Болезни цивилизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 17:06, реферат

Краткое описание

В процессе развития цивилизации изменилась форма организации жизнедеятельности человека. Основные усилия современного человека направлены на освобождение от тяжёлого физического труда и на создание всё более комфортных условий жизни и удовлетворение всё возрастающих потребностей в удовольствиях.

Содержание работы

I. Введение: « Особенности жизнедеятельности цивилизованного человека»………………….3 - 4
II. Основная часть:
1) Переедание и гиподинамия…………..5 - 9
2) Гипертоническая болезнь…………….9 -13
3) Инфекционные заболевания…………13 - 14
а) Туберкулёз………………………….. 14 -16
б) Венерические заболевания…………16 - 18
в) ВИЧ – инфекция и СПИД…………..18 - 21
г) Вирусные гепатиты………………….21 - 23
4) Сахарный диабет………………………..23 - 25
III. Заключение: «Человек познай, сотвори и измени себя».………………………………………………26
IV. Список используемой литературы………..27

Содержимое работы - 1 файл

Тульский государственный педагогический университет им.doc

— 176.00 Кб (Скачать файл)

     При злоупотреблении сахаром извращается реакция инсулярного аппарата поджелудочной железы. На повышение содержания сахара в крови вырабатывается и выделяется в кровь избыточное количество инсулина, которое вызывает снижение уровня сахара, развивается глипоглекимия. В результате чего возникает чувство голода и увеличивается аппетит. Иными словами, возникает порочный круг. Гипоклемия отягчает течение многих заболеваний. Лечение этого состояния – отказ от рафинированных продуктов, в первую очередь, сахара и белой муки.

     Причины возникновения диабета изучены недостаточно. Имеют значение наследственная предрасположенность, ожирение, атеросклеротические изменения сосудов поджелудочной железы, психическая и физическая травмы, инфекции (например, туберкулёз).

     Клиника. В развитии сахарного диабета выделяют 3 стадии:

     ● потенциальный диабет, когда имеется лишь предрасположенность к заболеванию (неблагоприятная наследственность или масса тела при рождении 4,5 кг и более);

     ● латентный диабет, который выявляется с помощью пробы на толерантность к углеводам;

     ● явный диабет – имеются характерные клинические и биохимические симптомы заболевания: сухость во рту, полиурия (много мочи), похудание, общая слабость, повышенный аппетит, кожный зуд и зуд в промежности, боли в области сердца и в икроножных мышцах.

     Выделяют 3 степени тяжести сахарного диабета:

      лёгкая (случай заболевания, когда уровень гипергликемии невысок и компенсируется только диетой);

      ● среднетяжёлая (компенсация достигается приёмом пероральных препаратов или введением небольших доз инсулина);

      тяжёлая (выраженные суточные колебания уровня сахара в крови).

     Понятие о диабетической  коме. Оказывается, всем хорошо известная, сладкая глюкоза – ничто иное, как универсальный сжигатель (окислитель) всех органических отходов. С помощью этого непревзойдённого по экологической чистоте топлива клетки избавляются от вредных и ненужных им продуктов обмена. Нехватка глюкозы в тканях, с одной стороны, приводит к энергетическому кризису, а с другой к самоотравлению организма токсическими продуктами обмена – эндоинтоксикации. Неполучающие глюкозу клетки начинают захлёбываться в собственных отходах. Естественно, всё это проявляется не сразу. Сначала клетки, ощущающие недостаток глюкозы, шлют в центры гормональной регуляции сигналы о её дефиците. Из гликогена печени выделяется в кровь дополнительная порция глюкозы. Но в клетки она не попадает – нет инсулина. Просьбы тканей будут всё настойчивее и всё большее количество глюкозы будет накапливаться в крови. Увеличение её концентрации – гипергликемия во много раз превышает значение нормы. Основной парадокс диабета – дефицит глюкозы в тканях и её сверхконцентрация в крови.

     Избыток сахара в крови обязательно выводится почками с мочой. Каждая молекула глюкозы захватывает с собой несколько молекул воды. Это приводит к быстрой потере жидкости. Из больного человека каждые 20 – 30 минут начинает выделяться до трёх литров сладкой липкой мочи. Интенсивная потеря жидкости приводит к резкому высыханию кожи и слизистых оболочек, вызывает сильную жажду и сухость во рту. Человек литрами пьёт воду и не может напиться. При этом количество выделенной мочи всегда превышает количество выпитой жидкости.

     Обезвоживаниедегидратация – усугубляет самоотравление организма за счёт увеличения концентрации токсинов. Появляется характерный запах «свежих яблок» - запах ацетона. Этот запах изо рта больного сахарным диабетом – верный признак катастрофы.

     Конечно, напрашивается вывод: введение инсулина, который, как правило всегда имеется в аптечке больного, сразу же должно спасти его жизнь. Однако введение только одного инсулина скорее убьёт больного, чем улучшит его состояние. Этот парадокс заложен в том, что инсулин моментально открывает доступ глюкозы в клетки. Это приведёт к большой беде: вместе с глюкозой из кровеносного русла в клетки ринется огромное количество жидкости. Учитывая, что головной мозг является основным потребителем глюкозы, становится ясным, почему после подобного введения инсулина больные в считанные минуты погибают от отёка мозга.

     Диабетическая кома развивается постепенно. Для  спасения больного необходимо доставить  в больницу, где ему окажут квалифицированную  помощь.

     Подбор  инсулина до сегодняшнего дня остаётся сложной проблемой. Индивидуальная потребность в нём зависит от очень многих факторов (времени приёма пищи, эмоционального состояния, температуры тела, физической нагрузки) и меняется с каждым часом.

     Несмотря  на то, что современная медицина достигла колоссальных успехов в лечении диабета, больные по – прежнему находятся в постоянной опасности: каждую минуту они могут впасть в состояние диабетической комы, и тогда их жизнь всецело зависит от грамотности оказавшихся рядом людей.

     Заключение: «Человек познай, сотвори и измени себя».

     Здоровье – одна из высших человеческих ценностей, источник счастья, радости, залог оптимальной реализации личности. Есть только один способ быть здоровым самому и обеспечить здоровье своему потомству – уметь сохранять и укреплять собственное здоровье.

     Несмотря  на высокую смертность людей от «болезней цивилизации», за последние сто лет человечество достигло невиданных успехов во многих областях науки и сферах производства материальных благ. Всё, что создано – результат деятельности человека, его таланта и интеллекта. Однако благополучие любого сообщества (страны, трудового коллектива, семьи) и каждого человека в отдельности определяется не материальными благами, а состоянием его здоровья.

     Вместе  с тем большинство людей инертны  и предпочитают жить, не затрачивая сил и времени на своё совершенствование, не соблюдая правила здорового образа жизни. О здоровье много пишут, говорят, но мало кто заботится о нём всерьёз. Люди быстро забывают о своих недугах , стремясь к приятным ощущениям, не требующим напряжения и усилий, отдаются во власть порочных привычек. Но приятное для человека зачастую имеет неприятные последствия для его организма.

     Изучая  эволюцию человеческой цивилизации, можно  выделить три основные  оздоровительные  доктрины:

     Доктрина  Соломона. Здоровье – есть мудрость лизни. Около 80% причин всех болезней лежит в нарушении человеком мер жизни (переедание, гиподинамия, вредные привычки, эмоциональные стрессы и др.)

     Доктрина  Сократа. В её основе лежит рационализм в отношении к своему здоровью:»Человек! Познай самого себя», «Здоровье не всё, но всё без здоровья – ничто».

     Доктрина  Конфуция (восточная доктрина): «Ты хочешь быть здоровым – сотвори себе здоровье». Эта доктрина подчёркивает духовную силу человека, который силой своей воли может совершенствовать себя.

     Таким образом, объединив все три доктрины можно вывести правило: «Человек познай, сотвори и измени себя». 
 
 

              Список  используемой литературы.

  1. Артюнина Г. П., Игнатькова С. А. Основы медицинских знаний: Здоровье, болезнь и образ жизни: Учебное пособие для высшей школы. – 3- е изд. – М.: Академический проект, 2005.
  2. ДяДя Г. И., Чернецова С.В. Основы медицинских знаний: Учеб. Пособие. – М.: Издательство РИОР, 2004.
  3. Назарова Е.Н., Жилов Ю. Д. Здоровый образ жизни и его составляющие: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. –М.: Издательский центр «Академия», 2007.

Информация о работе Болезни цивилизации