Болезни цивилизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 17:06, реферат

Краткое описание

В процессе развития цивилизации изменилась форма организации жизнедеятельности человека. Основные усилия современного человека направлены на освобождение от тяжёлого физического труда и на создание всё более комфортных условий жизни и удовлетворение всё возрастающих потребностей в удовольствиях.

Содержание работы

I. Введение: « Особенности жизнедеятельности цивилизованного человека»………………….3 - 4
II. Основная часть:
1) Переедание и гиподинамия…………..5 - 9
2) Гипертоническая болезнь…………….9 -13
3) Инфекционные заболевания…………13 - 14
а) Туберкулёз………………………….. 14 -16
б) Венерические заболевания…………16 - 18
в) ВИЧ – инфекция и СПИД…………..18 - 21
г) Вирусные гепатиты………………….21 - 23
4) Сахарный диабет………………………..23 - 25
III. Заключение: «Человек познай, сотвори и измени себя».………………………………………………26
IV. Список используемой литературы………..27

Содержимое работы - 1 файл

Тульский государственный педагогический университет им.doc

— 176.00 Кб (Скачать файл)

Тульский  государственный  педагогический университет  им. Л. Н. Толстого

     Кафедра  основ  медицинских знаний  и охраны здоровья  детей 
 
 
 
 
 

                

        Реферат на тему:           

 

«Болезни  цивилизации».  
 
 
 

                                                                      
 

                                                                     

                                                                     Подготовила: студентка СПФ группы 1А

                                                                                               Борисова Е. А.

                                                                     Проверил:       Григорьев И. А.  
 
 
 
 
 
 

      

                                                   Тула 2008.

                                    План.  

I.     Введение: « Особенности жизнедеятельности цивилизованного человека»………………….3 - 4

II.    Основная часть:

     1) Переедание и гиподинамия…………..5 - 9

     2) Гипертоническая болезнь…………….9 -13

     3) Инфекционные заболевания…………13 - 14

        а) Туберкулёз………………………….. 14 -16

         б) Венерические заболевания…………16 - 18

       в) ВИЧ – инфекция и СПИД…………..18 - 21

         г) Вирусные гепатиты………………….21 - 23

     4) Сахарный диабет………………………..23 - 25

III. Заключение: «Человек познай, сотвори и измени себя».………………………………………………26

IV. Список используемой  литературы………..27  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение: « Особенности жизнедеятельности цивилизованного человека». 

    В процессе развития цивилизации изменилась форма организации жизнедеятельности  человека. Основные усилия современного человека направлены на освобождение от тяжёлого физического труда и на создание всё более комфортных условий жизни и удовлетворение всё возрастающих потребностей в удовольствиях.

    В достижении этой цели человек пошёл  несколькими путями:

    1. Создал орудия и средства производства, которые облегчили труд и получение жизненных благ. Жизнедеятельность современного человека стала протекать в условиях более высокого комфорта. Это привело к тому, что последние десятилетия резко снизился объём двигательной активности людей всех возрастов. Доля физического труда в производстве с 90% снизилась до 10%.

    2. Создал индустрию продуктов питания.  В питании большое место стали  занимать высокоочищенные и искусственно  синтезированные пищевые продукты  и добавки. В отличие от ещё недалёких предков, пища современного человека стала значительно менее разнообразна по набору природных продуктов.

    3. Стал преобразовывать природу,  то есть приспосабливать её  к себе, к своим запросам и  комфорту. Всё это привело к  изменению самой природы, то есть тех естественных условий, которые сформировали человеческий организм.

    Следовательно, можно отметить следующие основные серьёзные противоречия между эволюционным прошлым человека и нынешним его  образом жизни:

  1. Снижение двигательной активности современного человека ниже уровня, который обеспечивал в эволюции организму выживание, привело человечество к тотальной гиподинамии.
  2. Опасное противоречие между всё снижающейся двигательной активностью и всё возрастающей нагрузкой на мозг современного человека сопровождается перенапряжением центральной нервной системы, высшей нервной деятельности и психики.
  3. Комфортные условия существования со снижением функциональных возможностей организма привели к развитию детренированности адаптационных организмов.
  4. Всё более преобладающее значение в питании продуктов, подвергшихся технологической переработке, которые отличаются отсутствием многих естественных компонентов и наличием большого количества ненатуральных синтезированных веществ, привело к нарушению обмена веществ.
  5. Преобразование человеком природы и научно – технический прогресс увеличили комфортность жизнедеятельности, но и породили экологический кризис. Поток структурной информации (включая химическое загрязнение вдыхаемого воздуха, питьевой воды, продуктов питания) претерпел самые большие изменения и это определённым образом влияет на здоровье человека.

    Таким образом, в наш век – век  современных достижений и открытий (расщепления атома, полёты в космос, генетическое изменение вида, клонирование, пересадка органов и т. д.), растёт смертность от сердечно – сосудистой патологии, от рака нервно – психических заболеваний и травм. «Болезни цивилизации» - основная причина смертности населения в настоящее время. По мнению американских врачей во второй половине и в конце XX века 8 болезней являются причинами смерти 85% умерших в среднем и пожилом возрасте: ожирение, гипертоническая болезнь, атеросклероз, снижение иммунитета, аутоиммунные болезни, психическая депрессия, диабет и рак. 

    Эти формы патологии рассматриваются как наиболее «человечные», т. е. «выпестованные» самим человеком в условиях цивилизации.          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Переедание  и гиподинамия. 

    Переедание. Переедание и гиподинамия – это расплата за нашу комфортную жизнь, в которой резко снизилась доля физического труда, а пища стала наиболее доступным и лёгким способом получения удовольствия.

  Переедание, ведущее к ожирению – избыточному  отложению жира в организме, может  быть самостоятельным заболеванием или синдромом, развивающимся при  иных болезнях. В последнем случае возможно устранение ожирения после излечения или компенсации основного заболевания. Ожирение как самостоятельное заболевание имеет хроническое течение, требует пожизненного лечения и неуклонно прогрессирует при его отсутствии.

    Ожирение  относится к числу наиболее распространённых заболеваний на земле. По данным ВОЗ, избыточную массу имеют около 30% жителей нашей планеты. Установлено, что ведущей причиной ожирения является переедание, то есть поступление в организм большего числа калорий, чем он затрачивает на выполнение внутренней и внешней мышечной работы. Вот типичная ситуация нашего времени: человек, плотно поев высококалорийной пищи, отправляется не охотиться на львов, кабанов или на лыжную прогулку, а на транспорте в учреждение, где он весь день сидит. Так у человека и накапливается избыточная жировая ткань, увеличивается масса тела.

    Однако  несмотря на распространённость алиментарного (связанного с избыточным питанием) ожирения, а также на повышенный риск развития у страдающих ожирением таких заболеваний, как сахарный диабет, атеросклероз, гипертоническая болезнь, в сознании большинства людей ожирение скорее является косметической проблемой, чем серьёзным заболеванием.

    Перекармливание с детства формирует устойчивый рефлекс к постоянному жеванию, насыщению пищей до предела. Кроме того, в развивающемся организме закладываются структурные основы полноты – большое количество жировых клеток. Экспериментально доказано, что у полных людей число жировых клеток превышает норму чуть ли не в 3 раза.

    Увеличение  массы тела часто развивается  у людей преимущественно умственного  труда с низким уровнем психоэмоционального  напряжения и двигательной активности. Для них целесообразно выполнять  разумный объём физической нагрузки и умеренно ограничить питание по показателю его энергетической ценности (за счёт углеводов), но не в ущерб его пластической ценности. Умеренное ограничение питания следует сочетать с введением в пищевой рацион широкого ассортимента продуктов растительного происхождения, а также минеральных веществ и витаминов.

    Переедание  – это своего рода пищевая наркомания, погоня за положительными эмоциями, связанными со вкусовыми ощущениями. Переедание представляет наибольшую опасность  для здоровья человека в зрелом возрасте. Ведь для второй половины жизни характерно снижение активности большинства желёз внутренней секреции, менее выражены эмоции, снижена двигательная активность. В этом возрасте мы становимся сдержаннее во всём, а значит, необходимо быть сдержанными и в еде. Кроме того, уже отложенный жир для своего существования требует постоянного притока крови, насыщенной питательными веществами и кислородом. Происходит как бы обкрадывание других органов и систем организма.

    В последние годы для оценки веса и  наличия ожирения у взрослых чаще используется расчет индекса массы тела (ИМТ). Этот показатель рассчитывается по следующей формуле:

             

       Например, если вес 90 кг, а рост 160 см (1,6 м)

   

  Идеальным считается ИМТ, равный у женщин 19-24 кг/м2, а у мужчин 19-25 кг/м2. Если при расчете ИМТ оказался меньше 19 кг/м2, это свидетельствует о дефиците веса, что нередко бывает у молодых, очень стройных девушек. Такой ИМТ у юношей говорит о том, что они также очень худенькие, однако это еще и показатель того, что они мало занимаются спортом и имеют слаборазвитые мышцы, что для здорового молодого человека, естественно, плохо. И ,напротив, мужчины, занимающиеся силовыми видами спорта, тяжелой атлетикой, борьбой, имеют повышенные показатели ИМТ, но избыток массы тела связан не с ожирением, а с хорошо развитыми мышцами. Кроме расчетов, также можно с помощью специальных приборов точно измерить количество жира в организме. Обычно в качестве показателя берут % жира от общей массы тела.

   Определение ожирения и степени его выраженности.

   Индекс  массы тела, кг/м2  
   мужчина    женщина
   19    19    норма
   26    25    избыточный  вес
   30    30    I степень  ожирения
   35    35    II степень  ожирения
   40 и более    40 и  более    III степень  ожирения

      Наиболее распространённая причина ожирения – избыточная калорийность пищи с преобладанием вечернего питания при низкой физической активности. Расчёты показывают, что достаточно приёма одного «лишнего», т. е. перекрываемого энергозатратами, бутерброда с сыром или стакан молока в день, чтобы масса тела увеличилась на 10 кг за 10 лет.

    Больные ожирением недооценивают обычно калорийность съеденной пищи и переоценивают  свою физическую активность. Ещё раз  подчеркнём: ожирение – это не косметический  дефект, но и серьёзное заболевание. Томографические методы позволили детально изучить распространение жировой ткани в абдоминальной области (живот) и выделить подтипы абдоминального ожирения: подкожно – абдоминальный и висцеральный, относящийся к внутренним органам. Было показано, что больные с висцеральным ожирением имеют самый высокий риск развития осложнений, например сахарного диабета 2- го типа. При этой форме диабета собственный (эндогенный) инсулин вырабатывается, но чувствительность организма к нему снижается, что приводит к накоплению в крови излишних количеств глюкозы.

     Существует  тесная связь между степенью развития висцеральной жировой ткани и величиной окружности талии, что позволяет, не прибегая к методу томографии выявить висцеральный тип ожирения. Окружность больше 90 см в возрасте до 40 лет и больше 100 см в возрасте 40 – 50 лет, как у мужчин, так и у женщин – показатель ожирения.

     Ведущее место в комплексном лечении  больных должны занимать меры, направленные на уменьшение массы абдоминально – висцерального жира.  
Это низкокалорийное питание в сочетании с регулярными физическими нагрузками. Рацион составляют с учётом массы тела, возраста, пола, уровня физической активности и пищевых пристрастий больного. Потребление жира ограничивают до 25% от суточной калорийности, животные жиры не должны превышать 10%от общего количества жира, содержание холестерина в потребляемых за сутки продуктах не должно превышать 300 мг. Ограничивают также потребление быстроусвояемых углеводов и вводят в пищевой рацион большое количество пищевых волокон. Полезны ежедневные аэробные нагрузки (например, ходьба в течение 30 – 40 мин) средней интенсивности. Снижение массы висцеральной жировой ткани, как правило, приводит к увеличению чувствительности к инсулину, улучшению липидного и углеводного обмена и снижению артериального давления.

Информация о работе Болезни цивилизации