Дезинфицирующие средства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 08:29, реферат

Краткое описание

Все мы за свою жизнь не раз и не два переболели такими инфекционными заболеваниями, как грипп или ангина. Внутрибольничные инфекции представляют собой одну из важнейших проблем медицинских учреждений.
Предупредить эти и другие инфекционные болезни можно с помощью антисептиков и дезинфицирующих средств, уничтожив микробы на подступах к организму. Организму в борьбе с проникающими в него болезнетворными микроорганизмами помогают химиотерапевтическпе средства, обладающие антибактериальным, противовирусным, противогрибковым и другим действием.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………..3-4

Дезинфекция……………………………………………………………………………………5

Порядок применения дезинфицирующих средств при текущей дезинфекции……………………………………………………………………………………6

Дезинфицирующие средства………………………………………………………7-14

Современная дезинфекция…………………………………………………………15-20

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

ГОУ ВПО.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

 

Бутадион (порошок, таблетки) относится к анальгетикам, является системным ядом для вшей (на яйца вшей не действует). При невозможности использования других педикулоцидов (например, при поражении кожи), в отдельных случаях допускается его применение после еды в течение 2 дней взрослым по 0,15 г 4 раза в день, детям 4-7 лет - 0,05 г, от 8 до 10 лет - 0,08 г и старше 10 лет - 0,12 г 3 раза в день. Детям до 4 лет бутадион противопоказан.

 

Ниттифор - спирто-водная жидкость, содержащая парметрин (0,5%). Чрезвычайно эффективен против всех форм развития вшей. Ватным или марлевым тампоном, смоченным неразбавленной жидкостью, тщательно протирают волосы и кожу. Голову повязывают косынкой. На обработку головы используют 1 флакон. Через 40 мин голову моют обычным образом. Производится в Венгрии.

 

Карбофос1 (мелатисн) - фосфорорганическое соединение. Технический препарат (30%) - маслянистая бурая жидкость с резким неприятным запахом. Эффективен в отношении всех форм развития вшей. Против педикулеза применяют 0,15% водную эмульсию карбофоса (5 г, т.е. 1 чайная ложка 30% раствора на 1 л теплой воды). Волосы обильно увлажняют и повязывают косынкой на 20-30 мин. Затем моют мылом и ополаскивают 5% раствором уксуса. Белье обезвреживают, помещая на 20 мин в 0,15% раствор, из расчета 2,5л на комплект нательного белья, 4-4,5 л на комплект постельного белья (на 1 кг сухих вещей). После обеззараживания белье отжимают, прополаскивают и стирают.

 

' Для лиц старше 15 лет. Для беременных и детей до 5 лет рекомендуется механическое удаление вшей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Современная дезинфекция

 

ДЕСКОТОН ЭКСТРА (жидкий концентрат)

   Стерилизация, дезинфекция и дезинфекция высокого уровня эндоскопов без их повреждения.

   Метод применения: замачивание погружением

   Предназначение: Стерилизация, дезинфекция и дезинфекция высокого уровня эндоскопов и инструментов к ним, дезинфекция и стерилизация хирургических и стоматологических инструментов, в том числе вращающихся, принадлежностей для анестезии и т.п.

   Микробиологическая активность: Средство подавляет бактерии, включая возбудителей внутрибольничных инфекций, микобактерии туберкулеза, вирусы, в том числе вирусы энтеральных и парентеральных гепатитов, ВИЧ, вирус полиомиелита, ротавирусы, аденовирусы и грибы рода Кандида и Трихофитон. Обладает также спороцидной активностью.

  Краткая характеристика: Без фенола и формальдегида. Не фиксирует органических загрязнений. Экономичен - готовый раствор используется многократно, не менее 30 суток. Не оказывает корродирующего действия. Дерматологически безопасен. Рекомендован для дезинфекции эндоскопов ведущими мировыми производителями эндоскопов - фирмами Пентакс, Шторц, Олимпус.

  

ПЕРФЕКТАН ТБ (жидкий концентрат)

  Дезинфекция и предстерилизационная очистка в одном процессе.

   Метод применения: замачивание погружением

   Предназначение: Дезинфекция, совмещенная с предстерилизационной очисткой инструментов всех видов, хирургических и стоматологических, жестких и гибких эндоскопов и инструментов к ним; дезинфекция стоматологических материалов; дезинфекция кувезов, родильных и пеленальных столов, барокамер, наркозно-дыхательной аппаратуры, анестезиологического оборудования; дезинфекция медицинских отходов, крови и биологических выделений.

   Микробиологическая активность: бактерицидная (грамположительные и грамотрицательных бактерии, микобактерии туберкулеза), вирулицидная (аденовирусы, вирусы гриппа, энтеровирусы, ротавирусы, вирус полиомиелита, вирусы энтеральных и парентеральных гепатитов, герпеса, ВИЧ) и фунгицидная (грибы рода Кандида и Трихофитон, плесневые грибы).

   Краткая характеристика: Высокая очищающая способность. Не содержит фенола и альдегида. Не фиксирует органические загрязнения. Не вызывает коррозии металлов. Используется многократно. Срок годности рабочего раствора 30 суток. Имеет приятный запах. Дерматологически безопасен. Экологически чист.

 

 

 

СЕПТОДЕРМ ХЭНДЕ  кожный антисептик для рук (готовый раствор)

Хирургическая и гигиеническая дезинфекция рук.

Метод применения: втирание.

Предназначение: Обработка рук хирургов, операционных медицинских сестер; гигиеническая обработка рук медицинского персонала в ЛПУ, включая детские дошкольные и школьные заведения, учреждения соцобеспечения, обработка рук персонала скорой медицинской помощи, работников лабораторий различного профиля и др.

Микробиологическая активность: активен в отношении бактерий, в том числе возбудителей внутрибольничных инфекций и микобактерий туберкулеза, в отношении вирусов (аденовирусы, вирусы гриппа, парагриппа, энтеро - и ротавирусы, вирусы энтеральных и парентеральных гепатитов, ВИЧ, герпес, норовирусы) и грибов рода Кандида и Трихофитон.

   Краткая характеристика: Короткое время воздействия. Прекрасно переносится кожей. Не содержит кумулятивных компонентов длительного действия. Не сушит кожу. Совместим со всеми лосьонами. Не содержит альдегида, фенола и ЧАС. Профильтрован. Не содержит спор.

  

СЕПТОДЕРМ ХАУТ  Дезинфицирующее средство для кожи.

   Метод применения: протирание тампоном, втирание, орошение.

    Предназначение: дезинфекция кожи операционного поля, в том числе перед инъекциями, иссечениями, пункциями, взятием проб крови, перед введением катетеров, обработка рук хирургов, операционных сестер, акушерок и т.д., гигиеническая обработка рук работников на химико-фармацевтических производствах, предприятиях биохимической промышленности, различных лабораторий, в том числе бактериологических, вирусологических, микологических и т.д., предприятий пищевой промышленности.

   Микробиологическая активность: бактерицидная, в том числе в отношении возбудителей внутрибольничных инфекций, подавляет микобактерии туберкулеза, вирулицидная (включая аденовирусы, вирусы гриппа, парагриппа, энтеровирусы, ротавирусы, вирусы энтеральных и парентеральных гепатитов, ВИЧ и др.) и фунгицидная (грибы рода Кандида и Трихофитон).

Краткая характеристика: Препарат не содержит альдегида, фенола и ЧАС, профильтрован, не содержит спор. Короткое время воздействия. Прекрасно переносится кожей.

 

КЛИНИСЕПТ  Салфетки

  Удобная и быстрая дезинфекция без спирта.

Метод применения: протирание поверхностей объектов

Предназначение: дезинфекция небольших по площади поверхностей, поверхностей различных предметов, приборов, в т.ч. загрязненных кровью, оборудования (включая ультразвуковые зонды и датчики диагностического оборудования) и т.п.

Микробиологическая активность: Средство подавляет бактерии, включая микобактерии туберкулеза, возбудителей внутрибольничных инфекций, кишечных инфекций, вирусы, в том числе вирусы энтеральных и парентеральных гепатитов, ВИЧ, вирус полиомиелита, ротавирусы, аденовирусы и грибы рода Кандида и Трихофитон.

Краткая характеристика: Клинисепт салфетки изготовлены из нетканого материала, имеют приятный запах, не рвутся при применении, не сбиваются в комок и не оставляют следов на поверхности. Рекомендованы к применению ведущими мировыми производителями медицинской техники: Филипс, Шимадзу, Алока, Сонно Эйс, Тошиба, Дженерал Электрик.

 

ДЕКОНТАМАН   (готовый раствор)

Антимикробный раствор для обеззараживания кожи и слизистых.

Метод применения: втирание, орошение, протирание.

Предназначение: в качестве поддерживающей терапии при обработке ран, антисептической чистке пролежней и уходе за ними, для обработки раздраженной кожи у пациентов со стомой, обработки кожи перед введением катетера, обработки локтевых сгибов доноров и кожи инъекционного поля; для санации пациентов и персонала при контаминации мультирезистентным стафилококком, для гигиенической обработки рук.

Микробиологическая активность: бактерицидная (в том числе в отношении возбудителей внутрибольничных инфекций) и фунгицидная (грибы рода Кандида и Трихофитон).

Краткая характеристика: Моментальное действие. Прекрасно переносится кожей и слизистыми. Стабилизирует физиологическую флору кожи. Безопасно для обработки кожи детей с рождения.

 

ДЕСКОСАН

Мягкий лосьон для гигиенического ухода за кожей.

Предназначение: для гигиенической обработки рук медперсонала, в т.ч. хирургов перед обработкой антисептиком, для частого интенсивного мытья кожи и рук, гигиенической обработки рук перед и после проведения медицинских манипуляций, для гигиенической обработки рук и ступней ног в быту, для принятия ванн. Может применяться для мытья грудных детей.

Микробиологическая активность: Средство обладает бактерицидной (кроме микобактерий туберкулеза) и фунгицидной активностью в отношении дрожжеподобных грибов и трихофитий.

Краткая характеристика: готовый к применению продукт в виде однородной вязкой бесцветной жидкости с парфюмированным запахом. Не содержит щелочи и мыла. Препятствует высыханию кожи. Поддерживает физиологическую среду кожного покрова. Содержит высококачественные ингредиенты. Отсутствие токсических проявлений и местной непереносимости. Пригоден для любого типа кожи, в том числе чувствительной и поврежденной.

 

 

 

 

БИАЛИНД   (лосьон)

Для ухода за кожей и руками.

Метод применения: втирание.

Предназначение: для ухода за кожей, особенно чувствительной и раздраженной.

Для гигиенической обработки рук медицинского персонала в ЛПУ, скорой медицинской помощи; для обработки рук работников детских дошкольных и школьных учреждений, учреждений соцобеспечения, парфюмерно-косметических предприятий, предприятий общественного питания,объектов коммунальных служб; для предотвращения образования опрелостей и других повреждений кожи.

Краткая характеристика: гомогенная эмульсия, содержит в своем составе витамин Е, аллантоин - компонент, ухаживающий за кожей и регенерирующий ее, другие функциональные компоненты, в том числе смягчающие кожу. Очень быстро впитывается в кожу, не оставляя жирных следов. Отсутствие токсических проявлений и местной непереносимости. Средство безопасно при применении в детских ЛПУ.

 

ДЕСКО ДРИЛЛЬ (готовый раствор)

Дезинфекция и очистка вращающихся инструментов .

Метод применения: замачивание погружением.

Предназначение: Дезинфекция и предстерилизационная очистка стоматологических боров, фрез, алмазных шлифов и других вращающихся точных инструментов, зеркал с амальгамой ручным и механизированным способом (в ультразвуковых установках любого типа).

Микробиологическая активность: широкая бактерицидная активность с оптимальным моментальным действием: подавляет бактерии (грамположительные и грамотрицательные, вкл. возбудителей внутрибольничных инфекций, микобактерий туберкулеза), вирулицидная (включая аденовирусы, вирусы гриппа, парагриппа, возбудителей острых респираторных инфекций, энтеровирусы, вирусы энтеральных, парентеральных гепатитов, герпеса, атипичной пневмонии, ВИЧ и др.) и фунгицидная (грибы рода Кандида и Трихофитон).

Краткая характеристика: не содержит альдегида и фенола. Имеет хорошую силу очистки при малом пенообразовании. Возможно проведение дезинфекции инструментов с подсохшими загрязнениями без изменения режима обработки. Не портит обрабатываемые объекты. Не фиксирует органические загрязнения. Не вызывает коррозии металлов. Средство совместимо с различными материалами стоматологических изделий (боры из алюминия, резиновые полиры, боры из твердых металлов, камни Арканзас, алмазные и керамические шлифы и т.д.). Экономичен в использовании. Дерматологически безопасен. Имеет приятный запах.

 

 

 

 

 

ДЕСКОПРЕНТ

(Дезинфекция и очистка стоматологических оттисков и слепков.

Метод применения: погружение объектов в раствор.

Предназначение: Для быстрой дезинфекции и глубокой очистки стоматологических изделий, оттисков и слепков, изделий для протезирования (из полиэфира, А/С силиконов, альгинатов, гидроколлоидов), зубопротезных заготовок (из металлов, керамики, пластмасс и др. материалов).

Микробиологическая активность: бактерицидная (в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, в т.ч. возбудителей внутрибольничных инфекций, микобактерий туберкулеза), вирулицидная ( включая вирусы гриппа, парагриппа, возбудителей острых респираторных инфекций, энтеровирусы, ротавирусы, вирусы энтеральных, парентеральных гепатитов, герпеса, атипичной пневмонии, ВИЧ и др.) и фунгицидная (грибы рода Кандида и Трихофитон).

Краткая характеристика: Средство отличается быстрой и долго сохраняющейся дезинфекцией, обладает большой силой очистки при малом пенообразовании. Хорошо смывается. Не вызывает коррозии. Не портит обрабатываемые объекты. Не оказывает влияния на точность размеров обрабатываемого изделия. Не фиксирует органические загрязнения. Средство совместимо с различными материалами стоматологических изделий. Дерматологически безопасен. Не содержит формальдегида и фенола. Имеет приятный запах.товый раствор)

ДЕСКОСАК (жидкий концентрат)

Дезинфекция и очистка отсасывающих систем.

Метод применения: пропускание раствора через отсасывающую систему с последующей экспозицией препарата в ней.

Предназначение: Дезинфекция с одновременной очисткой и дезодорированием всех видов стоматологических отсасывающих систем с интегрированными сепараторами амальгамы и без них, плевательниц, слюноотсосов.

Микробиологическая активность: бактерицидная (в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, вкл. микобактерии туберкулеза и возбудителей внутрибольничных инфекций, вирулицидная (включая вирусы гриппа, парагриппа, возбудителей острых респираторных инфекций, энтеровирусы, ротавирусы, вирусы энтеральных, парентеральных гепатитов, герпеса, атипичной пневмонии, ВИЧ и др.) и фунгицидная (грибы рода Кандида и Трихофитон).

Краткая характеристика: Средство на основе совершенно новой комбинации четвертично-аммониевых соединений. Без альдегида, фенола и активного хлора. Не высвобождает тяжелые металлы, например, ртуть из амальгамы. Поэтому подходит для отсасывающих систем с интегрированными сепараторами амальгамы. Обладает хорошими моющими свойствами при малом пенообразовании. Максимально щадящая очистка. Не фиксирует органические загрязнения. Оптимальная защита материалов отсасывающих систем. Не вызывает коррозии металлов. Дерматологически безопасен.

Информация о работе Дезинфицирующие средства