Бронхит у детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 18:01, реферат

Краткое описание

Распространённость бронхитов у детей 100-200 заболеваний на 1000 детей в год. На первом году жизни заболеваемость составляет 75, а у детей до 3 лет - 200 на 1000 детей.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1. Классификация бронхитов…………………………………………………4
2. Острый бронхит …………………………………………………………….5
3. Обструктивные бронхиты и бронхиолиты……………………………….7
4. Рецидивирующий бронхит……………………………………………….10
5. Хронический бронхит……………………………………………………11
Заключение…………………………………………………………………...13
Литература……………………………………………………………..…….14

Содержимое работы - 1 файл

бронхит у детей.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)
"justify">    1.  Постельный режим в положении  с приподнятым головным концом.

    2. Учитывая значительные потери  жидкости с перспирацией значительное  внимание уделяют адекватной  гидратации (при необходимости парентеральной).

    3. Дробное кормление (предпочтительна  жидкая пища). Диета молочно-растительная

    4.  Удаление слизи из ВДП электроотсосом.

    5. Ингаляционная терапия, увлажненный  кислород при выраженной дыхательной  недостаточности

    6. Бронходилятаторы внутривенно и в ингаляциях (эуфиллин, b-адреномиметики). При бронхиолите эффект от бронхорасширяющих препаратов незначительный.

    7. Кортикостероидные средства ( при  бронхиолите эффект не доказан).

    8.Противовирусные  препараты интерферон, амантадин. 

    9. Антибиотики при сопутствующем остром отите, пневмонии или другой бактериальной инфекции.

    10. Муколитические препараты.

    Большое внимание уделяется дополнительному  применению иммунотропных препаратов, противовирусных средств,

    Мероприятия направленные на улучшение бронхиальной проводимости аэрозольной терапии.

    При бронхоспазме назначают муколитики, бронхолитики, местные кортикостероиды (бекломет, бекотид и др.). 
 
 
 
 
 

    4. Рецидивирующий бронхит

    Болеют  дети дошкольного возраста. Заболевание  характеризуется повторными бронхитами (3 и более в год), возникающими обычно на фоне ОРВИ; однообразие клинической картины при этом позволяет говорить о наличии определенной предрасположенности к заболеванию. Часто очевидна роль аллергии (у 10—15 % больных отмечена трансформация в бронхиальную астму) и бронхиальной гиперреактивности (выявляется у половины больных). В периоде обострения развивается катаральный или слизисто-гнойный эндобронхит.

    Клиническая картина. Обострение протекает с характерными для ОРВИ симптомами, к которым через 1—3 дня присоединяется обычно сухой кашель, более частый ночью. Как кашель, так и хрипы (сухие или крупно- и среднепузырчатые) сохраняются дольше, чем при остром бронхите, иногда до 3—4 нед. Симптомы, порядок их появления и длительность имеют тенденцию повторяться при разных по этиологии ОРВИ. Выраженная обструкция не развивается, но часто выявляется скрытый бронхоспазм.

    Прогноз. В большинстве случаев заболевание прекращается к школьному возрасту, но сохраняется бронхиальная гиперреактивность. Мнение о связи заболевания с хроническим бронхитом взрослых не доказано.

    При рецидивирующем бронхите в отличие  от хронической пневмонии нет  необратимых морфологических изменений  в легочной ткани.

    Основные  принципы лечения  рецидивирующих бронхитов

    В период обострения лечат, как острый бронхит.

    Большое внимание уделяется дополнительному  применению иммунотропных препаратов, противовирусных средств, аэрозольной  терапии.

    При бронхоспазме назначают муколитики, бронхолитики, местные кортикостероиды (бекломет, бекотид и др.).

    В фазе ремиссии - диспансерное наблюдение и оздоровление в поликлинике - местный и климатический санатории (2 этап).

    Диспансерное  наблюдение прекращают, если не было обострений в течение 2 лет. 

    5. Хронический бронхит

    Хронический бронхит - хроническое распространенное воспалительное заболевание бронхов, характеризуется повторными обострениями с перестройкой секреторного аппарата слизистой оболочки, развитием склеротических изменений в глубоких слоях бронхиального дерева бронхиального дерева.

    Фазы  патологического процесса: обострение или ремиссия.

    Критерии  диагностики: продуктивный кашель, который длится несколько месяцев на протяжении двух лет; постоянные разнокалиберные влажные хрипы, 2-3 обострения в течение двух лет; сохранение в фазе ремиссии признаков нарушения вентиляции легких.

    Рентгенологически - усиление и деформация легочного  рисунка, нарушение структуры корней легких.

    Первичный хронический бронхит В соответствии с «Классификацией клинических форм бронхолегочных заболеваний у детей» под первичным хроническим бронхитом понимают «хроническое распространенное воспалительное поражение бронхов, протекающее с повторными обострениями».

    Клинически  хронический бронхит проявляется постоянным продуктивным кашлем и разнокалиберными хрипами с периодическими обострениями. Критериями его  диагностики являются кашель с мокротой и  постоянные хрипы в течение 3 месяцев и более при  наличии  3 и  более  обострений в  год на протяжении двух последовательных лет. Особо отмечено, что данная форма бронхита диагностируется только при исключении таких заболеваний как пневмосклероз,  муковисцидоз, синдром цилиарной дискинезии и других хронических форм патологии легких. Это примечание  связано с тем, что существование такой нозологической формы как первичный хронический бронхит в детском возрасте дискутируется, т.к. его практически не удается диагностировать в соответствии с приведенным определением и критериями. Особенностью хронического бронхита у детей является то, что для выяснения истинной причины хронического бронхита, то есть для доказательства его «вторичности», требуется применение ряда сложных средств современной диагностики, которые доступны только в хорошо оснащенном специализированном пульмонологическом стационаре.

    Вторичный хронический бронхит - осложнение врожденных нарушений развития легких и сердечно-сосудистой системы, муковисцидоза, наследственных заболеваний легких, а также специфических бронхолегочных процессов.

    Лечение хронического бронхита включает антибактериальную терапию, применение муколитических средств, бронходилятаторов, методы лечебной гимнастики и профилактики обострений заболевания.

    Позиционный дренаж и вибрационный массаж грудной  клетки являются основными и высоко эффективными методами ЛФК. Дренаж проводится в положении Квинке (головой вниз с поднятой тазовой областью) в течение 5-10 минут, когда больной производит кашлевые движения. Это положение обеспечивает отток секрета из наиболее часто поражаемых базальных сегментов легких. Эффективность дренажа возрастает при применении вибромассажа и дыхательных упражнений, сочетающихся с ритмическим сжатием грудной клетки. Дренаж должен проводиться как в периоде обострения, так и в ремиссии. Детям с хроническим бронхитом показаны занятия ЛФК в полном объеме, а также контролируемые занятия спортом, что улучшает их физическую и умственную работоспособность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

    Распространённость  бронхитов у детей 100-200 заболеваний  на 1000 детей в год. На первом году жизни заболеваемость составляет 75, а у детей до 3 лет - 200 на 1000 детей.

    Патогенному воздействию предрасполагающих факторов способствует наследственная несостоятельность защитных барьеров дыхательной системы, прежде всего мукоцеллюлярного транспорта и гуморальных факторов местной защиты, причем повреждение мукоцеллюлярного транспорта по мере развития острого бронхита усугубляется. Усиливается продукция слизи железами и бокаловидными клетками бронхов, что ведет к слущиванию реснитчатого призматического эпителия, оголению слизистой оболочки бронхов, проникновению инфекта в стенку бронха и дальнейшему его распространению.

    Профилактическими считаются меры, препятствующие переходу острых заболеваний легких в затяжные, рецидивирующие и хронические. Улучшение  экологической ситуации, профилактика курения способны снизить заболеваемость первичным хроническим бронхитом, а своевременная диагностика и удаление инородных тел бронхов, профилактика их аспирации, а также раннее распознавание и лечение ателектазов различного происхождения способны предотвратить развитие хронической пневмонии. Важной является своевременная вакцинация против гриппа и пневмококка, позволяющая снизить частоту обострений заболеваний. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Литература

1.    Бронхиты у детей. Пособие для врачей под ред. Таточенко В.К.., М.,2004- 87с.

2.    Классификация клинических форм бронхолегочных заболеваний у детей. //Рос. вестн. перинатол. и педиатрии. -1996.-том 41.-№2.- 52с.

3. Спичак Т.В. Дифференциальная диагностика постинфекционного бронхиолита у детей.  Вопросы современной педиатрии, 2004- 74с.

4.    Практическая пульмонология детского возраста. Под ред. Таточенко В.К., М.,2002- 243с.

Информация о работе Бронхит у детей