Модели производства. Производственная функция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 22:08, курсовая работа

Краткое описание

Моделирование в научных исследованиях стало применяться еще в глубокой древности и постепенно захватывало все новые области научных знаний: техническое конструирование, строительство и архитектуру, астрономию, физику, химию, биологию и, наконец, общественные науки. Большие успехи и признание практически во всех отраслях современной науки принес методу моделирования ХХ в.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...
Производственное множество. Производственная функция…….
Производственное множество…………………………………….
Производственная функция……………………………………….
Производственная функция Кобба-Дугласа………………………
Задача производителя………………………………………………
Учёт налогов……………………………………………….………..
Функция спроса на ресурсы………………………………………..
Модели ценообразования…………………………………………..
6.1 Модели ценообразования, ориентированные на издержки…..
6.2 Модели ценообразования, ориентированные на потребителей………………………………………………………...
6.3 Модели ценообразования, ориентированные на конкурентов
Заключение ……………………………………………………………..
Список литературы…………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.docx

— 85.94 Кб (Скачать файл)

    Акцизный  налог - налог с продаж - характеризуется  ставкой t - суммой, которую государство получает за каждую проданную единицу продукции. Поэтому, желая максимизировать прибыль, производитель решает задачу

                              (p - t) * F(X) - wX=>max, X ≥ 0.                   (12)

    Для упрощения никаких других ограничений  нет. Но тогда точка максимума 

                                    (p – t) *(∂F( X )/ zk) = wk.                       (13)

    Откуда  можно получить, что точка максимума  будет при меньших значениях  затрат и при меньшем объёме производства. 
 
 
 
 
 

  1. Функция спроса на ресурсы
 

    Функция спроса выражает зависимость спроса от экономических (доходы, цены) и внешнеэкономических (потребительские привычки) факторов. Функции спроса могут быть как  макроэкономическими, если охватывают всю сферу потребления и микроэкономическими  описывающими спрос индивидуальных потребителей.

    Фундаментальное свойство функции спроса выражает следующая  аксиома: функция спроса является убывающей, при увеличении цены величина спроса на товар уменьшается к 0, при уменьшении цены товара величина спроса увеличивается.4

    Рассмотрим  следующие функции спроса:

    а) линейно убывающая: D (p) =а-bp , .

    б) обратная: D (p)=1/p, р>0,

    в) логарифмическая: D (p)=ln (1+p)/p , p>0.

    При изменении условий на рынке или  вне его функция спроса может  измениться, тогда говорят об изменении спроса. Изменение спроса надо отличать от изменения величины спроса при передвижении по графику данной функции спроса. Например, при повышении цен на бензин вполне может повыситься спрос на велосипеды. Это означает, что вся кривая спроса передвинется вправо.

    Найденное решение X* уравнения (10) – единственное при сделанных предложениях X > 0; p > 0; Ʌ > 0. Таким образом, для данной производственной функции каждому p и Ʌ соответствует X*, т.е. X* = Ф (p, Ф), или

                               x*1 = φ1(p, λ 1, λ 2, …, λ n), i = 1, …, n                    (14)

    Эти n функций называют функциями спроса на ресурсы при данных ценах на продукты и ресурсы.

    Смысл функции заключается в следующем: если сложились цены Ʌ на ресурсы и цена p на выпускаемый продукт, то данный производитель определяет по ним объём перерабатываемых ресурсов и ищет их на рынке. Затем, зная эти объёмы, из производственной функции определяются выпуски как функции цен.

  1. Повышение платы за ресурс всегда приводит к сокращению спроса на этот ресурс.

                                          ∂φ1 / ∂λ1<0, i = 1,2, …, m                                  (15)

  1. Влияние изменения платы j-й ресурс на спос на i- й ресурс точно такое же, как и влияние изменения платы за i- й ресурса спрос на j-й ресурс.

                                    ∂φ1 / ∂λj = ∂φj / ∂λ1, i, j = 1, 2, …, n                         (16)

  1. Для взаимно дополняемых ресурсов (17) повышение цены на один из них приводит к падению спроса на другой (например, бензин и машинное масло), а для взаимозаменяемых ресурсов (18) повышение цены на один из них приводит к увеличению спроса на другой (например, шифер и рубероид).

                                                   ∂φ1 / ∂λj < 0                                                  (17)

                                                     ∂φj / ∂λ1 > 0                                                  (18) 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Модели  ценообразования
 

    В ценовой политике фирмы очень  важен выбор модели ценообразования. Этот процесс должен учитывать спрос  на продукт и его эластичность, издержки, цены конкурентов.

    Издержки  формируют нижний уровень цены, цены на товары-заменители и аналоги ориентируют  на предполагаемую цену, покупательская оценка характеристик продукта устанавливает верхнюю границу цены.

Низшая  цена                                                                                       Высшая цена
Прибыль при этой цене отсутствует Издержки Конкурентные  цены и цены на товары-заменители Покупательская  оценка характеристик продукта Спрос при этой цене отсутствует

Ориентация  моделей ценообразования

    В реальности проблема выбора модели ценообразования решается с учётом трёх важнейших условий:

    1) каждое предприятие должно экономически  обеспечить свое существование, т.е. цена должна покрывать затраты (краткосрочные и долгосрочные), связанные с деятельностью предприятия;

    2) наряду с покрытием затрат  предприятие нацелено на получение  максимальной или достаточной  прибыли, поэтому необходимо уточнять  цены отдельных сегментов рынка;

    3) в условиях конкуренции цена, которую потребитель готов платить  за товар, существенно зависит  от цен конкурентов.5 

6.1 Модели ценообразования, ориентированные на издержки.

    Политика  цен, ориентированная на издержки, ставит своей целью покрытие всех или, по крайней мере, значительной части затрат. Расчёт издержек строится на основе данных производственного учёта и планирования (из расчёта себестоимости).

    Из  моделей ценообразования, ориентированных  на издержки, наиболее часто применяются следующие:

  1. модель полных издержек;
  2. модель возврата инвестиций;
  3. модель маржинальных издержек.

    Модель  полных издержек наиболее широко распространена и состоит в превышении цены над издержками, обеспечивающей некоторый уровень рентабельности. Большинство предприятий и организаций использует эту модель путём добавления к издержкам производства и обращения определённого процента. Некоторые предприятия усложняют эту модель введением «специального» (пониженного) процента для определённых клиентов (например, правительства).

    Недостатком модели полных издержек является игнорирование  текущего спроса, покупательской оценки и конкуренции, что едва ли способствует определению оптимальной цены. Предположим, производитель продаст не 50 000, а 30 000 кофеварок. Его издержки на единицу вырастут за счёт увеличения доли постоянных расходов, а ожидаемый доход снизится. Следовательно, эта модель применима тогда, когда ожидаемый объём продаж совпадает с реальным, а это возможно лишь при высокой предсказуемости рынка, хорошем знании спроса и конкуренции. Вместе с тем рассматриваемая модель ценообразования остается популярной по ряду причин:

    а) предпринимателям легче ориентироваться  на издержки, чем на сложно прогнозируемый спрос;

    б) при использовании модели полных издержек большинством производителей отрасли цены приобретают тенденцию к выравниванию;

    в) «справедливость» модели в целом, как для покупателей, так и для продавцов: последним в любом случае обеспечивается получение закреплённого дохода, при этом они не могут поднять цену на товар при увеличении спроса.

    Модель  рентабельности инвестиций заключается в том, что предприятие устанавливает цену такой, чтобы она обеспечила так называемый уровень возврата инвестиций (УВИ).

    Модель  широко применяется на предприятиях общественного питания, транспорта, связи, в образовательных учреждениях  и здравоохранении, т.е. в организациях, которые ограничены в получении «справедливого» и достаточного дохода от своей деятельности. Таким образом, установление надбавки на издержки ориентируется на определенную величину, обеспечивающую УВИ.

    А каковы же пути выхода из ситуации, когда реальный объём продаж не достиг планируемого? Первый возможный вариант действий – как можно скорее увеличить объём продаж посредством стимулирования сбыта, что приводит к снижению издержек на единицу. Кроме того, необходимо создать ценовые преимущества, чтобы переключить на себя хотя бы часть спроса на продукцию конкурентов, а значит — снизить цены. Таким образом, желанная цель — получение запланированной прибыли — становится менее достижимой, даже при увеличении производства и снижении цены.

    Возможен  и второй вариант действий (на первый взгляд может показаться, что он противоречит логике и вообще опасен для фирмы): сокращение объёма производства и продаж. Однако именно второй вариант приведет к желаемой цели. Цели — получение дохода — можно достигнуть, снизив предельный объём производства, т.е. приблизив точку безубыточности к своим производственным возможностям. Предельный объём можно снизить, уменьшив постоянные издержки и увеличив цены.

    К сожалению, модель рентабельности инвестиции не учитывает конъюнктуры рынка, т.е. при формировании цены ориентирована, прежде всего, на внутренние факторы.

    Модель  маржинальных издержек предполагает использование системы учета затрат «директ-костинг». Сущность модели заключается в раздельном учёте условно переменных и условно постоянных затрат. Формирование цены происходит путём добавления к общей величине переменных затрат суммы, покрывающей условно постоянные расходы и обеспечивающей нормальную прибыль (маржинальная прибыль). Таким образом, особенностью данного модели является расчёт верхнего и нижнего пределов цены. Верхний предел должен обеспечить возмещение всех затрат и получение планируемой прибыли. Нижний предел цены ориентирован на покрытие переменных затрат.

    Модель  маржинальных издержек учитывает спрос, и это является его принципиальной отличительной особенностью. Другим существенным преимуществом этого метода является отказ от необходимости распределения накладных расходов на единицу продукции. 

6.2 Модели ценообразования, ориентированные на потребителей.

    Эта группа методов учитывает конкурентные преимущества товаров и предприятий-производителей. Модели используются в рамках активной стратегии ценообразования, ориентированной на определённую комбинацию цены и качества товара.

    Применяя  такие модели, предприятия исходят  из готовности потребителя платить определённую цену (верхняя граница цен). Если не учитывать необходимости оперировать ценами выше нижней границы, то при ориентации на потребителей не существует непосредственной связи между затратами и установлением цен. Имея свои представления о максимальной цене, которую они готовы заплатить, потребители устанавливают определённую границу, за которой спрос на продукт прекратится либо по причине финансовых ограничений, либо потому, что по такой цене можно приобрести более качественный товар.

    Из  моделей ценообразования, ориентированных  на потребителей, наиболее часто применяются  следующие:

  1. модель ценообразования по ощущаемой ценности;
  2. тендерный метод.

    Ценообразование по ощущаемой ценности. Всё большее число предприятий формирует цены, базируясь на покупательской оценке продукта (а не на издержках производства и обращения). Для создания покупательской оценки используются неценовые маркетинговые рычаги.

    Описываемая модель ценообразования хорошо сочетается с позиционированием товара на рынке, т.е. ситуацией, когда компания создает концепцию продукта для конкретного рынка, планируя качество и цену. Менеджер оценивает объём продукции, который он предполагает реализовать по данной цене, и это определяет планируемый объём производства, инвестиций и издержек на единицу товара. Следующим этапом является оценка достаточности доли прибыли на единицу при установленной цене и издержках. Если расчёты удовлетворительны, можно начинать производство, если нет — идею оставляют до лучших времен.

    Ключом  к использованию этой модели является тщательное определение покупательского восприятия (оценки) предлагаемого товара. Имея такие данные, с помощью несложного расчёта можно легко оправдать запрашиваемую цену. Для подсчёта и определения покупательской оценки используются соответствующие методики.

Информация о работе Модели производства. Производственная функция