Эластичность спроса по цене. Метод наименьших квадратов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 12:54, курсовая работа

Краткое описание

Изучение эластичности спроса, ее связи с выручкой продавцов, изучение изменения эластичности и налоговой политики, создание новых алгоритмов обработки высокоточных наблюдений с помощью новейших технологий и методов, известных еще с начала ХIХ века, позволяют правильно оценивать экономику, быть на равных с развитыми странами.

Содержание работы

Введение____________________________________________________3
1. Теоретическое задание экономического содержания._____________4
1.1.Факторы, определяющие эластичность спроса.________________4
1.2. Связь эластичности с выручкой продавцов.___________________7
1.3. Связь цены и предельных издержек монополиста._____________12
1.4. Эластичность и налоговая политика.________________________17
2. Задания по теоретическим вопросам математики.________________21
2.1.Сущность метода наименьших квадратов._____________________21
2.2. Применение метода наименьших квадратов.___________________25
3. Решить задачи экономического содержания._____________________30
3.1. Симплекс- метод._________________________________________ 30
3.2. Транспортная задача.______________________________________ 37
3.3. Модель Леонтьева.________________________________________ 42
4. Повторение по всему курсу высшей математики._________________ 46
Заключение___________________________________________________
Список литературы_____________________________________________
Приложение.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.docx

— 307.16 Кб (Скачать файл)

MR n +1 = P n +1 - ( P n - P n +1 ) Q n .        (5)

Поскольку P n - P n +1 > 0, MR n +1 < P n +1 .

     Графически  кривую предельной выручки можно  построить на основе кривой спроса. Выберем на кривой спроса произвольную точку А (Приложение 1, рис.3) и проведем из нее перпендикуляры АР и AQ к осям координат. Отметим на АР точку С, такую, чтобы PC = AC. Проведем через нее луч из точки В и отметим его пересечение с AQ (точка В). Полученный луч и представляет линию предельной выручки (MR) .

     Действительно, при цене Р общая выручка равна площади прямоугольника OPAQ , тогда как сумма предельной выручки от продажи всех единиц товара равна площади трапеции ODBQ. Но обе площади равны, поскольку они имеют общую часть OPCBQ, а треугольники DPC и АСВ равны. Следовательно, DCB - линия предельной выручки.

     Предельная  выручка может быть представлена и как первая производная общей выручки по количеству данного товара:

MR = d (TR)/d Q = d (PQ)/d Q.         (6)

Поскольку Р = f(Q) , мы можем записать

MR = d (PQ)/d Q = P (d Q/d Q) + Q (d Q/d Q) = P + Q (d P/d Q).         (7)

Поскольку e i = - ( d Q/d P)(P/Q), мы можем записать

P/e I Q = dP/dQ.         (8)

Подставляя (8) в (7), получим

MR = P + Q (d P/d Q) = P = P-P/e i         

или

MR = P (1- 1/ e i).

Отсюда  очевидно, что при e i = 1 MR = 0 и общая выручка достигает максимума (точка Q 1 на рис.2,  приложение 1). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3. Связь цены и предельных издержек монополиста.

 

   Мы знаем, что совершенно конкурентная фирма, т.е. фирма, функционирующая в условиях совершенной (чистой) конкуренции, устанавливает цену на свою продукцию, равную предельным издержкам: рc = МС. Монополист же назначает цену на свою продукцию выше предельных издержек: рv = МС(1 + s), где s — надбавка к издержкам, которая может составлять 10, 20 или 30%... Возникает вопрос, как выбрать величину этой надбавки. При более детальном рассмотрении этого вопроса оказывается, что величина надбавки тесно связана с эластичностью.

   Как было сказано ранее, совершенная  конкуренция является только абстрактной  моделью, удобной для объяснения рыночного поведения предприятий. В реальной жизни чисто конкурентных рынков не существует. Их нет, и не может быть не только со стороны предложения, которое характеризуется организаторскими способностями предпринимателя, наличием у него информации на рынке, связями с банками, государственными учреждениями, готовностью к нововведениям и рядом других особенностей. Ее нет и со стороны спроса, так как у покупателей разные вкусы, требования к внешнему виду товара и поведению продавца в процессе общения с ним, так что совершенно конкурентным спрос может быть только в случае, если продукция или услуги предприятия совершенно идентичны и не имеют заменителей.

   Как справедливо отмечает один из творцов  теории монополистической конкуренции  Э. Чемберлен, чистая конкуренция (напомним, что категория чистой конкуренции - упрощенный вариант понятия совершенной конкуренции) ''предполагает не только стандартизацию товаров, но и ''стандартизацию'' продавцов. Все, что побуждает покупателей отдавать предпочтение одному продавцу по сравнению с другим - будь то его личные достоинства, репутация, удобство местонахождения или общая атмосфера, царящая в его магазине, - в той или иной мере создает различия между покупаемыми вещами, так как объектом покупки является набор услуг, и предлагаемые вещи составляют лишь часть этого набора''.

   В связи с таким разнообразием  особенностей предложения и спроса положение каждого продавца по-своему уникально, что вносит элементы монополизма  в его поведение.

   Но  и монополий в чистом виде тоже не существует. Даже у самых крупных  монополистов, какими являются транснациональные  корпорации, есть конкуренты в лице других корпораций, а также предприятий, производящих продукцию, способную  служить заменителями продукции  монополиста. Например, предприятия, производящие пластмассовые изделия, в ряде случаев  составляют конкуренцию сталелитейным  корпорациям.

   По  этому поводу Э. Чемберлен замечает: ''Если продукты идентичны, то мы имеем условия чистой конкуренции (предполагая также, что число продавцов очень велико). Вместе с дифференциацией появляется монополия, и по мере усиления дифференциации элементы монополии становятся все значительнее. Везде, где в какой-либо степени существует дифференциация, каждый продавец обладает абсолютной монополией на свой собственный продукт, но вместе с тем подвергается конкуренции со стороны более или менее несовершенных заменителей. Поскольку каждый является монополистом и все-таки имеет конкурентов, то мы вправе говорить о них, как о ''конкурирующих монополистах''; и о силах, действующих в подобной ситуации, мы можем с полным основанием говорить как о силах ''монополистической конкуренции''.

     Однако  для понимания методов максимизации прибыли монополистами целесообразно  рассмотреть абстрактную модель простой монополии, т. е. предприятия, которое является единственным производителем данного товара и в каждый конкретный момент времени продает свою продукцию по одной цене всем своим покупателям.

     Кривая  спроса на продукцию монополиста  является такой же, как кривая спроса на продукцию всей отрасли, т. е. имеет  отрицательный наклон (с левого верхнего угла в правый нижний). Но реальные свойства кривой монополисту неизвестны, он узнает их с помощью статистического  анализа либо методом проб и ошибок.

     Поскольку количество продукции, которое может  быть продано на монопольном рынке, зависит от цены, монополист ведет  себя совершенно иначе, чем конкурентный продавец. Он не принимает рыночную цену как объективную данность, а  выбирает такую комбинацию цены и  количества, которое приносит ему  максимальную прибыль. Исходя из того, что монополист ищет наиболее выгодную цену из набора возможных цен, его  называют ''искателем цены'' (price-searcher).

     Кривая  предложения любого отдельного предприятия  является кривой его предельных издержек. Кривая предельного дохода монополиста лежит значительно левее кривой спроса на его продукцию, в связи с чем равенство MR = MC достигается при меньшем объеме производства, что делает выгодным для монополиста производство меньшего объема товаров при большей цене.

     Таким образом, перерастание конкурентного  рынка в монопольный сопровождается превращением рыночной цены в монопольную  и нормальной средней рыночной прибыли  в монопольную, которая включает в себя монопольную сверхприбыль. Монополия по сравнению с совершенной  конкуренцией неизбежно ограничивает выпуск и повышает цену.

     В западной экономической литературе не принято применять термин ''сверхприбыль''. Вместо него говорят о ренте или чистой экономической прибыли. Но суть дела от замены слов не меняется. Содержит ли монопольная прибыль ренту, чистую экономическую прибыль или сверхприбыль, в любом случае она является налогом монополий на общество, потому что образоваться может только за счет уменьшения дохода других участников рыночных отношений.

     Если  монополия проводит политику установления равных цен, она работает неэффективно, так как у нее остаются значительные неиспользованные мощности. Но в ряде случаев она может повысить свою эффективность, проводя политику ценовой  дискриминации. Политика ценовой дискриминации, которую называют также диверсификацией цен, заключается в установлении монополией разных цен для различных категорий потребителей с учетом разницы в уровнях эластичности их спроса.

     Предположим, что авиакомпания обслуживает пассажиров двух категорий: бизнесменов и туристов. Спрос на авиапутешествия для  отдыха является эластичным, тогда  как спрос на деловые полеты - неэластичным по цене. В случаях, когда  самолеты летают полупустыми, у авиакомпании есть два возможных выхода. Первый - снизить цену, но тогда не будет  достигнута максимальная прибыль. Второй - установить раздельные цены: повыше на неэластичные деловые полеты, пониже - на эластичные туристические места.

     Для того чтобы монополист мог осуществлять ценовую дискриминацию, должны существовать два условия. Во-первых, необходимо, чтобы покупатели не могли перепродавать  купленную продукцию. Во-вторых, продавец должен иметь возможность разделять  покупателей на группы, исходя из эластичности спроса на товары. Обеспечение таких  условий является делом производственного  менеджмента.

     Ценовая дискриминация является распространенной политикой монополий. Она применяется  обычно при установлении раздельных тарифов на потребление электроэнергии для предприятий и физических лиц, льготных цен на товары и коммунальные услуги для бедной части населения. С той же целью увеличения прибыли  за счет охвата более широкого круга  потребителей устанавливается раздельная плата для детей, студентов, пенсионеров и других посетителей.

     Из  приведенных примеров видно, что  ценовая дискриминация не тождественна понятию несправедливости, скорее напротив, она может служить и часто  служит инструментом перераспределения  доходов богатых в пользу бедных.

3.4. Эластичность и налоговая политика.

 

      Когда правительство вводит те, или иные налоги на какие- либо товары оно должно иметь ответы на следующие вопросы: На какие товары вводить налог?

      С кого взимать налог – с производителей или потребителей? Какова будет величина дополнительных поступлений в бюджет? На кого ляжет основное налоговое  бремя? Если налог уже взимается, то стоит ли увеличивать налоговую  ставку для покрытия дефицита бюджета?

      Интуитивно, казалось бы, что основное налоговое  бремя ляжет на тех, с кого будет  взиматься налог и что чем  больше будет налоговая ставка, тем  больше будут поступления от налогов  в бюджет. Более детальный экономический анализ показывает, что величина налогового бремени определяется не формальными плательщиками налога, а величинами эластичности спроса и предложения. Аналогично, увеличение налоговой ставки, эквивалентное увеличению цены, облагаемого налогом товара может привести как к увеличению налоговых поступлений в бюджет, так и к их уменьшению, опять же в зависимости от  эластичности.

Для того чтобы разобраться в этих вопросах, рассмотрим более детальную модель взимания налога, основанную на концепции  спроса и предложения. Предположим вначале, что налог взимается с производителей и для простаты, будем считать, что налог с единицы продукции t постоянен и не зависит от величины выпуска (это не так, если налог определяется в процентах с выпуска или объема продаж). В этом случае введение налога приводит к параллельному сдвигу кривой предложения на величину налоговой ставки t.

      На  рисунке 4 ( приложение 1) видно, что при введении налога рыночная цена товара повышается от ре до рс, которая теперь отличается от  цены производителей рр на величину налога t, а объем продаж уменьшается от qe до qt . Суммарная величина налоговых поступлений в бюджет Т определяется как произведение налоговой ставки t на объем продаж q:

                                     Т = t * q

Одновременно  это выражение определяет и величину налогового бремени, часть которого

                                    Тс = qt (p c-p e)

 падает на плечи потребителей, а другая часть

                                   Т р = qt ( pе-p р )

- на  производителей.

Не трудно показать, что сумма этих частей равна налоговым поступлениям в  бюджет:

                                  Тс + Т р = Т = qt ( pc-pр),

А соотношение  этих частей обратно пропорционально  соотношению эластичностей спроса и предложения.

      Это соотношение следует из определений  эластичностей спроса и предложения, отношение которых и дает искомое  выражение

                                   = =

         -Е D = / ; Е S = / .

      Анализируя  его, мы видим, что большее налоговое бремя падает на экономического агента с меньшей эластичностью, у которого меньше возможностей для ухода от налогового бремени. В частности, если эластичность спроса равна  нулю, то все налоговое бремя ляжет на плечи потребителей, так как независимо от величины налога  (а следовательно от величины цены) потребители не изменят объема покупок. Если же спрос на какой либо товар характеризуется совершенной эластичностью, то в проигрыше оказываются производители, так как потребители уходят от налога, снижая величину спроса и переходя к потреблению товаров-субститутов. В этом случае все налоговое бремя падает на плечи производителей  ( рис 5. Приложение 2).

Информация о работе Эластичность спроса по цене. Метод наименьших квадратов