Атеросклероз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2013 в 13:07, реферат

Краткое описание

Атеросклероз в настоящее время является одним из наиболее распространенных заболеваний. По данным В03 смертность от коронарного атеросклероза на 1000 умерших составляла в США — 654, в Англии — 567,4, з Дании — 590,8, в Германии — 486,6. Если учесть к тому же высокую летальность от атеросклероза мозговых сосудов, а также большой процент людей преклонного возраста, теряющих работоспособность и интеллект вследствие этой формы атеросклероза, то становится понятным социальное значение этой проблемы. Считают, что атеросклероз является таким же неизбежным спутником старения, как поседение, потеря тургора кожи и т. д.

Содержимое работы - 1 файл

Атеросклероз.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)

Диета с ограничением холестерина  показана при наличии клинических  проявлений ; повышении содержания в крови бета-липопротеинов и  холестерина у лиц, старше 40 лет; лицам с наследственной предрасположенностью к атеросклерозу в возрасте старше 40 лет; больным гипертонической болезнью старше 40 лет; больным с ожирением, желчнокаменной болезнью, подагрой, холестериновые диатезом.

Отсутствие достаточного гипохолестеринемического эффекта  ахолестериновой диеты при атеросклерозе  объясняется тем, что гиперлипидемия может иметь разнообразное происхождение.

Значительное место  в профилактике и лечении атеросклероза  должна занимать повышенная физическая нагрузка с учетом состояния сердечно-сосудистой системы больного, возраста и степени  развития атеросклероза. Показаны занятия лечебной физкультурой, прогулки на свежем воздухе, лыжные прогулки, катание на велосипеде, спортивные игры (волейбол, настольный теннис, плавание и т. д.).

Отдых (выходные дни и  отпуск) желательно проводить за городом, активно занимаясь туризмом, пешеходными прогулками, физическим трудом на свежем воздухе.

Необходимо прекратить курение и ограничить употребление алкоголя, кофе и чая. Это является основным как в профилактике, так  и в лечении атеросклероза. Врач должен ориентировать каждого больного на то, что только неукоснительное соблюдение режима труда, отдыха и питания в течение продолжительного времени может обеспечить хорошие результаты лечения.

Применение лекарственных  средств имеет только вспомогательное  значение. В настоящее время лекарства, применяемые для лечения атеросклероза, могут быть подразделены на две группы: средства, влияющие на сосудистую стенку и уменьшающие ее проницаемость.


Информация о работе Атеросклероз