении организационно-распорядительных документов, договоров и др. 

Обычно применяют  несколько основных подходов к проведению диагностики банкротства, основанных на расчете и оценке интегральных показателей финансовой устойчивости, системы формализованных и неформализованных критериев, ограниченного количества показателей финансового состояния.  

Преимуществами  использования интегральных показателей  являются относительная простота расчета, а также возможность сопоставить  результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий. 

Достоинствами анализа и оценки системы формализованных  и неформализованных критериев  является комплексность исследования. Его недостатком считается более  высокая степень сложности принятия решения.  

Неудовлетворительная структура баланса неплатежеспособного предприятия выявляется на основании ряда критериальных показателей, включая текущую ликвидность, обеспеченность собственными средствами, способность восстановить или утратить платежеспособность.  

Успешное функционирование предприятия может быть осуществлено только при непрерывном движении денежных средств. Длительное хранение свободных денежных средств на счетах в банке приводит к их обесцениванию в связи с инфляцией. Дефицит денежных средств ведет к просрочке платежей, уплате повышенных процентов, другим потерям и убыткам. 

Для удачного развития экономики предприятия необходимо наличие действенного механизма  предотвращения банкротства, предполагаемого  применению научно обоснованной санации (финансового оздоровления) несостоятельных субъектов хозяйствования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список использованных источников (литература) 

1.  Антикризисное  управление: от банкротства –  к финансовому оздоровлению/ Под  ред. Г.П. Иванова. – М.: Закон  и право, ЮНИТИ, 1995. – с.130. 

2.  Антикризисное  управление: учеб. пособие/А.П. Смольский.  –Минск: Соврем. шк., 2008. – 224 с.  

3.  Основы  учета и анализа в системе  финансового менеджмента: учеб. пособие  для слушателей программы Master of Business Administration/ Д.А. Панков, Л.В. Пашковская, О.М. Езерская и др:, под ред. Д.А. Панкова. – Мн.: Соврем. шк., 2006. – 304 с. 

4.  Павлова  Л.Н. Финансы предприятий: Учебник  для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998. – 639 с. 

5.  Теория  и практика антикризисного управления: Учебник для вузов/ Г.З. Базаров, С.Г. Беляев, Л.П. Белых и др.; Под редакцией С.Г. Беляева и В.И. Кошкина. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1996. – 469 с. 

6.  Финансы  предприятий: учебник/ Е.М. Попов.-Мн.: Высш.шк.., 2005.-573 с. 

7.  Шеремет  А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: Инфра – М, 1999. 

8.  Экономика  предприятия: Учеб. пособие/ В.П.  Волков, А.И. Ильин, В.И. Станкевич  и др.: под общ. ред. А.И. Ильина. – 2 изд., испр. – М.: новое издание, 2004. – 672 с. – (экономческое  образование) 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Диагностика банкротства предприятия