Торговый обычай

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 22:09, реферат

Краткое описание

Торговый обычай (от англ. trade custom) — правило, сложившееся в сфере торговли на основе постоянного и единообразного повторения фактических отношений.

Торговый обычай имеет большое значение в сфере международной торговли и торгового мореплавания. Роль торгового обычая возрастает в регламентации тех сфер внешнеэкономического сотрудничества, которые не регулируются законами. Торговый обычай играет решающую роль при разрешении споров между сторонами в арбитраже.

Содержимое работы - 1 файл

торговый обычай.doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)

Торговый  обычай (от англ. trade custom) — правило, сложившееся в сфере торговли на основе постоянного и единообразного повторения фактических отношений.

Торговый обычай имеет большое значение в сфере  международной торговли и торгового  мореплавания. Роль торгового обычая возрастает в регламентации тех сфер внешнеэкономического сотрудничества, которые не регулируются законами. Торговый обычай играет решающую роль при разрешении споров между сторонами в арбитраже.

Торговый обычай должен отвечать требованиям: иметь характер общего правила, быть известным в соответствующей области торговли, определенным по своему содержанию и разумным. Условием применения торгового обычая является знание его сторонами, совершающими сделку.

Торговые обычаи определяют содержание некоторых условий контрактов (при наличии в контрактах неясностей и неточностей).

К торговым обычаям  относятся торговые или деловые  обыкновения.

 
Наибольшего расцвета экономика Португалии достигла в XV - XVI веках в эпоху колониальных завоеваний. Это могущество было утрачено после неудачного союза с Испанией в XVII веке, землетрясения, разрушившего Лиссабон в 1755 году и предоставления независимости Бразилии в 1822 году. Республика была провозглашена после революции 1910 года. Затем были почти 60 лет правления диктаторского режима Салазара. В этот период инвестиции направлялись главным образом в африканские колонии, а прибыли, полученные в них, использовались для поддержания положительного сальдо торгового и бюджетного балансов. В 1974 году прокоммунистически настроенные военные свергли диктатуру и начали демократические реформы. В следующем году была предоставлена независимость африканским колониям. После провала путча правых сил в 1975 году в стране была проведена национализация банков, страховых компаний, большинства крупных предприятий и крупных землевладений. В 1986 году Португалия вступает в ЕС, что привело к значительному экономическому росту.  
 
После вступления в ЕС экономика Португалии становится более диверсифицированной и ориентированной на услуги. В течение последних 10 лет было приватизировано много ранее национализированных предприятий, либерализованы такие ключевые отрасли как финансы и телекоммуникации. Рост ВВП Португалии превышал среднеевропейский, но замедлился в 2001-2003 годах. Дальнейшему росту ВВП и производительности труда мешает, в частности, низкий уровень образования. С 1 января 2002 денежной единицей Португалии стало евро, заменившая эскудо. Курс эскудо к евро фиксированный и составляет 200,482 эскудо за 1 евро.  
 
Основные отрасли экономики Португалии: производство одежды и обуви; деревообработка, производство бумаги и пробки; металлообработка; нефтеперерабатывающая и химическая; рыбопереработка; производство вина и портвейна; туризм.

Промышленность

Три четверти всех производственных мощностей Португалии сосредоточено в двух промышленных районах: Лиссабон-Сетубал на юге и Порто-Брага-Авейру на севере страны. В районе Лиссабон -Сетубал действуют предприятия нефтеперерабатывающей, химической, сталелитейной, автомобилестроительной, электронной, целлюлозно-бумажной, пищевой промышленности, по производство стройматериалов. В округе Лиссабон выпускается также электронное оборудование.  
На Севере преобладает легкая промышленность:
Порто производит текстиль, обувь, мебель, вино, Авейру - целлюлозно-бумажные изделия и изделия из дерева, Брага - одежду, электронику, потребительские товары. В Порту находится самый крупный в стране нефтеперерабатывающий завод. Многие промышленные предприятия химической, целлюлозно-бумажной, цементной и пищевой промышленности сконцентрированы в прибрежной полосе между Порту и Лиссабоном. 
Самые крупные рудники находятся на севере страны. Ведется коммерческая добыча вольфрама, олова, хрома, а также урана. Вольфрам в значительных объемах экспортируется.

Сельское  хозяйство

Основная зерновая культура Португалии - пшеница, второе место занимает кукуруза. Пшеницу  выращивают преимущественно на юге  страны, кукурузу - на севере. Кроме того, товарное значение имеют бобовые, овес, рожь, ячмень и рис. Важной продовольственной культурой является картофель. 
Огромную роль в сельском хозяйстве играют виноградарство и виноделие. Португалия - одна из ведущих западноевропейских стран-экспортеров вина. Наиболее важные районы виноградарства - долины северных рек Дору, Мондегу и Лима. Виноградники расположены также в
Алгарве и на п-ове Сетубал, непосредственно к югу от Лиссабона. Португальские десертные вина, особенно портвейн и мускат, а также розовые столовые вина известны на весь мир. 
Длинная береговая линия Португалии и богатство рыбных ресурсов в прибрежных водах способствовали развитию рыболовства. В составе улова преобладают сардины, также у берегов страны ведется лов сардин, анчоусов, тунца, а в Северной Атлантике - трески. Главные рыболовные порты - Матозиньюш, Сетубал, Портиман. 
Лесное хозяйство играет значительную роль в экономике Португалии, треть территории страны покрыта лесами.. Коммерчески ценными породами являются сосна и пробковый дуб. Португалия ежегодно производит больше сырья из пробкового дуба, чем весь остальной мир. Эвкалипты, завезенные из Австралии, являются основным источником сырья для производства целлюлозы.

Транспорт

Длина сети железных дорог 2,8 тыс. км, автомобильных - 68,7 тыс. км. По западноевропейским стандартам транспортная сеть недостаточно развита. Обширные инвестиции в автомобильные  и железные дороги направлялись за счет субсидий и займов ЕС. Основные порты: Авейро, Фуншал (Мадейра), Орта (Азорские о-ва), Лиссабон, Порту, Понта-Дельгада (Азорские о-ва), Сетубал, Вьяна-ду-Каштел. В Португалии насчитывается 66 аэропортов, международные аэропорты функционируют в Лиссабоне, Порту, Фару, на Азорских о-вах и Мадейре.

Внешняя торговля

Состав экспорта: одежда и обувь, машины, продукция химической и целлюлозно-бумажной промышленности, пробка, кожа. 
География экспорта (2004 г.): Испания 24,8%, Франция 14%, Германия 13,5%, Великобритания 9,6%, США 6%, Италия 4,3%, Бельгия 4,1%. 
Объем экспорта (2001 г.) $25.9 млрд. 
Состав импорта: транспортное и машиностроительное оборудование, нефтепродукты, продукция химической промышленности, текстиль, продовольствие. 
География импорта (2004 г.): Испания 29,3%, Германия 14,4%, Франция 9,7%, Италия 6,1%, Нидерланды 4,6%, Великобритания 4,5% 
Объем импорта (2001 г.): $39 млрд. 
Внешний долг (1997 г.): $13,1 млрд.

Информация о работе Торговый обычай