Алкоголь и его влияние на организм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 13:00, реферат

Краткое описание

Проблема употребления алкоголя и его вред для здоровья человека. Влияние алкоголя на организм. Главная проблема состоит в том, что большая часть алкогольной продукции, выпускаемой негосударственными предприятиями, содержит большое количество ядовитых веществ. Недоброкачественная продукция нередко приводит к отравлениям и даже смертям.

Содержание работы

I. Введение……………………………………………………………. 3
II. Алкоголь, его история, причины употребления…………...…….. 4
1. История алкоголя…………………………………………….….. 4
2. Причины употребления алкоголя………………………….…… 5
3. С чего начинается пьянство…………………………………..….6
III. Влияние алкоголя на организм………………………………..…..7
1. Влияние на сердечно - сосудистую систему…………………... 7
2. Влияние на мозг и нервную систему…………………………… 8
3. Влияние на желудок, поджелудочную железу……….……...... 9
4. Влияние на печень……………………………………….……….9
5. Развитие алкоголизма…………………………………….……...10
6. Смертельный исход……………………………………………...10
7. Алкоголизм — не привычка, а болезнь……………………….. 11
8. Алкоголь и материнство………………………………………...12
9. Разрушитель растущего организма……………………….…….13
10. Алкоголизм и общество………………………………………..13
IV. Заключение………………………………………………………...14
V. Список литературы………………………………………………....15

Содержимое работы - 1 файл

Алкоголь и его влияние на организм реферат.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

Влияние на мозг и нервную систему.

  

  Если концентрацию акоголя в крови принять за единицу, то в печени она будет 1,45, в спинномозговой жидкости — 1,50, и в головном мозге — 1,75. Именно там этот яд имеет свойство накапливаться. После приёма кружки пива, стакана вина, 100 граммов водки — содержащийся в них спирт всасывается в кровь, с кровотоком идёт в мозг и у человека начинается процесс интенсивного разрушения его коры.

  Токсическое воздействие алкоголя на головной мозг воспринимается человеком как якобы безобидное состояние опьянения. И это приводит к онемению, а потом и отмиранию участков головного мозга. Всё это субъективно воспринимается выпившим как «расслабление», «свобода» от внешнего мира, схожая с эйфорией освобождающегося из тюрьмы после долгого сидения. В действительности же часть головного мозга просто искусственно отключается от восприятия информации извне.

  После каждой так называемой «умеренной» выпивки  у человека в голове появляется новое кладбище погибших нервных клеток . И когда врачи-патологоанатомы вскрывают череп любого длительно пьющего человека, то у всех видят одинаковую картину — «сморщенный мозг», уменьшенный в объёме, вся поверхность коры которого — в микрорубцах, микроязвах, выпадах структур.

  Именно  в мозгу обнаруживаются наибольшие изменения при вскрытии. Твёрдая  мозговая оболочка напряжена, мягкие оболочки отечны, полнокровны. Головной мозг резко  отечен, сосуды расширены, множество мелких кист диаметром 1-2 мм. Эти кисты образовались в местах кровоизлияний и некроза (омертвления) участков вещества мозга.

  Помимо  постепенного разрушения отдельных  сторон мыслительной и психической  деятельности мозга, алкоголь во всё возрастающей степени приводит к полному выключению нормальной функции мозга. Личность меняется, начинаются процессы её деградации. Если в это время не прекратить пить и не вернуться к сознательной трезвости, полного 

   восстановления  нравственных качеств может никогда не произойти.

  При приёме еще больших доз происходит тяжёлое  нарушение функций всей центральной  нервной системы с вовлечением  в эти процессы спинного и продолговатого мозга. Развивается глубокий наркоз и коматозное состояние. При приёме дозы, равной 7,8 г алкоголя на килограмм массы тела, что приблизительно равно 1-1,25 л водки для взрослого человека, наступает смерть. Для детей смертельная доза в 4-5 раз меньше, из расчёта на килограмм веса.

Влияние на желудок, поджелудочную железу.

  При попадании алкоголя в организм первыми страдают пищевод и желудок. Алкоголь подавляет выделение пищеварительных ферментов поджелудочной железы, что препятствует расщеплению питательных веществ на молекулы, пригодные для питания клеток организма. Повреждая клетки внутренней поверхности желудка и поджелудочной железы, алкоголь угнетает процесс всасывания питательных веществ, а перенос некоторых из них в кровь делает вообще невозможным.

  При регулярном приёме даже небольших доз алкоголя пищеварение в желудке становится неполноценным, пища застаивается или, не переваренная, поступает в кишечник. Возникает гастрит, который, если не устранить его причину и серьёзно не лечить, может перейти в рак желудка.

Влияние на печень.

           Проходя через  печёночный барьер, продукты распада этилового спирта отрицательно влияют на печёночные клетки, которые под влиянием их разрушительного действия погибают. На их месте образуется соединительная ткань, или попросту рубец, не выполняющий печёночной функции. Уменьшается способность печени сохранять витамин А, наблюдаются другие нарушения обмена веществ.

  Печень  постепенно уменьшается в размерах, то есть сморщивается, сосуды печени сдавливаются, кровь в них застаивается, давление повышается в 3-4 раза. И если происходит разрыв сосудов, начинается обильное кровотечение, пострадавшие от которого часто погибают. По данным ВОЗ, около 80% больных умирает в течение года после первого кровотечения. Изменения, описанные выше, называются циррозом печени. По количеству больных циррозом определяют уровень алкоголизации в той или иной стране.

Развитие  алкоголизма.

  При длительном приёме спиртных «напитков» развивается хронический алкоголизм, имеющий свою клиническую картину, которая варьируется по стадии алкоголизма, но с характерной для всех пьющих особенностью — они стремятся найти повод для выпивки, а если повода нет — пьют без оного.

  Экспериментами  и наблюдениями над пьющими людьми установлено, что ядовитость алкоголя тем сильнее, чем выше его концентрация. Этим объясняется более заметное влияние крепких алкогольных «напитков» на развитие алкоголизма. Однако инициируется приобщение алкоголезависимых в будущем людей к потреблению этого наркотика —алкоголя — чаще всего пивом и слабоалкогольными изделиями.

  Таким образом, как бы ни были тяжелы последствия алкоголизма, однако не в нём сущность этой проблемы. Трагедия в самом потреблении алкоголя. Спиртные изделия с первой принятой дозы начинают уродовать жизнь человека и всего общества.

Смертельный исход.

  Как всякий яд, алкоголь, принятый в определённой дозе, приводит к смертельному исходу. Если сделать подсчёт для водки (40°), то окажется, что смертельная доза равняется 1200 г.

  Анализ  внезапных и случайных смертей  показывает, что алкоголь как причина несчастных случаев до сих пор занимает одно из ведущих мест.  
 
 
 
 
 
 
 

Алкоголизм  не привычка, а болезнь.

  Алкоголизм  – тяжелая хроническая болезнь, в большинстве случаев трудноизлечимая.

  Пристрастие к алкоголю преодолеть сложнее из-за отравления организма. Около 10 процентов  людей, употребляющих алкоголь, становятся алкоголиками. Алкоголизм – болезнь, характеризующаяся психическими и физическими изменениями в организме. Алкоголизм развивается по такой схеме: 
1) Начальная фаза: опьянение с выпадением памяти, «затмение». Человек постоянно думает о спиртном, ему кажется, что выпил недостаточно, он пьет «впрок», у него развивается жадность к алкоголю.   
2) Критическая фаза: утрата контроля над собой после первого же глотка алкоголя. Стремление найти оправдание своему пьянству, сопротивление всем попыткам предотвратить его желание выпить 
3) Хроническая фаза: ежедневное похмелье, распад личности, помутнение памяти, сбивчивость мысли. Человек пьет суррогаты алкоголя, технические жидкости, одеколон. У него развиваются безосновательные страхи, белая горячка, другие алкогольные психозы.

  Одним из характерных осложнений во время  запоя является белая горячка.

  Белая горячка – наиболее часто встречающийся  алкогольный психоз. Она возникает  обычно в состоянии похмелья, когда  у пьяницы появляются безотчетный  страх, бессонница, дрожание рук, кошмары (погони, нападения и т.п.), слуховые и зрительные обманы в виде шумов, звонков, движения теней. 
Симптомы белой горячки особенно выражены ночью. У больного начинаются яркие переживания устрашающего характера. Он видит ползающих вокруг насекомых, крыс, нападающих на него чудовищ, бандитов, ощущает боль от укусов, ударов, слышит угрозы. Он бурно реагирует на свои галлюцинации: обороняется или бежит, спасаясь от преследования.

  Другой  формой психоза является алкогольный  бред. Таких больных преследуют навязчивые мысли. Чаще всего это бред подозрительности, преследования, ревности. Пьянице, например, кажется, что против него устроен заговор. Не видя выхода из создавшегося положения, он может кончить жизнь самоубийством. 
 

  Алкоголь  и материнство.

  Необходимо  рассказать о том, как влияет алкоголь на женщин, так как женщинами, являющимися  продолжательницами рода человеческого, закладывается здоровье будущих  поколений. В целом, у женщин, злоупотребляющих спиртным, в 2,5 раза чаще, чем у непьющих, отмечаются различные гинекологические заболевания. Злоупотребление алкоголем, разрушая организм женщины, истощает ее нервную и эндокринную системы и, в конце концов, приводит к бесплодию. 
Кроме того, женщины, злоупотребляющие алкоголем, нередко ведут беспорядочную половую жизнь, что неизбежно сопровождается воспалительными заболеваниями половых органов и оканчивается бесплодием.

  Состояние опьянения в момент зачатия может  крайне отрицательно сказаться на здоровье будущего ребенка, так как алкоголь опасен не только для созревающих половых клеток, но может сыграть свою роковую роль и в момент оплодотворения вполне полноценных (нормальных) половых клеток. Причем сила повреждающего воздействия алкоголя в момент зачатия непредсказуема: могут быть как легкие нарушения, так и тяжелые органические поражения различных органов и тканей будущего ребенка.

  В медицинской литературе появился специальный  термин, обозначающий комплекс пороков  у детей, вызванных повреждающим воздействием алкоголя в период внутриутробного  развития – алкогольный синдром  плода (АСП) или синдром алкогольной  фетопатии. Для АСП характерны врожденные аномалии развития сердца, наружных половых органов, нарушение функции центральной нервной системы, низкая масса тела при рождении, отставание ребен6нка в росте и развитии.

  Кормящая  мать должна помнить, что алкоголь оказывает  крайне вредное воздействие на организм грудного младенца и в первую очередь на его нервную систему. Даже ничтожные дозы алкоголя, попадающие с молоком матери в организм младенца, могут вызвать серьезные нарушения в деятельности центральной нервной системы, а в отдельных случаях даже иметь необратимые последствия. Ребенок под воздействием алкоголя становится беспокойным, плохо спит, у него могут наблюдаться судороги, а в последующем и отставание в психическом развитии. Если же кормящая мать страдает хроническим алкоголизмом, и в организм младенца регулярно попадает алкоголь, то, помимо вышеупомянутых осложнений, у ребенка может возникнуть «синдром алкогольной зависимости грудного возраста».  

  Разрушитель растущего организма.

  Ученые  всего мира на протяжении почти сорока лет все громче и тревожнее заявляют об опасности, которая подстерегает подрастающее поколение – детей, подростков, молодежь. Пожалуй, не надо обладать особенным воображением, чтобы представить себе урон, который способно вызвать у подростка хотя бы однократное употребление вина или даже пива. В подростковом возрасте мозговая ткань беднее фосфором, богаче водой, находится в стадии структурного и функционального совершенствования, поэтому алкоголь особенно опасен для нее.

  Неоднократное или частое употребление алкоголя оказывает буквально опустошающее воздействие на психику подростка. При этом задерживается не только развитие высших форм мышления, выработка этических и нравственных категорий и эстетических понятий, но и утрачиваются уже развившиеся способности. Подросток, что называется «тупеет» и интеллектуально, и эмоционально, и нравственно.

  Таким образом, алкоголь ослабляет организм, тормозит формирование и созревание его органов и систем, а в  некоторых случаях, например при  злоупотреблении, и вовсе останавливает развитие некоторых функций высшей нервной системы. Чем моложе организм, тем губительнее действует на него алкоголь. Кроме того, употребление алкогольных напитков подростками значительно быстрее, чем у взрослых, ведет к формированию у них алкоголизма.

  Алкоголизм и общество.

  Алкоголь  «бьет» не только самого пьющего, но и  людей, окружающих его. Часто мужчины  или женщины, склонные к алкоголизму, пренебрегают своими обязанностями, друзьями, семьей и детьми, для того, чтобы  удовлетворить свою потребность. Пристрастие к алкоголю – причина различных преступлений. Известно, что 50 процентов всех преступлений связано с употреблением алкоголя. За алкоголизм родителей часто расплачиваются дети. Исследования нервнобольных детей показали, что причиной их болезни часто является алкоголизм родителей.

  Борьба  с алкоголизмом – крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства. Вред алкоголя доказан. Даже малые дозы его могут стать причиной больших  неприятностей или несчастий: травм, автокатастроф, лишения работоспособности, распада семьи, утраты духовных потребностей и волевых черт человеком. 

  Заключение.

    Алкоголизм занимает почетное  место в середине континуума  заболеваний, связанных с зависимостью  от психоактивных веществ. Реалистические  прогнозы на ближайшее будущее предполагают, поэтому, неизбежность дальнейшего роста значимости проблемы зависимости от алкоголя и других психоактивных веществ. Хроническое злоупотребление алкоголем может нанести серьезный ущерб системам гормональной регуляции состояния организма человека, причем последствия такого воздействия сохраняются в течение продолжительного времени после излечения от алкоголизма. И не вкусно вино, и не питает, и не крепит, и не греет, и не помогает в делах, и вредно телу и душе - и все-таки столько людей его пьют, и что дальше, то больше. Зачем же люди пьют и губят себя и других людей?..  Всегда были и теперь есть много и много миллионов людей непьющих и понимающих, что пить или не пить - дело нешуточное. Если сцепились рука с рукой люди пьющие и наступают на других людей, и хотят споить весь мир, то пора и людям разумным понять, что и им надо схватиться рука с рукой и бороться со злом, чтобы и их детей не споили заблудшие люди. Пора опомниться! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Алкоголь и его влияние на организм