Моделирование межрегиональных торговых потоков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 13:51, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе я рассмотрю гравитационную модель для показателя миграции. Как известно, миграционные потоки также влияют на экономику страны, начиная с количества рабочей силы и заканчивая уровнем жизни в стране. Для России уровень миграции имеет глобальное значение, так как она находиться на втором месте по количеству иммигрантов. Как это влияет на экономику страны и в какой пропорции?

Содержание работы

введение
международная торговля на примере РФ
гравитационная модель
миграция
гравитационная модель для миграции
связь торговли с миграцией
миграционные модели
заключение

Содержимое работы - 1 файл

Моделирование межрегиональных торговых потоков.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Моделирование межрегиональных  торговых потоков 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

  1. введение
  2. международная торговля на примере РФ
  3. гравитационная модель
  4. миграция
  5. гравитационная модель для миграции
  6. связь торговли с миграцией
  7. миграционные модели
  8. заключение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Одним из последствий  перехода от плановой к рыночной экономике  является увеличение объемов торговли как внутри страны, так и за ее пределами. В прошлой своей работе я рассмотрел факторы, влияющие на объемы торговли стран, такие как уровень ВВП, количество населения, расстояние между странами и наличие границ. Для этого я использовал гравитационную модель, прототипом которой является теория Ньютона.  

В данной работе я рассмотрю гравитационную модель для показателя миграции. Как известно, миграционные потоки также влияют на экономику страны, начиная с количества рабочей силы и заканчивая уровнем жизни в стране. Для России уровень миграции имеет глобальное значение, так как она находиться на втором месте по количеству иммигрантов. Как это влияет на экономику страны и в какой пропорции?  

В одной из глав пронаблюдаем за связью между объемами торговли и миграции, будет ли она  прямой, или лишь косвенно будет  затрагивать торговые потоки. Рассмотрим на примере России со странами СНГ, наиболее интересными для нас. Стоит ли ужесточать правовые акты, или же наоборот дать послабления в законах. 

Перейдем не посредственно к теоретической  части. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Миграция  – что же это  такое? 
 

Миграция - (лат . migratio, от migro - перехожу, переселяюсь), это добровольное перемещение, переселение жителей в пределах страны из одного региона в другой регион (внутренняя миграция), или же переселение из одного государства в другую страну.  

Такое определение  дают всевозможные словари. Однако это понятие гораздо более обширно, чем может показаться на первый взгляд. 

Миграция людей  это физическое движение людей из одной области в другую, иногда на большие расстояния или в больших  группах. Перемещение населения  в наше время продолжается как в добровольной форме в рамках своего региона, страны или за ее пределами, так и в вынужденной форме миграции (в том числе работорговлей, торговлей человека и этнических чисток). Люди, которые мигрируют называются мигрантами или, более конкретно, эмигрантами, иммигрантами, или поселенцами, в зависимости от исторической обстановки, обстоятельств и перспективы. 

По данным Международной  организации по миграции Всемирный  миграционный отчет 2010 года число международных  мигрантов оценивается в 214 миллионов в 2010 году. Если это число продолжит расти теми же темпами, как в течение последних 20 лет, оно может достичь 405 миллионов к 2050 году. 

Давление человеческой миграции, будь то прямые завоевания или  медленно культурная экспансия и  переселения, повлияли великую эпоху в истории (например, падение Римской империи); по форме колонизации, миграция изменила мир (например, доисторических и исторических населенных пунктов Австралии и Южной Америки). Вынужденная миграция была средством социального контроля при авторитарных режимах, но свободная инициатива миграции является мощным фактором в социальной адаптации и роста городского населения. 

В декабре 2003 года была запущена Глобальная комиссия по международной миграции (ГКММ) при поддержке Генерального секретаря Кофи Аннана Организации Объединенных Наций и ряда стран, комиссии с независимыми 19 членами, три раза был мандат и окончанием в декабре 2005 года. Его доклад, основанный на региональных консультативных совещаниях с заинтересованными сторонами и научных докладов от ведущих международных экспертов по миграции, был опубликован и представлен Кофи Аннану 5 октября 2005 года. 

Различают следующие  типы миграции: 

    • сезонные  миграции связанные с сельским хозяйством;
    • из сельской местности в города, более распространены в развивающихся странах, как индустриализация вступает в силу (урбанизация);
    • из городов в села, более распространены в развитых странах из-за более высокой стоимости жизни в городах (субурбанизации);
    • международная миграция 
          
 
 

История миграции. 
 
 
 
 

Теории. 

Некоторые законы социальной науки были предложены для  описания человеческой миграции. Следующий  стандартный список возник после  предложения Равенштайна в течение  срока от 1834 года по 1913 год. Следующие  законы: 
 
   1. каждый миграционный поток генерирует возвращения или контрмиграцию. 
   2. Большинство мигрантов перемещаются на короткие расстояния. 
   3. мигранты, которые перемещаются на большие расстояния, как правило, выбирают большие города своими направлениями 
   4. городские жители меньше мигрируют, чем жители сельской местности. 
   5. семьи, менее вероятно, чтобы сделать международные движется, чем молодые взрослые. 
 
   1. Миграция поэтапно 
   2. Разница между городское население Сельское население разница 
   3. Миграция и технологии 
   4. Экономические условия
 

Ли 
 
Двухтактная теория Ли делит факторы, вызывающие миграцию, на две группы факторов: ‘push’ и ‘pull’ факторы. Push факторы - это вещи, которые плохи в стране, в которой живет человек, а pull факторы - вещи, которые притягивают людей к другой области. 
 
Push фактороы: 
 
    * Не хватает рабочих мест 
    * Мало возможностей 
    * Примитивных условиях 
    * опусташение 
    * Голода или засухи 
    * Политические страх или преследования 
    * Низкий уровень медицинского обслуживания 
    * Потеря богатства 
    * Стихийные бедствия 
    * Смертельные угрозы 
    * Отсутствие политической или религиозной свободы 
    * Загрязнения 
    * Плохие жилищные условия 
    * Арендодателя / арендатора вопросы 
    * Запугивание 
    * Дискриминации 
    * слабые шансы выйти замуж 
    * осужденное жилье (газ радон и др.)
 

Факторы pull: 
 
    * Вакансии 
    * лучшие условия жизни 
    * Политические и / или религиозные свободы 
    * Наслаждение 
    * Образование 
    * Лучшая медицинская помощь 
    * Привлекательность климата 
    * Безопасность 
    * Семейные связя 
    * Промышленность 
    * Больше шансов выйти замуж
 

Теория  Айдиороу. 

Миграция происходит, потому что люди находятся в поисках  пищи, секса и безопасности за пределами  своего обычного проживания. (Idyorough, 2008). Он считает, что города являются созданием человеческой борьбы для получения пищи, секса и безопасности.. Для производства продуктов питания, безопасности и человеческого воспроизводства своего вида, человек должен, по необходимости, выйти из своего обычного проживания и войти в необходимые социальные отношения, которые кооперативные или антагонистические. Люди также разработали оборудование с тем чтобы взаимодействовать с природой для получения желаемых продуктов питания и безопасности. Улучшение отношений (отношения сотрудничества) между человеком и усовершенствованными технологиями обусловлено push и pull факторами, которые взаимодействуют вместе, чтобы вызвать миграцию и более высокую концентрацию людей в городах и поселках. Чем выше технологии производства продуктов питания, безопасность и отношения людей с ними, тем значительней будут push и pull факторы в миграции и концентрации человеческих существ в городах и поселках. Деревни, поселки и города существуют для удовлетворения человеческих потребностей: основных продуктов питания, безопасности и воспроизводства человеческого вида. Таким образом, миграция происходит потому, что люди в поисках пищи, секса и безопасности за пределами своего обычного проживания. Социальные услуги в городах предоставляются для удовлетворения этих основных потребностей, для выживания человека и для получения удовольствия. 

Теория Баффера.

В конце 1950-х  ряд европейских стран (в первую очередь ФРГ и Франция) приняли  решение о миграционной политике известной как теория Баффера. 
 
Вследствие быстрого восстановления экономики в период после Второй мировой войны (с помощью американской программы помощи Маршалла) было гораздо больше вакансий, чем людей, которые были доступны или становились доступными на рынке труда, чтобы заполнить их. Для решения этой проблемы было решено "импортировать" рабочих из южного средиземноморского бассейна (в том числе из Северной Африки) на временной основе для заполнения этого дефицита труда
 

Эти рабочие  были приглашены правительствами и  пришли в Европу осознавая, что они могут быть отправлены в любой момент времени в будущем на родину, когда экономические условия изменятся. Эти Гастарбайтеры, как они стали известны в Германии, в основном молодые неквалифицированные мужчины, которые очень часто оставляли свои семьи в странах их происхождения и мигрировали только как "экономические мигранты". Они работали преимущественно в определенных областях экономики, где условия труда хуже, чем у коренных немцев и где ставки заработной платы были значительно ниже. В конечном итоге они преобладали  в низкооплачиваемых службах занятости. Ситуация оставалась неизменной до экономического спада 1970-х годов. 

Теория  промежуточных возможностей

Теория промежуточных  возможностей – это попытка описать  вероятность миграции. Его гипотеза, что эта вероятность больше зависит от самой возможности поселиться в месте назначения, и меньше от расстояния или демографического давления в начальной точке. 

Закон Стауффера  о возможности вмешательства  государства, "число лиц, идущих по заданному расстоянию прямо пропорционально числу возможности на таком расстоянии и обратно пропорциональна числу конкурирующих возможностей."  
 
Теории Стауффера, что объем миграции в течение определенного расстояния прямо пропорционален ряду возможностей в месте назначения, и обратно пропорционален числу возможностей между местом отправления и местом назначения. Эти промежуточные возможности могут убедить мигрантов поселиться в одном из мест маршрута, а не переходить к первоначально планированному пункту назначения. Стауффер утверждал, что объем миграции меньше связан с расстоянием и населением, чем с возможностями в каждом месте.
 
 

Трение расстояния.

Концепция «трения  расстояния» основана на том, что  для преодоления расстояния обычно требуется некоторое количество усилий, денег и / или энергии. Из-за этого "трения", пространственные взаимодействия будут, как правило, происходят чаще, на более коротких расстояниях; количество взаимодействий будет уменьшаться с расстоянием. 

Гравитационная  модель для миграции. 

Гравитационная  модель миграции - модель в городской  географии, производная от закона тяготения  Ньютона, и используется для прогнозирования  степени взаимодействия между двумя  пунктами (Родриго и др.. 2009). Закон Ньютона гласит: "Любые два тела притягиваются друг к другу с силой, которая пропорциональна произведению их масс и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними." 

При использовании  географически, слова "тела" и "массы" нужно заменять на "места" и "значение" соответственно, где значение может быть измерено с точки зрения численности населения, валового внутреннего продукта, или другим соответствующим переменным. Гравитационная модель миграции поэтому основана на идее, что значение одного или обоих мест увеличивается, также будет увеличиваться и в движении между ними. Чем дальше друг от друга два места, однако, тем движение между ними будет меньше. Это явление известно как расстояние распада. 

Гравитационная  модель может быть использована для  оценки: 

  • Транспортного потока
  • Миграция между двумя областями
  • Числа людей, вероятно, использующих одно центральное место
 
 
 

Гравитационная  модель также может быть использована для определения сферы влияния  каждого центрального места, оценивая где будет переломный момент между двумя поселениями. Примером этого является точка, в которой клиенты находят это предпочтительнее (из-за соображений расстояния, времени и расхода) посетить один центр, а не другие. 
 
Гравитационная модель была расширена за счет Уильям Дж. Рейли в 1931 году в закон Рейли розничной гравитации для расчета предела между двумя пунктами, где клиентам будет обращено на тот или иной из двух конкурирующих торговых центров. 
 
Противники гравитационной модели объясняют, что это не может быть подтверждено научно, что это основано лишь на наблюдениях. Они также заявляют, что гравитационная модель является несправедливым метод прогнозирования движения, так как оно смещено в сторону исторических связей и к крупнейших населенных пунктов. Таким образом, он может быть использован, чтобы увековечить статус-кво.
 
 

Информация о работе Моделирование межрегиональных торговых потоков