Дезинфицирующие средства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 08:29, реферат

Краткое описание

Все мы за свою жизнь не раз и не два переболели такими инфекционными заболеваниями, как грипп или ангина. Внутрибольничные инфекции представляют собой одну из важнейших проблем медицинских учреждений.
Предупредить эти и другие инфекционные болезни можно с помощью антисептиков и дезинфицирующих средств, уничтожив микробы на подступах к организму. Организму в борьбе с проникающими в него болезнетворными микроорганизмами помогают химиотерапевтическпе средства, обладающие антибактериальным, противовирусным, противогрибковым и другим действием.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………..3-4

Дезинфекция……………………………………………………………………………………5

Порядок применения дезинфицирующих средств при текущей дезинфекции……………………………………………………………………………………6

Дезинфицирующие средства………………………………………………………7-14

Современная дезинфекция…………………………………………………………15-20

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

ГОУ ВПО.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

 

Дезам - порошок белого или желтоватого цвета с .запахом хлора. Содержит 13% активного хлора. Хорошо растворяется в воде. Растворы не портят обеззараживаемые предметы. Стабилен. Срок годности 12 мес. Малотоксичен. Активен в отношении вегетативных форм бактерий и вирусов. Применяют при текущей, заключительной и профилактической дезинфекции в концентрации 0,25-1% с экспозицией от 15 мин до 3 ч. Разрешен для продажи населению. В домашних условиях раствор готовят из расчета 1 столовая ложка (25 г) на 5 л воды.

 

Дезоксон-1 - бесцветная жидкость со специфическим запахом уксуса, содержит 5-8% надуксусной кислоты: хорошо растворим в воде и спирте. Растворы препарата коррозируют изделия из низкосортной стали. При хранении в стеклянной или полиэтиленовой таре при температуре не выше +30 'С сохраняет активность 6 мес. Водные растворы быстро теряют активность и потому используются сразу после приготовления. Обладает высокой активностью в отношении всех форм бактерий, вирусов и грибов. Применяют для текущей и заключительной дезинфекции и стерилизации (1- 2% растворы - 30-120 мин). Растворы готовят в стеклянной, эмалированной или полиэтиленовой посуде.

 

Дихпор-1 - порошок белого или слегка желтоватого цвета со слабым запахом хлора. В препарате содержится калиевая соль дихлоризоциануровой кислоты (7% в пересчете на активный хлор). Растворимость в воде 10-12%. Активен в отношении вегетативных форм бактерий и вирусов. Обладает отбеливающим действием на белье. Не оказывает кожно-ре-зорбтивного и местно-раздражающего действия. При ингаляции незначительно раздражает органы дыхания. Применяют при текущей и заключительной дезинфекции (растворы 1- 2% концентрации с экспозицией 15-120 мин), в частности для дезинфекции и отбеливания белья. Препарат разрешен для продажи населению.

 

Д П-2-порошок белого цвета с запахом хлора. Содержит трихлоризоциануровую кислоту; содержание активного хлора -40%. Срокхранения 3 года. Хорошо растворяется в воде. Водные растворы активны в течение суток. Обладает широким спектром активности в отношении бактерий (включая спорообразующие), вирусов и грибов. Применяют при текущей, заключительной и профилактической дезинфекции (0,1- 0,2% растворы при экспозиции 30-120 мин; при сибирской язве - 3-7,5% растворы). Рабочие растворы соответствующей концентрации с учетом исходного содержания активного хлора готовят в эмалированных ведрах, бутылях, баках. Например, при исходной концентрации 35% для приготовления 1 л 0,2% рабочего раствора берут 0,57 п 0,8% - 2,28 г; 1,2%-34,29 г. При исходной концентрации 40% соответственно 0,5; 2,0; 30,77 г.

 

Калиевая и натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты - порошок с запахом хлора. Растворяется в воде без осадка. При хранении стабильна. Водные растворы сохраняют активность в течение 3 сут. Не вызывает видимой коррозии металла, обесцвечивания тканей. Обладает высокой активностью в отношении бактерий, вирусов и грибов. Рабочие растворы препарата готовят в любой посуде, растворяя порошок в воде или 0,5% растворе моющего средства. Приготовленные растворы активны в течение 3 сут. Применяют для текущей и заключительной дезинфекции в больнице.

 

Лизол (А-санитарный)-буро-коричневая жидкость с резким запахом фенола. Представляет собой смесь фенолов (50%) и жидкого натриевого мыла. Хорошо растворяется в воде (лучше - в подогретой). Водные растворы прозрачны или слегка опалесцируют, обладают маркостью, бактерицидны в отношении вегетативных форм бактерий (кроме туберкулеза), а в 5-10% концентрации обладают и инсектицид-ным действием. Пригодны для текущей и заключительной дезинфекции, прежде всего грубой в тех случаях, когда маркость и остающийся на некоторое время запах не служат препятствием.

 

Метилсиликат натрия-белый кристаллический порошок без запаха, хорошо растворимый в воде; 2% раствор эффективен в отношении бактерий кишечной группы, обладает также моющими, обеззараживающими и отбеливающими свойствами, не обесцвечивает тканей. Применяют при текущей и заключительной дезинфекции.

 

Нейтральный гипохлорит кальция (НГК) - порошок белого цвета с содержанием активного хлора 70; 60 и 50% (1,11, ill сорт). При хранении стабилен, сохраняет активность в течение 8 лет. Обладает широким спектром антимикробного действия. Применяют в виде неосветленных и осветленных (полученных после отстаивания в течение 2 ч) растворов, прежде всего для грубой дезинфекции (уборочный инвентарь, нежилые помещения и т. д.).

 

Ниртан-препарат на основе алкилметиламмония хлорида. Порошок светло-желтого цвета, хорошо растворим в воде. Препарат не меняет свойств в течение 5 лет, его растворы также длительно сохраняют активность; водные растворы слегка мутноваты и слегка пенятся, не коррозируют металлические предметы, не обесцвечивают ткани, обладают хорошими смачивающими и моющими свойствами. Активен (1-3% растворы, экспозиция 15-60 мин) в отношении бактерий (кроме спорообразующих и туберкулезных) и против грибов (3-5% растворы, 30-120 мин). Применяют при текущей, заключительной и профилактической дезинфекции.

 

Пергидроль - 30% раствор - перекись водорода. Смешивается с водой в любых соотношениях. Водные растворы бесцветны и лишены запаха. Активны в отношении всех форм бактерий и вирусов. Растворы 3-6% концентрации вызывают порчу красок, лаков, эмали. При температуре ниже 15 °С следует применять теплые 30-35% растворы. Применяют для обработки резиновых предметов, при текущей и профилактической дезинфекции и предстерилизационной обработке инструментов в смеси с 0,5% моющихсредств (сул-фонол, «Прогресс», «Лотос», «Астра», «Айна» и др.), что придаст им, кроме дезинфицирующих, и моющие свойства. Для приготовления 1 л 3% раствора берут 1 часть пергидроля и 9 частей воды. Для приготовления 1 л 3% перекиси водорода с 0,5% моющего средства берут 100 г пергидроля (30%) и 5 г моющего средства на 895 мл воды.

 

Сода - углекислый натрий; 1-2% растворы обладают слабым бактерицидным действием: 2-5% растворы используются для кипячения белья, посуды и инструментов. Сода повышает в растворах точку кипения.

 

Сульфохлорантин - порошок кремового цвета с умеренным запахом хлора; содержит 15,6% активного хлора. Сохраняет активность в темном сухом помещении в течение года. Рабочие растворы сохраняют ак гивность в течение 24 ч с момента приготовления. Водные растворы обладают моющими свойствами, не портят предметы, не обесцвечивают тканей. В 5-10 раз активнее хлорамина в отношении бактерий и вирусов. Применяют (0,1-0,2% растворы; экспозиции 30-120 мин) для текущей и заключительной дезинфекции. Растворы готовят в любой посуде, растворяя порошок в воде.

 

Формальдегид, альдегид муравьиной кислоты - газ с удушливым запахом. Растворяется в воде; неудобен в обращении, поэтому применяется в виде 40% водного раствора -формалина. Обладает широким антимикробным спектром действия. Применяют для обеззараживания обуви, тканей, инструментов и т. д., а также (путем выпаривания или экстрагирования) в камерной дезинфекции и при обработке закрытых помещений. Оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, поэтому его рекомендуется применять в отсутствие людей.

 

Хлорамин (монохлорамин Б)-натриевая соль хлорида бензосульфокислоты. Кристаллический порошок белого цвета, иногда сжелтоватым оттенком, со слабым запахом хлора. Обычно содержит 26% активного хлора. В воде растворяется до 20%; стабилен (при хранении в темноте в посуде с хорошо притертой пробкой сохраняется годами), теряя не более 0,1 % активного хлора в год. Высокоактивен против всех видов микроорганизмов (против спор и грибов в активированной форме). Теплые растворы обладают большей активностью. Рабочие растворы (0,2-10%) готовят путем размешивания порошка до полного растворения в воде (лучше подогретой до 50-60 °С). Они сохраняют активность в течение 15 дней. Активированные растворы хлорамина, обладающие значительно большей активностью (за счет быстрого выделения хлора), готовят, добавляя в раствор (после полного растворения порошка хлорамина) активаторы: сопи аммония (хлорид, сульфат или нитрат) или аммиак. Для обеззараживания поверхностей используют оба вида активатора, для дезинфекции погружением-только аммонийные соли. Для приготовления 1 л 1% активированного раствора добавляют 2,6 г аммонийной соли или 0,324 г аммиака (324 г нашатырного спирта, т. е. 10% аммиака). Активированные растворы нестойки, и их применяют сразу после приготовления; растворы 1 % концентрации и выше могут несколько изменить окраску ткани. Все активированные растворы портят и обесцвечивают ткани.

 

Хлорамин ХБ содержит 24-27% активного хлора. По структуре и свойствам близок к хлорамину Б. Однако его растворы слегка мутные, менее стандартны, обесцвечивают ткани, обои; при распылении раздражают дыхательные пути.

 

Хлорбетанафтол -темная паста, содержит 33,3% 1-хлор-бета-нафтола в калийном мыле. При хранения при температуре 15-18 °С сохраняет свои свойства 2-3 года; водные эмульсии препарата применяют при текущей и заключительной дезинфекции при кишечных инфекциях, туберкулезе и дерматомикозах (растворы хлорбетанафтола не портят и не обесцвечивают ярко окрашенные ткани и не коррозируют металл). Рабочие растворы готовят путем постепенного смешивания в любой посуде до образования однородной мыльно-пенистой эмульсии (лучше применять воду, подогретую до 50 °С). Растворы хранят 1-1,5месв укупоренных бутылях темного стекла. Для приготовления 10 л рабочего раствора 0,5% концентрации используют 150 г пасты, 4% концентрации -1200 г пасты.

 

 

Изделия из химических волокон, не загрязненные выделениями, замачивают в 0,1% растворе хлорамина и сульфохлорантина в течение 40 мин (хлорамин в очагах кишечных инфекций) или 60 мин; в 2% растворах перекиси водорода с 0,5% моющего средства или формалина - 30 мин.

 

Изделия из химических волокон, загрязненные выделениями, замачиваются в 1 % растворе хлорамина В - 60 мин; 0,2% растворе сульфохлорантина - 60 мин при кишечных и 30 мин - при капельных инфекциях; в 2% растворе перекиси водорода с 0,5% моющего средства - 60 Мин; в 2% растворе формалина - 60 мин при кишечных и 40 мин - при капельных инфекциях.

 

 

Хлордезин - препарат на основе калиевой соли дихло-ризоциануровой кислоты. Порошок белого цвета со слабым запахом хлора, содержит 10-12% активного хлора, срок годности (в закрытой таре в сухом помещении) - 1 год. Хорошо растворим в воде. Малотоксичен. Растворы хлордезина прозрачны, обладают моющим действием, не портят обеззараживаемые предметы, высокоактивны против бактерий, вирусов и грибов. Применяют при текущей, заключительной и профилактической дезинфекции (0,5- 2% растворы - 15- 120 мин). Рабочие водные растворы готовят в любой посуде: на 1 л 0,25% раствора 2,5 г препарата.

 

Хлорная известь - порошок белого цвета с запахом хлора, представляет собой смесь солей кальция. Выпускается с содержанием 35,32 и 26% активного хлора. Обладает сильным окисляющим действием, в связи с чем при применении возможно снижение прочности ткани и коррозия изделий из металла. Нестойкое соединение: даже при правильном хранении (в плотно закрытой, защищенной от коррозии таре в сухом прохладном помещении) потеря активного хлора составляет 1-3% в месяц. Обладает высокой активностью в отношении всех видов микроорганизмов. Применяется в виде осветленных растворов (обычных и активированных), хлор-ноизвесткового молока и в сухом виде.

 

Для приготовления 1 л 10% основного осветленного раствора 100 г препарата растирают с небольшим количеством воды до состояния кашицы. Затем добавляют воды до 1 л, перемешивают до образования однородной взвеси и оставляют в темной стеклянной или эмалированной посуде на 24 ч. После этого осветленный раствор (осадок выпадает на дно) осторожно сливают или профильтровывают в другую посуду. Из приготовленного основного раствора непосредственно перед применением готовят рабочие растворы нужной концентрации. Для приготовления 1 ведра рабочего раствора 1 % концентрации необходим 1 л 10% основного раствора. Препарат разрешен для продажи населению. Для дезинфекции используют 0,2-5% рабочие осветленные растворы; для грубой дезинфекции (побелка стен, использование в надворных нежилых помещениях и т. д.) применяют 10-20% хлорноизве-стковое молоко, представляющее собой неосветленную взвесь препарата в воде. При туберкулезе, грибковых и других заболеваниях, вызванных устойчивыми возбудителями, применяют активированные осветленные растворы. Для приготовления 10 л активированного осветленного раствора воды добавляют 1 л 10% основного раствора (содержание активного хлора в препарате 32%) и активатор (32 г аммонийной соли или 4 г аммиака). Растворы хлорной извести в больших концентрациях и активированные растворы снижают прочность и обесцвечивают ткани.

 

Хлорцин - порошок белого цвета с запахом хлора. Действующее начало - натриевая (30%) и калиевая (20%) соль дихлоризоциануровой кислоты. Содержит 11-15% активного хлора. Растворим в воде. Малотоксичен. Растворы бесцветны, не портят предметов. При хранении в сухом помещении в закрытой таре срок годности 12 мес. Активен в отношении вегетативных'форм бактерий и вирусов. Применяют при та-кущей, заключительной и профилактической дезинфекции (концентрация 0,5-1%, экспозиция 1-2 ч). Препарат разрешен для продажи населению. В домашних условиях готовят из расчета 2 столовые ложки (50 г) препарата на 5 л воды.

 

Промышленностью выпускается также известь белильная, термостойкая - стабильный продукт. При хранении в сухом месте потеря активного хлора в течение 8 лет не превышает 7-9%. Применяют по тем же показаниям, как хлорную известь.

 

 

Моющие и чистящие препараты с дезинфицирующим действием. Для текущей дезинфекции могут применяться имеющиеся в продаже моющие и чистящие препараты, которые содержат дезинфицирующие средства: -для отбеливания и дезинфекции белья: «Белка», «Дезхлор», «Монокс», «Универсальный», «Уральский»; - для стирки и дезинфекции белья: «Вита», «Сана»; -для мытья и дезинфекции столовой и кухонной посуды: «Посудомой»;

 

- для чистки и дезинфекции посудо - хозяйственных и санитарно-технических изделий: «Блеск», «Кама», ПЧД, «Санитарный» (1,2, 3);

 

- для мытья и дезинфекции предметов санитарно-техни-ческого назначения: «Восточная», «Дезинполис», «Деэипон», «Джапита», «Паста дезинфицирующая», «Черноморочка», «Санита», «Сосенка»; - для дезинфекции обуви: «Сапожок-74».

 

Препараты для борьбы с педикулезом. 20% водно-мыльная суспензия бензилбензоата - жидкость с легким ароматическим запахом. Уничтожает вшей во всех стадиях развития. Для приготовления 100 г препарата берут 2 г зеленого (или размельченного хозяйственного мыла), разводят в 78 мл теплой воды, затем добавляют 20 мл бензилбензоата, тщательно взбалтывают и разливают в плотно закрывающуюся тару. Перед употреблением взбалтывают и ватным или марлевым тампоном наносят на волосы или волосистую часть тела (10-30 г на человека) и слегка втирают в кожу. Затем голову повязывают косынкой и через 10 мин (при лобковом) и 30 мин (при головном) педикулезе тщательно смывают проточной водой, после чего волосы моют с мылом или шампунем. После мытья рекомендуется расчесать волосы густым гребешком для удаления погибших насекомых.

 

5% борная мазь. Наносят на волосистую часть головы 5-25 г на человека (в зависимости от завшивленности и густоты волос). Через 20-30 мин препарат смывают теплой водой с применением любого моющего средства. Обработку повторяют по показаниям, но не чаще 2 раз в месяц.

 

Метилацетофос-1 (технический) - желтая или бурая жидкость со специфическим запахом. Содержит 65% чистого метилацетофоса. Применяют в виде водного раствора, дуста, мази, шампуня, мыла с содержанием от 0,5 до 5% активно действующего вещества (АДВ). При платяном педикулезе мягкие вещи замачивают в 0,5% водном растворе на 30 мин, затем прополаскивают и стирают. Верхнюю одежду орошают или обрабатывают щетками, смоченными в 5% растворе. Норма расхода - 350 мл на комплект одежды, 400 мл - на комплект постельных принадлежностей. Волосы обрабатывают мазью, шампунем или мылом из расчета 5-25 г на человека. Затем голову повязывают на 20-30 мин. После окончания экспозиции смывают препарат теплой водой с мылом. Овоцидным действием не обладает.

Информация о работе Дезинфицирующие средства