Алкоголизм и потомство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:59, реферат

Краткое описание

Алкоголизм отличается нарастающей симптоматикой психических нарушений и специфических алкогольных поражений внутренних органов. Патогенетические механизмы воздействия алкоголя на организм опосредованы несколькими типами действия этанола на живые ткани и, в частности, на организм человека. На уровне ЦНС этиловый спирт действует как наркотическое вещество. Основным патогенетическим звеном наркотического действия алкоголя является активация различных нейромедиаторных систем, в особенности катехоламиновой и опиатной системы

Содержание работы

Введение 3
Общее воздействие алкоголя на организм 4
Влияние алкоголя на головной мозг 8
Алкогольное поражение пищеварительной системы 10
Алкогольное поражение сердечно-сосудистой системы 11
Алкогольное поражение системы иммунной защиты организма 11
Алкогольное поражение органов дыхания 12
Алкогольное поражение выделительной системы 12
Алкогольное поражение системы крови 13
Алкогольное поражение нервной системы 13
Алкоголизм в детском и молодом возрасте; его стадии 13
Женский алкоголизм 15
Алкоголизм и потомство 17
Влияние алкоголя на развитие плода 17
Наследственность алкоголизма 18
Алкоголь и дети 19
Заключение 20
Список используемой литературы 21

Содержимое работы - 1 файл

Алкоголизм и потомство.doc

— 223.00 Кб (Скачать файл)

             Современный период изучения ранней алкоголизации отмечен многочисленными попытками более глубоко раскрыть причины злоупотребления спиртными напитками. Сравнивая влияние сверстников, алкогольных обычаев, семьи и пола подростков на потребление ими спиртных напитков, Forslung (1970) выяснил, что алкогольное поведение матери оказывает существенное воздействие на алкоголизацию прежде всего дочерей. Алкогольное поведение отца обусловливает таковое его дочери и имеет наибольшее влияние на алкоголизацию сыновей. Влияние сверстников было взаимосвязано с тем, будет или не будет пить подросток в отсутствие родительского контроля. Vidkhri (1974) выделяет несколько типов соотношения между алкогольной культурой микросоциальной среды и установками индивида в отношении алкоголизации:

  • “абстинентной культуре” соответствует остановка на полное воздержание;
  • “амбивалентной культуре” – двумысленная и противоречивая алкогольная установка;
  • “либеральной культуре”  соответствует “допускающая” установка, однако запрещающая откровенное пьянство;
  • “патологической культуре” – алкогольная установка, допускающая любые проявления пьянства.

     Согласно  оценкам, две трети алкоголиков  составляют мужчины. Исследования случаев  алкоголизма показывают, что алкоголизм зачастую является частью общей картины  депрессивного заболевания. Многие алкоголики страдают эмоциональными проблемами, приобретенными с детства, часто связанными с потерей, отсутствием или неадекватностью одного или обоих родителей. 

Женский алкоголизм.

      Борьба с алкоголизмом – крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства. Вред алкоголя доказан. Даже малые дозы его могут стать причиной больших неприятностей или несчастий: травм, автокатастроф, лишения работоспособности, распада семьи. Алкоголь поражает не только самого пьющего, но и людей, окружающих его. Часто мужчины или женщины, склонные к алкоголизму, пренебрегают своими обязанностями, друзьями, семьей и детьми, для того, чтобы удовлетворить свою потребность.

Особенного  внимания заслуживает вопрос влияния  алкоголя на женщин. Женщины – это продолжательницы рода человеческого. Через них закладывается здоровье будущих поколений. 
 
Алкоголь, отрицательно сказываясь на здоровье женщины, нарушая нормальное функционирование органов репродуктивной системы. У женщин, злоупотребляющих спиртными напитками, в 2,5 раза чаще, чем у непьющих, отмечаются различные гинекологические заболевания. Алкоголь, разрушая организм женщины, истощает ее нервную и эндокринную системы и, в конце концов, приводит к бесплодию. Нередко злоупотребление алкоголем ведёт к другой проблеме - беспорядочной половой жизни, что неизбежно сопровождается воспалительными заболеваниями половых органов и заканчивается бесплодием.

Состояние опьянения в момент зачатия чрезвычайно  отрицательно сказывается на здоровье будущего ребенка. Сила повреждающего воздействия алкоголя в момент зачатия непредсказуема: могут быть как легкие нарушения, так и тяжелые органические поражения различных органов и тканей будущего ребенка.

Период  от момента зачатия до 3 месяцев  беременности врачи называют критическим в развитии плода, так как в это время происходит интенсивная закладка органов и формирование тканей. Употребление алкоголя может привести к уродующему воздействию на плод, причем повреждение будет тем сильнее, чем на более раннем этапе критического периода воздействовал алкоголь.

Употребление  спиртных напитков опасно на всем протяжении беременности, так как алкоголь легко  проникает от матери через плаценту по кровеносным сосудам, питающим плод. Воздействие алкоголя на плод в последующие  месяцы беременности приводит к недоношенности, снижению массы тела, рожденных детей, мертворождению.

В медицинской  литературе появился специальный термин, обозначающий комплекс пороков у  детей, вызванных повреждающим воздействием алкоголя в период внутриутробного развития – алкогольный синдром плода (АСП) или синдром алкогольной фетопатии.

Для АСП  характерны врожденные аномалии развития сердца, наружных половых органов, нарушение  функции центральной нервной  системы, низкая масса тела при рождении, отставание ребен6нка в росте и развитии. У детей с синдромом алкогольной фетопатии характерные черты лица: маленькая голова, в особенности лицо, узкие глаза, специфическая складка век, тонкая верхняя губа.

Кормящая  мать должна помнить, что алкоголь оказывает  крайне вредное воздействие на организм грудного младенца и в первую очередь на его нервную систему. Даже ничтожные дозы алкоголя, попадающие через молоко матери в организм младенца, могут вызвать серьезные нарушения в деятельности центральной нервной системы, а в отдельных случаях даже иметь необратимые последствия. Ребенок под воздействием алкоголя становится беспокойным, плохо спит, у него могут наблюдаться судороги, а в последующем и отставание в психическом развитии. Если же кормящая мать страдает хроническим алкоголизмом, и в организм младенца регулярно попадает алкоголь, то, помимо вышеупомянутых осложнений, у ребенка может возникнуть “синдром алкогольной зависимости грудного возраста”.

Алкоголизм  и потомство.

     Среднестатистически продолжительность жизни женщин-алкоголиков на 10%, а мужчин-алкоголиков на 15% меньше, чем непьющих. Но это только внешние признаки вреда от алкоголя. У женщин одним из характерных последствий алкоголизма является неспособность вскармливать детей грудью. По наблюдениям специалистов, этот порок встречается у 30-40% женщин, регулярно потреблявших алкоголь. Значительное влияние оказывают спиртные напитки и на детородную функцию. Во-первых, алкоголизм приводит к раннему старению. Пьющая женщина 30-ти лет, как правило, выглядит старше, а алкоголичка к 40 годам превращается в старуху. 
 
Об отрицательном влиянии вина на потомство известно с древности. Задолго до наших дней было отмечено, что у пьющих людей чаще бывают мертворождённые дети и выкидыши. Если же ребёнок родился живым, то нередко он отстаёт в развитии и растёт умственно неполноценным. 
 
Не случайно законы Древней Греции и Рима запрещали молодым людям пить спиртное. Запрещалось пьяному мужу приближаться к жене. Был издан закон о недопустимости употребления вина новобрачными. 
 
На Руси также с давних пор считалось плохим признаком пить вино на собственной свадьбе. Связь здоровья детей с состоянием родителей подмечена и в других странах.

Влияние алкоголя на развитие плода.

     Здоровье  новорождённых зависит от условий  формирования половых клеток родителей, внутриутробного развития, течения родов и, наконец, условий послеродового периода. На всех этих этапах контакт плода и новорождённого с алкоголем опасен своими физическими и психическими последствиями, причём риск уродства и заболевания тем выше, чем больше степень воздействия алкоголя на живой организм. Конкретные формы поражения определяются также тем, на каком этапе развития происходит алкогольная интоксикация. 
 
Выяснено, что действие алкоголя на этапе внутриутробного развития приводит к недоразвитию плода или отдельных его органов (уродства), повышенной смертности новорождённых
 
Алкоголь, попадающий в детский организм с молоком матери, вызывает нервные расстройства (в том числе нарушения психики, умственную отсталость), заболевания органов пищеварения (главным образом печени), сердечно-сосудистой системы и т.д. 
 
Ещё в конце прошлого века французский врач Демме, изучая потомство семей алкоголиков, установил, что почти 50% их детей погибли в раннем детстве, а из оставшихся 10% страдали эпилепсией и водянкой головы, 12% росли идиотами и только 10% были здоровы. 
 
Женщина, готовящаяся стать матерью, не может не знать, что в начале своего развития плод ещё не имеет самостоятельного кровообращения и что при приёме любых доз алкоголя концентрация его в крови матери и плода одинакова. 

Наследственность  алкоголизма.

     Наследование  психической неполноценности от родителей-алкоголиков не вызывает сомнений. Более сложен вопрос, передаётся ли по наследству предрасположение к  алкоголизму. Древнегреческий писатель Плутарх писал, что «пьяницы рождают пьяниц». Однако только с успехами современной генетики появилась возможность проверить это предположение. 
 
Медицинская генетика для доказательства наследственности в происхождении того или иного признака пользуется различными приёмами. Но в любых случаях собираются сведения о родословных семей, включая далёких предков и дальних родственников. Эти сведения систематизируются и анализируются, на основании чего делаются те или иные выводы. Если какое-то заболевание обусловлено наследственными причинами, то среди родственников больного патологических изменений будет во много раз больше, чем среди всего населения (статистически достоверные отличия). 
 
Наиболее «чистые» условия опыта создаются при изучении наследственности близнецов. Если одному из близнецов пришлось жить в обстановке трезвенности, а другой попал в пьяную компанию, то первый обычно не становится алкоголиком, тогда как риск алкоголизма у второго резко возрастает. 
 
Статистико-генетическими исследованиями доказано, что сам алкоголизм генетически не передаётся, передаётся только склонность к нему, вытекающая из особенностей характера, полученного от родителей. А быть человеку алкоголиком или не быть — этот вопрос решается конкретной жизненной ситуацией, т.е. условиями внешней среды. В развитии пьянства у детей алкоголиков решающую роль играют дурные примеры родителей, обстановка пьянства дома, в семье. Стоит авторитетному члену семьи, скажем дедушке, убедительно осудить сына-алкоголика, как сразу же поднимаются шансы, что внук будет трезвенником. 
 
Итак, алкоголизм не наследуется, но предрасположенность и неблагоприятная среда может привести к алкоголизации.

Алкоголь  и дети.

     Алкоголь, попадая в организм ребёнка, быстро разносится кровью и концентрируется в мозгу. Вследствие повышенной рефлекторной возбудимости даже небольшие дозы спиртного вызывают у детей бурную реакцию, тяжёлые симптомы отравления. При систематическом поступлении алкоголя в детский организм страдает не только нервная система, но и пищеварительный тракт, зрение, сердце. Печень не справляется с алкогольной нагрузкой, и происходит её перерождение. Страдают и органы внутренней секреции, прежде всего щитовидная железа, гипофиз, надпочечники. В результате на фоне алкогольной интоксикации у пристрастившихся к спиртным напиткам подростков может развиться сахарный диабет, нарушение половой функции и т.д. 
 
Особо следует сказать об остром алкогольном отравлении. Такое отравление представляет большую опасность для детей, организм которых высоко чувствителен к токсическим веществам. Особенно ранима нервная система, головной мозг. Опьянение у детей дошкольного и раннего школьного возраста развивается настолько бурно, что бывает трудно спасти ребёнка от смертельного исхода.
 
 
 

 

Заключение.

     Алкоголизм  занимает почетное место в середине континуума заболеваний, связанных с зависимостью от психоактивных веществ. Алкоголизм как болезнь - преимущественно следствие неадекватной по способу адаптации несовершенного человека к стрессогенным условиям жизни.

     Отечественными  и зарубежными исследованиями установлено, что злоупотребление спиртными напитками влияет на физическое и психическое состояние, в частности, на личностные особенности пьющего и все формы его общественного поведения. В резолюции XXVIII сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (1975) обращается особое внимание на серьезность во многих странах мира медицинских и социально-психологических проблем, связанных с потреблением алкоголя.

     Хроническое злоупотребление алкоголем может  нанести серьезный ущерб системам гормональной регуляции состояния организма человека, причем последствия такого воздействия сохраняются в течение продолжительного времени после излечения от алкоголизма.

Отрицательное действие алкоголизма на потомство  наиболее отчетливо проявляется  при злоупотреблении спиртными напитками в период беременности. Алкоголизм матери сказывается на потомстве в 2 раза чаще, чем алкоголизм отца. Злоупотребление беременной спиртными напитками способствует формированию комплекса психических и биологических отклонений у новорожденных, описываемого как алкогольный синдром плода, или алкогольная эмбриопатия. Алкогольная эмбриопатия проявляется внутриутробным и постнатальным отставанием ребенка в физическом развитии.

Дети алкоголиков  имеют пониженный умственный потенциал, страдают различными болезнями центральной нервной системы, что в конечном итоге тормозит нормальное развитие общества в целом. Алкогольная смертность в России (600—700 тыс. человек в год) покрывает собой бо́льшую часть разрыва между рождаемостью и смертностью, обуславливающего депопуляцию России.

 

Список  используемой литературы: 

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC
 
  1. http://www.trezv-ost.ru/
 
  1. http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=628
 
  1. http://molodost.org.ua/healthy_life/2182/
 
  1. http://trezv.info/40
 
  1. http://www.medlinks.ru/article.php?sid=32140
 
  1. http://www.doctor4u.ru/articles/view/92/451.html
 
  1. http://www.alco-free.ru/alcoholism/motherhood/132/
 
  1. http://www.depressia.com/page_186.html
 
  1. http://notdrink.ru/
 
 
  1. http://www.reffine.com/referatshow-2707-1.html
 
  1. Иванец  Н.Н., Валентик Ю.В. Алкоголизм.
  2. Портнов А.А., Пятницкая И.Н. Клиника алкоголизма.

Информация о работе Алкоголизм и потомство