Межпредметная связь геометрии и химико-биологических наук

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 19:51, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью моей работы является разработка спецкурса.
Итак, поставленная цель раскрывается через следующие задачи:
Изучить теоретические основы профильного обучения
Изучить вопросы применения геометрических знаний при изучении химии и биологии в школе
Найти точки соприкосновения химии и геометрии, биологии и геометрии
Составить программу спецкурса на 8 часов для 10-11 классов
Раскрыть проблемы, возникшие при разработке спецкурса
Сделать выводы по проделанной работе

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….….3
Глава 1. Особенности профильного обучения……………………………….…5
Концепции профильного обучения и цели перехода на профильное обучение………………………………………………………………...5
Интегрирование обучения и межпредметные связи………………...7
Глава 2. Разработка спецкурса по применению геометрических знаний в классах химико-биологического профиля……………………………………..14
2.1 Межпредметные связи геометрии и химико-биологических наук..114
2.1.1 Симметрия…………………………………………………….14
2.1.2 Кристаллография…………………………………………….21
2.1.3 Спецкурс «Симметрия живой и неживой природы»………23
Заключение………………………………………………………………………27
Список литературы…………………………………………………………….28
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа1.doc

— 480.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….….3

Глава 1. Особенности профильного обучения……………………………….…5

    1. Концепции профильного обучения и цели перехода на профильное обучение………………………………………………………………...5
    2. Интегрирование обучения и межпредметные связи………………...7

Глава 2.  Разработка спецкурса по применению геометрических знаний в классах химико-биологического профиля……………………………………..14

    2.1 Межпредметные связи геометрии и химико-биологических наук..114

         2.1.1 Симметрия…………………………………………………….14

         2.1.2 Кристаллография…………………………………………….21

         2.1.3 Спецкурс «Симметрия живой и неживой природы»………23

Заключение………………………………………………………………………27

Список  литературы…………………………………………………………….28

Приложения  
 

 

Введение 

     Модель  общеобразовательной школы с  профильным обучением на старшей ступени предусматривает возможность изучения разнообразных учебных курсов, которые должны включать в себя гибкую систему профильного обучения. Школы могут быть как однопрофильные, так и многопрофильные. Возможна кооперация школы с иными образовательными учреждениями дополнительного, высшего, среднего и начального профессионального образования.

     Одна  из ключевых проблем профильной школы – это изучение дисциплин, не относящихся к выбранному профилю. Речь идёт о базовом (в отличие от профильного) уровне изучения того или иного предмета. Базовые общеобразовательные курсы обязательные для всех учащихся во всех профилях обучения.

     В условиях неизбежного дефицита учебных  часов, отведенных на непрофильные дисциплины, проблемой является определение  обязательного минимума содержания для базового уровня. А главное целей и задач изучения таких дисциплин в профильной школе.

     Обязательный  минимум содержания, определяемый стандартом, включает главные достижения естественных наук (ключевые идеи, открытия) и их практическую реализацию в технике и технологиях (энергетика, средства коммуникации, создание новых материалов, биотехнологии, медицина). Смысл стандарта состоит не в том, чтобы предоставить фундаментальное (теоретическое) знание, а наглядно показать, какую роль играют естественные науки в развитии цивилизации, формировании нашего материального окружения, наших знаний о самих себе.

     При этом основные умения, ожидаемые от выпускников и сформулированные в виде требований к уровню их подготовки, сводятся, главным образом, к ориентации в научных понятиях, работе с информацией естественнонаучного характера, владению некоторыми элементами исследовательского метода, использованию знаний в практических ситуациях.

     Из  выше перечисленного вытекает немаловажная проблема интегрированного обучения. Объектом моей работы является обучение математике в профильных классах. Предмет работы – это разработка спецкурса и изучение проблем межпредметных связей. Моя работа является актуальной, потому что большинство школ уже приняли профильное обучение. И многие из них столкнулись с такими проблемами.

     Основной  целью моей работы является разработка спецкурса.

     Итак, поставленная цель раскрывается через  следующие задачи:

    • Изучить теоретические основы профильного обучения
    • Изучить вопросы применения геометрических знаний при изучении химии и биологии в школе
    • Найти точки соприкосновения химии и геометрии, биологии и геометрии
    • Составить программу спецкурса на 8 часов для 10-11 классов
    • Раскрыть проблемы, возникшие при разработке спецкурса
    • Сделать выводы по проделанной работе
 
 

 

Глава 1. Особенности профильного  обучения.

  • 1. Концепции профильного  обучения и цели перехода к профильному обучению.

Концепция профильного обучения на старшей  ступени общего образования была утверждена Приказом Министра образования № 2783 от 18.07.2002 г. Первоначально концепция была одобрена на заседаниях Федерального координационного совета по общему образованию 24.04.2002 г. и 28.06.2002 г., затем доработана  по отзывам, поступившим из субъектов Российской Федерации (май-июнь 2002 г.), и результатам 2-ого Всероссийского совещания по профильному обучению (28.06.2002 г.).

В концепции  можно выделить четыре части.

В первой части описаны цели профильного обучения, общественный запрос на профилизацию школы и отечественный и зарубежный опыт школ.

Во  второй части определяются возможные направления профилизации и структуры профилей, возможные формы организации профильного обучения, в приложении содержатся примерные учебные планы для некоторых возможных профилей.

В третьей части рассматривается система условий, необходимых для реализации профильного обучения: направления подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров для реализации профильного обучения; этапы введения профильного обучения; характеристика предпрофильной подготовки на второй ступени общего образования.

В четвертой части документа выделена  совокупность направлений деятельности, которые требуется учитывать при реализации концепции:

  • необходимость взаимосвязи  профильного обучения с государственным  стандартом общего образования и единым государственным экзаменом;
  • необходимость упорядочивания  видов общеобразовательных учреждений;
  • необходимость организации  профильной общеобразовательной подготовки в системе начального и среднего профессионального образования.
 

В концепции  содержится разграничение понятий  «профильное обучение» и «профильная  школа». Так под профильным обучением понимается средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Профильная  школа является институциональной формой реализации этой цели. Однако в документе подчеркивается, что перспективными в отдельных случаях могут стать иные формы организации профильного обучения, в том числе, выводящие реализацию соответствующих образовательных стандартов и программ за стены отдельного общеобразовательного учреждения.

В концепции  заявлены четыре основные цели перехода к профильному обучению:

1) обеспечение  углубленного изучения отдельных  учебных предметов программы  полного общего образования;

2) создание  условий для существенной дифференциации  содержания обучения старшеклассников  с широкими и гибкими возможностями  построения школьниками индивидуальных  образовательных программ;

3) установление  равного доступа к полноценному  образованию разным категориям учащихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

4) расширение  возможностей социализации учащихся, обеспечение преемственности между  общим и профессиональным образованием, более эффективной подготовки  выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Сегодня в периодической печати встречается  критика, которую вряд ли можно признать необоснованной, так как цели развития образования определены Законом  РФ «Об образовании». Концепция этих целей не отменяет, а определяет систему подцелей, направленных на реализацию цели. Более того, сама концепция профильного обучения, модели ее воплощения позволят в практической образовательной деятельности реализовать эту цель.

  • 2. Интегрированное обучение и межпредметные связи.

Поиски  эффективных  путей  повышения  уровня обучения в школе все больше привлекают внимание педагогов, ученых и практиков к проблеме межпредметных  связей. В исследованиях известных  ученых-педагогов  межпредметные  связи выступают как условие единства обучения и воспитания, средство комплексного подхода к предметной системе обучения.

Все стороны  целостного мировоззрения личности, отражая реальную взаимосвязь явлений  объективного мира, находятся в единстве, и в предметном обучении должны быть обеспечены тесные межпредметные связи, раскрывающие взаимообусловленность науки о природе, обществе и мышлении человека. Каждый предмет школьного курса вносит свой вклад в формирование взглядов и убеждений

Актуальность  межпредметных связей в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем развития науки, на котором ярко выражена интеграция общественных, естественнонаучных и технических знаний. Интеграция научных знаний, в свою очередь, предъявляет новые требования к специалистам. Возрастает роль знаний человека в области смежной со специальностью наук и умений комплексно применять их при решении различных задач.

Осуществление межпредметных связей на практике вызывает немало трудностей: как организовать познавательную деятельность учащихся, чтобы они хотели и умели устанавливать связи между различными учебными предметами как вызвать их познавательный интерес к мировоззренческим вопросам науки; каким образом соединить усилия учителей разных предметов в достижении воспитательного эффекта обучения?

В педагогической литературе имеется много определений  категории «межпредметные связи», существуют самые различные подходы к  их педагогической оценке и различные  классификации.

Одним из более полных определений является следующее: межпредметные связи есть педагогическая категория для обозначения синтезирующих, интегративных отношений между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, нашедших свое отражение в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющих образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их ограниченном единстве.

Выделяют  две основные  группы функций  межпредметных связей – образовательные, воспитательные и развивающие.

Образовательные функции нацелены на формирование целостной  системы знаний ученика. Опора на совершенствование содержания образования в школе на комплексное использование в обучении межпредметных связей является одним из критериев отбора и координации учебного материала в программах смежных предметов.

Воспитательные  – повышение образовательного уровня обучения с помощью межпредметных связей усиливает его воспитывающие функции. Психологической основой исследования, раскрывающих взаимодействие образовательных и воспитательных функций межпредметных связей, выступает закономерное единство сознания, чувств и действий в психической деятельности человека. Обеспечение этого единства в обучении есть одно из педагогических условий комплексного подхода, направленного на формирование мировоззрения как интегрального личностного образования.

Развивающие – влияют на развитие самостоятельности, познавательной активности и интересов  учащихся. Межпредметные связи рассматриваются  как один из путей развивающего обучения, который ведет к формированию качественно новых образований  в учебной деятельности школьников – межпредметных понятий и межпредметных умений.

Многообразие  функций межпредметных связей в  процессе обучения показывает, что  сущность данного понятия не может  быть определена однозначно. Явление  межпредметных связей многомерно. Они  не ограничиваются рамками содержания, методов, форм организации обучения. Межпредметные связи проникают в учебно-познавательную деятельность учащихся и обучающую деятельность учителей. Они обращены к личности ученика, формируют диалектическое мышление, научное мировоззрение, убеждения, способствуя всестороннему развитию способностей и потребностей школьника. Принцип обучения отражает сущее и должное, закономерные связи и регулятивные нормы практики.

В задачах  обучения необходимо отражать применение, развитие, закрепление и обобщение знаний и умений, полученных учащимися при изучении других предметов. В содержании учебного материала важно выделить вопросы, изучение которых требует опоры на ранее усвоенные (из других предметов) знания, а также вопросы, которые получат развитие в последующем обучении дисциплинам.

Информация о работе Межпредметная связь геометрии и химико-биологических наук