Алкоголизм,стадии,причины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 14:47, контрольная работа

Краткое описание

Наше общество заинтересовано в укреплении и расцвете семьи, приносящей радость и счастье супругам и их детям. В семье закладываются первоначально нравственные позиции ребенка, его моральные качества. Формирование личности во многом предопределяется семьей.
В укреплении семьи большую роль играет трезвый быт. Подлинным несчастьем семьи является алкоголизм одного или нескольких её членов.

Содержание работы

1. Алкоголизм 1
2. Стадии алкоголизма 3
3. Причины алкоголизма 7
4. Профилактика алкоголизма 9
5. Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

валеология.doc

— 311.00 Кб (Скачать файл)

Одной из причин алкоголизма является депрессия – психическое расстройство, главными признаками которого являются стойкое длительное снижение настроения, чувство тоски, ощущение полной бесперспективности. Это состояние может сопровождаться двигательной заторможенностью (как правило), иногда возбужденностью, замедлением мышления, тревогой, идеями самообвинения, расстройством сна (раннее утреннее пробуждение).
Депрессия часто маскируется под соматические (телесные) болезни. В этом случае человек, будет жаловаться, в первую очередь, на потерю работоспособности, слабость,  похудание, высокое артериальное давление, сердцебиения, боли в животе, в суставах, в спине и т.д. Говорить о плохом общем самочувствии, упадке сил и т.д. Чтобы разобраться в истинной причине этих нарушений требуется развернутая психодиагностика.
Тяжелая депрессия, сопровождающаяся суицидальными мыслями или попытками самоубийства, может является проявлением маниакально-депрессивного психоза, шизофрении, следствием тяжелого отравления организма, длительной алкоголизации, острой психотравмы. Такому человеку срочно нужна профессиональная психотерапевтическая помощь в условиях стационара!

Профилактика алкоголизма

Профилактика алкоголизма — это комплекс психологических способов и приемов формирования отрицательного отношения к алкоголю. А так же это действенные методы формирования такого образа жизни и направленности личности, при котором сводится к минимуму возможность возникновения тяги к алкоголю.

Существует три этапа профилактики алкоголизма:

Первичная профилактика — это спектр мероприятий, направленных на предупреждение причин алкоголизма задолго до того, как они могут появиться у человека. Младший и средний возраст — это самый оптимальный период с точки зрения формирования антиалкогольных установок. Принимая во внимание психологические особенности данной возрастной категории, пояснительная работа должна быть непосредственно направлена на демифологизацию алкоголя как символа престижа. В антиалкогольной работе, которая рассчитана на взрослое население, нужно в доступной форме рассказать о пагубных свойствах алкоголя и возможных последствиях его употребления, сформировать в общественном сознании альтернативу стилю жизни, который включает потребление алкоголя.

На многовековом человеческом опыте доказано, что действенный способ профилактики — не деструктивный, который основан на запугивании и устрашении человека. А именно конструктивный. Этот метод направлен на формирование такой смысловой ориентации личности, для которой алкоголь не может являться ценностью.

Вторичная профилактика работает непосредственно с людьми, которые уже употребляют алкоголь. В состав данной профилактики входят ранняя диагностика, раскрытие психологического неблагополучия личности, которое непосредственно связанно с причинами алкоголизации, предложение широкой психологической помощи (клиническая беседа, группы общения, встречи с бывшими алкоголиками, кабинеты анонимной наркологической и социально-психологической помощи, работа с непосредственным окружением и семьей злоупотребляющего и др).

Третичная профилактика оказывает квалифицированную помощь больным, выздоравливающим от алкоголизма. Данной цели служат общества «Анонимные алкоголики», образование клубов трезвости, организация психологических консультаций для выздоравливающих и так далее.

Современное общество изо всех сил пытается бороться с пьянством и алкоголизмом, принимая законы, которые предусматривают арест и тюремное заключение нарушителей общественного порядка или запрещение производить и продавать спиртные напитки. Многообразие взглядов различных религиозных организаций в проблеме о полном воздержании мешает людям понять, в чем разница между потреблением алкоголя и злоупотреблением им. Порой люди думают, что если спросить человека, пьет ли он, считается дурным знаком, поскольку такой вопрос подразумевает критику, а она обычно вызывает защитную враждебную реакцию. На современном этапе развитии многие страдающие алкогольной зависимостью обращаются за помощью или принудительно направляются на лечение только после какого-либо жизненного кризиса, возвращение с того света. Профилактика, диагноз и лечение алкоголизма на самых ранних стадиях имеют огромное значение, как и при любом другом заболевании.

Главное — это информированность людей о пагубном воздействии алкоголя на жизнедеятельность человека. В настоящее время печатается огромное количество статей в газетах и журналах, этой проблеме посвящаются множество фильмов и телевизионных постановок. В общеобразовательных учреждениях активно пропагандируется трезвость, призывают детей заниматься спортом, а для реализации здорового образа жизни, идет активное строительство спортивных залов и площадок, закупается необходимый спортивный инвентарь. Движение за здоровый образ жизни и усилия, направленные на снижение риска хронических заболеваний, способствуют формированию более конструктивного отношения общества к потреблению алкоголя.

Таким образом, можно сказать, что большинство проблем в жизни человека (в том числе и связанных с алкоголем) происходит по его собственной вине, и часто по его глупости. Приведу один пример подтверждающий это.

Винная клизма - экстрим, который может стоить жизни:[4]

 

Благими намерениями дорога в ад вымощена. Это изречение вспоминается сразу же после прочтения новости, сообщенной агентством Reuters. В Соединенных Штатах, а точнее, на родине теперь уже дважды президента США Джорджа Буша - в Техасе, разыгрывается настоящая трагедия вокруг одной нелепой смерти, имевшей место в мае 2004 года.

Некто Майкл Уорнер (Michael Warner), большой любитель выпить, страдал заболеванием горла, которое мешало ему заниматься любимым делом. А выпить хотелось очень. Все бы, скорее всего, обошлось, но 42-летняя супруга Майкла - Тэмми (Tammy Jean Warner) - решила помочь страждущему мужу. По ее разумению, две бутылки хереса (sherry) должны были привести в чувство 58-летнего супруга. Но Майкл почему-то умер.

В ходе расследования выяснилось несколько интересных обстоятельств. Так как у Майкла Уорнера были проблемы с горлом, он не мог принимать спиртное традиционным путем и жена сделала ему клизму из хереса. Общее количество этого крепкого вина составило три литра, концентрация алкоголя в крови бедолаги достигла 4,7 промилле - при том, что 5 промилле считается летальной концентрацией - и он благополучно скончался.

Казалось бы, Уоррену просто не повезло. Описаны же случаи, когда люди благополучно выживали, имея и гораздо более высокую концентрацию алкоголя в крови. Как это случилось с 67-летним болгарином, в крови которого было 9,14 промилле алкоголя - почти в два раза выше смертельной. При этом на больничную койку он попал только потому, что его сбил автомобиль.

Однако, болгарин напивался традиционным путем, через рот, а американец пошел другим путем - и вот как печально все закончилось. На самом деле, путь введения алкоголя в организм имеет колоссальное значение. Алкоголь, который мы глотаем, должен пройти пищевод, желудок, тонкую кишку, печень... долгий и утомительный путь, во время которого этиловый спирт уже частично разрушается. Да и запах изо рта красноречиво свидетельствует о том, что человек уже "заложил за воротник".

Сколько раз приходилось слышать об изобретательных водителях-дальнобойщиках, которые, чтобы не быть застуканными ГАИ с этим самым недвусмысленным запахом, делали себе водочные клизмы. Якобы и эффект нужный достигается, и автоинспекцию можно с носом оставить.

Однако не так все просто и эти рассказы скорее байки, чем руководство к действию. Скажем, анализ крови на алкоголь еще никто не отменял, а ей, крови, совершенно безразлично, через какое отверстие попало спиртное внутрь.

Многие люди, читая где то подобные истории, или смотря репортажи, передачи по телевизору, в интернете и т.п.  говорят, что это все ерунда, что с ними ничего подобного не произойдет и в принципе не может произойти, что сами они пьют алкоголь только по праздникам, и то в малых количествах. Но, как уже было сказано выше, как раз с таких вот маленьких «праздничных»поводов , или как сейчас еще модно говорить «выпьем – чтобы согреться» , все и начинается, и даже маленькая доза алкоголя оказывает огромное влияние на организм- он деградирует.

И в завершение хочу также привести пример, связанный с алкоголем,  из жизни знакомых мне людей.

Лет 10 назад к нам в дом переехала семья из четырех человек (мама, папа, и двое сыновей). Тогда глава их семейства вел активный образ жизни, работал, обеспечивал семью. Всех их вместе можно было увидеть по вечерам на улице, гуляющими, или работающими на  огороде. Через некоторое время главу семейства стали иногда замечать в нетрезвом состоянии. Но никто не обращал на это особого внимания, как говорится «с кем не бывает».

Но, к сожалению, результат не заставил себя долго ждать. Пошли слухи, что у него возникли проблемы на работе, из-за частого появления там, в нетрезвом состоянии, и уже с утра многие видели его с бутылочкой пива. И уже никто не удивился, увидев его в компании местных алкоголиков. Примерно год назад его уволили с работы. Его семья, не выдержав каждодневных запоев, выгнала его из дома, и сейчас он живет в подвале.

Сразу возникает вопрос – чего этому человеку не хватало? Работа, семья, казалось бы – жизнь прекрасно налажена и утроена, осталось  только наслаждаться ею. Но все-таки что-то помешало ему это сделать.

   Из всего вышесказанного мы можем уяснить, что как бы наши родственники или врачи ни назвали наш случай, допустим, эпизодическим злоупотреблением, пьянством, распущенностью, алкоголизмом или зависимостью, – это ничего не меняет. Дело не в терминах. Важно осознать, что проблема существует, и ее надо каким-то образом решать, нужно принимать какие-то конкретные меры, а не просто бросать слова на ветер.

 

 

                                                                          От вина гибнет красота, вином                     сокращается молодость…(Гораций)

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

1.      В.В.Колбанов «Валеология: основные понятия, термины и определения» – СПб.: Деан,2000

2.      Б.А.Лебедев, В.В. Дунаевский «Алкоголь и семья» - Москва: Медицина, 1986

3.      Г.А. Макеев «Семья и здоровье» - Волгоград: Ниж. –Волж. Кн. Изд-во, 1984

4.      www.medtrust.ru

5.      www.dipsomania.ru

6.      www.alkogolizmu.net

7.      www. alcstruggle.narod.ru

8.      www.vitaminov.net

9.      www.narcologia.info

10. www.alcoholizm.ru

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] В.В.Колбанов «Валеология: основные понятия, термины и определения.» – СПб.:Деан,2000

[2] www.alcoholism.ru

 

[3] www.alkogolizmu.net

 

[4] www.dipsomania.ru

 


Информация о работе Алкоголизм,стадии,причины