Методы и модели исследования репродуктивного потенциала и репродуктивных потерь региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 09:17, научная работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ и обобщение статистических данных для оценки репродуктивного потенциала муниципальных образований области и определения экономического ущерба вследствие репродуктивных потерь в регионе.
Задачи исследования:
1. Анализ (выбор) вида модели исследования репродуктивного потенциала;
2. Межрайонная оценка репродуктивного потенциала и сопоставление с социально-экономическими характеристиками;
3. Оценка экономического ущерба вследствие репродуктивных потерь;
4. Выработка основных направлений и рекомендаций по повышению репродуктивного потенциала и снижению репродуктивных потерь.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….5
Методологический аспект анализа и моделирования репродуктивного потенциала ……….7
Межрайонная оценка репродуктивного потенциала …………………………..10
1. Выбор круга показателей ………………………..………………………..10
2. Корреляционный и факторный анализ …………………...…...…………11
3. Ранжирование районов по уровню репродуктивного потенциала ..…...12
4. Математический анализ социально-экономических показателей …..…17
5. Построение описательной модели репродуктивного потенциала ……..19
Оценка величины недопроизведенного валового регионального продукта вследствие репродуктивных потерь 20
Заключение …………………………………………….………………………23
Литература ………………………………………………………………………..25

Содержимое работы - 1 файл

Методы и модели исслед. репр. потен. и репр. потерь региона(Конкурс мол. уч. 16.09.04 Вологда).doc

— 431.00 Кб (Скачать файл)


Вологодский

научно-координационный центр

цэми ран

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы и модели исследования репродуктивного потенциала и репродуктивных потерь региона

 

 

 

 

 

 

 

Работа на конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых в области экономики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вологда

2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение ……………………………………………………………………….....

5

Методологический аспект анализа и моделирования репродуктивного

потенциала ………………………………………………………………………..

 

7

Межрайонная оценка репродуктивного потенциала …………………………..

10

1.      Выбор круга показателей ………………………..………………………..

10

2.      Корреляционный и факторный анализ …………………...…...…………

11

3.      Ранжирование районов по уровню репродуктивного потенциала ..…...

12

4.      Математический анализ социально-экономических показателей …..…

17

5.      Построение описательной модели репродуктивного потенциала ……..

19

Оценка величины недопроизведенного валового регионального продукта вследствие репродуктивных потерь …………………………………………….

 

20

Заключение …………………………………………….…………………………

23

Литература ………………………………………………………………………..

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы и модели исследования репродуктивного потенциала и репродуктивных потерь региона

 

Введение

Актуальность исследования

Жизненный потенциал и человеческий капитал любого общества в современной цивилизации играют решающую роль. Все остальные факторы имеют на самом деле вторичный характер, то есть, в каком бы ракурсе не рассматривать страну, главной компонентой ее состояния и развития остается население. Его численность, половозрастной состав, основные демографические и качественные характеристики, в конечном счете, определяют экономическое и социальное развитие.[1]

С точки зрения сегодняшнего состояния России, существование в режиме депопуляции с высокой долей вероятности может привести к ее социально-экономической и политической деградации, обречь на переход в ранг второстепенной державы с вымирающим населением.[2] За 1992 – 2002 гг. численность населения сократилась в 65 из 89 субъектов Российской Федерации (естественный прирост населения в 2002 г. был отмечен лишь в 14 субъектах, в число которых входят те из них, которые расположены в восточной части страны и на Северном Кавказе, а также Республика Калмыкия.). Таким образом, естественная убыль составила 6,8 млн. человек.  Начиная с 1992 года, неуклонно сокращается число жителей Вологодской области. За последние 10 лет численность населения в регионе снизилась более чем на 50 тысяч человек[3], а по прогнозам Госкомстата России численность населения региона к 2016 г. составит 1 млн. 202 тыс. человек. Неизбежное нарастание темпов сокращения населения происходит за счет уменьшения его воспроизводственной базы (численности населения репродуктивных возрастов) и увеличения воспроизводственных издержек (числа умерших) из-за резкой активизации процесса старения населения.[4] Поэтому отчетливо встает задача сохранения репродуктивного здоровья населения, необходимого для продолжения существования человечества.

Проведенный первичный анализ показал разрозненность статистических данных о репродуктивном здоровье населения по различным структурам здравоохранения и государственной статистики. Подобное положение дел не предоставляет возможности наглядного представления репродуктивной ситуации в регионе. Поэтому подробный и детальный анализ  статистических данных позволит более адекватно оценить репродуктивное здоровье и репродуктивный потенциал населения.

Целью данной работы является анализ и обобщение статистических данных для оценки репродуктивного потенциала муниципальных образований области и определения экономического ущерба вследствие репродуктивных потерь в регионе.

Задачи исследования:

1.      Анализ (выбор) вида модели исследования репродуктивного потенциала;

2.      Межрайонная оценка репродуктивного потенциала и сопоставление с социально-экономическими характеристиками;

3.      Оценка экономического ущерба вследствие репродуктивных потерь;

4.      Выработка основных направлений и рекомендаций по повышению репродуктивного потенциала и снижению репродуктивных потерь.

Научная новизна.

Новизна работы состоит в развитии и углублении исследования проблем депопуляции населения, репродуктивного здоровья, как определяющего фактора воспроизводства населения. В работе впервые рассмотрены текущее состояние и динамика различных демографических, медицинских и социально-экономических показателей региона во взаимосвязи их определения и влияния на ситуацию в сфере репродуктивного здоровья и репродуктивного потенциала. Определено, что есть репродуктивный потенциал и оценен его уровень для района с различной спецификой социально-экономического развития. Впервые рассчитан экономический ущерб, который несет область в результате репродуктивных потерь. Разработаны основные направления и предложения по повышению репродуктивного потенциала и снижению репродуктивных потерь.

 

Методологический аспект анализа и моделирования репродуктивного потенциала

В экономике моделями принято называть математическое описание явлений и процессов, а сам процесс моделирования «математико-статистическим» или «экономико-математическим» моделированием. Модель отличается и от теории и от гипотезы наличием упрощения, абстракции, а также характерным для нее способом количественного выражения этих абстракций. Более того, модель представляет не просто систему уравнений, описание явлений с помощью математических символов, а количественное отображение той или иной теории или гипотезы. Сущность процесса в теории выражается в виде суждений, связанных между собой законами логики и научными законами, отражающими связи и отношения, присущие действительности. В модели все это отображается в виде типичных ситуаций, схем, структур, функций, формул, уравнений и т. п. Любая модель, ввиду сложности изучаемых экономических явлений воспроизводит их в упрощенной и, следовательно, в более наглядной форме, отвлеченной от ряда несущественных, с точки зрения главного процесса, факторов и связей.

Модели можно разделить на описательные и инструментальные. Перед описательными моделями ставится задача отобразить реальные явления, не предрешая ни в чем, ни их объяснение, ни их предвидение, ни воздействие на их эволюцию. Описание может быть как качественным, так количественным. В последнем случае описательные модели преимущественно используют статистические данные и распределения, эмпирические корреляции. Описательная модель имеет следующие достоинства:

     большую общность;

     простоту изложения передачи модели;

     доступность для освоения.

Главный недостаток описательной модели:

     малая либо спорная практическая значимость.

Описательные модели применяются для ознакомления и поверхностного изучения.

Инструментальная модель имеет следующие недостатки и достоинства:

      несколько меньшую общность, чем у описательной модели, т.к. описывает не любые законы, а только статистически устойчивые "шаблоны";

      достаточную сложность, что, как следствие, затрудняет простую передачу модели;

      возможность "прицельно-конкретной" практической применимости, а точнее – резкое повышение вероятности решения конкретной текстовой задачи.

Учитывая все сказанное ранее, для первичного анализа репродуктивного потенциала было решено выбрать описательный вид модели, с помощью которой можно будет отразить его сущность; которая позволит нам воспроизвести весьма сложное явление с многообразными внутренними связями в возможно простой форме, но без потери существенных связей, оказывающих решающее влияние на изучаемое явление.

В сущности, анализ репродуктивного потенциала – это процесс экономического моделирования репродуктивных отношений с целью дать всесторонние характеристики и определить тенденции его развития. Описательная модель поможет раскрыть механизм развития репродуктивного потенциала[*], поэтому она должна включать результаты социологического изучения репродуктивного здоровья, сведения о влиянии социальных сдвигов, репродуктивного настроения, экономического положения и других факторов на развитие репродуктивного потенциала.

Основные методические проблемы при анализе репродуктивного потенциала и построении модели возникают при определении круга показателей, необходимых для всестороннего анализа развития, способ численного представления этих показателей и подбор наиболее эффективных методов анализа, характеризующих развитие во времени и пространстве.

Первым этапом, необходимым условием исследования репродуктивного потенциала является изучение его развития в ретроспективе. Подобное изучение развития репродуктивного потенциала и репродуктивного здоровья за ряд лет в прошлом позволит установить и количественно измерить происходящие изменения и выявить закономерности в этом процессе. Анализ ретроспективы – это средство найти решение проблемы, через механизм закономерностей, происходящих в прошлом. Поэтому исследование репродуктивного потенциала должно начинаться с детального анализа современной демографической обстановки с учетом особенностей развития всей социально-экономической сферы. При таком подходе будут охвачены все частные изменения, характеризующие особенности развития репродуктивного потенциала, выражающие его специфику.

Определение показателей, необходимых для анализа репродуктивного потенциала, не менее важная проблема, возникающая при построении описательной модели. Эти показатели должны быть экономически представительными и обеспечивать сопоставимость данных; освещать все стороны исследуемого явления; поддаваться оцифровке; допускать возможность исчисления параметров экономико-математической модели. Если избранный показатель не является экономически представительным, то есть не отражает сущности явления, объективной экономической реальности, то его анализ не даст практического результата. Очень важным является вопрос о выборе круга показателей. При всех оговорках, например, при анализе сужения воспроизводства населения, нельзя абстрагироваться от гендерной политики, геополитической ситуации, экономического положения и др. Так же как при исследовании основных процессов приращения человеческого капитала недостаточно рассматривать только изменения рождаемости и смертности, оставляя без внимания качество медицинского обслуживания, уровень социально-экономического положения населения. И в том и в другом случае произойдет потеря ценной информации о факторах, определяющих развитие репродуктивного потенциала, а результаты такого анализа окажутся не соответствующими действительности.

Отсюда вывод: только на основе качественного математико-экономического анализа можно отобрать и исследовать факторы, которые действительно будут отражать сущность изучаемого явления. Поэтому главная задача, стоящая в исследовании, – отобрать лишь строго определенные данные, соответствующие природе и сущности изучаемого явления; осуществить анализ отобранных материалов, подчиняя весь процесс их сбора и обработки выработанной на начальной стадии исследования гипотезе, в основе которой лежат познанные объективные закономерности развития. Стоит также отметить, что решение поставленных задач не может быть осуществлено только статистическими методами, тем более, что установление наличия связей между явлениями – в сущности, не статистическая задача. Эти связи устанавливаются и могут быть объяснены путем логического анализа явлений, т.е. необходимо не только математическое, но и экспертное изучение исследуемого явления.

Этапы построения описательной модели:

1.      Выбор круга показателей (экспертная оценка);

2.      Корреляционный и факторный анализ, для выявления тенденций развития и агрегирования показателей;

3.      Ранжирование районов по уровню репродуктивного потенциала;

4.      Математический анализ социально-экономических показателей;

5.      Построение описательной модели репродуктивного потенциала (во взаимосвязи с социально-экономическим положением региона).

Информация о работе Методы и модели исследования репродуктивного потенциала и репродуктивных потерь региона