Интернет – технологии в электронном бизнесе и коммерции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 11:07, курсовая работа

Краткое описание

С середины 90-х годов во всем мире наблюдается рост активности в области онлайновой торговли. Вслед за крупными компаниями, производящими компьютерное оборудование в Сеть стали выходить торговцы традиционными товарами. (Появилось большое количество книжных магазинов, магазины компакт-дисков…) Сейчас практически любые товары можно купить через Сеть.
Электронная коммерция - это процесс зарабатывания денег с использованием Интернет-технологий, или это такая форма поставки продукции, при которой выбор и заказ товаров осуществляется через компьютерные сети, а расчеты между покупателем и поставщиком осуществляются с использованием электронных документов и/или средств платежа. При этом в качестве покупателей товаров (или услуг) могут выступать как частные лица, так и организации.

Содержание работы

Введение
1. Интернет – технологии в электронном бизнесе и коммерции
1.1 Программные средства для ведения электронной торговли
1.2 Аппаратные средства для ведения электронной коммерции
1.3 Использование электронной коммерции
2. Технология проектирования на базе комплекса Российских стандартов ГОСТ 34
3. Построение функциональной модели информационной системы
3.1 Методология IDEF0
3.2 Проектирование ИС с применением UML
4 Проектирование электронного бизнеса и коммерции в администрации города
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

kursovaya.doc

— 606.50 Кб (Скачать файл)

Во-вторых, визуальные модели позволяют содержательно  организовать общение между заказчиками  и разработчиками. Если на начальном  этапе работы над проектом ИС заказчик думает, что точно знает, что хочет, то, как правило, и об этом свидетельствует богатый опыт, его требования изменяются в ходе выполнения проекта. С одной стороны, аппетит приходит во время еды, а с другой, высокая динамика бизнеса объективно заставляет менять требования к разрабатываемой (или поддерживаемой) ИС.

Визуальное моделирование  не является одним единственным решением, способным раз и навсегда решить все проблемы, однако его использование  существенно облегчает достижения таких целей как:

  • повышение качества программного продукта,
  • сокращение стоимости проекта,
  • поставка системы в запланированные сроки.

Каждая диаграмма  предназначена для отражения  определенной информации. Значки на диаграммах и их связи также имеют строго оговоренное назначение, и должны применяться определенным образом. Единообразное применение диаграмм и гарантирует то, что каждый участник проекта будет понимать то, что что хотел сказать автор диаграммы. 

  1. Проектирование  электронного бизнеса  и коммерции в  администрации города
 

     Государственный заказ в Российской Федерации регулируется в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», который постоянно корректируется (на сегодня действует 25 федеральных законов, вносящих поправки в 94-ФЗ).

     Государственными  заказчиками, муниципальными заказчиками  выступают соответственно государственные  органы (в том числе органы государственной  власти), органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, казенные учреждения и иные получатели средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования. Иными заказчиками выступают бюджетные учреждения при размещении ими заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг независимо от источников финансового обеспечения их исполнения

     Под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг  для нужд заказчиков понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном Федеральным  законом, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков  (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд соответствующих заказчиков

    Заказчик или уполномоченный орган (в случае, если такое право предусмотрено решением о создании уполномоченного органа) вправе привлечь юридическое лицо для осуществления функций по размещению заказа путем проведения торгов в форме конкурса на право заключить контракт или аукциона на право заключить контракт разработки конкурсной документации, документации об аукционе, опубликования и размещения извещения о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, направления приглашений принять участие в закрытом конкурсе или в закрытом аукционе и иных связанных с обеспечением проведения торгов функций. При этом создание комиссии по размещению заказа, определение начальной (максимальной) цены контракта, предмета и существенных условий контракта, утверждение проекта контракта, конкурсной документации, документации об аукционе, определение условий торгов и их изменение осуществляются заказчиком, уполномоченным органом, а подписание контракта осуществляется заказчиком.

    . Размещение заказа может осуществляться:

    1) путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;

    2) без проведения торгов (запрос  котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных  биржах).

    Правительство Российской Федерации вправе определить особенности размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд.

      Во всех случаях размещение  заказа осуществляется путем  проведения торгов, за исключением  случаев, предусмотренных Федеральным  законом.

    При размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг путем проведения торгов могут выделяться лоты, в отношении которых в извещении о проведении конкурса или аукциона, в конкурсной документации, документации об аукционе отдельно указываются предмет, начальная (максимальная) цена, сроки и иные условия поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг. Участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе или аукционе в отношении определенного лота. В отношении каждого лота заключается отдельный контракт.

    Официальным сайтом Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов  на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг является www.zakupki.gov.ru

    Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, осуществляет создание официального сайта совместно с федеральным органом исполнительной власти, обслуживание официального сайта, в том числе обеспечение бесперебойного функционирования официального сайта, выдачу представителям заказчиков, уполномоченных органов, специализированных организаций, органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов, и иных организаций, осуществляющих размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Федеральным законом, сертификатов ключей электронно-цифровых подписей как часть регистрации на официальном сайте пользователей, осуществляющих размещение на официальном сайте информации о размещении заказов, а также для целей размещения заказов путем проведения открытых аукционов в электронной форме в соответствии с главой 3.1 Федерального закона, развитие официального сайта в части функциональных доработок сайта в соответствии с функциональными требованиями и прочих доработок сайта. 
 

     Заключение

     По  моему мнению, электронная коммерция  становится важной составляющей жизни  современного развитого общества. Простота осуществления заказов, скорость поиска необходимых товаров и услуг, широкий выбор предоставляемой продукции - вот тот небольшой перечень преимуществ электронных продаж по сравнению с традиционной покупкой в магазинах, ради которого им все больше и больше отдается предпочтение.

     В связи с этим востребовано усовершенствование компьютерных технологий, которое ведет  не только к упрощению использования  системы виртуальных заказов, но и к улучшению качества осуществления  операций, к повышению надежности оказываемых посредством интернет услуг.

     Несмотря  на увеличивающийся интерес к  виртуальным продажам, в сфере  электронной коммерции и сегодня  существует множество проблем, которые  осложняют нормальное осуществление  операций, соблюдение прав заключающих электронный договор сторон.

     Предпринимаются попытки решения этих проблем, и  в первую очередь это важно  сейчас, когда перспективы увеличения доли электронных продаж в общем  объеме рынка на современном этапе  развития бизнеса столь велики.  

           В России опыт электронных бюджетных закупок практически отсутствует: первые экспериментальные торги проводятся в Стерлитамаке, известен также региональный проект электронных закупок, который реализуется в Новосибирской области. Между тем, судя и по оценкам специалистов, и по результатам первых торгов такого рода, вложения средств в электронные закупки окупаются довольно быстро, приводя к значительной экономии бюджетных средств, к прозрачности и большей подконтрольности их расходования. Учитывая это обстоятельство, компании-разработчики создают и предлагают программные продукты для организации электронных торгов, а координаторы ФЦП «Электронная Россия» стараются выработать некоторые стандарты и технологические решения, которые можно было бы в дальнейшем тиражировать и распространять. 

      В перспективе, говоря о внедрении  интернет – технологий в практику муниципального заказа, это означает организацию полного закупочного  цикла – вплоть до заключения контракта  с поставщиком через интернет.

      А именно:

- заявки  бюджетополучателей направляются  по интернету (электронной почте);

- информация  о муниципальном заказе и объявленных  конкурсах публикуется на официальном  интернет сайте администрации;

- поставщики  направляют свои предложения  по интернету (электронной почте) скрепленные электронной подписью, а равно и электронные версии документов о подтверждении квалификации в тех случаях, когда это требуется;

- автоматически  происходит сортировка предложений  поставщиков по ранее указанным  критериям. Полученная информация предоставляется конкурсной комиссии для принятия решения о поставщике-победителе;

- в электронной  системе закупок хранится информация  о проведенных конкурсах их  участников и предложениях поставщиков.

      Что касается актуальности развития данного  направления совершенствования  муниципального заказа, то прежде всего  стоит указать на значительные потенциальные возможности более эффективного использования бюджетных средств: экономия 10-15% от объема закупок, а то и выше, что становится особенно актуальным для муниципалитетов в условия ограниченности налоговых поступлений.

      Список  использованной литературы:

    1. «Бизнес в Интернете. Финансы, маркетинг, планирование»  Автор: Р. Костяев. Издательство: BHV - Санкт - Петербург, 2007 г.
    2. «Принцип электронного бизнеса. О фантазерах, мистиках и реалистах. Идея и способ функционирования новой экономики» Авторы: П. Банерджи, Р. Баумер, С. Бек и др. Издательство: Открытые Системы. 224 с., 2005 г.
    3. «Электронная коммерция: мировой и российский опыт» Автор: Соколова А.Н., Геращенко Н.И. Издательство: Открытые Системы. 224 с., Дата выпуска: 2005.
    4. «Энциклопедия Интернет-бизнеса» Автор: И. Успенский. Издательство: Питер; Серия: Электронная коммерция; 432 стр., 2005 г.
    5. Информационные системы в экономике Автор: под ред. В.В. Дика. – М.: Финансы и статистика, 2010г.
    6. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (с изменениями от 11.07.2011)
    7. Управление  закупками и поставками: Учебник  для студентов вузов/ М.Линдерс, Ф.Джонсон, А.Флинн, Г. Фирон; пер. с англ. Под  ред. Ю.А.Щербанина. – 13-е издание.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007.-с.533-556.
    8. Логистика государственных закупок: учебно-методическое пособие/ В.А.Галанов, О.А.Гришина, С.Р.Шибаев.-М.: ИНФРА-М, 2010.
    9. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изменениями от 14 июля 2008 г.)/ СПС «Гарант»
    10. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 14 июля 2008 г.) / СПС «Гарант».
    11. Интернет-технологии в муниципальном заказе Автор: Беляков И.В., М.: Фонд "Институт экономики города", 2004

Сайт

http://zakupki.gov.ru

http://www.konkir.ru/

http://adm.volsk.sarmo.ru/ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Приложение

      Рисунок 5.  Разработка диаграммы вариантов  использования 

            Рисунок 6. Разработка диаграммы классов

             Рисунок 7. Разработка диаграммы состояния в среде IBM Rational Rose 

      Рисунок 8. Разработка диаграммы последовательности действий  

             Рисунок 9. Разработка диаграммы компонентов в среде IBM Rational Rose 

            Рисунок 10. Разработка диаграммы развертывания в среде IBM Rational Rose

Информация о работе Интернет – технологии в электронном бизнесе и коммерции