Болезни цивилизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 17:06, реферат

Краткое описание

В процессе развития цивилизации изменилась форма организации жизнедеятельности человека. Основные усилия современного человека направлены на освобождение от тяжёлого физического труда и на создание всё более комфортных условий жизни и удовлетворение всё возрастающих потребностей в удовольствиях.

Содержание работы

I. Введение: « Особенности жизнедеятельности цивилизованного человека»………………….3 - 4
II. Основная часть:
1) Переедание и гиподинамия…………..5 - 9
2) Гипертоническая болезнь…………….9 -13
3) Инфекционные заболевания…………13 - 14
а) Туберкулёз………………………….. 14 -16
б) Венерические заболевания…………16 - 18
в) ВИЧ – инфекция и СПИД…………..18 - 21
г) Вирусные гепатиты………………….21 - 23
4) Сахарный диабет………………………..23 - 25
III. Заключение: «Человек познай, сотвори и измени себя».………………………………………………26
IV. Список используемой литературы………..27

Содержимое работы - 1 файл

Тульский государственный педагогический университет им.doc

— 176.00 Кб (Скачать файл)

     В основе современного подхода к профилактике ожирения лежат следующие положения: ожирение - самостоятельное заболевание хронического характера, для их лечения нельзя применять методы более опасные, чем сама болезнь. Основным направлением предупреждения ожирения и его последствий является профилактическая направленность всего образа жизни.

     Лучше похудеть но 10 кг и удержать достигнутую  массу, чем потерять за короткий срок 40 кг и набрать 50, что часто сопряжено  со значительным для здоровья риском. При любых диетах витамины, незаменимые аминокислоты и жирные аминокислоты должны поступать в организм в определённых количествах. Более правильно считать похудевшего тучного не выздоровевшим, а находящимся в стадии ремиссии ожирения, и продолжать строго следить за его образом жизни, прежде всего питанием, двигательной активностью и полноценным сном.

       Гиподинамия.  В сохранении и укреплении здоровья важную роль играют правильное сочетание труда и отдыха, рациональное питание, закаливание организма и физическая культура, являющееся мощными оздоровительными факторами. Особое значение имеет физическая активность человека, регулярная мышечная деятельность, лежащая в основе жизнедеятельности всего организма. 
В настоящее время очень актуальна проблема гиподинамии. При гиподинамии ухудшается способность мышц сокращаться, происходит изменение химического состава белков, из костной ткани вымывается кальций, и кости становятся рыхлыми. Особенно тяжело гиподинамия сказывается на работе сердца, кровеносных сосудов и нервной системы.

     Гиподинамия в сочетании с другими факторами может явиться предпосылкой к возникновению целого ряда болезненных состояний и даже заболеваний. 
Уменьшение двигательной активности, прежде всего, вызывает снижение энергозатрат, замедление распада и образования богатых энергией фосфорных соединений, снижение фосфорилирования в скелетных мышцах. Это сопровождается снижением газообмена и уменьшением легочной вентиляции и общей работоспособности. Масса и объем мышц снижается, размеры сердца уменьшаются, в них наблюдаются выраженные дистрофические изменения. Снижение объема мышечной деятельности приводит к снижению количества сигналов, направляемых от мышц в ЦНС и обратно, происходит своеобразная «физиологическая денервация» мышц. В них уменьшается содержание миоглобина и гликогена, происходит изменение сократительного аппарата мышц и их тонуса, а так же быстрому утомлению и частому развитию депрессивных состояний.  
Появляется учащение и снижение силы сердечных сокращений, уменьшение ударного и минутного объема и венозного возврата крови.

      Одним из серьезных последствий гиподинамии является возникновение потери сознания при приеме вертикального положения тела вследствие недостаточной подачи к мозгу крови. Длительная  гиподинамия, уменьшая нагрузки на костный аппарат, сопровождается нарушением минерального и белкового обменов. Это приводит к остеопорозу и снижению прочности всей костной ткани.

    Малоподвижный образ жизни неблагоприятно отражается  не только на всех видах обмена веществ, работ внутренних органов, мышц, приводит к стремительному увеличению массы тела, Нои на скелете – увеличивается хрупкость костей. Установлено, что за 36 недель постельного режима человек теряет столько же костной ткани, сколько за 10 лет нормальной активной жизни. Но оснований для пессимизма нет, всего этого можно избежать, если человек осознаёт жизненную необходимость движения и будет двигаться. Мышление и поведение, связанные со здоровым образом жизни, состоят в том, что человек не только не избегает двигательной активности, а, наоборот, находит способы и пути её увеличения.

    Интересно, что многие нарушения в организме, являясь следствием слабой физической активности, напоминают изменения возрастного  характера. И у старых людей, и у людей, ведущих сидячий, пассивный образ жизни уменьшается количество эритроцитов, увеличивается отложение жировой ткани, повышается хрупкость костей, теряется способность эффективно усваивать кислород. И, наоборот, физические упражнения могут оздоровить сердце, мышцы и скелет 70 – летнего человека на 25 лет.

   Движение  – это прекрасное и ничем незаменимое  удовольствие. Движение – сущность и основа здоровья. Однако, нельзя избавиться от недугов и страданий, не изменив  своих мыслей и всей своей личности. Как уже неоднократно говорилось, вся жизнедеятельность организма направлена на получение приспособительного результата. Вместе с тем его достижение в значительной степени связано с ожидаемым или программируемым результатом. Иными словами, достижение полезного приспособительного результата – состояния здоровья – во многом зависит от веры в полезность прилагаемых усилий.

      Гипертоническая болезнь.

   Повышение артериального давления становится наиболее частой причиной головной боли у всё большего числа людей. Наиболее прискорбен тот факт, чтов их число всё чаще попадают школьники и студенты. 21,6 тыс. детей и подростков состоят на учёте по поводу гипертонической болезни. Нерациональное питание с избыточным количеством соли, белков, жиров, малоподвижный образ жизни, неадекватная реакция на стрессовые ситуации и, наконец, неблагополучная наследственность – вот далеко не все причины «омолаживания» гипертонии – стойкого повышения артериального давления (АД). В настоящее время в экономически развитых странах приблизительно у 15-20% людей отмечается повышенное АД.

   Особенно  актуальны социально-медицинские  проблемы, связанные с АГ(артериальная гипертензия), в современной России. По данным Министерства здравоохранения в РФ более 17 млн. человек АГ осложнена ишемической болезнью сердца, 186 тыс. человек в год переносят инфаркт миокарда, 400-450 тыс. человек – инсульт (50% из них погибают). В России состоит на учёте около миллиона больных , перенесших инсульт, 80 % из них – инвалиды .Более 7 тыс. призывников освобождены от службы в армии по причине гипертонической болезни.

   Экономические потери общества составляют 34 млрд. рублей в год, из них 22 млрд. рублей тратятся на лечение больных, а 12 млрд. рублей- из-за потери трудоспособности.

   При этом только 37% больных знают о  заболевании, 22% из них лечатся, 6% лечатся эффективно. Что же это за болезнь?

   Гипертоническая болезнь – повышение  артериального давления в сосудистой области  от устья аорты  до артериол включительно.

   У здоровых людей 17-40 лет в условиях покоя АД обычно ниже 140/90 миллиметров ртутного столба (мм.рт.ст.), у лиц в возрасте от 41 до 60 лет – ниже 150/90 мм.рт.ст., у людей  старше 60 лет – ниже 160/90 мм.рт.ст. Однако это лишь ориентировочные показатели, так как совершенно одинаковые цифры повышенного артериального давления у двух человек не всегда означают гипертоническую болезнь. Прежде всего артериальная гипертензия может быть проявлением  не только гипертонической болезни. Более 40 заболеваний сопровождаются  этим симптомом : поражение почек, сложные сдвиги  в гормональном равновесии при нарушении функции надпочечников ,пороки сердца, сахарный диабет и др. Выявление каждого из них – достаточно сложная проблема, на решение которой потребуется много времени даже в условиях диагностического центра.

   У здоровых людей 17 – 40 лет в условиях покоя АД обычно ниже 140/90 миллиметров ртутного столба (мм. рт. ст.), у лиц возрасте от 41 до 60 лет ниже 150/90 мм рт. Ст., у людей старше 60 лет – ниже 160/мм рт. ст. Однако это лишь ориентировочные показатели, так как совершенно одинаковые цифры повышенного артериального давления у двух человек не всегда означают гипертоническую болезнь. Прежде всего, артериальная гипертензия может быть проявлением не только гипертонической болезни. Более 40 заболеваний сопровождаются этим симптомом: поражение почек, сложные сдвиги в гормональном равновесии при нарушении функции надпочечников, пороки сердца, сахарный диабет и др. Выявление каждого из них – достаточно сложная проблема. На решение которой потребуется много времени даже в условиях диагностического центра.

   Само  по себе кратковременное повышение артериального давления ещё не является доказательством какой – либо болезни. Большинство здоровых людей обязаны отреагировать на стрессовую ситуацию повышением артериального давления и учащением пульса. Вопрос лишь о том, что для конкретного человека является стрессом. Кому из нас не приходилось даже при игре в прятки ощущать биение своего сердца, каждый удар которого, казалось, был слышен за версту.

   Кратковременное повышение артериального  давления – нормальная реакция здорового человека.

   Природа заложила в нас универсальный  механизм быстрого реагирования на экстремальную  ситуацию, который позволяет в  считанные минуты мобилизовать все  резервы нашего организма. В минуту смертельной опасности или ответа на экзамене, решая трудную задачу или волнуясь перед свиданием, мы обязательно выделяем избыточное количество адреналина, которое изменяет тонус сосудов и уровень давления в них.

   Понятие о типах нервной  системы. По преданиям, одним из первых, кто начал выявлять тип нервной систем в помощью искусственно созданной экстремальной ситуации, был Юлий Цезарь. Его тест был предельно прост: кандидат в элитный легион должен бал пройти по тоненько жёрдочке через ров, заполненный нечистотами: процедура не столь опасная, сколько унизительная при неудаче. Но далеко не все благополучно прошедшие по жёрдочке зачислялись в легионеры. Выдающийся политик смотрел на цвет лица кандидата в момент испытания. Бледное лицо перечёркивало карьеру молодого человека даже при успешном выполнении задания. Красное – открывало путь к привилегиям.

   Логика  Цезаря безошибочно выявляла людей, обладающих качествами бойца и воина: краснеющий в стрессовой ситуации способен злиться и впадать в ярость, мобилизовать свой боевой дух, сражаться и побеждать. Бледнеющий в минуту опасности – скорее упадёт в обморок, чем поднимет оружие.

   Но, как это не покажется странным, два этих типа имеют одинаковые шансы на выживание: отвага и ловкость первого позволяет ему уничтожить врагов, а при виде «бездыханного» тела второго враги и сами пройдут мимо. Эффект «мёртвого жука» спасает жизнь не только насекомым.

   Основные  факторы риска возникновения  гипертонической болезни. Причины  и механизмы заболевания до конца  не познаны. Большинство исследователей придают решающее значение сочетанию наследственной предрасположенности с воздействием некоторых внешних факторов. Выдающимся отечественным терапевтом Г. Ф. Лангом выдвинута теория о решающей роли в становлении гипертонической болезни психического перенапряжения и психической травматизации. Таким образом, причиной возникновения гипертонической болезни врачи считают неадекватную реакцию многих из нас на неприятную ситуацию. Действительно, в тех случаях, когда хочется накричать, ударить или сломать, мы стараемся сдержаться и не дать выхода накопившимся эмоциям. Однако именно в этот моментов нашу кровеносную систему выбрасывается громадное количество адреналина и мобилизуется огромное количество энергии для эмоциональных и физических усилий, необходимых для преодоления проблем, которые так и остаются нереализованными.

   Другая  возможная причина болезни –  «солевой фактор». Многие исследователи  предполагают, что основным виновником гипертонии является нарушение проницаемости  клеточных мембран для натрия. Усиленно проникая в клетки, он сносит с собой чрезмерное количество воды. Накопление воды в организме и увеличение объёма циркулирующей крови – наиболее вероятные причины гипертонической болезни, а избыток соли и воды являются её провоцирующими факторами. Учитывая, что ни одно живое существо за всю свою жизнь не съедает столько соли, сколько большинство из нас поглощает за обедом, можно понять, почему гипертония стала болезнью цивилизации.

   Фактором  риска возникновения гипертонической  болезни является  чрезмерное употребление жиров и развитие атеросклероза – отложение липидов на стенках сосудов с катастрофическим сужением их просвета. Если раньше это было уделом стариков, то сегодня атеросклероз значительно помолодел. Уже не редкость, когда от инфаркта миокарда, инсульта и остановки сердца умирают люди в расцвете сил. Умирают, идя по улице, стоя в транспорте или сидя за рабочим столом. По данным последних исследований 25% молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет находятся в группе риска по заболеванию атеросклерозом и гипертонической болезнью. Ряд авторов относят к разряду причин гипертонической болезни ожирение.

   Таким образом, доказанными факторами  риска развития гипертонической  болезни современного человека являются:

   ● несбалансированное питание,

   ● нарушение липидного обмена,

   ● ожирение,

   ● стрессы – дистрессы,

   ● курение и алкоголь в больших  дозах,

   ● соль,

   ● гиподинамия.

   Болезнь имеет несколько  стадий:

   Первая  стадия характеризуется сравнительно небольшим подъёмом АД. Беспокоят головные боли, шум в голове, нарушение сна, снижение умственной работоспособности. Иногда возникают кровотечения;

   Вторая  стадия – более высокие и стойкие подъёмы АД, типичны гипертонические кризы, увеличение левого желудочка сердца, изменения на глазном дне, преходящие нарушения мозгового кровообращения. Возможны мозговые инсульты.

   Третья стадия – в различных органах формируются атеросклеротические изменения. АД достигает высокого уровня: 200-230/115-128 мм. рт. ст. Спонтанной нормализации АД не бывает. Клиническая картина определяется степенью поражения органов: сердца (грудная жаба, инфаркт миокарда), мозга (геморрагические и ишемические инсульты, энцефалопатия), глазного дна (cужение сосудов), почек (снижение почечного кровотока, клубочковой фильтрации, белок и элементы крови в моче).

Информация о работе Болезни цивилизации