Диагностика банкротства предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 17:32, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время рыночной экономике России присущи такие явления как спад промышленности, экономический кризис, отсутствие инвестиций, ужесточение денежно-кредитных отношений, что, несомненно, приводит к несостоятельности (банкротству) хозяйствующих субъектов. Предприятия различных организационно-правовых форм оказались в тяжелом экономическом положении. Однако это связано не только с общей ситуацией в стране, но и слабостью финансового управления на предприятиях.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Общие положения.
1.1 Понятие и критерии банкротства.
1.2 Процедуры банкротства.
2. Методика диагностики банкротства предприятия.
2.1 Информационное обеспечение диагностики банкротства.
2.2 Методы диагностики банкротства предприятия.
2.2.1 Интегральные показатели финансовой устойчивости.
2.2.2 Система формализованных и неформализованных критериев оценки положения предприятия.
2.2.3 Анализ и оценка ограниченного количества показателей платежеспособности предприятия.
3. Пути выхода предприятия из кризисной ситуации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Содержимое работы - 1 файл

диагностика банкротства пп.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

·  недостаточная  диверсификация деятельности предприятия, т.е. чрезмерная зависимость финансовых результатов от какого-то одного конкретного  проекта, типа оборудования, вида активов и др.;  

·  излишняя ставка на прогнозируемую успешность и прибыльность нового проекта;  

·  участие  предприятия в судебных разбирательствах с непредсказуемым исходом;  

·  потеря ключевых контрагентов;  

·  недооценка технического и технологического обновления предприятия;  

·  неэффективные  долгосрочные соглашения;  

·  политический риск, связанный с предприятием в  целом или его ключевыми подразделениями. 

Что касается критических значений этих критериев, то они должны быть детализированы по отраслям и подотраслям, а их разработка может быть выполнена после накопления определенных статистических данных. 

Одной из стадий банкротства предприятия является финансовая неустойчивость. На этой стадии начинаются трудности с наличными средствами, проявляются некоторые ранние признаки банкротства, резкие изменения в структуре баланса в любом направлении. Однако особую тревогу должны вызвать: 

·  резкое уменьшение денежных средств на счетах (кстати, увеличение денежных средств может свидетельствовать об отсутствии дальнейших капиталовложений);  

·  увеличение дебиторской задолженности (резкое снижение также говорит о затруднениях со сбытом, если сопровождается ростом запасов готовой продукции);  

·  старение дебиторских  счетов;  

·  разбалансирование  дебиторской и кредиторской задолженности;  

·  снижение объемов  продаж (неблагоприятным может оказаться  и резкое увеличение объемов продаж, так как в этом случае банкротство  может наступить в результате последующего разбалансирования долгов, если последует непродуманное увеличение закупок, капитальных затрат; кроме того, рост объемов продаж может свидетельствовать о сбросе продукции перед ликвидацией предприятия). 

При анализе  работы предприятия извне тревогу должны вызывать: 

·  задержки с  предоставлением отчетности (эти  задержки, возможно, сигнализируют  о плохой работе финансовых служб);  

·  конфликты  на предприятии, увольнение кого-либо из руководства и т.д. 

2.2.3 Анализ и  оценка ограниченного количества показателей платежеспособности предприятия 

Система критериев  оценки неплатежеспособности включает в себя в основном традиционные показатели, широко используемые в практике финансового  анализа. 

Первый из них  — коэффициент текущей ликвидности, экономической сущностью которого является степень обеспечения ответственности предприятия перед своими кредиторами. Сравнивая расчетное значение коэффициента с нормативным, равным двум. можно определить, способно ли предприятие расплатиться по долгам, не допуская обращения взыскания на свое имущество. На основе данного коэффициента устанавливается способность предприятия на момент отчетной даты покрыть оборотными средствами краткосрочную кредиторскую задолженность, то есть обеспечить защиту кредиторов от высокого риска неплатежей. 

Коэффициент текущей  ликвидности (К1) определяется как отношение  фактической стоимости находящихся  в наличии у предприятия оборотных  средств в виде производственных запасов, незавершенного производства, налогов по приобретенным ценностям, готовой продукции и товаров, товаров отгруженных, дебиторской задолженности, финансовых вложений; денежных средств и прочих оборотных активов к краткосрочным обязательствам предприятия. 

Установлены следующие  нормативные значения этого коэффициента: 

¨  в промышленности – 1,7; 

¨  в сельском хозяйстве – 1,5; 

¨  на транспорте – 1,3; 

¨  для предприятий  связи, материально-технического снабжения  и сбыта – 1,1; 

¨  в строительстве  – 1,2; 

¨  для организаций  торговли и общественного питания  – 1,0. 

Второй показатель – коэффициент обеспеченности собственными средствами (К2). Он отражает наличие  собственных оборотных средств, необходимых для обеспечения  финансовой устойчивости. Он рассчитывается как отношение разности собственных  средств и фактической стоимости основных средстви нематериальных активов к фактической сумме собственных оборотных средств предприятия в виде запасов, незавершенного производства, налогов по приобретенным ценностям, готовой продукции, денежных средств, товаров отгруженных и дебиторской задолженности, финансовых вложений и прочих оборотных активов. 

Нормативные значения коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами установлены: 

-   в промышленности  – 0,3; 

-   в сельском  хозяйстве – 0,3; 

-   в транспортных  организациях – 0,2; 

-   в строительстве  и для предприятий материально-технического  снабжения и сбыта – 0,15; 

-   в торговле  и общественном питании – 0,1.  

Для коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами установлены нормативные значения, причем они дифференцированы в зависимости от отраслевой принадлежности предприятий. Если оба этих коэффициента или один из них на конец отчетного периода имеют значение ниже установленного норматива, это является основанием для признания предприятия неплатежеспособным. 

Для того чтобы  определить, является ли убыточность  финансово-хозяйственной деятельности предприятия временной или она  носит хронический характер, целесообразно  изучить тенденции изменения  коэффициента рентабельности совокупного капитала (Кр), который определяется по следующей формуле: 

          ч 

Кр = Р___ 

           ВБср , 

                ч 

Где Р - чистая прибыль (убыток); ВБср – средняя за период валюта бухгалтерского баланса. 

Коэффициент рентабельности совокупного капитала показывает эффективность использования всех средств предприятия, независимо от источников их формирования. 

Если неплатежеспособность приобрела устойчивый характер, используются дополнительные показатели: коэффициент  обеспеченности финансовых обязательств активами (К3); коэффициент обеспеченности просроченных финансовых обязательств активами (К4). 

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств определяется отношением всех (долгосрочных и краткосрочных) обязательств предприятия к общей стоимости имущества (активов). Коэффициентрассчитывается на конец отчетного периода по формуле  

К3 = ____Итог раздела V_____ 

 Валюта (итог) баланса. 

Нормативное значение К3 для всех отраслей установлено  не более 0,85. 

Коэффициент обеспеченности просроченных финансовых обязательств активами рассчитывается как отношение просроченных финансовых обязательств предприятия (долгосрочных и просроченных) к общей стоимости имущества (активов): 

К4 = _______Кп + Дп_____ 

Валюта баланса , 

Где Кп – краткосрочная просроченная задолженность; Дп – долгосрочная просроченная задолженность. 

Нормативное значение К4 для всех отраслей установлено  не более 0,5. 
 

3.  Пути выхода  предприятия из кризисной ситуации 

Рыночная реформа  и введение процедуры банкротства  в практику экономической жизни сделали актуальной проблему эффективной организации управления в кризисной ситуации. Даже если по каким-либо причинам банкротство не инициируется, дефицит наличности и нарушение платежеспособности могут привести к фактической ликвидации предприятия. 

Как известно, нормальная финансовая устойчивость характеризуется  следующим отношением: 

Собственные Материально- Источники оборотные < производственные < формирования средства запасы запасов 

Это означает, что  стоимость материально- производственных запасов полностью покрываются за счет источников формирования запасов, включающих собственные оборотные средства, краткосрочные кредиты банков и займов, а также кредиторскую задолженность по товарным операциям. 

Исходя из этого  одним из основных направлений по финансовому оздоровлению предприятия можно считать разработку мероприятий по снижению величины материально-производственных запасов и повышению их ликвидности. 

Причиной падения  спроса может быть снижение качества продукции или появление на рынке более конкурентоспособной продукции других производителей и т.п. Это требует осуществления глубоких исследований и разработки мероприятий по повышению уровня реализации продукции. Вместе с этим следует проанализировать производственные запасы, для чего необходимо сделать расчет потребности в материалах, сырье и т.п. и сравнить их с имеющимися в наличии. Если обнаружены излишни запасы, то по возможности следует от них избавиться путем их реализации и списания испорченных и неходовых материалов. Очень важно разработать мероприятия по повышению величины собственного капитала предприятия и в первую очередь собственных оборотных средств, которые позволяют оплатить свои краткосрочные обязательства. 

Для этого не обязательно отказываться от привлечения заемных средств. Иногда предприятию целесообразно брать кредиты даже при достаточности собственных оборотных средств, так как рентабельность собственного капитала повышается, если эффект от вложенных средств значительно выше, чем процентная ставка за кредит. 

При увеличении собственного капитала предприятию  легче справится с неурядицами  рыночной экономики, поэтому целесообразно  постоянно наращивать абсолютную сумму  собственного капитала. 

Так как основным источником наращивания собственного капитала является прибыль, необходимо ее значительную часть вовлекать в оборот предприятия. Это можно делать путем создания всевозможных резервов из валовой и чистой прибыли или прямого зачисления нераспределенной на дивиденды части чистой прибыли. 

Рост прибыли  прежде всего зависит от снижения затрат на производство продукции и от увеличения объема ее реализации. В свою очередь увеличение объема реализации зависит от того, насколько производимая предприятием продукция отвечает требованиям потребителей и пользуется спросом. Иногда снижение цен на продукцию стимулирует ее спрос. 

Важное направление  в повышении финансового состояния  предприятия – обеспечение быстрой  оборачиваемости капитала, так как  неподвижность средств предприятия  приводит к незначительным размерам прибыли. Избыток оборудования, сверхнормативные запасы сырья, материалов свидетельствуют о том, что часть капитала бездействует. Товар выгодно придерживать только в случае роста цен. Ценность оборудования или здания зависит от их использования, а не от их стоимости. сущностью бизнеса является обмен. величина прибыли больше зависит от скорости продаж, чем от высокой цены, исходя из этого завышение цены – прямой путь к банкротству, а более быстрая оборачиваемость капитала поможет его избежать. 

Также необходимо осуществить поиск путей реструктуризации задолженности. Для этого необходимо: 

-   пересматривать  условия и сроки погашения  задолженности в зависимости  от изменения условий хозяйствования; 

-   своевременно  пересматривать структуру и ассортимент  производимой продукции; 

-   сокращать  сверхнормативные запасы сырья,  готовой продукции. 

Поскольку большинство  предприятий разоряется по вине неэффективной  государственной политики, то одним  из путей финансового оздоровления предприятий должна быть государственная  поддержка несостоятельных субъектов хозяйствования. 

Информация о работе Диагностика банкротства предприятия