Атриовентрикулярные блокады

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 17:29, реферат

Краткое описание

Распространенность атриовентрикулярной блокады выше среди пациентов, страдающих сопутствующей кардиопатологией. Среди лиц с заболеваниями сердца АВ-блокада I степени встречается в 5% случаев, II степени – в 2% случаев, III степень АВ-блокады обычно развивается у пациентов старше 70 лет. Внезапная сердечная смерть, по статистике, наступает у 17% пациентов с полной АВ-блокадой.

Содержание работы

. Введение………………………………………………………………………….3
2. Атриовентрикулярная блокада…………………………………………………4
o Классификация АВ-блокад………………………………………………….4
o Причины развития АВ-блокад……………………………………………5
o Симптомы АВ-блокад………………………………………………………6
o Осложнения АВ-блокад…………………………………………………….7
o Диагностика АВ-блокад…………………………………………………….8
o Лечение АВ-блокад…………………………………………………………9
o Прогноз при АВ-блокадах………………………………………………..9
o Профилактика АВ-блокад…………………………………………………10
3. Заключение……………………………………………………………………….11
4. Список используемой литературы……………………………………………12

Содержимое работы - 1 файл

Атриовентрикулярная.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

Прогноз при АВ-блокадах

Влияние развившейся  атриовентрикулярной блокады на дальнейшую жизнь и трудоспособность пациента определяется рядом факторов и, прежде всего, уровнем и степенью блокады, основным заболеванием.

Наиболее серьезный  прогноз при III степени АВ-блокады: пациенты нетрудоспособны, отмечается развитие сердечной недостаточности.

Осложняет прогноз  развитие дистальных АВ-блокад из-за угрозы полной блокады и редкого желудочкового  ритма, а также их возникновение  на фоне острого инфаркта миокарда.

Ранняя имплантация  электрокардиостимулятора позволяет  увеличить продолжительность жизни пациентов с АВ-блокадами и улучшить качество их жизни.

Полные врожденные атриовентрикулярные блокады прогностически более благоприятны, чем приобретенные.

Профилактика  АВ-блокад

Как правило, атриовентрикулярная  блокада обусловлена основным заболеванием или патологическим состоянием, поэтому ее профилактикой является устранение этиологических факторов (лечение сердечной патологии, исключение бесконтрольного приема препаратов, влияющих на проведение импульсов и т. д.).

Для профилактики усугубления степени АВ-блокады показана имплантация электрокардиостимулятора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Живите осознанно. Посмотрите, что вы делаете с собой. Вы злитесь беспрестанно и удивляетесь, почему у вас сердечный приступ. Вы едите слишком много жирной пищи и удивляетесь, почему у вас закупорены артерии. Вы не тренируете тело и удивляетесь, почему оно слабеет. Вы завидуете другим, вы хотите обойти их, любой ценой победить, обогнать и удивляетесь, почему не выдерживают и лопаются сосуды мозга. Вы беспокоитесь, тревожитесь, боитесь всего постоянно и удивляетесь, почему так мало живете. Любая болезнь первоначально рождается в вашем разуме, в мыслях, в чувствах, она захватывает душу, и лишь потом поражает тело. Болезни это физическая форма, которую обрели ваши отрицательные мысли и чувства. А ведь человеческое тело создано, чтобы быть здоровым и жить несоизмеримо дольше, чем оно живет сейчас. И тот, кто живет в гармонии, чья душа светла и не отягощена, остается юным и гибким до самых преклонных лет. Такой человек принимает в свой организм огромное количество жизненной силы, которая позволяет оживить организм и продлить молодость крови, сосудов, мышц, органов, тканей, желез. Исчезают утомляемость, вялость, усталость, на смену им приходит жизнерадостность. Следствие – здоровая, счастливая, бодрая жизнь до преклонных лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Атриовентрикулярные блокады