Интернет – технологии в электронном бизнесе и коммерции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 11:07, курсовая работа

Краткое описание

С середины 90-х годов во всем мире наблюдается рост активности в области онлайновой торговли. Вслед за крупными компаниями, производящими компьютерное оборудование в Сеть стали выходить торговцы традиционными товарами. (Появилось большое количество книжных магазинов, магазины компакт-дисков…) Сейчас практически любые товары можно купить через Сеть.
Электронная коммерция - это процесс зарабатывания денег с использованием Интернет-технологий, или это такая форма поставки продукции, при которой выбор и заказ товаров осуществляется через компьютерные сети, а расчеты между покупателем и поставщиком осуществляются с использованием электронных документов и/или средств платежа. При этом в качестве покупателей товаров (или услуг) могут выступать как частные лица, так и организации.

Содержание работы

Введение
1. Интернет – технологии в электронном бизнесе и коммерции
1.1 Программные средства для ведения электронной торговли
1.2 Аппаратные средства для ведения электронной коммерции
1.3 Использование электронной коммерции
2. Технология проектирования на базе комплекса Российских стандартов ГОСТ 34
3. Построение функциональной модели информационной системы
3.1 Методология IDEF0
3.2 Проектирование ИС с применением UML
4 Проектирование электронного бизнеса и коммерции в администрации города
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

kursovaya.doc

— 606.50 Кб (Скачать файл)

      Одно  из наиболее интересных и пользующихся популярностью направлений - книжный бизнес в Сети. Достаточно многие магазины торгуют книгами, но в первую очередь нужно назвать Озон - самый удачный на сегодняшний день торговый проект в русскоязычной Сети. В отличие от подавляющего большинства российских сетевых магазинов это действительно реально работающий магазин. Если говорить о перспективах книготорговли в Интернет: по проведенному недавно опросу, 40% тех, кто делает покупки в Сети или планирует это, в список приоритетов ставит покупку книг.

      Также 40% опрошенных отдали голоса за услугу, которая должна иметь огромный потенциал - это возможность бронирования билетов через Сеть. Эту услугу оказывает сервер Трансинформ, который также работает через систему КиберПлат.

      Известная провайдерская служба Демос предоставляет  пользователям возможность оплачивать dial-up доступ к Интернету в онлайн-режиме. По результатам опроса, 34% пользователей считает эту услугу удобной и привлекательной. И, видимо, в ближайшем будущем, она так же будет пользоваться популярностью.

      Последнее время достаточно быстро растет количество магазинов, предлагающих компьютеры и комплектующие, программное обеспечение и другую аналогичную продукцию. Как один из наиболее удачных примеров можно привести московский магазин «Икс-МИР».

      С быстрым ростом части рынка, ориентированной на информационные услуги, также увеличивается количество сервисов, ориентированных на платное предоставление информации.

      Еще одна специфическая категория услуг (и, кстати, по результатам опроса, более  всего интересующая клиентов - ее в список приоритетов поставили 50% опрошенных) - это оплата коммунальных услуг, телефона и тому подобного. И такая возможность есть - для пользователей системы «КиберПлат» предусмотрен механизм платежных поручений, с помощью которого можно в он-лайн режиме осуществлять подобные платежи.

      Также, в соответствии с тем же опросом, 40% пользователей изъявляет желание  покупать музыкальные носители - компакт-диски  и кассеты, 28% - видеокассеты.

      Таким образом, определенное предложение  уже существует. Несмотря на различие в масштабах по сравнению с западным рынком, для российских бизнес-структур Интернет - это также средство снижения издержек, оптимизации бизнес процессов. Поэтому электронная коммерция, безусловно, будет развиваться. Но на характер ее развития сильнейшее влияние оказывает фактор спроса, причем спроса платежеспособного.

Одним из существенных факторов активизации  платежеспособного спроса является организация платежной системы, оптимальной с точки зрения покупателя. Разработка коммерческого банка  «Платина» – система «КиберПлат», введенная в коммерческую эксплуатацию в марте 1998 г., стала первым реально действующим платежным механизмом на российском рынке электронной коммерции. Пользователи системы – электронные магазины и их клиенты получили возможность принимать платежи и оплачивать покупки в онлайн-режиме, используя кредитные карты и банковские счета. Эффективный механизм защиты, основанный на использовании электронно-цифровой подписи, обеспечил высокую степень безопасности системы и возможность проведения крупных платежей. Риски отказа клиента от совершенного платежа являются бизнес-риском банка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Технология  проектирования на базе комплекса Российских стандартов ГОСТ 34

В ГОСТе 34.601-90 «Автоматизированные  системы. Стадии создания» определяются стадии и этапы создания ИС (рис. 2).

Рисунок 2. Этапы жизненного цикла ИС

  1. Формирование требований:
    • обследование объекта и обоснование необходимости создания ИС;
    • формирование отчета о выполненной работе и заявки на разработку тактико-технического задания.
  2. Разработка концепции АС:
    • изучение объекта (модель «AS IS» (как есть));
    • разработка вариантов концепции ИС и выбор варианта (модели «TO BE» (как должно быть));
    • оформление отчета о выполненных работах.
  3. Техническое задание:
    • разработка и утверждение ТЗ.
  4. Эскизный проект:
    • разработка предварительных проектных решений по системе и ее частям (определяются функции ИС, функции подсистем; состав комплексов задач и интерфейсов; концепция БД, ее укрупненная структура; функции СУБД; состав вычислительной системы; функции и параметры основных аппаратных средств);
    • разработка документации на ИС.
  5. Технический проект:
    • разработка проектных решений по системе и ее частям (разработка общих решений по системе и ее частям, функционально-алгоритмической структуре системы по функциям персонала, организационной структуре, по структуре технических средств, по алгоритмам решаемых задач, применяемым языкам, по организации и ведению информационной базы, по программному обеспечению);
    • разработка документации на АС (полное описание совокупности принятых проектных решений и достаточного для дальнейшего выполнения работ по созданию ИС (ГОСТ 34.201)).
  6. Рабочая документация:
    • разработка рабочей документации на систему и ее части (для обеспечения работы по вводу ИС в эксплуатацию, а также для поддержания уровня эксплуатационных характеристик системы (ГОСТ 34.201));
    • разработка или адаптация (покупных) программ.
  7. Ввод в действие:
    • подготовка объекта автоматизации к вводу ИС в действие (организационная подготовка);
    • подготовка персонала;
    • строительно-монтажные работы;
    • пуско-наладочные работы (автономная наладка технических и программных средств, загрузка информации в БД; комплексная наладка всех средств системы);
    • проведение предварительных испытаний;
    • проведение опытной эксплуатации;
    • проведение приемочных испытаний.
  8. Сопровождение АС:
    • выполнение гарантийных обязательств;
    • анализ функционирования ИС, ее модификация и выпуск новых версий.

Таким образом, последовательность этапов ЖЦ строится в соответствии с принципами нисходящего проектирования и, как правило, носит итерационный характер: ранее выполняемые этапы циклически повторяются в связи с изменениями требований и внешних условий, введением ограничений и т.п.

На каждом этапе  ЖЦ генерируется определенный набор документов и технических решений. При этом для каждого этапа исходными являются документы и решения, полученные на предыдущем этапе. Каждый этап завершается верификацией созданных документов и решений с целью проверки их соответствия стандартам и ТЗ.

Главной особенностью является концентрация сложности на начальных этапах ЖЦ при относительно невысокой сложности и трудоемкости последующих этапов. Более того, качество работ, выполненных на начальных этапах, определяет успех разработки в целом.

Реализация работ  на различных этапах модели ЖЦ по данной технологии может быть реализована с помощью различных программных инструментариев.

Проектирование  и разработка сложных ИС может  быть выполнена с применением  программных инструментариев СУБД Oracle:функциональная модель может быть построена с помощью Process Modeller, Function Hierarchy Diagrammer; база данных логического уровня – с помощью Entity Relationship Diagrammer; пользовательский интерфейс – на основе языка 4-го поколения Oracle Forms и программные модули на языке 3-го поколения PL/SQL.

Для проектирования и разработки простых ИС, в том  числе и для учебных целей, удобно использовать более простые  программные инструментарии. Обычно в этих случаях применяют пакет BPwin для построения всего комплекта  диаграмм для описания функциональногонаполнения предметной области: организационная диаграмма, диаграммы плавательных дорожек и интегрированная иерархическая функциональная модель на основе методологий IDEF0, IDEF3, DFD.

Информационная  модель логического и физического уровней строится с помощью пакета ERwin в виде ER-диаграммы.

Пользовательский  интерфейс и программные модули реализуются в среде СУБД Access или с помощью средства быстрого разработки программного обеспечения Delphi. 
 
 
 
 

  1. Построение  функциональной модели информационной системы
    1. Методология IDEF0

   Моделируя деятельность отдела муниципального заказа администрации города, определяем как  входную, так и выходную информацию, а также выявляем внешние факторы, влияющие на деятельность отдела. Схема  такого взаимодействия изображена на рисунке 3

            Рисунок 3. Деятельность отдела муниципального заказа

     В качестве объекта автоматизации  я выбрал обслуживающее подразделение, чтобы разобраться в выполняемых  отделом функциях, необходимо выполнить  декомпозицию работ.

     Результат декомпозиции представлен на Рисунке 4. 

     

                   Рисунок 4. Деятельность внутри отдела

Из диаграммы  следует, что заказчик предоставляет  документы для реализации аукциона специалисту – исполнителю, которые  в результате обработки информации передает ее специалисту – программисту, который в свою очередь размещает всю документацию на сайте государственных закупок, после чего происходят торги и заключение договора. 
 
 
 

    1. Проектирование  ИС с применением  UML

   Unified Modeling Language - Унифицированный Язык Моделирования. Многие софтверные компании, принимая на работу программистов интересуются его знаниями UML (и отсутствие таковых явно не является плюсом). А уж про аналитиков и нечего говорить. Без знания и умения работать с диаграммами UML, аналитикам просто указывают на дверь.

   UML - это  не язык в прямом смысле  этого слова, не такой язык  как, например, язык программирования. Это  - набор правил, который можно назвать стандартом, составления диаграмм, необходимых в ходе разработки и внедрения программного обеспечения и описания бизнес-процессов.

   UML –  это стандартная нотация визуального  моделирования программных систем, принятая консорциумом Object Managing Group (OMG) осенью 1997г., и на сегодняшний  день она поддерживается многими  объектно-ориентированным CASE продуктами, включая Rational Rose 98i.

   Что же такое UML, и почему этому языку  моделирования уделяется в последнее  время столь большое внимание?

   Дело  в том, что в последнее время  наблюдается общее повышение  интереса ко всем аспектам, связанным  с разработкой сложных программных приложений. Для многих компаний корпоративное программное обеспечения и базы данных (БД) представляют стратегическую ценность. Существует высокая заинтересованность в разработке и верификации методов и подходов, позволяющих автоматизировать создание сложных программных информационных систем (ИС). Известно, что систематическое использование таких методов позволяет значительно улучшить качество, сократить стоимость и время поставки ИС. В настоящее время эти методы включают в себя:

    • компонентную технологию разработки моделей ИС,
    • визуальное программирование (RAD средства),
    • использование образцов (patterns) при проектировании ИС,
    • визуальное представление различных аспектов проекта (визуальное моделирование, CASE - средства)

  Визуальные  модели широко используются в существующих технологиях управления проектированием систем, сложность, масштабы и функциональность которых постоянно возрастают. В практике эксплуатации ИС постоянно приходится решать такие задачи как: физическое перераспределение вычислений и данных, обеспечение параллелизма вычислений, репликация БД, обеспечение безопасности доступа к ИС, оптимизация балансировки нагрузки ИС, устойчивость к сбоям и т.п.

  Построение модели корпоративной ИС до ее программной разработки или до начала проведения архитектурной реконструкции столь же необходимо, как наличие проектных чертежей перед строительством большого здания. Хорошие модели ИС позволяют наладить плодотворное взаимодействие между заказчиками, пользователями и командой разработчиков. Визуальные модели обеспечивают ясность представления выбранных архитектурных решений и позволяют понять разрабатываемую систему во всей ее полноте. Сложность разрабатываемых систем продолжает увеличиваться, и поэтому возрастает актуальность использования "хороших" методов моделирования ИС. Язык моделирования, как правило, включает в себя:

  • элементы модели - фундаментальные концепции моделирования и их семантику;
  • нотацию - визуальное предоставление элементов моделирования;
  • принципы использования - правила применения элементов в рамках построения тех или иных типов моделей ИС.

Построение визуальных моделей позволяет решить сразу  несколько типичных проблем. Во-первых, и это главное, технология визуального  моделирования, позволяет работать со сложными и очень сложными системами и проектами. И не важно, преобладает ли в проекте "техническая сложность" (статическая) или "динамическая сложность управления". Сложность программных систем возрастает по мере создания новых версий. И в какой-то момент наступает "эффект критической массы", когда дальнейшее развитие ИС становиться невозможным, поскольку уже никто не представляет в целом "что и почему происходит". Происходит потеря управлением проектом. Внешней причиной или толчком возникновения этого неприятного эффекта может послужить, например, увольнение ведущего программиста или системного аналитика.

Информация о работе Интернет – технологии в электронном бизнесе и коммерции